DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как шпаклевать стены своими руками правильно

Как шпаклевать стены своими руками правильно с фото

Как шпаклевать стены правильно своими руками? Именно такой вопрос задает себе каждый человек, решивший впервые самостоятельно отремонтировать свою квартиру. Один из этапов ремонтных работ – это шпаклевка стен. Данный процесс подразумевает под собой нанесение на стены специальной шпаклевочной смеси. Это делается в целях подготовки поверхности стены для наклеивания обоев или покраски, чтобы она была ровной и гладкой. Именно поэтому нужно ответственно отнестись к этому вопросу. Ведь от этого этапа очень сильно зависит качество дальнейшей финишной отделки.

Воспользовавшись информацией этого урока, вы будете точно уверенны, как шпаклевать стены правильно своими руками не хуже профессионалов.

Выбор шпаклевки для стен и расчет расхода материала

Перед тем как купить шпаклевку в строительном магазине необходимо внимательно изучить характеристики разных типов шпаклевок, которые делятся по своему назначению:

  • выравнивающая (крупнодисперсная) шпаклевка - используется для нанесения чернового слоя;
  • финишная шпаклевка - применяется для окончательного (финального) выравнивания поверхности;
  • универсальная шпаклевка - применяется как для нанесения базового (чернового) слоя, так и для финишного (окончательного) выравнивания.

В зависимости от основы связующего компонента шпаклевочной смеси шпаклевки также могут различаться между собой по составу:

  • цементная шпаклевка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • полимерная шпаклевка.
Шпаклевочные смеси, основа которых имеет гипс, после высыхания придают поверхности белый цвет, однородный по всей площади. Шпатлевки на основе цемента имеют сероватый оттенок, который впоследствии может проступить после наклеивания на стены тонких светлых обоев или покраски светлой краской.

Перед самым началом процесса по шпаклевке стен необходимо рассчитать расход шпаклевки, который будет зависеть от типа материала и проводимых работ. Так, если необходимо просто немного подровнять стены, то расход материала в среднем примерно будет составлять 0,8-0,9 кг на метр квадратный. При заделывании трещин расход может вырасти в 10 раз. Так при слое в 10 мм придется потратить 10 кг на квадратный метр. Финишная шпаклевка расходуется немного меньше, так на 1 квадратный метр нужно будет 0,5-1 кг шпаклевки.

Наилучшим брендом среди шпаклевочных смесей для проведения ремонта является шпаклевка Vetonit. Для выравнивания стен Вам понадобятся две марки шпаклевки:

  • KR – марка шпаклевок для обычных помещений;
  • VH – марка шпаклевок для помещений с повышенной влажностью.
  • Инструменты для работы и вспомогательные материалы

    Чтобы правильно шпаклевать стены для наклеивания обоев или их покраски, Вам точно не обойтись без следующих инструментов, которые необходимо подготовить заранее, чтобы они всегда были под рукой:

    • ведро или тазик для приготовления шпаклевки;
    • шпатели с широкой и узкой кромкой для нанесения шпаклевочного материала на стену;
    • миксер, либо дрель и специальное приспособление-насадка для перемешивания раствора;
    • наждачная бумага с различной степенью зернистости или шлифовальная сетка с бруском для шлифовки стен;
    • хорошее освещение.

    Из материалов понадобится вода и сухая шпаклевочная смесь, которая разводится согласно прилагаемой на упаковке инструкции, или уже готовая смесь, предназначенная для шпаклевки стен.

    Кроме того может понадобиться, также еще одна емкость с водой, чтобы была возможность разместить там шпатели на время перерыва в работе по шпаклевке поверхности стен.

    Подготовка шпаклевочной смеси

    Сухая шпаклевка, которую Вы приобретете в специализированном магазине отделочных материалов или на строительном рынке, представляет собой однородную сухую смесь, которую необходимо развести водой. На упаковке производители указывают данные о том, каким количеством воды смесь необходимо развести. Обычно на двадцати пяти килограммовый мешок требуется от пяти до шести литров теплой воды.

