DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать подвал своими руками

Как сделать подвал своими руками с фото

Для различных хозяйственных нужд в доме – хранения припасов, инструментов и оборудования, идеально подойдет подвал. Данное подземное помещение, ввиду особенностей расположения, отличается достаточно стабильным температурным режимом. На первый взгляд, оборудовать подвал в доме не слишком сложно — потребуется вырыть нужной величины углубление, возвести стены, оборудовать пол и потолок. Тем не менее, в связи с особым микроклиматом данного помещения, существует множество нюансов, которые необходимо учитывать при планировании и строительстве подвала.

Содержание

  • Необходимые условия для сооружения подвала
  • Планирование работ
    • Наращивание фундамента вниз
    • Наращивание фундамента с помощью пристроенной изнутри стены
  • Полезные советы по обустройству подвала своими руками
  • Видео — советы по возведению бетонного подвала

Необходимые условия для сооружения подвала

Подвал представляет собой подземное холодное либо теплое помещение универсального назначения, высотой от 1,8 м до 2,2 м, обустроенное под первым этажом здания. Традиционно подвал может быть универсального назначения – в нем можно обустроить погреб, а также различные подобные подсобные помещения для хозяйственных нужд — кладовку для размещения запасов топлива, различных инструментов и приспособлений, топочную с установленным котлом отопления, слесарную мастерскую и т.д.

Конечно, сооружение подвала требует определенных затрат. Тем не менее, грамотно обустроенный холодный подвал в доме – практически незаменимое место для длительного размещения разнообразных съестных припасов, консервированных продуктов, а также долгосрочного хранения собственноручно выращенного урожая фруктов и овощей. С различными проектами домов с подвалом под всем зданием либо его частью можно ознакомиться в интернете. Отдельные проекты построек с цокольным этажом позволяют обустроить в подвале не только помещения технического назначения, но и отдельный кабинет, комнату отдыха либо вполне комфортное для проживания жилое помещение.

Если подвальное помещение предусмотрено в проекте и его возводят в процессе строительства здания, возвести удобный, надежный и функциональный подвал в частном доме наиболее просто. Если же поставлена задача сооружения подвального помещения в подземной части существующего здания, реализация строительства несколько усложняется. Фундамент дома несет значительную нагрузку, и отнестись к работам связанным с ним, требуется с большой ответственностью.

Сначала потребуется окончательно определиться, нужен ли в доме подвал. Иногда его отсутствие обусловлено серьезными причинами – например, в том случае, когда здание стоит на слабом грунте, под ним располагаются плывуны, торфяники. Значительно усложняет строительство подвала под домом близость грунтовых вод, которые могут достигать уровня котлована. При планировании, как сделать подвал в доме, потребуется предусмотреть комплекс мер для его предохранения от воздействия сырости. Современные материалы и технологии позволяют обеспечить вполне качественную гидроизоляцию любого сооружения, а также наружное дренирование – тем не менее, они не в состоянии обеспечить 100%-ю защиты от затопления. К тому же расходы на их обустройство могут значительно превысить разумные пределы, так что будет проще и значительно дешевле для обеспечения хозяйственных и технических нужд возвести пристройку к дому. При наличии плотного грунта обустройство подвала под домом экономически выгодно, так как его обустройство обойдется значительно (в 3-4 раза) дешевле, чем сооружение надземной пристройки равной площади. Стоит учесть, что значительно проще спланировать, как построить подвал, если здание установлено на ленточном фундаменте. При наличии слабого грунта, обычно используют монолитный либо свайный фундамент — в таком случае, рыть котлован под подвал вряд ли целесообразно. Если подвал сооружают под частью здания, в таком случае используется ступенчатый фундамент.

Убедившись, что уровень грунтовых вод, несущая способность грунта, а также устройство фундамента позволяют соорудить подвал под зданием, можно приступать к последующему планированию сооружения данного помещения. Для обустройства подвала в доме своими руками понадобятся значительные затраты сил и времени, но данные работы вполне осуществимы при наличии некоторых строительных навыков. С помощью рационального планирования и продуманной организации работ, возвести подвал в доме вполне по силам даже для начинающего мастера.

Планирование работ

В зависимости от уровня грунтовых вод данной местности, требуется определить параметры котлована. В соответствии с техническими нормами, высота подвала для частной жилой постройки составляет не менее чем 1,8 м, в противном случае помещение превращается в техническое подполье. Для удобства пользования подвалом, чтобы можно было установить в нем типовые двери и передвигаться свободно, понадобится как минимум 1,9 – 2 метра высоты. Стоит также учесть толщину пола – как правило, не менее 0,1 м. Сложность работ будет зависеть от высоты заложенного под постройку дома фундамента – хорошо, если ее окажется достаточно для сооружения подвала. В таком случае потребуется вырыть котлован под подземное помещение, проложить гидроизоляцию, пол и обустроить лестницу в подвал.

Если же высоты подземного фундамента недостаточно для оборудования подвала необходимой глубины, существуют два основных способа решения данной проблемы:

  • фундамент необходимо удлинить («нарастить») снизу;
  • возвести (пристроить рядом с фундаментом) стену подвального помещения.

В зависимости от уровня размещения на участке грунтовых вод, подвал возводят с опорой на бетонную плиту (при близком расположении) либо на ленту фундамента. Для размещения армированной бетонной плиты основания в подвале потребуются ощутимые затраты, зато с ее помощью можно обеспечить герметичность конструкции в местах соединения стен с полом.

Практически реализовать такие методы устройства подвала в доме можно на достаточно плотном грунте, иначе котлован станет осыпаться в процессе рытья. Песок имеет свойство осыпаться и «плыть». Пока углубление в грунте держит форму, не стоит затягивать с дальнейшим бетонированием фундамента.

