DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Дома из пеноблоков: внутренняя отделка и дизайн

Дома из пеноблоков: внутренняя отделка и дизайн с фото
Дома из пеноблоков: отделка внутри

Современное малоэтажное строительство давно уже нельзя представить без стеновых блоков. Кирпич, конечно, дело хорошее, но его высокая цена, да и немалый вес, постепенно отодвигают этот материал на второй план. Пеноблоки стали достойной альтернативой кирпичу. Об их свойствах мы расскажем в нашей статье, как и о том, какими способами выполняется внутренняя отделка пенобетонного дома.

Содержание статьи

  • Свойства блоков из пенобетона
    • Подготовка стен к отделке
    • Штукатурка и финишная отделка
    • ГКЛ в отделке дома
  • Немного о дизайне интерьера

Свойства блоков из пенобетона

Пенобетон является относительно новым строительным материалом. Изначально он был  предназначен для теплоизоляции зданий и сооружений, но спустя некоторое время, зарекомендовав себя как прочный и долговечный материал, стал использоваться конструктивно. Итак:

  • Благодаря пористой структуре пеноблоков, стены дома, возведённые из них, дышат. Именно это свойство и обеспечивает высокий уровень теплоизоляции таких домов. Пенобетон сильнее впитывает влагу, чем обычный бетон, поэтому работать с ним нужно, учитывая эту особенность.
  • Чтобы внутренняя отделка дома из пеноблоков была качественной, прежде всего, без ошибок должна быть выполнена кладка стен. Самой распространённой ошибкой, допущенной при строительстве такого дома, может стать применение неправильного кладочного раствора. Для кладки пеноблоков есть свой вид раствора, который, по сути, является клеевой смесью.
Смесь для кладки пеноблоков
  • Вторая ошибка, способная свести на нет все ваши усилия по внутренней отделке дома – это отсутствие в блочной кладке армирующих поясов. А их нужно делать не только в подоконных зонах, но и по всей высоте стены, через каждые четыре-пять рядов. Блочный дом, как и любой другой, даёт усадку. Арматура в кладке надёжно фиксирует стены, и уменьшает вероятность появления на них трещин.
Блоки из пенобетона
  • Благодаря тому, что размеры блоков более крупные, чем у того же кирпича, на возведение дома требуется вдвое меньше времени. Поэтому экономия бюджета строительства получается не только из-за более дешёвой стоимости пеноблоков, но и уменьшения трудозатрат на их укладку.
  • Есть и ещё один шанс построить дом с наименьшими финансовыми затратами. Пенобетонные блоки можно изготовить своими руками прямо на стройплощадке. Конечно, для этого потребуется оборудование: парогенератор, смеситель, компрессор.
  • Но его покупка с лихвой компенсируется экономией на себестоимости материала и затратами на его транспортировку. Пеноконцентрат для изготовления блоков продаётся в сухом виде и просто разводится водой, как гласит инструкция производителя.

Во всяком случае, если вы будете строить большой двухэтажный дом, такой, например, как на фото сверху, производство блоков на месте имеет смысл. Если вы заинтересовались этим вопросом, зайдите на сайт производителя, почитайте техническую литературу по этой теме, посмотрите видео. Для отделки фасадов таких домов применяются самые разные способы, отделка дома из пеноблоков изнутри – вот о чём мы сегодня поговорим.

Подготовка стен к отделке

Отделка домов из пеноблоков имеет свои нюансы. Кирпичные, деревянные или, к примеру, железобетонные стены не нуждаются в двухсторонней гидроизоляции. Чего не скажешь о стенах из пенобетонных блоков. Конечно, этот вид бетона не так сильно впитывает влагу, как газобетон, но всё же, сильнее, чем прочие стеновые материалы. Итак:

  • Внутренние отделочные работы выполняются в первую очередь, облицовка фасада делается после них. Это касается всех зданий, возведённых из ячеистого бетона.
  • Производить отделку дома из пеноблоков желательно в летнее время, во всяком случае, все мокрые процессы: стяжки, наливные и тёплые полы, кладку плитки. Тогда влага, выходящая наружу сквозь ячейки бетона, высохнет, а не замёрзнет в них.
  • Поверхность блочной стены зачищается от наплывов раствора и грунтуется. При этом используются грунтовые составы, специально предназначенные для ячеистых бетонов. Грунт проникает в толщу блока от 1 до 5 мм, создавая преграду для проникновения влаги.

Далее необходимо зашпаклевать швы между блоками, воспользовавшись монтажной клеевой смесью, о которой мы упоминали выше. Это нужно сделать не только под оштукатуривание, но и под каркасную обшивку.

