DelaRemontnika.ru » Ремонт

Установка деревянных окон: инструкция по самостоятельному монтажу

Установка деревянных окон: инструкция по самостоятельному монтажу с фото

Несмотря на широкое распространение в наши дни пластиковых окон, их деревянные предшественники прочно удерживают на строительном рынке свои позиции и этому есть вполне логичное объяснение, так как деревянные окна являются экологически чистыми изделиями. Установка деревянных окон практически ничем не отличается от монтажа окон из поливинилхлорида и может быть выполнена самостоятельно, хотя некоторые особенности в технологии проведения работ все-таки есть и мы их рассмотрим ниже в этом уроке.

Практически все деревянные окна, которые сегодня реализуются на российском строительном рынке, являются высококачественными изделиями, технология производства которых соответствует международным стандартам. И хотя цена такого деревянного окна достаточно большая, его можно установить в проем самостоятельно, без помощи специалистов. Это позволит сэкономить деньги, ведь стоимость установки обычно составляет не менее 10% цены самого оконного изделия. О том, как установить деревянное окно в квартире с соблюдением строительных требований, расскажет инструкция от производителя, которая обычно прилагается к изделию. Однако в данной статье и добавленном к ней видео правильная технология установки окон будет рассмотрена с учетом определенных нюансов, которые часто возникают при проведении таких работ. Необходимо помнить, что по настоящему оценить все преимущества деревянного окна вы сможете лишь при соблюдении рекомендаций, касающихся правильной технологии монтажа. Это обеспечит и максимальный срок эксплуатации.

Итак, весь процесс монтажа любого деревянного окна можно условно разделить на следующие этапы:

  • очистка оконного проема и правильное снятие размеров;
  • установка окна внутрь проема;
  • фиксация коробки внутри оконного проема;
  • создание изоляции вокруг оконной коробки;
  • регулировка и настройка фурнитуры запирания окна;
  • отделка откосов (окосячка) окна.

Сквозной монтаж деревянного окна

Чаще всего для установки окон в квартире или частном доме используется метод сквозного монтажа, который предусматривает использование дюбелей. Данный способ установки рассмотрен в многочисленных видео, которые можно найти в Интернете, его цена получается минимальной, а сам процесс может быть выполнен собственноручно, без помощи специалистов.

Главное преимущество такого монтажа заключается в том, что после фиксации коробка стоит неподвижно внутри проема и на ее положение не влияют внешние факторы воздействия. Это позволяет предотвратить случайные перекосы, смещения и деформацию оконной коробки в процессе ее установки. При помощи анкерных болтов достичь такой неподвижной и прочной фиксации невозможно. Благодаря дюбелю (см. фото), который представляет собой пустотелую гильзу, шуруп не может слишком глубоко войти внутрь стены.

Кроме того, что цена сквозного монтажа получается минимальной, у него есть и другие важные преимущества. К примеру, монтаж деревянных окон данным методом не требует применения сложного или специального инструмента. Как видно на фото, достаточно лишь просверлить отверстия, закрепить дюбеля с шурупами, и потом закрыть их головки декоративными пластиковыми заглушками. Окосячка окна вместе с такими заглушками обеспечит окну аккуратный внешний вид.

Единственной особенностью, на которую необходимо обратить внимание, когда выполняется установка деревянных окон данным способом, это выбор места для сверления отверстия под дюбель. Дело в том, что сечение профиля оконной коробки является четырехступенчатым, в связи с чем отверстия можно просверлить только на одном уровне. В иных местах проделывать отверстия для крепления коробки настоятельно не рекомендуется.

Подготовка оконного проема

В принципе, подготовка оконного проема к монтажу окна сводится к его подгонке до определенного размера и очистки поверхностей от старой штукатурки и других остатков старой отделки. Любая инструкция по установке окон и дверей содержит информацию о том, что по периметру коробки необходимо оставить зазор определенной ширины, который после выравнивания изделия внутри проема будет заполнен монтажной пеной. Не стоит оставлять слишком большой люфт по краям коробки, однако его ширина должна быть не меньше 10 — 15 мм дабы щель можно было тщательно заполнить пеной. Снизу под коробкой зазор должен быть чуть больше, около 40 — 50 мм. Это необходимо для выравнивания окна внутри проема. И хотя цена монтажной пены доступна сегодня для всех владельцев жилья, злоупотреблять ее количеством и оставлять слишком большие люфты вокруг коробки не рекомендуется.

