DelaRemontnika.ru » Ремонт

Замена труб водоснабжения в квартире своими руками

Замена труб водоснабжения в квартире своими руками с фото

Подавляющее большинство населения в России живет в старых зданиях, которые были построены в 60-80 годы прошлого века. В связи с этим почти в каждом доме требуется ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, которые уже давно отслужили свой срок и находятся в аварийном состоянии. В последние годы это вызывает настоящий строительно-ремонтный бум, причем параллельно с заменой старых коммуникаций осуществляются также работы по перепланировке и ремонту всех других конструкций.

Замена сантехники и водоснабжения в доме очень часто выполняется своими руками. При этом чаще всего используются пластиковые и полипропиленовые трубы, стоимость которых доступна практически для всех владельцев жилья. При выполнении ремонтных работ по замене труб холодного и горячего водоснабжения своими руками смета состоит только из материалов и за счет этого значительно уменьшается общая стоимость ремонтных работ.

На строительном рынке сегодня предоставляется широчайший выбор сантехнических приборов, труб и крепежей, которые максимально адаптированы между собой по размерам и принципу монтажа. Благодаря этому замена труб водоснабжения в квартире или доме может быть произведена без привлечения профессионалов. Давайте перечислим все, что необходимо для замены старых труб в квартире или частном доме, а также остановимся на некоторых моментах, требующих внимания при выполнении работ своими руками. Более подробно все нюансы объясняются в предоставленном ниже видео.

Инструменты, приспособления и материалы для монтажа

Как уже было отмечено, смета будет включать только самые необходимые инструменты и материалы, цена которых может быть дополнительно уменьшена при оптовой покупке в одном торговом предприятии. В случае капитального ремонта в здании замена водопроводных труб обычно выполняется подрядчиком, но смета в таком случае будет включать сантехнические работы в общий перечень строительно-ремонтных работ. Однако при замене только трубопроводов, даже если приобрести некоторый инструмент для выполнения работ своими руками, общая стоимость будет гораздо меньше.

Примерный перечень необходимых инструментов и устройств состоит из:

  • прибора для пайки пластиковых труб;
  • трубореза для нарезки пластиковых труб;
  • ударной дрели или перфоратора;
  • болгарки 125 или 115 мм;
  • ножовки по металлу (ее можно использовать вместо трубореза);
  • обычного слесарного инструмента (молоток, набор отверток, пассатижи и пр.).

Весь инструмент для монтажа трубопроводов обычно продается в тех же магазинах, где и материалы. Следует также учесть, что, покупая инструмент и материалы вместе, общая цена будет уменьшена за счет скидки. Иногда может потребоваться также трубогиб и специальные клещи, хотя это все можно арендовать или одолжить, как и прибор для сваривания полипропиленовых труб.

Что касается материалов, тут придется определиться с типом труб, которые вы намерены использовать при проведении работ по замене старых коммуникаций. Выбор обычно состоит из медных, металлопластиковых, полипропиленовых и стальных труб. Сразу отметим, что, отдав предпочтение медным трубам, смета значительно увеличится, так как их цена в разы больше всех других трубных изделий.

Медные трубы – достаточно прочны, надежны и долговечны. Их внутренние и внешние стенки со временем покрываются окисью меди, которая образует защитный слой, обеспечивающий длительную эксплуатацию. Кроме того, медь является пластичным материалом, из которого можно достаточно легко согнуть любые трубные соединения и крепежи. Также известно, что данный металл является экологически чистым и не наносит вреда здоровью человека. Единственным, пожалуй, отрицательным фактором является их сравнительно высокая стоимость.

Металлопластиковые и пластиковые труб – самые распространенные в бытовых условиях, они начали применяться для монтажа трубопроводов своими руками около 15 лет тому назад. Их цена гораздо ниже медных труб, но при этом данные изделия не уступают медным по пластичности, надежности и другим эксплуатационным характеристикам. Пластиковые и металлопластиковые трубы имеют длительный срок эксплуатации и являются экологически чистыми продуктами. Все работы по соединению таких труб при помощи специального фитинга можно легко выполнить своими руками после просмотра видео к этому уроку.