Наращивание фундамента вниз

Чтобы дом не просел во время строительных работ, рыть углубление под домом и удлинять фундамент — бетонировать его продолжение вниз придется в несколько этапов. Рекомендованная ширина обрабатываемых участков при этом не более полутора метров.

Симметрично откапывая ленту фундамента с обеих сторон, можно будет устанавливать наружную и внутреннюю опалубку для заливки бетона. При одностороннем откапывании понадобится проложить с противоположной стороны водонепроницаемую пленку, чтобы сберечь влагу и бетонное молоко в процессе застывания фундамента.  Низ существующего фундамента требуется очистить, утрамбовать углубление вниз, в установленную опалубку залить наращиваемое продолжение фундамента с обязательным качественным уплотнением смеси вибратором для бетона.

Наращивание фундамента с помощью пристроенной изнутри стены

Данный способ подразумевает проведение земляных работ на плотном грунте внутри здания. Сбоку (изнутри) существующего ленточного фундамента пристраивают стены с продолжением вниз под домом.

При возведении пристроенных стен площадь подвала по сравнению с площадью здания снизится, при этом потребуется значительный расход материала. Зато возводимые стены подвального помещения получатся монолитными, таким образом, их будет значительно легче армировать, а также выровнять по всей длине. Для практической реализации такого строительства потребуется залить бетоном стены в установленную опалубку либо собрать их из небольших бетонных блоков. Для этого потребуется использовать бетон с прочностными характеристиками не ниже марки М250.

Для возведения подвала понадобится выполнить следующую последовательность действий:

  • Сначала необходимо выкопать котлован — на глубину запланированной высоты стен подвала с добавлением 0,2 м на обустройство основания помещения.
  • На тщательно утрамбованный низ углубления необходимо уложить слой щебня толщиной 0,1 м. Сверху заливается бетонный слой (также 0,1 м), выступающий на 0,15 м за периметр подвального помещения.
  • После застывания бетона далее потребуется выполнить гидроизоляцию основания – с данной целью на него наносят специальный цементный состав для гидроизоляции либо укладывают битумные рулонные материалы.
  • При наличии плотного грунта откопанное углубление можно приложить по бокам полиэтиленовой пленкой. Если грунт не слишком прочный и осыпается, потребуется оперативно укрепить стены котлована под подвал с помощью досок. По выполнению данного этапа следует сразу же приступать к дальнейшим работам.
  • Каркас вяжут с использованием арматуры А-III, диаметром не менее 12 мм. Рекомендуется соорудить двойной каркас, с шагом ячеек от 0,25×0,25 м. При наличии двойного каркаса будет достаточно толщины стены подвала 0,2 м, для одинарного – 0,3 м. По бокам от каркаса понадобится оставить 4 см расстояния до грунта и опалубки. Таким образом, при толщине стены 0,2 м расстояние между составляющими двойного каркаса составит 12 см. Одинарный каркас располагают по центру стены.
  • Когда каркас будет готов, потребуется установить опалубку с внутренней стороны стен, с наружной стороны в ее качестве будет выступать грунт.
  • Далее можно приступать непосредственно к заливке бетона с тщательным уплотнением. Для возведения стен подвального помещения подойдет бетонная смесь с прочностными характеристиками не ниже марки М250.
  • Конструкции оставляют на две недели для последующего застывания бетона, далее опалубку демонтируют и приступают к финишной отделке стен и обустройству пола.
  • Полезные советы по обустройству подвала своими руками

    Чтобы хранящиеся в подвале припасы дольше оставались свежими, требуется обеспечить в данном помещении подходящий режим влажности.

    При оборудовании подвала в загородном доме стоит учитывать следующие рекомендации:

    • микроклимат в подвальном помещении в значительной степени зависит от устройства пола. Небольшой его уклон в 2-3 см позволит избежать скопления образующегося конденсата. Кроме того, рекомендуется предусмотреть небольшое углубление в нижней точке для его стекания;

    • для финальной отделки стен следует обработать стены водоотталкивающей грунтовочной жидкостью в 2-3 слоя, а затем окрасить влагостойкой краской с содержанием в составе антисептика. Такую краску можно нанести на обитые вагонкой либо листами фанеры стены. Кроме того, для отделки бетонной либо кирпичной основы можно воспользоваться влагостойкой штукатуркой на базе цементно-песчаного раствора с содержанием специальных антисептических добавок. Такое оштукатуривание будет препятствовать возникновению сырости в помещении, к тому же станет способствовать гидроизоляционной стойкости основания подвала;
    • стоит также предусмотреть качественную вентиляцию в подвальном помещении – для этого устанавливают асбестоцементную трубу. Кроме того, можно оборудовать несколько небольших оконных проемов в цокольной части дома;
    • немаловажным является обустройство удобного спуска в подвал – как правило, вход в него обустраивают из нежилой комнаты (прихожей, кладовки, кухни). Необходимо продумать конструкцию лестницы таким образом, чтобы она была удобной для спуска и подъема, в том числе с занятыми руками. Для этого наиболее удобным считается угол наклона 45°, а также наличие ступенек шириной не менее 20 см.

    Для использования подвала в качестве погреба потребуется оборудовать в нем удобные отсеки для хранения овощей – любой подходящей ширины и высотой не более полуметра. В таком случае их будет удобно доставать, кроме того, при наличии большего слоя корнеплодов вероятность их порчи значительно возрастает, а часто перебирать урожай в подвале не слишком рационально. Отсеки можно соорудить из деревянных досок либо из металлической сетки (оцинкованной либо окрашенной масляной краской во избежание окисления и последующей порчи овощей и фруктов).

    Видео — советы по возведению бетонного подвала

    Репост
    Наверх