DelaRemontnika.ru » Ремонт

Особенности отделки цоколя частного дома

Особенности отделки цоколя частного дома с фото
Какой бы ни строился дом, его конструкция стоит на фундаменте. Главная функция этого элемента — принимать основную нагрузку и распределять по поверхности. Конструкция фундамента выступает над землёй. Отделка цоколя дома — важный вопрос при строительстве дома.

Содержание

  • 1 Цоколь, отделка и подготовка
  • 2 Материалы для отделки цоколя
  • 3 Отделка цоколя частного дома

Цоколь, отделка и подготовка

Многие рассматривают отделку цоколя дома (фото смотрите ниже), как элемент декора. И это аспект действительно существует, но не является главным. Основное предназначение отделки цоколя частного дома:

  • Фундамент нуждается в защите от воздействия внешней среды. Отделка минимизирует влияние атмосферы на цоколь, повышенной влажности, солнечных лучей и перепадов температуры.
  • Стены цоколя подвержены максимальному загрязнению. В жидкой грязи присутствует большое количество агрессивных веществ, которые вызывают эрозию в бетоне.
  • Цоколь частного дома необходимо защищать от плесени, грибка, насекомых.
  • Цоколь нуждается в утеплении (если есть такая возможность). Фундамент образует большой аккумулятор холода и будет высасывать тепло дома. От этого не спасёт хорошее утепление пола. При воздействии мороза на фундамент, независимо от того бетонный он или кирпичный, начинается процесс эрозии, что уменьшает его прочность.

Подготовка цоколя дома

По периметру цоколя делается дренажная подушка, которая представляет собой траншею глубиной 20 см и шириной 50 см. Она засыпается гравием для воды. Чтобы упрочнить конструкцию применяют армирующую сетку связную с фундаментом. Перед отделкой цоколь очищают от грязи и неровностей. Чтобы предотвратить чрезмерное впитывание воды из раствора поверхность обрабатывается грунтовкой.

Гидроизоляция

Гидроизоляция цоколя выполняется до начала отделки. Основное её предназначение — защита фундамента от влаги, которая поступает через грунт. При правильном строительстве гидроизоляция производится на этапе возведения, но ограничиваются подземной частью. Для этого используют битумную мастику и рубероид. Эти материалы препятствуют нормальной отделки цоколя. Такой подход способен защитить фундамент от влаги, но не цоколь.

Для гидроизоляции цоколя битумная мастика и рубероид не подойдут. Это происходит из-за разных требований. Для этого используют растворы на основе цемента или составы на эпоксидных смолах. Сам процесс нанесения очень прост. Мастика и грунтовка накладывается макловицей, на предварительно очищенную от грязи и пыли поверхность. Растворы на цементной основе наносятся шпателем и обычно составляет два слоя. Каждый из которых накладывается в разном направлении (если первый был снизу вверх, то второй слева направо).

Грунтовки и мастики имеют преимущество перед цементными составами, по удобству использования. Они быстрее высыхают и наносятся в один слой. Отделку цоколя, после гидроизоляции, можно проводит на следующий день.

Материалы для отделки цоколя

Окраска и оштукатуривание

Один из самых простых способов отделки цоколя — штукатурка. Такая отделка обеспечивает неплохую защиту фундамента. Главное достоинство — доступность и дешевизна. Работу можно выполнить самостоятельно или найти штукатура. Вариантов отделки существует великое множество. С помощь специальных фасадных красок, можно придать нужный вам экстерьер.

Раствору на основе бетона с лёгкостью придаётся внешний вид камня. Для этого берётся состав хорошего качества и плотности. Который потом формируется в отдельные камни. Цвет придаётся непосредственно кисточкой.

К недостаткам штукатурки цоколя можно отнести недолговечность, вам придётся постоянно следить за её состоянием и устранять повреждения.

