DelaRemontnika.ru » Ремонт

Разрушение фундамента: причины и признаки

Разрушение фундамента: причины и признаки с фото

Фундамент – это основа при строительстве любого здания. От того насколько качественно и грамотно он был сделан зависит срок эксплуатации здания. Однако, неправильный выбор типа фундамента, нарушение технологии его заливки, а также ошибки при строительстве, вызывают разрушение фундамента, что ведет к разрушению всего здания в целом.

Обнаружив какой-либо дефект или деформацию в конструкции фундамента Вам необходимо незамедлительно приступить к их устранению. Причем для исправления данных проблем Вам понадобятся профессиональные знания в области строительных работ, а также дополнительное оборудование, не говоря уже о затраченных силах, времени и финансовых средствах.

Разрушение фундамента: признаки, причины и последствия

Определить начало разрушения фундамента можно по ряду признаков: как явных, так и скрытых. К явным (определяемые визуально), относятся следующие виды первичных признаков:

  • появляющиеся тонкие трещины на стенах здания и его цоколе;
  • нарушение целостности или разрушение внешней и внутренней отделки;
  • видимые деформации пола или его провалы;
  • частичные обрушения конструкции здания;
  • деформации или разрушения участков фундамента;
  • изменение уровня или провалы грунта рядом с цоколем.

Скрытые признаки разрушения фундамента обнаружить визуально достаточно сложно, они выявляются специальными обследованиями и измерениями.

Деформация фундамента здания возможна по ряду причин, одной из которых является неблагоприятное воздействие окружающей среды: сырость и влажность; пучинистые (насыщенные водой) и рыхлые почвы; резкая смена температур, динамичный неоднородный состав грунта и прочее. Действие окружающей среды непредсказуемо, поэтому данный фактор необходимо учитывать при проектировании будущего фундамента.

Однако также не стоит забывать и про человеческий фактор, к которому относятся:

  • грубые просчеты на этапе проектирования;
  • неправильно выбранный тип фундамента для будущего здания;
  • отсутствие армирования и гидроизоляции на этапе заливки;
  • использование материалов низкого качества;
  • низкий уровень профессионализма;
  • нарушение технологических операций и последовательности строительства.

Достаточно одного или нескольких факторов, чтобы фундамент перестал справляться с возложенными на него функциями. В результате чего он теряет прочность и начинается его разрушение. Необходимо периодически проводить внешний осмотр для выявления каких-либо признаков, явно или косвенно указывающих на начало деформации фундамента, чтобы своевременно начать ремонт и избежать разрушения всей постройки.

Как защитить фундамент от разрушения?

Чтобы защитить разрушение фундамента от неблагоприятного воздействия сырости и влаги, необходимо, прежде всего, поменять или изменить гидроизоляцию. Так как это тяжелая и опасная работа, то в качестве альтернативного метода рекомендуется обеспечить хорошее водоотведение от фундамента. Необходимо проверить все сливы и стоки воды с крыши, расширить отмостку, увеличить угол ее наклона и тщательно сделать ее гидроизоляцию.

При неравномерной усадке проводится увеличение в местах проседания площади подошвы фундамента. В местах с деформацией производится ж/б доливка подошвы с последующим ее жестким креплением к старому основанию. На пучинистых грунтах выталкивание фундамента из почвы останавливается дополнительными столбами-отливками, имеющих расширенную подошву.

Катастрофически сильное разрушение фундамента, в результате которого наблюдается «уход» стен, исправляется поэтапной отливкой железобетона. Этот метод предусматривает полную замену фундамента. Сначала заменяются сильнонагруженные участки: углы, окна, проходы и пролеты, а затем остальные части. Заменяемые части должны быть армированы, чтобы по окончании ремонта образовался монолитный фундамент.

Если фундамент не разрушился, а только треснул, это значит, он был неправильно рассчитан на максимальную нагрузку. Такой фундамент укрепляется путем его расширения за счет доливки и привязки к старому основанию.

При выполнении ремонтно-строительных работ с фундаментом будьте предельно осторожны, т.к. работы по восстановлению аварийных конструкций связаны с повышенным риском. Прежде чем что-то сделать тщательно обдумайте план действий и предусмотрите страховку (домкраты, подпорки и т.п.). Однако лучше восстановление фундамента доверить специалистам, которые смогут это сделать быстро и качественно, и тогда Ваш фундамент заживет новой жизнью.

 
Репост
Наверх