DelaRemontnika.ru » Ремонт

Укладываем садовые дорожки из пластика своими руками

Укладываем садовые дорожки из пластика своими руками с фото

Оглавление:

  • Особенности и преимущества садовых дорожек из пластика
  • Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски
  • Технология укладки плитки для садовых дорожек из пластика: монтаж полимерпесчаных материалов
  • Как правильно укладывать садовую дорожку из декинга
  • Садовые дорожки из пластика своими руками
  • Садовые дорожки из пластика своими руками
  • Особенности и преимущества садовых дорожек из пластика

    Пластиковые изделия способны имитировать любую текстуру, такую как плитка, керамика, мрамор, натуральный камень, металл и т. д. Поэтому, они особо популярны при выполнении отделочных работ. Выбирая каким материалом отделать садовые дорожки, рекомендуем остановиться на пластике. Это объясняется такими преимуществами данного материала:

    • пластик — практичный и легкий в уходе материал, он легко моется, не накапливает грязь;
    • пластик устойчив перед влагой, перепадами температуры, механическими воздействиями;
    • существует огромное количество изделий, которые способен имитировать пластик, кроме того, пластиковые дорожки имеют неограниченную цветовую гамму;
    • на плитке имеется рифленое покрытие, предотвращающее скольжение по ней даже в дождливую погоду;
    • плитка из пластика отличается более доступной стоимостью, нежели изделия из камня или керамики.

    Пластиковые отделочные материалы для дорожек чаще всего имеют форму плитки. При этом, в их составе в обязательном порядке присутствует полимер и другие добавки. В некоторых изделиях присутствуют дополнительные добавки, такие как древесные опилки, кварц и т.д. Они нужны для того, чтобы улучшить определенные качества пластика. Изделия из простого пластика довольно простые, а вот дополнительные компоненты способны создать определенную текстуру, цвет, стойкость к некоторым факторам внешней среды.

    Изделия их чистого пластика в процессе эксплуатации плохо переносят мороз, и после нескольких лет использования крошатся. Данная плитка играет роль временного покрытия, которое устанавливается в местах, где нет необходимости заниматься эстетическим оформлением, например, таких как хозпостройки.

    Полимерные изделия в комбинации с кварцевым песком более прочные и способны выдерживать не только большие морозы, но и высокие механические воздействия в виде автомобиля и активного движения людей.

    Однако, внешний вид такой плитки нереалистичный и напоминает обычный пластик. Такая плитка покрывает дорожки, расположенные возле бассейна, пруда, в местах повышенной влажности. Однако, для садовой дорожки — это не самый лучший вариант.

    Гармонирует данная плитка с домом в том случае, если его фасад обшит с помощью сайдинга. Деревянные или каменные дома не дополняются такой плиткой.

    Отличными характеристиками привлекательности обладает пластиковая плитка, называемая декингом. Она состоит из древесной муки и полимерных добавок. Внешний вид покрытия похож на паркетную доску, оно довольно часто устанавливается на террасах.

    Соотношение двух главных компонентов данной плитки зависит от производителя. Самыми привлекательными по фактуре являются изделия, содержащие всего 25% полимерных добавок. Однако, такая плитка отличается меньшей стойкостью к влаге, из-за наличия в ней дерева.

    Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски

    Модульный вариант пластиковой плитки отличается наличием перфорированного покрытия, которое способствует свободному прохождению пыли и влаги через нее. Для состыковки между собой, такую плитку оборудуют замочным соединением. Поэтому, монтаж модульной плитки можно сравнить со сборкой детского конструктора.

    Однако, прежде всего, необходимо подготовить ровное основание под укладку плитки. Для того, чтобы зафиксировать модули пластиковой плитки, некоторые производители добавляют дополнительные крепежи. Таким образом, удается повысить стойкость покрытия к механическим нагрузкам.

