DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Пристройка к деревянному дому веранды и террасы: виды и фото

Пристройка к деревянному дому веранды и террасы: виды и фото с фото
Многие частные дома имеют специальную пристройку, которая именуется верандой. Построить ее под силу любому владельцу, поскольку этот процесс требует не так уж много времени. Однако некоторые владельцы только этим не ограничивается и часто решают увеличить площадь этой конструкции. Решить эту задачу под силу любому, если заранее ознакомиться с технологией проведения этих работ и составить проект конструкции.

Содержание

  • 1 Дизайн и планировка веранды
  • 2 Примеры веранд и террас
  • 3 Основные виды веранд
  • 4 Как построить веранду своими руками?
  • 5 Основные этапы строительства

Дизайн и планировка веранды

Прежде чем приступить к сооружению этой пристройки, владелец должен решить, какое оно будет иметь оформление, где именно будет расположена, а также с помощью каких материалов планируется его построить. Распространено мнение, что обязательным местом для веранды является площадь со стороны входной двери. Однако это заблуждение, ведь поступая таким образом, сложно создать подходящую планировку и в полной мере воплотить в жизнь все дизайнерские идеи. Важным моментом является то, что в последние годы большую популярность приобрели проекты пристройки веранды с различных сторон дома. И среди них встречаются как закрытые варианты, так и открытые.

Особенно внимательными следует быть владельцам садовых участков, которые задумали создать такую пристройку к своему дачному дому. Чтобы реализовать этот замысел, придется получить письменное согласие руководства садового товарищества. Причем ждать его придется довольно долго — может пройти не один месяц. По этой причине рекомендуется еще за несколько месяцев до начала работ получить информацию об этом вопросе и подготовить весь пакет необходимых документов.

Примеры веранд и террас

Дизайн веранды

Основные виды веранд

Такая конструкция, как веранда может быть исполнена в нескольких вариантах, что зависит от расположения, является ли она частью проекта готового дома. Исходя из этого, выделяют два типа этих пристроек:

  • пристроенные к готовому дому;
  • встроенные в дом еще во время строительства здания.

Наименьшее распространение получили встроенные веранды. Это обусловлено тем, что из-за таких пристроек увеличивается стоимость проекта, в результате большинство жильцов отказывается нести расходы по строительству. В том случае, когда к строительным работам привлекается не строительная фирма, которая используется составленный заранее проект, а это делает сам владелец или же он пользуется услугами наемных бригад, то подобный вариант наиболее распространен и имеет вид общего фундамента с домом и раздельной крышей. Помимо него возможна альтернатива, которая включает встроенную веранду под общей крышей с домом.

Чаще всего многие владельцы выбирают вариант, при котором веранда пристраивается прямо к дому. Во многом это обусловлено минимальными затратами на реализацию этой идеи. Дело в том, что эта конструкция не примыкает к фундаменту и к крыше дома, а выступает отдельным строением, являясь составной частью жилого здания. Благодаря тому, что стоимость подобного проекта дома и материалов невелики, многие семьи, вне зависимости от их благосостояния, выбирают именно такой вариант.

Если исходить из назначения веранды, которая может использоваться в летний период или выполнять роль зимней мини-столовой, то они могут быть классифицированы на два типа:

  • открытый тип;
  • закрытый тип.

Как построить веранду своими руками?

Прежде чем приступить к сооружению веранды, необходимо первым делом определить место для нее, а также вычислить ее площадь и подобрать форму. Желательно перед началом работы ознакомиться с готовыми вариантами пристроенных веранд и их проектами, поскольку в большинстве случаев то, что мы изображаем на бумаге, часто заметно отличается от того, что в итоге получается после завершения работ. Когда вопрос с местом и типом пристроенной веранды будет решен, можно подумать о том, в каком варианте будет возведена это пристройка – открытом или закрытом. Также здесь потребуется определиться с материалами, с применением которых будет строиться фундамент, стены и крыши веранды.

Основные этапы строительства

Заливка фундамента

Первым этапом в строительстве пристроенной веранды к дому своими руками является сооружение фундамента, который обычно выполняется в мелкозаглубленном ленточном виде. Подобный выбор позволяет добиться существенной экономии денег и обеспечить надежность постройки. Фундамент заливают лишь после того, как будет подготовлена почва для него: для этого срезают грунт глубиной 10-15 см по всей площади, после этого начинают рыть траншею глубиной 50 см, а затем в завершение приступают к установке опалубки.

Большинство владельцев сходятся во мнении, что наилучшим вариантом при возведении веранд к дому является именно столбчатый фундамент. Это обусловлено небольшими затратами и высокой практичностью этого решения. Однако следует иметь в виду, что здесь могут проявиться определенные недостатки этого типа фундамента. В первую очередь следует упомянуть о низкой надежности основания, недостаточной устойчивости на рыхлых, подвижных и подверженных пучению грунтах, а, также непродолжительном сроке службы.

