DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать фундамент под строящийся и уже стоящий дом

Как сделать фундамент под строящийся и уже стоящий дом с фото
Оглавление:
  • Разновидности фундамента
    • Ленточный фундамент
    • Плитный фундамент
    • Столбчатый фундамент
    • Свайный фундамент
  • Фундамент под стоящий дом
  • Методики строительства фундамента под стоящий дом
  • Что необходимо учесть и оценить перед строительством
  • Подведение итогов

Даже неспециалист понимает, что фундамент – это основа дома, возведению которого нужно уделить максимум внимания. Но и этого порой мало, необходимы глубокие познания в данной области деятельности и желательно профессиональные навыки.

Основной тип фундаментов, который часто используется в строительстве – это железобетонные монолитные фундаменты.

От того, насколько профессионально и качественно удастся сделать основание, будет зависеть комфорт и безопасность проживания в будущем доме, долговечность самой постройки и стоимость эксплуатации.

Даже небольшие ошибки способны привести к массе неблагоприятных последствий в виде перекосов, трещин в стенах, сырого подвала, деформации дома в целом и так далее. Именно после таких неудач часто приходится возводить новый фундамент под стоящий дом. Чтобы сделать фундамент под дом качественно, необходимо привлекать специалистов хотя бы для консультации по поводу возведения основы дома. Новичку вполне по силам вырыть котлован и залить фундамент, но для этого ему нужно внимательно ознакомиться с советами профессионалов, почитать какое-то количество специализированных статей и набраться терпения. При таком подходе можно будет сделать не только обычное основание под строящийся с нуля дом, но и фундамент под готовый дом.

Разновидности фундамента

Но прежде чем углубляться в дебри возведения основы будущего дома, нужно понять, какие виды их существуют и выбрать именно тот, что подойдет для вашего случая. Самыми распространенными разновидностями фундамента являются: блочный (плитный), ленточный, столбчатый и свайный. Выбирая из имеющихся разновидностей, не нужно слишком обращать внимание на стоимость, цена – далеко не главное в данном случае. Самый важный показатель – это уровень нагрузки, которую может выдержать тот или иной фундамент. Именно ошибочный выбор и приводит к деформации, трещинам и даже к разрушению дома. Основные виды фундаментов стоит рассмотреть подробней.

Ленточный фундамент

Схема устройства столбчатого фундамента.

Если вы планируете строить большой и тяжелый дом, необходимо сделать под него и такой же прочный и основательный фундамент. Одним из лучших выборов будет залить ленточный фундамент. Это название он получил за то, что создается из бетонных или кирпичных лент, углубленных в землю. Так как он опирается на бетонные плиты, это позволяет распределить равномерно всю нагрузку от строения и сделать крепкую основу без каких-либо дополнительных работ. Ленточный фундамент, в свою очередь, делится на многочисленные разновидности, отличающиеся материалом, из которого он делается. Можно сделать:

  • монолитный (выливается прямо на стройплощадке из бетона);
  • кирпичный (тут понятно и без пояснений);
  • сборный (монтируется из железобетонных блоков);
  • железобетонный (сделать можно, залив бетоном установленную арматуру);
  • бутобетонный (нужно залить траншею смесью бетона и обломков камней, кирпича или гравия).

Ленточный фундамент удобен еще и тем, что он может использоваться в качестве стен для подвального помещения. В процессе работы потребуются некоторые виды тяжелой строительной техники (кран с бетономешалкой) в зависимости от разновидности фундамента. Залить ленточный фундамент может и новичок в строительстве, нужно лишь старание и внимание к деталям.

Плитный фундамент

Схема усиления фундамента.