    Основание под укладку плитки должно быть идеально ровным, максимально допустимые перепады составляют 0,5 см. Возможен вариант укладки прямой или поворотной лестницы. Плитка позволяет монтировать ее в любых направлениях. Плитка укладывается как на бетонное основание, так и непосредственно на газон.

    Садовые дорожки из пластика фото:

    Укладка плитки на газонное основание производится за 1- 2 часе. Однако, специалисты рекомендуют снимать ее с почвы на зимнее время. Для того, чтобы избежать пробивания сорняков через плитку, перед ее укладкой, почва покрывается натканными материалами.

    При наличии на участке старой дорожки из бетона, она ремонтируется с помощью клея или бетонного раствора, после этого производится укладка пластиковой плитки. Учтите, что единственным недостатком модульной плитки является неустойчивость к высоким механическим нагрузкам, поэтому по ней не может передвигаться автотранспорт.

    Технология укладки плитки для садовых дорожек из пластика: монтаж полимерпесчаных материалов

    Альтернативным вариантом брусчатки является полимерная плитка с добавлением кварцевого песка. Несмотря на подверженность брусчатки влаги, данная плитка не обладает данным недостатком и хорошо переносит любые погодные условия.

    Для того, чтобы монтировать такую плитку на дорожку, также следует оборудовать проем в виде корыта, которое состоит из песчано-гравиевой подушки и поребриков. На бетонное основание укладывается как щебенка, так и песчано-бетонный раствор. Выбор того или иного материала зависит от механической нагрузки на основание.

    От качества проведения монтажных работ напрямую зависит эксплуатация плитки в зимний период времени. При плохом уплотнении песка, влага, попадая в него через швы между плиткой, приведет к проседанию дорожек.

    Бетон не способен пропускать влагу, поэтому риск проседания практически отсутствует. Однако, отсутствие отверстий дренажного назначения приведет к скоплению влаги в швах между плиткой.

    Европейский способ укладки пластиковой плитки в саду предусматривает выполнение таких действий:

    • с верхней части почвы снимается плодотворная ее часть, приблизительно 15-20 см;
    • далее поверхность выравнивается плотно утрамбованным песком;
    • после этого, на основание укладываются плиты из экструдированного пенополистрола;
    • данный утеплитель не подвергается воздействию на него мороза и влаги, поэтому структура плитки остается теплой все время;
    • при этом плитка укладывается на песчано-цементный раствор;
    • для заполнения швов используется обычный песок.

    Для того, чтобы плитка при слишком высокой температуре не выделяла специфического запаха, ее нужно периодически поливать водой.

    Как правильно укладывать садовую дорожку из декинга

    Декинг по внешнему виду очень похож на паркетную доску. Данный отделочный материал имеет форму плитки, состоящей из нескольких дощечек, соединенных между собой. Для того, чтобы влага не накапливалась в плитке, между дощечками оборудуют небольшие зазоры их величина бывает разной от одного до восьми миллиметром. При этом, материал и тип зазора подбирается с учетом количества влаги, содержащейся в почве.

    Существует декинг в котором отсутствуют зазоры, он больше подходит для покрытия террас, но не для обустройства садовых дорожек. Для обеспечение хорошего отвода влаги и вентиляции подплиточного пространства производят декинг, состоящий из двух частей. Первая часть декинга представляет собой обычную плитку с небольшими зазорами между дощечками, а вторая — решетчатое основание в виде подложки, на которой фиксируется плитка и стыкуется между собой.

    Срок службы такой плитки составляет более пятидесяти лет, так как влага вовремя отводится в основания, при этом создается дополнительное вентиляционное пространство.

    Поверхность для укладки декинга должна быть идеально ровной и твердой, так как подложка в почве или в песке просто потонет и не будет выполнять предназначенных ей функций.

    Для того, чтобы оборудовать пластиковую дорожку для сада из декинга потребуется наличие:

    • бетона;
    • досок;
    • щебенки;
    • непосредственно самого декинга.

