DelaRemontnika.ru » Ремонт

Что означают цифры на блоках?

Что означают цифры на блоках? с фото
Оглавление:
  • Особенности различных обозначений
  • Некоторые характеристики применения
  • Некоторые особенности изменения маркировок фундаментных блоков

Строительство любого здания начинается с укладки фундамента. Он изготовляется из железных конструкций и прочного бетона. Главная функция конструкции – нести нагрузку от всего здания или сооружения. Для каждого типа зданий или сооружений необходимо подобрать нужные изделия. Наиболее чаще используются фундаментные бетонные блоки, они хорошо подходят почти всех типов зданий, а также для любого типа грунта или для любых климатических зон. Маркировка фундаментных блоков обозначает виды и размеры фундамента.

Схема фундаментного блока.

Особенности различных обозначений

В данном случае понимаются основные размеры конструкций, это не только длина и ширина, а также и высота изделия. Часто можно увидеть такие маркировки как: ФБС, ФБП, ФБВ. Это обозначение строительных блоков сплошных, сплошных с вырезом (их предназначение для укладывания перемычек и в местах пропуска коммуникации), элементов с открытыми к низу пустотами

Часто рядом с буквенной маркировкой можно увидеть ряд цифр:

Условное обозначение блоков ФБС.

  • Может выглядеть так – ФБС 12/4/6 П. Буквенное выражение обозначает тип изготовленного устройства (о котором говорилось выше).
  • Цифры показывают, каковы размеры блока, часто они выражены в дециметрах. Буква, находящаяся после цифр, показывает, какой материал использовался для изготовления. В нашем случае маркировка будет означать следующее: фундаментный блок сплошной, где длина -12, ширина – 4, высота – 6, а бетон использовался с пористыми наполнителями. Можно в маркировке увидеть и такие буквы, как Т, С. Под знаком Т надо понимать то, что использовали при изготовлении конструкции тяжелый бетон, а С – силикатный.
  • В последнее время часто можно увидеть изделия для фундамента такой марки, как УДБ. Данный тип появился не так давно и расшифровывается как универсальные дырчатые бетонные фундаментные изделия, чаще они имеют сквозные отверстия квадратной формы. Цифры, указанные в маркировках, – не совсем точные, приблизительные, иногда бывают небольшие отклонения, но не значительные.
  • Некоторые характеристики применения

    Основное предназначение подобных блоков – для воздвижения зданий и конструкций любого типа.

    Таблица с указание габаритов и маркировки конкретных типов блоков для фундамента.

    Они идеально подходят для любых климатических зон. Это могут быть жаркие страны, где температура средняя температура воздуха выше +50°С, или северные районы, где температура ниже 70°С.

    Они хорошо подходят для устройства подвальных стен или подпольев, для строительства не отапливаемых сооружений или зданий. В настоящее время все больше заводы ЖЗБИ выпускают фундаментные бетонные блоки 2-х видов:

    • ленточный тип – для сплошных стен;
    • стаканный тип – используют под колонны.

    Изготавливаются фундаментные блоки в специальных формах по определенным размерам. Для изготовления их используют железную прочную арматуру и бетон, при этом последний может быть различный.

    В лабораторных исследованиях фундаментные бетонные конструкции были проверены на прочность. По проведенным тестам устанавливается пригодность каждой системы в отдельности и то, какую нагрузку сможет вынести каждый тип. Там же конструкции для фундамента измеряются и маркируются. Далее уже проверенные и испытанные изделия (и промаркированные) производители поставляют на строительные объекты либо на продажу в магазины.

    Схема ленточного фундамента из блоков ФБС.

    Сборные фундаментные бетонные блоки стаканного типа применяют при воздвижении каркасных сооружений или зданий. Главное их задача – принимать все вертикальные нагрузки, чаще от каркасных колонн. По внешнему виду они напоминают своеобразные башмаки. Их форма может быть не только прямоугольная или квадратная, а также ступенчатая. Для установки такого типа фундамента иногда приходится делать дополнительные усилители, это могут быть плоские плиты. Маркировка таких блоков будет выглядеть так ФБСт, а далее все необходимые параметры.

    Часто строительные компании при строительстве зданий и сооружений пользуются сборными системами ленточного типа. Такой тип фундамента хорошо подходит для сплошных стен. Сборные ленточные блоки бывают 2-х видов. Первый тип – в виде железобетонных подушек, а второй тип – в виде бетонных изделий и чаще прямоугольных форм. От того, какого вида элементы и из какого бетона изготовлены, устанавливается маркировка. Конструкции могут быть изготовлены полностью из бетона (они могут сплошными) либо пустотелыми (такой тип позволяет экономить материалы). Маркируются данные блоки ФБС.

    Некоторые особенности изменения маркировок фундаментных блоков

    Производство стандартных элементов налажено в нашей стране еще с начала прошлого столетия. Маркировка с тех пор не сильно изменилась. Только со временем появляются новые материалы и новые размеры конструкций. Основную информацию, касающуюся маркировки, можно найти в СНИПах.

    Расчет условной ширины подошвы фундамента.

  • Это государственный документ, где указаны не только стандарты строительных железобетонных конструкций, но и применение и правила использования каждой. Маркировка всех изделий всегда начинается с первых букв названия конструкций ФБ. Далее идет определение типа блока, в данном случае либо сплошные, либо с пустотами, либо с вырезами для проведений коммуникаций.
  • Маркировка железобетонных конструкций удобна при подборе всех необходимых материалов для строительства. Она указывает все размеры конструкций, что позволяет при проектировании подобрать количество изделий. Зная размеры, можно быстро рассчитать, какую нагрузку сможет выдержать фундамент. При проектировании любого сооружения или здания учитывается все: из какого материала будет воздвигаться, в каких климатических условиях, на каком грунте.
  • Фундаментные бетонные блоки – это важная деталь любого дома. От того, какие конструкции для фундамента будут использоваться, будет зависеть прочность, надежность, долговечность всего здания. Выбирая марку элементов, надо уже знать, под какие станы они будут укладываться.

    Производители выпускают разные типы изделий, но все размеры соответствуют общим стандартам. Но если знать основные принципы обозначения конструкций, разобраться в маркировке не сложно.

    При этом, зная все нюансы и особенности, выбрать наиболее подходящий вариант не составит особого труда.

    Репост
    Наверх