    Готовая шпаклевочная смесь не требует разведения и готова к нанесению на стену непосредственно после открытия банки. Они обычно поставляются в жестких банках или ведерках.

    Подготовка поверхности стен к шпаклевке

    Качественная финишная отделка стен обоями или их покраска немыслима без качественно подготовленной поверхности. Перед тем, как шпаклевать стены самостоятельно своими руками, их также нужно предварительно подготовить. Первым делом необходимо хорошо очистить стены от пятен, грязи, остатков обоев, краски или других предыдущих покрытий. Для каждого случая методы очистки будут разными.

    Все дыры и глубокие отверстия от гвоздей или саморезов заделываются заранее штукатуркой. Также стены предварительно штукатурятся, если имеется большой перепад высот. Штукатурка стен своими руками проверяется с помощью правила, либо строительного уровня.

    Далее необходимо провести грунтование стены грунтовкой глубокого проникновения в целях защиты от грибков, а также плесени. На стыки, глубокие трещины и шероховатости необходимо наклеить серпянку.

    Как шпаклевать стены: подготовка стен под обои и покраску

    К работе по шпаклевке стен можно приступить только после полного высыхания грунтовки. Первым делом на поверхность стены наноситься черновой слой. Делается это при помощи двух шпателей. Черновым (узким) шпателем накладываем и равномерно распределяем смесь на основном (широком). Короткими движениями шпателя с широкой кромкой по направлению слева направо, а также сверху вниз наносим шпаклевку, распределяя ее тонким слоем по поверхности стены помещения. Для того, чтобы слой шпаклевки не был очень толстым шпатель необходимо держать под углом от двадцати до тридцати градусов по отношению к плоскости стены. Слои необходимо наносить рядом, слегка внахлест на 2-3 сантиметра.

    После высыхания стартового слоя поверхность стены затирается наждачной бумагой (наждачкой на бруске) или специальной теркой. Затем накладывается финальный слой финишной шпаклевкой.

    Иногда, если стены ровные, обходятся только нанесением финишной шпаклевки после предварительного грунтования подготовленной поверхности стены.

    Далее стены оставляют в покое на сутки. После этого шлифование повторяется, особенно если стены шпаклевались под покраску. Шлифовку стен в данном случае нужно производить особенно качественно!

    Когда шлифовка стен после шпаклевки будет закончена, они еще раз грунтуются и оставляются высыхать на сутки. Только после этого можно проводить завершающую отделку стен материалами, такими как обои или краска, которые на ровной поверхности будут выглядеть безупречно.

    Как шпаклевать стены в углах

    Данный вид работы не сложный и требует только определенной сноровки. Для начала маленьким шпателем по обе стороны угла необходимо нанести небольшой слой шпаклевки, который затем выравнивается угловым шпателем.

    Выровнять шпаклевкой углы можно и с помощью шпателя с широкой кромкой. Материал необходимо накладывать черновым шпателем, а с другой стороны необходимо максимально удалить с него смесь. В таком случае вы не запачкаете обратную сторону стены. После чего шпатель подноситься вплотную к углу. Если поверхность ровная, то можно на шпатель давить сильнее.

    Принципиальной разницы при шпаклевке внешних и внутренних углов нет. Чтобы понять, как шпаклевать стены в углах, лучше посмотреть специальное видео по шпаклевке углов. Окончательно углы после шпаклевки выравниваются шлифовкой.

    Как Вы понимаете, выполнить шпаклевку стен можно самостоятельно. Это потребует не так много сил и времени, как Вам может показаться. Если остались какие-либо неясные моменты или вопросы, то можно посмотреть видео, как шпаклевать стены, чтобы наглядно увидеть все этапы работы. Желаем удачи в ремонте!

    Как шпаклевать стены: видео

     
    Репост
    Наверх