    Чаще всего, в процессе обустройства садовых дорожек, они бетонируются перед укладкой декинга. Таким образом, удается повысить жесткость основания и улучшить эксплуатационные характеристики самого покрытия. Для оформления краев дорожки используется накладной плинтус или декоративная планка.

    Садовые дорожки из пластика своими руками

    Не обязательно покупать пластиковую плитку для изготовления пластиковых дорожек. При ограниченном бюджете, можно соорудить пластиковые дорожки из подручных средств, таких как пластиковые бутылки.

    При этом, существует три варианта изготовления дорожек с применением различных частей бутылок, таких как:

    • крышки;
    • отрезки;
    • целые бутылки.

    В процессе работы потребуется наличие лопаты, ведра, ножниц. Для изготовления дорожки из целых пластиковых бутылок следует подготовить основание. Для этого, выкапывается траншея на 20 см в глубину. Далее в нее укладывается битый кирпич, камень или любой строительный мусор. После этого поверхность засыпается песком и тщательно утрамбовывается.

    Бутылки тщательно наполняются с помощью грунта или песка. Далее производится их укладка в горизонтальном направлении. Для дополнительного уплотнения пластиковых дорожек для дачи следует установить на них доску и походить по ней 10-15 минут. Для заполнения промежутков между бутылками используется раствор цемента с песком. После схватывания раствора, можно использовать дорожку по назначению.

    Для того, чтобы дорожка смотрелась интересно, можно перед засыпкой в нее песка поместить в емкость разноцветные камушки, кусочки бумаги или фольги. Чтобы добиться гармонии между дорожкой и общим экстерьером, рекомендуем украсить палисадники, клумбы или деревья в саду оградой из пластиковых бутылок.

    Еще один вариант самодельного пластикового покрытия для дорожек — установка донышка из пластиковых бутылок. В таком случае, также следует подготовить основание, как и в предыдущем варианте. Далее следует использовать ножницы, и с их помощью обрезать бутылки на 7-9 см от дна.

    В данном случае, толщина песчаного слоя увеличивается и составляет около 15 см. После тщательной утрамбовки и увлажнения основания на него укладываются донышки от бутылок. Возможен вариант использования цветных бутылок и выкладывания из них мозаических узоров.

    Для дополнительного уплотнения бутылок на дорожке, следует походить по ним около 20 минут. Верхние части от бутылок вполне целесообразно использовать как парник для растений.

    Третий способ изготовления садовых дорожек на даче из пластика подразумевает применение пробок от пластиковых бутылок. Для этого также следует подготовить основание и уложить на него пробки в нужном порядке. Некоторые умельцы сооружают целые картины из пробок от пластиковых бутылок.

    При этом можно уложить пробки внешней и внутренней стороной. В первом случае удастся получить ровное основание, а во втором поверхность будет рифленой.

    Садовые дорожки из пластика своими руками

    Еще одним вариантом пластиковой дорожки для сада является использование газонных решеток. С их помощью удается укрепить газон для того, чтобы ходить по нему без всяких последствий. Для того, чтобы выполнить укладку данного элемента, следует подготовить основание, а именно:

    • выберите почву;
    • засыпьте траншею с помощью гравия на 20 см;
    • уложите на нее геотекстильный материал;
    • засыпьте поверхность песком на 4 см.

    Толщина песчано-гравиевой подушки зависит от назначения газона. Если он будет использоваться только для хождения, то достаточно 15-20 см. В противном случае, значение увеличивается максимум до 50 см.

    Существуют решетки из газонного пластика, укладываемые непосредственно на поверхность газона, без подготовительных работ. Укладка такого покрытия обходится значительно дороже.

    На подготовленную поверхность нужно уложить газонную решетку. Для засыпки решеток используется плодородная почва, семена травы и удобрения. Поливайте данную конструкцию несколько раз на день. Далее используйте дорожку по назначению.

    Репост
    Наверх