Построить крепкий и надежный дом на нестабильных почвах можно только в том случае, если сделать под него плитный фундамент. Только он может надежно удержать здание на плывунах, песчаных и излишне влажных почвах. Но такая надежность, разумеется, будет иметь более высокую цену. Уровень цены связан с трудностями монтажа, количеством и качеством материала и необходимостью использования квалифицированного труда. Но сколько ни стоил бы такой фундамент, иногда просто нет другого выбора, и приходится тратиться. В качестве основного материала такой конструкции выступают бетонные плиты толщиной от 30 до 100 см. Яму под них нужно копать в зависимости от близости грунтовых вод и уровня замерзания почвы. Плиты укладываются на выровненный и отсыпанный песком грунт. Сами плиты укрепляются прочной арматурой с диаметром прута около 25 мм.

Столбчатый фундамент

Одним из самых простых в монтаже разновидностей является столбчатый фундамент. Если ваш дом не превышает двух этажей, а стены его будут деревянными, кирпичными или щитовыми, можно сделать именно такое основание. Для больших нагрузок он не предназначен, но зато цена будет заметно ниже других вариантов. Конструкция представляет собой ряд каменных, бетонных или даже деревянных столбов, вбитых в грунт, с ними соединены бетонные балки, скрепляющие конструкцию в единое целое. Такой фундамент не требует копать глубоких и длинных траншей, достаточно нескольких ям, в которые и будут вставлены столбы. Сколько же нужно копать таких ям? Все зависит от нагрузки, но как минимум необходимы столбы под местами пересечения стен, под углами, под тяжелыми балками и несущими простенками – там, где дом максимально сильно воздействует на грунт. Один из минусов такого основания заключается в том, что такой дом не может иметь подвала.

Свайный фундамент

Схема заливки фундамента.

Это основание немного похоже на предыдущую разновидность. Но тут столбы не просто вкапываются, а забиваются (в некоторых случаях вкручиваются или вдавливаются) в грунт с той целью, чтобы столб опирался на прочную и утрамбованную грунтовую подушку. Материал свай может быть разным, это и металл, и железобетон, и даже дерево. На вбитые в землю столбы укладываются железобетонные плиты или балки.

Понятно, что копать траншею нет необходимости, но зато понадобится использовать специальную технику по забиванию свай. Такие конструкции хорошо подойдут под дом любой массы, под массивные здания вбивается густая сеть бетонных столбов на большую глубину, а под легкие деревянные или щитовые конструкции достаточно сделать короткие деревянные сваи. Под каждый дом требуются сваи своего диаметра, от легких длиной 9 см до 13-сантиметровых, способных в одиночку выдерживать нагрузки в 5 т.

Фундамент под стоящий дом

Схема строительства ленточного фундамента.

Для человека, далекого от строительства, сама фраза, выведенная в заголовок, звучит странно. И если его еще можно убедить в том, что такое вполне возможно, то убедить в том, что это еще и ему по силам крайне не просто. Действительно, звучит странно. Как можно сделать фундамент под уже стоящий дом? Ведь логика подсказывает, что сначала нужно копать и возводить фундамент, а уже потом строить над ним дом. Но данную проблему следует рассмотреть подробней.

Самое главное в такой операции – это осторожность, нужно не повредить дом. А если все сделано как надо, из него во время установки фундамента порой даже вещи не нужно выносить.

Если дом стоит на столбчатом фундаменте, укрепить и заменить его можно с помощью свай, которые ввинчиваются по одной, после чего ненадежные столбы убираются. Обычно такая замена нужна в случаях вспучивания почвы, которую не может преодолеть легкий столбчатый фундамент.

Если речь идет о других разновидностях основания, в большинстве случаев надо будет приподнимать дом. Для этого необходимо использовать специальные домкраты мощностью в 20-30 т, они способны медленно поднимать стены дома на несколько сантиметров.

Схема устройства плитного фундамента.

Прежде чем приступить к возведению фундамента под уже стоящий дом, нужно понять причины, почему пришлось это делать и что к такому привело. На самом деле причин для этого может быть масса, причем некоторые из них не зависят от воли человека.

