DelaRemontnika.ru » Материалы

Способы нанесения декоративной штукатурки

Способы нанесения декоративной штукатурки с фото
Первоначально штукатурку использовали, как слой, выравнивающий стены и нуждающийся в дальнейшей косметической отделке. Наверное однажды какому-то штукатуру это надоело, и он придумал добавить в состав штукатурного раствора краску и наполнитель. В итоге получился совершенно новый способ отделки стен.

Сегодня декоративной штукатуркой создают шедевры искусства. И при этом иногда даже не требуется тщательно выравнивать поверхность стен. Декоративная штукатурная смесь скрадывает все мелкие дефекты, и стены не нужно белить, красить или наклеивать обои после ее нанесения.

В состав декоративной смеси обычно входят: наполнитель, вода, краситель и вящущее вещество. Главные компоненты наполнитель и краситель придают цвет и фактуру штукатурке. В настоящее время создано огромное количество ее видов, от состава которых зависит и способ нанесения на поверхность стен.

Декоративная штукатурка: состав и виды

Составы декоративной штукатурки, виды и способы нанесения взаимосвязаны между собой. Штукатурные смеси для декора стен изготавливаются как готовые пасты, в которые уже ничего добавлять не нужно и можно использовать сразу. И как сухие порошки, которые нужно разводить до нужной консистенции и использовать в течение определенного времени.

Декоративные смеси для стен могут классифицироваться по вяжущей основе и по наполнителю.

Виды штукатурки по клеящей основе

Различают следующие виды штукатурки по вяжущей основе:

  • Силиконовая.

Клеящей основой этой штукатурной смеси является силиконовая смола, благодаря чему смесь обладает устойчивостью к влаге и повышенной эластичностью. К преимуществам смеси можно отнести то, что она «дышит» и, соответственно, сохраняет оптимальный уровень влажности в помещении.

Кроме этого, силиконовую смесь удобно использовать для декора внешних стен, так как она имеет свойство самоочищаться от выпадающих осадков. Разумеется удаляются только те загрязнения, которые способна смыть вода. И еще немаловажное преимущество этой декоративной смеси — её цветовая гамма содержит более 6000 оттенков.

Смесь имеет срок службы в 25 лет, не трескается, крепко сцепляется с обрабатываемой поверхностью и не трескается. Однако, довольно дорого стоит и требует предварительной грунтовки стен дорогими составами.

  • Минеральная.
Основу минеральной смеси составляют известь или гипс, или цемент. Поэтому она изготавливается только в сухом виде и разводится водой в определенном соотношении. Поверхности, которые могут быть обработаны этой смесью ограничиваются бетоном, гипсокартоном или кирпичом. Перед отделкой декоративной смесью стена должна быть загрунтована специальным составом с кварцевым песком.

Минеральная смесь хотя и имеет высокую прочность, но не обладает пластичностью, что со временем приводит к микротрещинам на её поверхности. При этом она обладает хорошей влагостойкостью и паропроницаемостью. В разноцветном варианте таких смесей нет, они всегда белые, поэтому требуют добавления колера. А также в смесь могут быть добавлены блестки и мраморная крошка. Применяется для отделки как внутренних, так и внешних стен.

  • Акриловая.

В качестве клеевой основы это смеси используют синтетический полимер. Её продают уже готовую для использования в пластиковой таре. Обращайте внимание на срок годности пасты, поскольку она теряет свои качества после его окончания. Акриловая декоративная смесь имеет особую эластичность и способна выдержать небольшую деформацию стены.

Акриловая смесь крепко сцепляется с обрабатываемой поверхностью, используется для помещений с повышенной влажностью и только для внутренней отделки. Смесь легко структурируется и просто наносится на стену. Однако, она легко воспламеняется, поэтому наносить на деревянное основание не рекомендуется. Акриловая штукатурка требует предварительной обработки поверхности, причем дважды. Для создания текстуры может быть добавлен подходящий наполнитель.

  • Силикатная.