Штукатурка и финишная отделка

В плане неровности поверхности, блочные стены не сильно отличаются от стен кирпичных. Существует множество лёгких строительных смесей, предназначенных для оштукатуривания стен из пенобетонных блоков. При покупке нужно проконсультироваться, какой именно вид штукатурки подходит для ячеистых бетонов.  Итак:

  • После того, как высохнет грунтовой слой, на стену необходимо смонтировать стекловолоконную сетку. Крепят её дюбелями так, чтобы полотно сетки плотно и без зазоров прилегало к стене.
  • Можно, конечно обойтись и без сетки, делая насечки на поверхности блоков – благо, что они достаточно мягкие для этого. Но, во-первых, делать насечки можно только на резаных блоках. А литой блок плохо поддаётся такой обработке. К тому же они очень гладкие, и штукатурка на них будет плохо держаться.
Оштукатуривание по армирующей сетке
  • Литые блоки рекомендуется даже предварительно обработать напильником, чтобы сделать их поверхность шершавой. Сетка не просто облегчает процесс оштукатуривания – она служит для укрепления самой стены. Тем более, если стена имеет большую площадь. Поэтому, экономия на покупке сетки здесь неуместна.
  • Что касается финишной отделки оштукатуренных стен, то здесь есть немало вариантов. Предлагаем вашему вниманию хороший пример такой отделки – это внутренняя отделка пеноблочного дома путём окрашивания стен.
Декоративное окрашивание стен
  • Для таких стен из ячеистого бетона, обычные акриловые краски не подходят. Лучше взять краски на силикатной или силиконовой основе – они обладают более высокой паропроницаемостью.
  • В данном случае, вместе с матовой краской, использована декоративная интерьерная краска аналогичного оттенка, которая нанесена фрагментарно, внутри фигуры, выполненной на стенах полиуретановым фризом. В отделке потолка комнаты так же использован фриз.
  • Блочная кладка отлично подходит для оформления помещения в стиле «лофт». То есть декоративной поверхностью стен является неоштукатуренная кладка. Её тщательно зачищают, шлифуют, грунтуют, выполняют декоративную расшивку швов. Сверху поверхность блоков можно покрыть бесцветным лаком и гидрофобной пропиткой.
Отделка блочного дома в стиле «лофт»
  • Обычно, в помещении, отделанном в этом стиле, не оштукатуренной оставляют только одну стену. Остальные поверхности отделываются по всем правилам. В таком интерьере должны быть и ультрасовременные элементы дизайна, составляющие контраст грубо отделанной стене. На нашем примере это оригинальная лестница, ведущая на второй этаж.

Внутренняя отделка дома из пеноблока, конечно же, может выполняться и с помощью обоев(см. Отделка обоями: выбираем правильно). Если они будут наклеиваться на оштукатуренные стены, не следует использовать линкруст или виниловые варианты. Лучше всего для этой цели подойдут «дышащие» обои: флизелиновые, бумажные или тканевые. Уж если вы хотите клеить обои, гораздо проще делать это на стены, обшитые гипсокартоном. Вот об этом мы далее и поговорим.

ГКЛ в отделке дома

Дома, возведённые из ячеистых бетонов, не любят мокрых процессов во внутренней отделке. И обходится оштукатуривание таких стен совсем недёшево. Гораздо быстрее и удобнее обшить стены листами гипсокартона. Из него же можно выполнить и внутренние перегородки, как участвующие в планировке, так и декоративные.

Отделка дома внутри: из пеноблоков или кирпича

 Итак:

  • Использовать можно не только ГКЛ, но и гипсоволоконные листы (ГВЛ). Их прочность намного выше, что позволяет выполнять рабочие ниши под бытовую технику, освобождающие вас от необходимости покупки некоторых видов мебели. А это тоже изрядная экономия.
  • Нельзя не сказать и том, что с помощью гипсокартона можно создать великолепный подвесной потолок с подсветкой, во внутреннем пространстве которого спрячутся все провода и кабели. Так что ответ на вопрос: «Чем лучше отделать дом из пеноблоков?» — очевиден. Конечно гипсокартоном!
  • Как мы уже говорили, стены нужно обязательно грунтовать и шпаклевать швы между блоками. Утепление стен блочных домов лучше производить снаружи. Но если их планируется штукатурить или облицовывать каменной или керамической плиткой, теплоизоляцию придётся выполнять изнутри.
  • В южных регионах это вряд ли понадобится делать, ведь пенобетон сам по себе является отличным теплоизоляционным материалом. Но в районах с суровыми климатическими условиями, утепление стен лишним не будет.
Фольгированная минвата