Основным сырьем для сооружения такого фундамента для террасы выступает бетон марки 200. Сначала к цементу добавляют песок, а когда они после смешивания приобретут равномерную серую консистенцию, их соединяют со щебнем, после чего тщательно перемешивают, пока последний компонент полностью не распределится равномерно по всей массе. Чтобы приготовить раствор, владельцу не придется приобретать или брать в аренду специализированное оборудование, например, бетономешалку. Для этого можно привлечь нескольких физически сильных мужчин, которым понадобится пару часов, чтобы справиться с этой задачей.

Возведение стен веранды

Когда фундамент для террасы будет готов, начинают настилать пол по лагам. Однако приступать к этой работе следует лишь после того, когда вся площадь, где будет размещена терраса из поликарбоната, будет покрыта слоем керамзита, а на место установки лаг будут уложены два слоя рубероида.

Пол стелют с применением строганных досок, достигающих в толщину 20-30 мм. Желательно перед использованием покрыть их несколькими слоями олифы под покраску. Также вместо досок можно использовать листы ДВП/ДСП. Очень важно подобрать правильную ширину досок, которая должна составлять от 80 до 140 мм. Если было решено использовать ДВП, то листы нужно вырезать с тем расчетом, чтобы стык между листами располагался в точности на брусе лага.

Для крепления досок и ДВП к лагам используют гвозди, имеющие длину 50-60 мм. После этого приступают к шпатлеванию выемок, образованных гвоздями. В качестве материала используется шпатлевка по дереву. После этого начинают шлифование при помощи специальной машинки, а завершается все окрашиванием в два-три слоя.

Утепление веранды

Если пристроенная к дому веранда из поликарбоната своими руками будет использоваться в зимний период, то необходимо тщательным образом утеплить ее. Для этого прямо на черновой пол укладывают теплоизоляционные материалы в сочетании с гидроизоляцией. В целях экономии можно поступить другим путем: указанные материалы могут быть заменены полиэтиленовой пленкой и пенопластом. Когда черновой пол будет постелен, на него укладывают чистовой пол, а для отделки стен применяют двухслойные доски с утеплителем. Внешнюю сторону конструкции можно оформить при помощи вагонки или шлифованные доски.

В состав конструкции утепленной веранды включают однокамерные стеклопакеты. Если же пристройка будет предназначена для использования в летний период, то можно ограничиться обычным или утепленным стеклом толщиной 5 мм.

Изготовление крыши веранды

Ключевые вопросы, которые должны быть решены в первую очередь — расчет площади крыши, выбор ее типа и материала кровли. Чаще всего для веранды используют аналогичный материал, который применялся при возведении основного здания. Большинство владельцев для этих целей используют такие материалы, как:

  • шифер;
  • металлочерепица;
  • ондулин.
При этом деревянные веранды с крышей из поликарбоната — тоже интересный вариант.

Важным моментом является то, что прежде, чем укладывать рулонный материал, нужно изготовить настил из досок, который должен быть изготовлен в сплошном варианте. Если планируется использовать листовые материалы, то можно соорудить обычную обрешётку из брусков.

Приступая к укладке рулонных материалов, первым делом их размещают на скате крыши, фиксируя края материала при помощи гвоздей. После этого начинают дополнительно укреплять их толевыми гвоздями, забивая в рейки шириной 15-20 мм, которые располагают на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Возникшие остатки материала нужно убрать таким образом, чтобы с крыши свисали не более 20 см материала. Это запас нужно подогнуть под скат крыши, после чего его фиксируют при помощи реек. Приступая к укладке следующего материала, его нужно размещать с небольшим нахлестом на предыдущий, закрепляя при помощи реек.

Если приходится иметь дело с листовыми материалами, профиль которых напоминает волну, то для них необходимо изготовить обрешетку с шагом 30 см. Для перехлеста между листами выбирается место на вершине волны. Сделать это можно следующим образом: в двух листах материала, наложенных друг на друга, нужно проделать отверстие, диаметр которого должен не отличаться от крепежа. После этого их фиксируют, используя гвозди или шурупы с прорезиненной головкой.

Менее распространенным, но вполне уместным, является применение стеклопакетов или каленого стекла, которые могут стать альтернативой кровельному материалу. Подобное решение позволяет создать прекрасное освещение внутри пристройки. Однако у такого решения имеется один недостаток: это неизбежно приводит к увеличению нагрузки на фундамент и несущие конструкции, поскольку масса одного квадратного метра стекла составляет 2,5 кг. Иными словами, масса стеклопакета, имеющего размеры 4 x 18 x 4, который уложен на площадь 10 квадратных метров, составит порядка 200 кг.

Если у вас возникла идея о возведении деревянной веранды для дачного дома своими руками, то вам не следует отказываться от этого замысла. Эту задачу можно решить без привлечения специалистов и специальной техники. Технология сооружения этой пристройки является доступной для каждого владельца частного дома или коттеджа, а потому, подготовив необходимые материалы и ознакомившись с основными нюансами выполнения этих работ, можно возвести веранду своими руками, сэкономив на этом немалые суммы.

Репост
Наверх