Не следует также забывать, что перед тем, как устанавливать окно внутрь проема, сначала необходимо проверить его геометрию и размеры, поскольку именно среди деревянных дверей и окон встречается больше всего искривленных и непропорциональных изделий.

Не стоит делать притолоки стен так, как иногда это делают строители, нарушая технологию монтажа. Они используют проем в качестве опалубки, в результате чего окно как бы вмуровывается внутрь проема. Иногда цена такой ошибки равняется стоимости нового окна, поскольку коробка получается плотно зажатой между краями проема. Установка деревянных окон по госту предусматривает наличие технологических зазоров вокруг оконной коробки. После монтажа зазор может заполняться минеральной ватой, стекловатой или монтажной пеной, в зависимости от способа крепления.

Монтаж окна при помощи монтажных колодок

Из всех известных способов монтажа установка деревянных окон своими руками с применение монтажных колодок можно считать самым удобным и выгодным, так как цена дополнительных материалов в данном случае будет ничтожной, а сам монтаж займет минимум времени. Чаще всего используется монтажная колодка толщиной 50 миллиметров — деревянный брусок, пропитанный антисептическим веществом. Она устанавливается на слой гидроизоляции, причем ее положение должно быть строго горизонтальным, а внешний край должен проходить параллельно краю оконной коробки. Чтобы обеспечить правильный монтаж коробки внутри проема, как показано в этом уроке, требуется сперва отсоединить перед установкой от коробки все оконные рамы и прочие элементы.

Оконная коробка устанавливается сверху на монтажную колодку и при помощи лазерного либо обычного уровня проверяются вертикальные и горизонтальные уровни всех ее сторон. Зазоры сверху и по бокам оконной коробки должны быть примерно одинаковыми и составлять от 10 до 20 мм. Сколько необходимо монтажных колодок — вам придется определить самостоятельно, используя рисунок с возможными вариантами размещения.

Монтаж окна при помощи пластин

Изготовители пластиковых и деревянных окон иногда комплектуют свою продукцию специальными монтажными пластинами, хотя домашние умельцы часто изготавливают их своими руками. Данный способ установки деревянных окон обеспечивает наиболее прочную фиксацию и самое прочное крепление коробки внутри проема. Монтажные пластины привинчиваются саморезами к оконной коробке с двух сторон, как показано на фото, две вверху и две внизу.

Если же окно имеет высоту больше 1,5 метра, посредине прикрепляется дополнительная пара монтажных пластин. Их цена получается очень низкая, поэтому экономить на данных крепежах не стоит. После расклинивания оконной коробки внутри проема, монтажные пластины, торчащие с двух сторон, крепятся к краям проема шурупами с дюбелями. Перед заполнением швов монтажной пеной клинья можно вынуть, однако после их удаления придется еще раз проверить горизонтальное положение коробки.

Изоляция деревянных окон

Если деревянное окно изготовлено правильно, в соответствии со всеми технологическими требованиями, у него будет минимальный показатель теплопроводности и надежная изоляция от проникновения внутрь помещения влаги и воздуха. И чем более высокими являются перечисленные характеристики — тем большей будет и цена окна. Для создания надежной теплоизоляции ее нужно создать вокруг оконной коробки по всему периметру. Лучшим средством для такой цели считается монтажная полиуретановая пена, которую можно купить во всех строительных магазинах.

Как многим уже известно, монтажная пена после подачи из баллона на открыты воздух начинает постепенно расширяться и отвердевать, заполняя всю щель между проемом и коробкой. Как пользоваться монтажной пеной — читайте в наших предыдущих публикациях. Важно помнить, что толщина пены не должна быть слишком большой, дабы она не вылезла слишком далеко за края оконной коробки при расширении. Так можно испачкать окно и получится перерасход пены.

Самым лучшим вариантом считается такой, при котором установка деревянных окон производится после завершения всех черновых работ. Главное чтобы на деревянные окна во время проведения работ не попадала влага. При проведении чистовой отделки окна можно закрыть пленкой.

Монтаж деревянных окон старайтесь доверить квалифицированным и надежным установщикам. Однако всю работу можно сделать и своими руками, если следовать рекомендациям этого урока. Достаточно следовать изложенным рекомендациям при монтаже, чтобы деревянные окна служили и радовали Вас долгое время. Удачного Вам ремонта!

Установка деревянных окон: видео

 
Репост
Наверх