DelaRemontnika.ru » Ремонт

Ремонт электропроводки своими руками

Ремонт электропроводки своими руками с фото

Чтобы провести ремонт электропроводки самостоятельно необходимо обладать определенными знаниями и уметь ими грамотно воспользоваться. Прежде чем приступить к её ремонту, необходимо четко представлять причину неисправности, а остальное, как говорится, дело техники. Перед началом таких работ необходимо, прежде всего, обесточить ремонтируемый участок и на протяжении всего ремонта помнить об элементарных правилах безопасности.

Причиной отсутствия освещения могут стать перегоревшие лампочки и пришедшие в негодность выключатели и розетки, неисправная проводка. Если заменить лампочку не составляет особого труда, то на устранение поломки выключателя и ремонт электропроводки понадобится некоторое время. Для ремонта проводки понадобятся такие инструменты, как мультиметр или отвертка-индикатор для проверки напряжения; пробник для проверки целостности проводки; острый нож для очистки проводов; шуруповерт аккумуляторный с набором бит для снятия и установки электрических приборов, зажатия проводов в клемниках; расходные материалы – провода, соединители проводов, распределительные короба, кабель-каналы и т.д.

Ремонт выключателя

Установить пригодность выключателя просто: после снятия пластиковой крышки клавиши или клавиш в случае с двух и более клавишными выключателями, необходимо при помощи отвертки-индикатора, тестера проверить, есть ли напряжение на входе выключателя. Если на фазовом проводе индикатор не покажет наличие напряжения, то следует проверить распределительную коробку, отсоединить провода, идущие к выключателю, и проверить, есть ли напряжение в питающих клеммах. При его отсутствии электропровод необходимо менять. Если напряжение (фаза) есть, можно осмотреть крепления провода в выключателе на предмет отсоединения или слабого контакта. Если после этого выключатель не работает, то его лучше заменить новым, поскольку ремонтировать такие приборы нецелесообразно.

Ремонт и замена электропроводки

Проводка подразделяется на открытую и закрытую. Закрытая проводка монтируется внутри стен и применяется в современном электроснабжении редко, в очень крайних случаях – в тех местах, где прокладка поверхностной проводки невозможна вследствие конструктивных особенностей здания или иных условий. Закрытая проводка при этом очень часто встречается в старых домовладениях. Поиск поврежденного участка в большинстве случаев связан с немалыми сложностями — поверхности стены нужно штробить, вскрывая проводку, а после обнаружения повреждения и замены проводки на новую приходится заново укладывать провод, заштукатуривать канал, в котором она располагается. При малой глубине прохождения провода, найти место его повреждения можно, используя чувствительный индикатор. Для этого по всей длине прокладки провода ведут торцом индикатора, в точке обрыва светодиод гаснет. После чего жилы извлекаются наружу и соединяются винтовым зажимами, термоусадочной трубкой. Такое соединение внутри стен допускается исключительно при экстренном ремонте электропроводки. В большинстве случаев при ремонте закрытой проводки ее меняют на более простую в укладке и ремонте проводку открытого типа – такая электрическая проводка представляет собой провода, закрепляемые на поверхности стены при помощи специальных скоб, зажимов, алюминиевой фольги.

Наиболее практична укладка открытой проводки с использованием кабель-каналов – квадратных или прямоугольных коробов из специального пластика. Кабель-каналы состоят из короба и крышки, бывают различного размера, цвета, легко режутся острым ножом. Для монтажа вымеренных кабель-каналов в них сверлят отверстия под саморезы. При прокладке кабель-канала по деревянной стене используют саморезы для крепления гипсокартона. Для крепления коробов к кирпичной или бетонной стене дополнительно применяют дюбеля диаметром 5-6 мм. После крепления коробов в них закладывают провод и закрывают крышкой, плотно ее защелкивая на всем протяжении проводки. Таким образом, ремонт электропроводки в кабель-каналах достаточно простой процесс, но помните о соблюдении техники безопасности

Ремонт и замена электрической розетки

Со временем розетки, как и выключатели, часто становятся непригодными для пользования. Если после включения в розетку исправный электроприбор отказывается работать, то следует её разобрать. Демонтировать розетку несложно, стоит лишь отвинтить пластиковую крышку, чаще всего причиной неисправности служит ослабление контактов разъема, которые со временем выгорают и покрываются слоем окиси. В таких случаях лучше приобрести и установить новую розетку.

Осветительные приборы – проверка и ремонт

При отказе работы люстр и светильников при рабочем выключателе основной причиной является отгорание проводов фазы или нуля от контактов в патроне или разветвителе. Для устранения неполадки необходимо, отметив провода (ноль, фаза) и соответственные контакты их крепления, очистить поверхность токопроводящей жилы и контакта от окислов, сажи. После этого можно зажимать провода на отмеченные контакты.

Если контакты в осветительном приборе не окислились и не отгорели, неполадку стоит искать на участке цепи между прибором и выключателем. В этом случае виновата поврежденная проводка, плохой контакт проводов в распределительном коробе. Проводку проще и надежнее всего поменять на новую, контакты в распределительном коробе очистить от окисла и соединить при помощи специальных зажимов (ваг), соединительных колпачков, клемников. Скрутка или пайка очень ненадежны и непрактичны, поэтому в последнее время применяются все реже и реже.

Как видите, ремонт электропроводки часто сводится к замене старых комплектующих на новые. Данный процесс не сложный и под силу любому. При работе с электричеством помните о технике безопасности, а лучше всего пускай ремонт электропроводки Вам сделают электрики-профессионалы! Удачного Вам ремонта!

 
Репост
Наверх