  • Чтобы не закупоривать наглухо дышащую поверхность стен, гидроизоляционную плёнку на блочную кладку монтировать не нужно. Грунтовка для ячеистых бетонов сама по себе является хорошим изолирующим средством.
  • Утеплитель тоже лучше выбирать дышащий. Наиболее удачным выбором для стен из ячеистого бетона будет базальтовая или стекловолоконная вата. Только лучше брать не рулонный материал, а в виде плит – его будет гораздо удобнее монтировать на стену.
  • Работа по устройству теплоизоляционного слоя гораздо упростится, если выбрать вариант утеплителя, с нанесённым на него в заводских условиях пароизоляционным слоем.
Варианты клея
  • Из алюминиевого профиля монтируется каркас, в ячейки которого и закладывается утеплитель. Ширина плит должна по размеру соответствовать шагу профиля. А ещё лучше, быть шире на один-два сантиметра. Тогда он плотно заполнит пространство каркаса. Плиты утеплителя укладывают фольгой внутрь помещения и фиксируют к стене клеем.
  • После чего на каркас монтируют листы ГКЛ. Обо всех нюансах устройства каркаса, его обшивки и подготовки поверхности гипсокартона к дальнейшей отделке, мы сейчас говорить не будем. На нашем сайте есть подробная статья на эту тему.
  • Скажем лишь, что для финишной отделки лучше взять плотные рельефные обои под покраску. Тогда не придётся шпаклевать всю поверхность гипсокартона – достаточно будет тщательно заделать швы между листами.
Сочетание разных видов отделки стен из гипсокартона
  • Окрашивание стен можно выполнить и без участия обоев под покраску. Но в этом случае, шпаклевать ГКЛ по всей поверхности нужно обязательно. Эти два вида отделки можно и сочетать в интерьере, а так же использовать самоклеящуюся плёнку для отделки некоторых фрагментов конструкции стены или потолка.

Немного о дизайне интерьера

Отделка внутри дома из пеноблоков может быть выполнена и другими материалами. Например – деревом. В этом случае на каркас монтируют не листы гипсокартона а доску-вагонку, или деревянные панели:

  • Всё зависит от того, какой эстетический эффект интерьера вы хотите получить. Допустим, нужно отделать кабинет. Такое помещение чаще всего оформляется в классическом стиле. Деревянные панели, в данном случае, как нельзя лучше подходят для отделки стен.
Деревянные панели в отделке стен
  • Нами представлен отличный пример дизайна интерьера кабинета. Строгая мебель с отделкой, гармонирующей со стеновыми панелями, кожаные кресла, кессонный гипсовый потолок с деревянными элементами, паркетный пол, застеленный ковром с геометрическими узорами – всё строго и со вкусом. Такой интерьер просто располагает к умственному труду, помогая сосредоточиться. В этом помещении и гостя принять не стыдно.
  • Выбор варианта отделки может зависеть от конструкции дома, его планировки. Если, к примеру, у вас одноэтажный дом без чердака и перекрытия, дерево вам поможет создать необыкновенно красивый потолок.
Деревянный потолок в доме без чердака
  • В такой отделке могут участвовать любые конструктивные элементы крыши: балки, стойки, стропила. Несмотря на то, что утепление кровли производилось снаружи, оно выполняется и внутри. Эта работа аналогична той, что мы описывали выше для стен. Только прежде чем монтировать утеплитель, производится устройство гидроизоляции с помощью рулонной мембраны.
  • Обшивка доской выполняется по деревянной обрешётке, после чего конструкцию окрашивают. Все деревянные элементы, участвующие в обшивке, ещё перед монтажом должны быть обработаны антисептическим грунтом, предохраняющим дерево от влажности и воздействия грызунов и насекомых.
Потолочные балки в интерьере
  • Если перекрытие в доме есть, то к нему можно смонтировать деревянные брусья, или полиуретановые фальш-балки, имитирующие их. Пустотелая конструкция этих балок позволяет использовать их, как кабель-каналы, что очень облегчает задачу разводки проводов по потолку.
  • Пространство между брусьями можно обшить вагонкой или, как на нашем примере, гипсокартоном, в который вмонтированы точечные светильники.  Его поверхность: как на потолке, так и на стенах окрашена, и лишь фрагмент вокруг камина облицован декоративным камнем.
  • Отделка дома из пеноблоков внутри может выполняться и с помощью более современных материалов, каковыми являются стеновые покрытия с древесным, бамбуковым или каменным шпоном, кожаные панели или объёмные 3Д варианты.
Кожаные и бамбуковые стеновые покрытия в дизайне дома
  • Всё чаще в отделке и планировке помещений используются стеклоблоки. Из них выполняют внутренние стены и перегородки, ограждения барных уголков, облицовку ниш и колонн, рабочих стен на кухне. Что самое привлекательное в такой отделке —  это возможность устройства красивой подсветки конструкции, выполнения декоративного панно, облицовки ванной комнаты.
Стеклоблоки в интерьере ванной комнаты

Внутренняя отделка: из пеноблока дома, или возведены из других конструктивных материалов, имеет сотни вариантов. Они позволяют создать такой интерьер, которого не будет больше ни у кого. Тем более в частном доме – это ведь не типовая квартира, в которой негде развернуться. В таком доме вы можете сделать планировку по своему усмотрению, используя не только гипсокартон или стеклоблоки, но и виражное стекло. Почему бы и нет?

Репост
Наверх