DelaRemontnika.ru » Ремонт

Видео инструкция: штукатурка стен по маякам

Видео инструкция: штукатурка стен по маякам с фото
Как отштукатурить стену по маякам

Штукатуркой называют монолитный отделочный слой, наносимый на поверхности ограждающих и декоративных конструкций зданий с целью их выравнивания. Когда нужно выполнить стяжку на стенах большого помещения, для выведения поверхности в единую плоскость, в качестве направляющих используют маяки.

Их применение облегчает работу настолько, что позволяет даже неопытному человеку справиться с ней своими руками. В чём заключается технология штукатурки стен по маякам, вы узнаете, ознакомившись с представленным здесь теоретическим материалом. А закрепить информацию визуально, поможет видео в этой статье.

Содержание статьи

  • Правила выполнения штукатурных работ
    • Зачем нужны маяки
  • Подготовка к оштукатуриванию
    • Провешивание
  • Марки и маяки: установка
    • Маяк растворный
    • Маячные планки
  • Заключение

Правила выполнения штукатурных работ

Прежде, чем мы расскажем, как выполняется штукатурка стен своими руками по маякам, обратим ваше внимание на некоторые технологические нюансы этого вида отделки. Его основным регламентом является технологическая карта 106-05 ТК (2005).

Этот документ предназначен для персонала, осуществляющего данные работы, им руководствуются и проектировщики, и представители технического надзора:

  • Карта содержит требования к растворам и качеству оштукатуриваемой поверхности, даёт рекомендации по организации работ, применению инструментария и средств механизации. Для доморощенных специалистов официальный документ, конечно, не указ, но если допускаются злостные отклонения от существующих технологий, о надлежащем качестве стяжки на стенах дома, остаётся только мечтать.

Видео: «Штукатурка стен по маякам» — даст, конечно, практическое представление о процессе нанесения и разглаживания штукатурного раствора, но и теоретическая подкованность никому ещё не мешала. Этот пробел и призвана восполнить наша инструкция.

Зачем нужны маяки

Качество штукатурки может отличаться, так как и назначение помещений бывает разным. Понятно, что требования к оштукатуриванию гаража или сарая, не могут быть столь же строгими, как и к выравниванию стен в жилом помещении.

Поэтому штукатурка подразделяется на три варианта:

  • Самое низкое качество у простой штукатурки, так как она выполняет больше защитную роль, чем декоративную. Подвалы, временные сооружения и подсобные помещения – именно здесь и применяется штукатурка, которая состоит всего из двух слоёв: обрызга и грунта. Накрывочных слоёв, которые призваны сглаживать поверхность, здесь нет вообще.

Обратите внимание! Простое оштукатуривание можно производить без маяков – во всяком случае, ТК этого не требует. Не предъявляется такого требования и к улучшенной штукатурке. В этом случае, их использование отдаётся на усмотрение исполнителя – например: если поверхность имеет значительные перепады по отметкам. И только для высококачественной штукатурки, установка маяков является обязательной технологической операцией.

Улучшенная штукатурка стен по металлическим маякам
  • В улучшенной штукатурке присутствует ещё и накрывочный слой, который должен заглаживаться полутёрком. Соответственно, стяжка получается более высокого качества. Данный вид отделки предназначен для выравнивания стен в производственных цехах, подъездах домов, школах и больницах. При отделке гаража, бани или времянки во дворе, так же применяют улучшенное оштукатуривание.
  • Что касается высококачественной стяжки, то её выполняют во всех жилых помещениях, зданиях культурного назначения, торговых и развлекательных центрах. Такая стяжка состоит минимум из четырёх слоёв: обрызг — один, грунт – два, накрывочный — один. Минимальная толщина всех слоёв составляет 2 см, но при необходимости, их может быть и больше.

Поэтому карта картой, а ориентироваться, прежде всего, нужно на конкретные условия работы. Особой разницы нет, выполняется штукатурка наружных стен по маякам, или производится выравнивание стен внутри дома. Имеет значение только состав раствора, а технология его нанесения аналогична, и отработана десятилетиями до мелочей.

Подготовка к оштукатуриванию

Процесс оштукатуривания состоит из комплекса технологических операций, набор которых зависит от предполагаемого качества стяжки. Две из них: подготовка и провешивание поверхностей, выполняются независимо от того, простая штукатурка или высококачественная.