  • фундамент может разрушиться из-за нарушений в технологии строительства;
  • давность лет так же может стать причиной разрушения старого фундамента;
  • неверный расчет нагрузки, оказываемой домом на фундамент;
  • по истечении времени изменилась ситуация с грунтовыми водами и они поднялись выше;
  • за продолжительный период изменился состав грунта;
  • может возникнуть потребность в расширении еще крепкого дома и присоединении новой пристройки;

Методики строительства фундамента под стоящий дом

Схема устройства фундамента.

Всех случаев и не перечислить. Но если фундамент разрушился, прежде чем приступать к его замене, выясните причину и устраните ее. Если вы справились с этим, приступайте к укреплению или даже полной замене фундамента. Какие же доступны методики на сегодняшний день?

  • Если необходимо укрепить старый кирпичный фундамент, в этом случае используют торкретбетон. Для этого по периметру дома выкапывают метровую траншею. После очистки старого фундамента от мусора, осколков и прочего, наносят цементный раствор. Для этого используют специальную установку, загоняющую эту смесь под давлением.
  • Второй способ – это расширение подошвы фундамента. Для этого также необходимо выкопать траншею вокруг всего дома. Затем ее частично засыпают щебнем, а в основании сверлятся специальные отверстия, в которые загоняются металлические штыри. Затем все штыри соединяются балками, после чего все это заливается бетоном. Такой способ активно используют в том случае, когда старый фундамент заложен неглубоко, что позволяет проделывать все перечисленные манипуляции.
  • Иногда для укрепления основы старого дома используют бетонную рубашку. Эта технология заключается в том, что под стены у основания устанавливаются анкеры, которые затем покрывают арматурной сеткой и заливают бетоном.
  • Для укрепления столбчатого фундамента, как уже говорилось выше, необходимо вбить рядом со столбами сваи. Диаметр свай зависит напрямую от уровня нагрузки, оказываемой домом.
  • Что необходимо учесть и оценить перед строительством

    Наконец, стоит упомянуть о том, на что же нужно обратить внимание перед началом возведения фундамента, что проверить и изучить.

  • Необходимо узнать уровень залегания грунтовых вод.
  • Оценить особенности грунта. Каков его состав (песчаный, каменистый или глинистый), каков уровень промерзания (фундамент обязательно должен быть ниже этого уровня, иначе не избежать вспучивания почвы и расшатывания конструкции в целом).
  • Учесть особенности дома, в частности уровень будущей нагрузки на фундамент, из каких материалов он будет построен, будет ли в доме подвальное помещение.
  • Один из хороших способов проверить качество грунта в вашей местности – это расспросить соседей о состоянии их подвалов и фундамента, но все же лучше отдать этот вопрос на рассмотрение специалистов.

    При выборе типа основания под дом нужно учесть следующее:

  • Ленточный и столбчатый фундаменты не подойдут для местности со сложными грунтами (избыток влаги, пучинистые почвы), тут может помочь только свайная разновидность основания.
  • Ленточный подойдет для сухого и песчаного грунта.
  • Плиточный или свайный будут лучшим выбором для большого и тяжелого дома в 2 или 3 этажа.
  • Столбчатый лучше использовать под легкий деревянный дом на устойчивых и крепких почвах.
  • Подведение итогов

    Первый вывод, к которому можно прийти, изучив рассматриваемый вопрос, – это то, что возвести фундамент под строящийся или уже стоящий дом – задача нетривиальная, требующая внимательности и скрупулезности. Но при этом она вполне по силам даже новичкам, которые до этого никогда не занимались подобной деятельностью.

    Считается, что постройка фундамента потребует примерно трети всего строительного бюджета, но экономить на нем не стоит. Лучшим началом строительства будет заказ у специалистов проекта фундамента с учетом всех особенностей, присущей вашей местности и будущему дому (грунт, климат, величина нагрузки и т.д.), а так же с перечнем всех необходимых материалов и совокупной стоимости работ. Если вы решили все сделать самостоятельно, от проекта до строительства, будьте крайне внимательны и постарайтесь просчитать все возможные нюансы.

    Репост
    Наверх