Отделка натуральным камнем

Этот вид отделки цоколя относится к элитарным. Внешний вид такого дома хорошо смотрится, а характеристики материала обеспечивают долгую службу. Для отделки используют специальные плиты (слэбы), толщина которых не превышает 30 мм. Они могут иметь как правильную геометрическую форму, так и неровные декоративные края. В продаже можно найти поверхность на любой вкус — от грубых сколов до зеркального блеска. Но у такого вида отделки есть недостатки:

  • Материал отделки много весит, что обеспечивает дополнительную нагрузку на фундамент. Это нужно учитывать на стадии планировки дома.
  • Большая масса слэбов усложняет монтажные работы. Даже очень качественного клеевого состава бывает недостаточно и приходится использовать дополнительные упоры.
  • Самый существенный недостаток — высокая цена материалов и монтажных работ.

Самый дешёвый натуральный камень — известняк и ракушечник, цена не превышает 1500 р за м?. К дорогим материалам относится — мрамор и гранит. Для предания ещё большей эксклюзивности дому в отделке цоколя иногда используют лабрадорит и габбро.

Отделка искусственным камнем

Искусственный камень стоит гораздо дешевле, а внешне сохраняется полная иллюзия натурального. Материал изготавливается на основе цементных смесей с добавлением каменных фракций и полимеров пластификаторов. Плитки производятся с помощью технологии вибролитья в силиконовые формы, которые в точности повторяют фактуру камня. На рынке присутствует множество различных форм. Самая популярная — стандартный размер с правильными пропорциями.

Для облегчения работы по монтажу используются готовые панели. На стадии выпуска в них крепятся металлические кронштейны, расположенные по всему периметру. Это позволяет монтировать панели на цоколь без использования раствора. При желании можно использовать клей для установки, а кронштейны обеспечивают дополнительную прочность.

Ещё один вариант это крепление искусственного камня с помощью клея на жёсткую основу (панель из стекломагнезита, фиброцемента, OSB). Такая конструкция упрощает монтаж и обеспечивает дополнительную термоизоляцию.

Отделка кирпичом

Отделка кирпичом придаёт зданию респектабельность и гармонично сочетается с большинством фасадов.

Используя натуральный кирпич можно создать вентиляционный зазор между цоколем и отделкой. Материал служит хорошим теплоизолятором, особенно пустотелый. Но он нуждается в фундаменте — это нужно учитывать на этапе планирования.

Для облицовки используют:

  • Тяжёлый кирпич (гиперпрессованный), отличается высокой прочностью и сопротивлением к влаге, что особенно важно для цоколя.
  • Силикатный кирпич — самый бюджетный вариант, но не используется широко при отделке цоколя.
  • Керамический (клинкерный) кирпич — имеет полую структура за счёт имеет меньший вес и высокие теплоизоляционные характеристики.

Выполнять кирпичную кладку для отделки цоколя не всегда возможно, и для этого случая используют клинкерную плитку. Она имеет большое количество форм, размеров, поверхностей. По своим свойствам ничем не уступает кирпичу.

Но для большего упрощения процесса лучше использовать цокольные панели. Они выпускаются на полистирольной и пенополиуретановой основе. Крепёжные детали располагаются по периметру и облегчают монтаж. Пенополиуретановые панели обладают повышенной прочностью и хорошей термоизоляцией. Если вам не нужно утеплять цоколь, то можно купить материал без термоизоляции. В таком случае для клинкерных рядов используют фиброцементные и стекломагнезитовые панели. Первый материал обладает повышенной прочностью и экологичностью. Но они имеют большой вес и сложны в монтаже и не переносят нагрузок на излом.

Стекломагнезитовые панели — современное решение, которое не боится перепадов температуры, устойчив к воздействию ультрафиолета, не горит. Главное достоинство — гибкость, что позволяет делать монтаж на поверхности с незначительной кривизной.

Отделка сайдингом

Особенности конструкции не всегда позволяют применять камень в отделке. В этом нет ничего страшного, ничем не отличающийся внешний вид можно получит с помощью сайдинга. Материал изготавливается из поливинилхлорида, фиброцемента и полимерных смесей. Размеры бывают самые разнообразные, крепятся между собой замковой частью.

Отделка цоколя частного дома необходимый этап при строительстве дома. При использовании некоторых материалов нужно предварительно закладывать их вес в фундамент. На рынке существует большой выбор, который удовлетворит любой кошелёк.

Отделка цоколя частного дома

Особенности отделки цоколя
Репост
Наверх