DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Металлические карнизы для штор - лучшее решение

Металлические карнизы для штор - лучшее решение с фото
Карнизы для штор являются неотъемлемой частью любого дизайна. Они могут украсить ваш дом и подчеркнуть особенный стиль интерьера. Здесь вы можете проявить свою индивидуальность, выбрав необычный вариант этого элемента декора. Иногда именно карниз может сыграть решающую роль - он сделает ремонт завершенным и гармоничным.

Сейчас все большей популярности набирают современные металлические карнизы для штор. Они имеют множество моделей, материалов, цветов, фактур и украшений, самых разнообразных вариантов воплощения дизайнерских задумок.

Карнизы металлические прочные и долговечные. Благодаря металлу они очень практичные в применении. Их стоимость зависит от того, в каком материале он выполнен и насколько трудоемкий. Некоторые карнизы по-настоящему могут считаться произведением искусств, настолько они впечатляют своей оригинальностью и даже ювелирностью. Если вы желаете создать уникальный карниз по своему эскизу, то его также можно заказать либо собрать из предложенных материалов и фурнитуры. В больших загородных домах органично смотрятся кованные карнизы, которые чаще всего изготавливают на заказ, учитывая все пожелания заказчика.

Карнизы металлические хороши тем, что они прекрасно сочетаются с другими материалами - деревом, камнями, стеклом или кристаллами. Такие вставки сделают их необыкновенными и эксклюзивными. Также большую декоративную роль играют кованные элементы и самые разнообразные по оформлению наконечники. Их можно инкрустировать кристаллами, полудрагоценными или драгоценными камнями, добавить деревянные вставки с интересной резьбой и богатой палитрой оттенков, покрасить в любой цвет, добавить блеска или же оставить в натуральном виде.

Разновидности металлических карнизов

Благодаря широкому ассортименту вы можете подобрать именно тот вариант, который идеально подойдет по цвету, материалу, типу крепления, виду трубы, и по наконечнику.

  • Материал. Любой метал более практичен, чем другие материалы. За ним легко ухаживать. К тому же он может выдержать большую нагрузку, если вам нужно повесить тяжелые шторы. Для карнизов используют бронза, алюминий, сталь, латунь, хром, никель или другой сплав металлов. Они не поддаются коррозии, устойчиво переносят перепады температур. Алюминиевый считается самым распространенным и доступным.
  • Крепление. В зависимости от того, куда вам удобнее прикрепить карниз, вы можете выбрать настенный или потолочный тип крепления.
  • Количество ядер. Карнизы металлические бывают однорядные, двухрядные или даже трехрядные. Обычные однорядные состоят из одной трубы, в двухрядных две трубы соединены кронштейном. Передняя труба шире по диаметру, задняя - тоньше. В комплект входит заглушка на заднюю трубу и набор колец с зажимами для штор. Если вы хотите создать многоярусные конструкции, то выбирайте двух- или трехрядные карнизы.
  • Виды труб

    От трубы зависит, как будет выглядеть вся конструкция. Подбирать стоит под мебель и текстиль. Если у вас легкие тюли, то можно ставить тонкий струнный карниз, но, если вам нужно повесить тяжелые шторы, то вам подойдут трубы. Поэтому при выборе обращают особенное внимание на саму трубу и на наконечники, которые служат превосходным украшением и декоративным обрамлением. Трубы отличаются по таким показателям:

    • длина;
    • диаметр;
    • форма.
    Длина трубы варьируется от 1,6 м до 2,4 м. Вы можете подбирать ту длину, которая соответствует ширине стены либо окна. Если же комната шире предложенной длины, то можно попросить состыковать несколько металлических труб и, таким образом, сделать одну длинную. Также возможно прикрепить по карнизу над каждым окном. Это смотрится очень эффектно и зрительно увеличивает пространство, делает комнату светлее и еще шире.

    По диаметру металлические трубы бывают от 16 мм до 28 мм. Если вы хотите выбрать что-то одно - тюли или шторы, то можно установить красивую широкую однорядную трубу.

    По форме различают:

    • гладкие трубы (полированные или рифленые);
    • крученые или витые (так называемые "твистер"-трубы);
    • квадратные или прямоугольные ("квадро");
    • струнные - они идеально подходят для невесомой тюли.

    Бывают карнизы металлические профильные, которые выглядят очень солидно и надежно. Они позволяют сделать сразу до пяти рядов крепления и передвижения штор. Такие карнизы называют японскими, они подходят для штор разной фактуры и плотности.

    Выделяют угловые и гибкие карнизы, их стоит выбирать для эркеров, нестандартных или полукруглых окон. В некоторых дизайнах интерьера шикарно смотрятся карнизы металлические багетные, которые внешне напоминают багет, но внутри имеют крепления для тюлей и штор. Идеально подходят для больших помещений классического стиля.

    Если вы хотите создать римский стиль, то ваше внимание привлечет алюминиевый карниз для римских штор. Он выдерживает даже очень тяжелые шторы большого размера.

    В некоторых интерьерах уместно будет использование скрытых алюминиевых карнизов, которые сделают акцент на шторах или потолке. Подходят в комнатах с натяжными потолками.

    Преимущества металлических карнизов для штор

    Вы можете быть совершенно спокойны, выбирая карнизы для штор металлические, так как они действительно убеждают в своем качестве и очевидных преимуществах:

    • не боятся влажности, пыли, грязи и других неблагоприятных условий. Чаще всего их покрывают никелем, хромом, гальваническим или специальным полимерным составом, который защищает от повреждений и царапин.
    • долговечные - срок их службы почти неограничен.
    • можно использовать любые моющие средства по уходу.
    • могут выдержать длительные нагрузки тяжелых штор без изменений или деформаций.
    • подходят для различных помещений, в том числе для кухни и ванной.
    • универсальны по стилю и оформлению - вы можете выбрать тот дизайн, который максимально подходит вашему интерьеру. Многочисленные аксессуары будут придавать особую индивидуальность.
    • разные комплектации (штанги, кронштейны, кольца, наконечники). Если вам хочется заменить наконечник и придать совершенно новый стиль, то вы можете его заменить на новый и соответственно декорировать комнаты другими деталями - интересными подвесками для штор, ярким пледом, расшитыми подушками, оригинальной фурнитурой для мебели и ручек дверей, или же кованными горшками для цветов. Наконечнику сейчас уделяют особенное внимание. Он дает простор для творческого вдохновения.
    • возможность выбрать бесшумные кольца и различные технологии передвижения штор.

    Итак, осталось лишь просмотреть фото всевозможных металлических карнизов и определится с выбором!

    Репост
    Наверх