Полипропиленовые трубы – в целом они обладают такими же характеристиками, как и металлопластиковые, однако для их соединения используется не фитинг, а пайка (сваривание), что требует применения специального устройства. Стоимость паяльника, при помощи которого свариваются полипропиленовые трубы, составляет от 30 до 80 долларов. Это вполне доступная цена, тем более, что в будущем данное устройство может еще неоднократно пригодиться для выполнения работ на дачном или приусадебном участке. Гарантийный срок эксплуатации полипропиленовых труб измеряется десятками лет.

Стальные трубы – их надежность проверена годами, они долговечны и прочны. Тем не менее, их срок эксплуатации все-таки ограничен из-за подверженности коррозии, а для монтажа требуется сварочное оборудование и привлечение опытного квалифицированного сварщика. Однако, для их соединения требуется сварочный аппарат и квалифицированный сварщик. Да и цена стальных труб гораздо выше, чем полипропиленовых или металлопластиковых.

Способы монтажа водопроводных труб

На сегодняшний день замена труб водоснабжения предусматривает следующие три технологии соединения:

  • горячая сварка;
  • холодная сварка;
  • пресс-фитинг.

При этом под холодной сваркой следует понимать склеивание с применением специальных клеевых составов. Данная технология требует предварительной нарезки пластиковых труб кусками необходимой длины, после чего их торцы тщательно зачищаются от заусенцев и неровностей, обрабатываются обезжиривающим составом (обычно растворитель), смазываются клеем, соединяются и оставляются на некоторое время для схватывания. В процессе соединения труб методом холодной сварки прочность будет зависеть от усилия, которое было приложено при сжатии в первые несколько десятков секунд. Данный способ может использоваться для замены труб водоснабжения, однако для отопительных систем он неприемлем.

Способ соединения металлопластиковых труб при помощи фитинга прост и достаточно надежен. Монтаж в данном случае осуществляется при помощи обжимного приспособления внутри фитинга, которое представляет собой специальную пластмассовую вставку. Труба при этом ровно отрезается и на ее торец одевается пресс-фитинг. Перед этим торец рекомендуется немного развальцевать при помощи подручных средств или специального устройства. Фитинг затягивается обычными слесарными ключами.

Дополнительные советы и рекомендации по соединению труб

Замена водопроводных труб часто требует соединения между собой стальной и пластиковой либо пропиленовой трубы. Для такого варианта монтажа промышленностью выпускаются специальные переходники, представляющие собой полимерную муфту с металлической резьбовой втулкой, вплавленной в полимер. При этом стальная труба вворачивается в резьбовую вставку переходника, а с другой стороны впаивается пропиленовая или зажимается металлопластиковая труба.

Для гибки труб необходимо пользоваться специальным трубогибом, который позволяет согнуть необходимое соединение под нужным углом без повреждения стенок и изменения их формы. Сгибание труб иными методами связано с повышением риска повредить материал или ухудшить его прочность, отчего замена водопроводных труб будет некачественной.

Для крепления труб к поверхности стен необходимо использоваться специальные клипсы с соответствующим диаметром гнезд, купить которые можно в том же магазине, где продаются трубы и сантехнические приборы. Крепление труб к строительным конструкциям иным способом может закончиться повреждением конструкции, поэтому применять кустарные изделия в данном случае не рекомендуется.

Перед тем, как отправиться в магазин за инструментом, фитингом, трубами другими материалами, необходимо нарисовать примерный план системы водоснабжения квартиры или дома, указав на нем все места соединений, длину участков и диаметры. Отдельное внимание при составлении чертежа следует уделить местам подключения сантехнических приборов. В конечном итоге смета при покупке получится более точной за счет уменьшения количества отходов.

Вот, пожалуй, и все! Теперь работы по замене труб водоснабжения в квартире не будут Вас пугать. Хочется ещё добавить напоследок, что при проведении работ по замене труб необходимо учитывать технические и строительные нормы, а также использовать качественные материалы. Удачного Вам ремонта!

Замена водопроводных труб в квартире: видео

 
Репост
Наверх