Силикатная смесь продается только готовой. Роль клеящей основы играет калийное стекло. Этот весьма специфический материал требует от мастера хорошего навыка нанесения, ведь смесь твердеет быстро.

Штукатурка характеризуется высоким уровнем сцепления и прочности, долгим сроком службы и эластичностью. Гамма цветовых решений ограничена.

Разновидности декоративных штукатурных смесей по наполнителю

Декоративная штукатурка делится на виды ещё и по наполнителям, добавляемым в состав. По этому основанию выделяют:

  • гипсовую,
  • фасадную,
  • структурную,
  • венецианскую,
  • и фактурную штукатурки.

Чтобы получить гипсовую штукатурку, в смесь добавляют гипс. Этот отделочный материал идеально подходит для выравнивания поверхностей. Он экологичен, обладает прочностью и высокой пластичностью.

Как уже понятно из названия, фасадной штукатурки её применяют для отделки внешних стен дома. Но, если в смесь добавить мелкие гранулы, то штукатурка вполне подойдет и для отделки внутренних помещений. Такая декоративная смесь обладает устойчивостью к влаге и скачкам температуры, звукопоглащением.

Структурная декоративная штукатурка получила свое название из-за добавления в смесь каменной и минеральной крошки, а также фрагментов кварца. Работу с такой отделкой лучше доверить мастерам с опытом, поскольку для получения нужного результата нужно обладать знаниями о том, как сделать её однородной. После нанесения эта смесь принимает вид коры дерева по своей структуре.

Венецианская штукатурка самая сложная по технологии нанесения из всех других. Эта смесь делает помещение богатым, поэтому её применяют для классических интерьеров или для античных. В качестве наполнителя берется мраморная мука и получается поверхность, имитирующая мрамор.

И, наконец, фактурная штукатурка. Это самая креативная из декоративных смесей, поскольку в её сотав могут входить мелкие камешки, слюда, кусочки дерева, минеральная крошка. С помощью этой штукатурки создают на стенах объемный эффект и настоящие произведения искусства.

Нанесение декоративной штукатурки

Любая декоративная смесь, выбранная вами для отделки, способна изменить ваш интерьер до неузнаваемости. Главное, знать основные правила нанесения и выбрать рисунок. Конечно, если отделкой займутся профессионалы результат будет намного лучше, но можно обойтись и своими силами.

Для того, чтобы приступить к нанесению декоративной штукатурки, необходимо подготовить стены, то есть убрать старое покрытие, очистить и, если в инструкции к выбранной вами штукатурке написано загрунтовать поверхность, значит ее нужно загрунтовать. Обратите внимание, что может понадобиться грунтовка со специальным составом. Наносить штукатурку можно только после полного высыхания грунтовки.

Нанесение декоративной штукатурки может осуществляться в несколько слоев. Это зависит от типа рисунка и состава штукатурки. При этом важно помнить, что начать желательно от углов, для того, чтобы скрыть стыки покрытия.

Если вы выбрали полупластичный или пластичный декоративный раствор, то придание ему рисунка или рельефа начинается после нанесения нужного количества слоев. Для этого используются различные инструменты.

А вот штукатурка с наполнителем уже сама по себе придает поверхности фактуру. И может быть нанесена одним ровным слоем, но можно и пофантазировать. Важно помнить, что излишки состава удалять лучше сразу, потому как после высыхания придется их откалывать, а это может испортить всю работу.

С декоративной штукатуркой удобнее всего работать вдвоём. Один наносит и выравнивает, другой создает фактуру или рисунок пока состав не подсох. Декоративная штукатурка в среднем сохнет от двух до восьми дней.

Простые способы нанесения декоративных смесей

При помощи различных способов нанесения декоративных штукатурок получают неповторимый интерьер. Некоторые способы довольно просты и с ними справится даже новичок, ну, а другие доступны даже не всем профессионалам.

Среди относительно простых способов работы с декоративной штукатуркой можно выделить:

  • штамповку;
  • штриховка;
  • создание шероховатой поверхности;
  • набрызг.

