DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как красить потолок своими руками

Как красить потолок своими руками с фото
Решили сделать ремонт самостоятельно? Потолок – это первое, с чего надо начать. Из этой статьи вы узнаете, как покрасить потолок, используя только необходимые инструменты и материалы, и избежать лишних затрат.

Ответы на следующие вопросы помогут начинающему ремонтнику правильно покрасить потолок:

Содержание
  • Какой инструмент и приспособления использовать?
  • Как выбрать подходящую краску?
  • Как подготовить потолок к покраске?
    • Основные этапы:
  • Как красить потолки?
  • какой инструмент и приспособления использовать?
  • как выбрать подходящую краску?
  • как подготовить потолок к покраске?
  • как красить потолки?

Какой инструмент и приспособления использовать?

Очень важно выбрать правильный инструмент, ведь от того, как и чем наносится краска, зависит окончательный результат.

Валик - основной инструмент. Выбирайте валик, шириной до 25 см, с удобной длинной ручкой. Если красить потолок только валиком с длинным ворсом, можно получить текстурное покрытие, очень похожее на кожицу апельсина. Для получения гладкой поверхности или финишной окраски используйте валик с коротким ворсом. Категорически не рекомендуется применять поролоновые валики – на потолок ложится слой краски с воздушными пузырьками, что сильно портит внешний вид готовой поверхности.

Кисть нужна для того, чтобы покрасить трудные места – выступы, углы, карнизы. Выбирайте кисть с хорошо закрепленной мягкой щетиной. Для пробы первые несколько мазков сделайте на «черновике» - твердой поверхности, что позволит проверить качество кисти и удалит незакрепленные волоски.

Обязательно воспользуйтесь пластиковой ванночкой для покрасочных работ. Это сильно облегчит ваш труд.

Также вам очень пригодится легкая алюминиевая стремянка с полочкой для инструмента, спецодежда и очки для защиты глаз.

Как выбрать подходящую краску?

Выбор краски для потолка во многом определяется свойствами ремонтируемого помещения. Для обычной комнаты отлично подойдут недорогие водоэмульсионные краски. Для кухни и ванной, где потолок часто подвергается воздействию влаги и высока вероятность появления плесени или грибка, подойдут акриловые и силиконовые краски.

Большая часть представленных на рынке красок экологически безопасны, влагонепроницаемы и устойчивы к истиранию. Определиться поможет знание основных характеристик самых популярных красок:

  • Водоэмульсионная - почти без запаха, нетоксичная, хорошо наносится на разные поверхности, можно легко смыть или покрасить поверх нее другой краской;
  • Акриловая – отсутствие запаха, отличная стойкость к истиранию. Повышенная влагонепроницаемость, что позволяет часто мыть потолок и использовать в комнатах с повышенной влажностью. Сохраняет цвет очень долго, даже под солнечными лучами;
  • Латексная – самая дорогая, но и самая качественная эмульсионная краска. При покраске способна скрыть дефекты и трещины размером до 1 мм. Можно наносить как на подготовленную поверхность, так и на фактурные обои под покраску. Прекрасная сопротивляемость истиранию и воздействию влаги. Плотное и относительно пористое покрытие получается «дышащим», одновременно обладает эффектом водоотталкивания;
  • Силикатная – минеральная краска с основой на жидком стекле. Обладает противомикробными свойствами. Применяется в технических помещениях: бассейнах, подвалах, саунах. Требует дополнительных мер безопасности при работе, так как имеет в своем составе около 10% щелочи;
  • Силиконовая – объединила лучшие качества органических и минеральных красок. Отсутствие запаха. Отличная эластичность позволяет скрыть трещины до 2мм. Высокая сопротивляемость загрязнению позволит реже чистить потолок, а антисептические свойства препятствуют возникновению грибка и плесени. Силиконовая смола, как основа, увеличивает долговечность покрытия.

Как подготовить потолок к покраске?

Перед тем как покрасить потолок, рекомендуется вынести мебель, а потом защитить полы, стены, радиаторы. Чем защищать - выбирайте сами, главное - это полностью исключить возможность протекания краски. Можно использовать полиэтилен, плотную ткань, закрепив клеящей бумажной лентой.

Обеспечьте себе хорошее освещение для обнаружения неровностей и контроля качества покраски потолка. Теперь можно приступить к подготовке поверхности под покраску.

Основные этапы:

  • Тщательно очистите поверхность от остатков старого покрытия. Обои намочите теплой водой при помощи валика и удалите их, помогая себе шпателем. Побелку или водоэмульсионную краску смойте щеткой, используя мыльный раствор.
  • Внимательно осмотрите потолок для определения проблемных мест. Небольшие трещины или каверны смочите и затрите финишной шпаклевкой. Трещины поглубже заделывают смесью, при необходимости проклеив отрезком стеклоткани. Сделайте потолок ровным, зашкурив небольшие выступы. При перепаде более 10 мм положите один или несколько слоев штукатурки.
  • Дождитесь полного высыхания потолка и пройдитесь наждачной бумагой, убирая неровности заштукатуренных мест. После окончания этой операции обязательно очистите потолок от пыли веником или пылесосом.
  • Перед тем как покрасить потолок, необходимо нанести слой грунтовки для качественной покраски. Обязательно грунтуйте весь потолок за один раз, без перерывов. В первую очередь обработайте углы, карнизы и только потом начните работать валиком. Делаются проходы грунтом шириной в 1 метр. Следующая полоса наносится с перекрытием в 7-12 см на предыдущую полосу, пока та еще не высохла. Подождите, пока потолок высохнет. Если поверхность впитала грунтовку, нанесите еще один слой.
  • Как красить потолки?

    Внимательно ознакомьтесь с инструкцией на банке с краской. Хорошенько перемешайте краску, разведите ее, если необходимо. Начинать красить следует от самого удаленного от входа угла. При покраске в несколько слоев следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего.

    Как и при грунтовании, вначале надо красить трудные места: углы, карнизы. По окончании операции должен получится слой краски шириной до 5 см по всему периметру потолка. Только после этого можно приступать к покраске всей площади потолка.

    Не стоит брать валик, которым грунтовали, возьмите новый, чистый. В специальный лоток для покраски налейте на треть краску. Пропитайте шубку валика краской, затем несколько раз покатайте по отжимающей сетке, чтобы удалить излишки краски. Делать так надо перед каждым поднятием валика.

    Равномерными движениями катайте валик по поверхности, постепенно увеличивая силу нажима, по мере выхода краски из шубки. Делайте полосы шириной до 50 см, накладывая их друг на друга. Валик не отрывайте от поверхности до полного выхода краски. Периодически смотрите на покрашенный участок со стороны – это поможет обнаружить неокрашенные участки.

    Для нормального высыхания краски в помещении не должно быть сквозняков, температура должна соответствовать указанной на этикетке банки с краской.

    Репост
    Наверх