Итак:

  • Смысл подготовительных работ заключается в том, чтобы обеспечить максимальную адгезию раствора к основанию – а оно должно быть прочным. Наличие на стенах старой штукатурки, давно потерявшей свои вяжущие свойства, считать прочным основанием невозможно, а потому она подлежит обязательному удалению.
Удаление старой штукатурки
  • Также должна быть удалена краска, если она нанесена непосредственно на бетонную поверхность или кирпичную кладку, для чего используются специальные смывки или растворители. Причём, очищать нужно не только краски, но и любые другие пятна: копоть, плесень, ржавчину, жир, высолы.
  • Способ очистки подбирается, исходя из состава лакокрасочного слоя, либо другого вещества — в противном случае, на загрязнённом участке штукатурка не пристанет к основанию. Пыль так же является препятствием для хорошей адгезии, поэтому её сначала обметают. Затем, если оштукатуривание производится в помещении, делают влажную уборку, после чего обрабатывают поверхности грунтовочным составом (см. Грунтовка стен и все по этому вопросу).
Зачистка бетонной поверхности

К подготовительному процессу относится и насечка поверхности. Чаще всего, такой подготовке подвергается бетонная поверхность, так как она очень гладкая.

Если же приходится оштукатуривать кирпичную кладку с заполненными швами, перед нанесением обрызга производят их выборку, а вернее, процарапывают. Делается это перед грунтованием, тщательно удаляя наплывы раствора и пыль.

Провешивание

Технология оштукатуривания стен по маякам или без них, включает в себя обязательную операцию – провешивание. Данный термин берёт своё начало от слова «отвес», с помощью которого проверяют вертикальность и горизонтальность плоскости стены. По результату данной проверки, на поверхности устанавливают съёмные инвентарные, либо растворные марки.

Прокомментируем схему провешивания:

  • В углу стены, ниже потолка примерно на 30 см, забивают гвоздь. Между его шляпкой и стеной должно остаться расстояние, соответствующее толщине штукатурного слоя. К этому гвоздю привязывают отвес, который поможет определить положение второго гвоздя, забиваемого снизу — его шляпка не должна выходить за линию шнура.
  • Аналогично провешивается и второй угол стены, после чего с обеих сторон, посредине забиваются промежуточные гвозди, как это показано на фото снизу. Далее, выверяется плоскость всей стены, для чего по диагонали натягивают шнуры. Они не должны касаться поверхности стены, и если это произошло – значит, на ней есть выпуклость. Чаще всего это случается с кирпичной кладкой.
Схема провешивания и установки марок
  • В такой ситуации, бугор необходимо срубить. Когда сделать это не представляется возможным, забитые гвозди нужно вытащить так, чтобы плоскость, ограниченная шнурами выдвинулась вперёд, и на выпуклых участках оказалась стяжка нормальной толщины. К примеру, для улучшенной штукатурки это 1,5 см — поэтому на вогнутых участках стены, её слой составит как минимум 3 см.

Если набрать в поисковой строке «штукатурим стены по маякам видео», и посмотреть хотя бы пару роликов на эту тему, даже человеку несведущему будет легко разобраться в премудростях процесса. Ну а мы, со своей стороны, так же постараемся компактно и доходчиво преподнести вам данную информацию.

Марки и маяки: установка

Уже после того, как плоскость выверена, забивают промежуточные гвозди ещё и по горизонтали. В принципе, гвозди – это и есть марки, по которым следует ориентироваться с толщиной нанесения раствора. Только их шляпки создают неудобства при работе с правилом, поэтому вокруг них обустраивают небольшие площадки из раствора.

  • Гвозди попросту обмазывают штукатурной смесью, и пока она не затвердела, срезают верхушку бугорка вровень со шляпками. Подрезают и боковые грани: в результате получается растворная марка в форме усечённой пирамидки, либо квадрата со стороной три или четыре сантиметра.
Оштукатуривание потолка по маякам
  • От точности подрезки зависит и ровность будущей стяжки. Если между основными марками по вертикали сделать ещё несколько промежуточных марок, получится растворный маяк. Профессиональные штукатуры используют в работе инвентарные многоразовые марки. Съёмная марка представляет собой дюбель с приваренной к нему металлической пластиной — её легко забить даже в бетонную стену.