Самым простым в исполнении считается штамповка. Для этого способа используют рельефный валик. Двигать валик можно по-разному: только прямо, только наискось или в сочетании всех приходящих в голову вариантов. Если вас не устроил ни один рисунок на магазинных валиках, можно вырезать свой собственный рисунок.

Способ штриховки или начёса обычно применяют для фасадов. Инструментом создания рисунка здесь служит металлическая щётка, которую также можно двигать по-разному. Отделанную поверхность оставляют сушиться на сутки, а затем «протирают» ветошью, чтобы удалить частицы, которые слабо сцепились с основанием.

Шероховатую поверхность можно создать губкой. Её пористая структура и создает рельеф на стене, соответственно, какой фактуры выбрана губка такой рисунок и будет. Рельеф, получаемый таким способом, похож на натуральный камень. Если во время работы губкой, мочить её в мыльной воде рельеф получится однородным и аккуратным.

При работе с декоративной смесью используется техника набрызга. Эту технику используют как самостоятельный способ отделки или как составную часть других. Штукатурный состав может быть набрызган на стену при помощи веника. Это довольно просто и получается неровная поверхность с мелкими выпуклостями. Есть другой метод набрызгивания. На поверхность сначала натягивают сетку, а затем набрызг делают уже чем-нибудь посерьезней веника. Потом важно снять сетку без смещений. Этот способ еще называют шубой.

Сложные приемы нанесения штукатурки

Есть приёмы работы с декоративной штукатуркой, которые не осилит человек без специальных знаний и навыков. Здесь нужны пофессионалы. К таким способам можно отнести:

  • отделка под травертин;
  • итальянская отделка;
  • снежок;
  • сграффито;
  • колотый камень.

Оригинальный интерьер получается отделкой под травертин. Травертин — это известный архитекторам природный камень с очень красивой структурой. Декоративной штукатуркой жёлто-коричневых цветов достигается довольно точная имитация этого камня. Но совсем необязательно придерживаться именно такой гаммы. Важно освоить технологию нанесения. Сначала штукатурку наносят металической теркой, торцуют и снова обрабатывают теркой. Торцевание делают при помощи волосяной щёткой с очень жёсткой щетиной.

Очень красивая поверхность получается при итальянской отделке, конечно, при грамотном сочетании цветов. Для начала укладывают накрывочный слой смеси и разравнивают тёркой. Затем веником осуществляют набрызг еще одного слоя другого цвета так, чтобы закрыть большую часть фона. Набрызг разглаживают специальной щёткой. Для этого способа отделки стали уже классическими зелёный фон и жёлтый набрызг.

Ещё один способ отделки на основе набрызга называется «снежок». По технологии нанесения он идентичен итальянской отделке, разве что фон забрызгивается меньше. Цвет фона выбирают темный, а набрызг делают светлым, к примеру, серый фон — белые набрызги, синий фон с белым и так далее.

Есть способ отделки, который могут делать только профессионалы — это «сграффито». Суть его заключается в нанесении на стены нескольких слоёв штукатурки разного цвета. Сколько нанести слоёв определяют по сложности конечного рисунка. Далее слои начинают вырезать резцом, часто с помощью трафаретов. Рисунок может быть выпуклым или углублённым. И таким образом можно «рисовать» целые картины. Этот способ сделает ваш интерьер аристократичным.

Для получения поверхности под колотый камень в уже хорошо подсохший слой штукатурки набивают шпунт. В процессе от штукатурки откалываются кусочки и тем самым достикается эффект отколовшегося камня.

Декоративная штукатурка относится к отделочным материалам, которые дают полную свободу фантазии и творчеству при создании своего неповторимого, уникального интерьера помещения. Есть недорогие виды штукатурки и несложные приёмы её нанесения, что позволит человеку даже без специальных навыков обновить свой интерьер самому. Ну, а если необходим роскошный интерьер приглашайте профессионалов.

Репост
Наверх