Использование инвентарных марок, так же, как и маяков, значительно экономит время, что особо ценно при большом объёме работ. После нанесения слоя грунта их демонтируют, заделывают образовавшиеся выемки, а потом уже приступают к финишному выравниванию.

Маяк растворный

Маяки для оштукатуривания стен могут быть выполнены из раствора, деревянных реек, металлического маячного профиля. Растворный маяк представляет собой полосу шириной 3,5-4 см, которая впоследствии заделывается в штукатурный слой.

Процесс его устройства довольно прост:

  • Берётся правило, длина которого лишь на 20 см меньше высоты стены, и прикладывается к установленным маркам. Его необходимо зафиксировать: если работает два человека, то один просто придерживает инструмент, а второй заполняет пространство между ним и стеной гипсовым тестом или цементным раствором.
  • Одному человеку делать это неудобно, поэтому правило может быть зафиксировано по краям болтами или гвоздями. Так или иначе, раствор вжимают под правило лопаткой или шпателем, а излишки аккуратно срезают. При этом инструмент остаётся как бы примороженным к растворной полосе.

Когда полоса затвердеет, его слегка простукивают и снимают, а пустоты, образовавшиеся в маяках, заделывают и выравнивают полутёрком. После нанесения второго слоя штукатурки, растворные маяки срубают, места их расположения заделывают, проверяя по ходу ровность плоскости, и устраняя неточности.

Маячные планки

Существую не только инвентарные марки, но и маяки. Это значит, что они не просто съёмные, но и являются инвентарём – то есть, могут использоваться многократно. Данный вариант используют, в основном, профессионалы, которым приходится выполнять большие объёмы работ: на одной стене их демонтировали — установили на следующую стену.

  • Монтируются они довольно быстро: выполнив провешивание, по углам сначала навешивают контрольные маяки. Под их крепление предусмотрены специальные марки с пазом, которые фиксируются к стене дюбель-гвоздями, а их положение регулируется вращением головки самореза.
Схема крепления инвентарного маяка
  • После установки нормального уровня, маяк просто вставляется в пазы марок — на картинке всё это прекрасно видно. Во избежание прогиба маяка, под него подкладывают тот же раствор, или вставляют клин. После того, как контрольные маяки выверены, между ними натягивают шнуры, и, ориентируясь по ним, монтируют промежуточные планки. Так как все они крепятся механическим способом, экономится время на ожидание затвердевания раствора.
  • С таким же успехом, в качестве съёмного маяка можно использовать и деревянные рейки, которые устанавливают на растворные марки. С появлением несъёмных маячных планок из алюминия, задача значительно упростилась. Данный металл не поддаётся коррозии, поэтому такие маяки можно не демонтировать, а просто закрыть слоем штукатурки. Устанавливают их на растворные марки, либо на сплошную полосу раствора, нанесённого по всей длине профиля.
Установка несъёмных маяков
  • Для лучшего схватывания, в рабочий раствор дополнительно вводят процентов десять вяжущего вещества: гипса или цемента. В тех местах, где в результате провешивания обнаружились выемки, раствора под маяк наносится больше. Правильность его положения контролируется уровнем, установленным вдоль маяка, и корректируется путём добавления раствора, или выдавливания его излишков.

Расстояние между двумя параллельными маяками должно быть соразмерно длине используемого правила. А именно — если правило двухметровое, то идеальное расстояние будет 1,9м. Нужно чтобы при разравнивании растворного намёта оно немного выходило за границы планок.

Заключение

Из нашей статьи вы узнали, какова роль марок и маяков в процессе оштукатуривания, какие материалы применяют для их установки, и каким образом её осуществляют. Но обо всём и сразу рассказать невозможно.

  • Ролик, найденный по запросу «как штукатурить стены по маякам видео», даст представление и о том, как наносить и затирать раствор, какие инструменты для этого могут понадобиться, и как правильно ими пользоваться.

Знакомьтесь с другими материалами по данной теме, представленными на нашем сайте — и мы надеемся, что они помогут вам справиться с этой ответственной, и достаточно трудоёмкой работой.

Репост
Наверх