DelaRemontnika.ru » Ремонт

Потолочные плинтуса из полиуретана

Потолочные плинтуса из полиуретана с фото
При окончании ремонта отделка стыков стен с полом и потолком очень важна. Такой незаметный элемент полностью завершает ремонт и декор всего дома. Плинтус в таком виде еще часто называют карнизом. Его использование может существенно влиять на зрительные размеры помещения, высоту стен и пола, подчеркивать интересный дизайн потолка, а также скрывать мелкие недочеты, которые остались после проведения ремонта.

В этом заключается основное назначение потолочных плинтусов – скрытие неровностей или огрехов после ремонта. С помощью такого строительного элемента удобно спрятать проходящую коммуникацию, а также закругление углов в помещении. Это делается для придания комнате более эффектного вида.

Основные виды плинтуса

Потолочные плинтусы представлены несколькими видами, а основное различие состоит в материале, из которого они сделаны:

  • Деревянные.
  • Полиуретановые.
  • Гипсовые.
  • Пенопластовые.

Какому виду элемента отдать предпочтение каждый пользователь решает сам. У всех есть свои преимущества и недостатки, а главным критерием выбора должны быть в первую очередь технические характеристики. Есть несколько небольших хитростей, которые могут помочь сделать выбор без проблем:

  • Цвет. Белый профиль сделает любое помещение зрительно больше по высоте.
  • Ширина. При выборе ширины нужно учитывать размеры помещения. Широкий карниз не подходит для маленькой комнаты. Это уменьшит ее еще больше, и наоборот.
  • Цветовая гамма всего интерьера. Если присутствует более трех цветов, комната смотрится очень пестро. А если использовать темный цвет плинтуса в сочетании со светлыми тонами стен и потолка, будет очень мягкий цветовой и дизайнерский эффект, главное, чтобы выбранный тон совпадал с другими элементами декора.
  • Потолочный полиуретановый плинтус

    На сегодняшний день одним из наиболее востребованных видов, является полиуретановый потолочный плинтус. Выбор в его пользу чаще всего делается благодаря универсальным свойствам самого материала и хорошим качественным характеристикам, простоте монтажа и эксплуатации. Полиуретан – это вспененный пластик, сочетающий в себе множество различных полимерных элементов. Его качество позволяет использовать отделочный профиль из полиуретана довольно долгое время за счет его устойчивости к механическим повреждениям и прочности.

    Плинтус потолочный полиуретановый является отличным отделочным профилем при декорировании помещений в любом стиле — от классики до эклектики. Этот эффект достигается благодаря многообразию форм, цветов и текстур, которыми представлен полиуретановый плинтус в многочисленных строительных магазинах и фирмах. Бесспорным преимуществом является его гибкость и то, что он отлично режется при помощи ножовки и обычного строительного ножа. Размеры материала позволяют использовать его для любых помещений с разной высотой и шириной стен .

    Основные преимущества полиуретанового плинтуса

    • Прочность и долговечность.
    • Легкость монтажа даже для неспециалистов.
    • Разнообразие форм и цветов, а также возможность покраски и ламинирования.
    • Не вреден для здоровья.
    • Устойчивость к деформации.
    • Простота ухода.

    Потолочные плинтуса из полиуретана имеют лишь один недостаток в сравнении с другими видами профиля – дорогая цена. Но этот момент также можно довольно легко трансформировать в преимущество – соответствующее хорошее качество. К тому же потолочные плинтусы из полиуретана могут быть даже более экономным вариантом, чем другие при ремонте. Гибкость полиуретана позволяет создавать из одного элемента более сложные формы, например, рельефы.

    При выборе деревянного или пенопластового аналога понадобится большее количество отделочного профиля. К тому же невосприимчивость к температурным режимам и влажности, в отличие от дерева, позволяет лишь почистить плинтус после каких-либо воздействий на него, а не менять весь элемент отделки. При проведении ремонтных работ становится модно прибегать к услугам дизайнеров. Те, в свою очередь, чтобы оправдать ожидания клиентов, готовы предложить любые, даже самые смелые варианты отделки, обстановки какой-то одной комнаты или всего дома.

    Интересной тенденцией становится закругление углов помещения. Этот эффект достигается часто при использовании нестандартных прямых стен, а овальных или круглых. В этом вопросе плинтуса полиуретановые также могут прийти на помощь, в отличие от пенопластового варианта, который, увы, не справится с этой задачей из-за повышенной ломкости. К тому же это отличный вариант при отделке колонн, которые становятся довольно популярными в последнее время даже в квартирах.

    Полиуретановые плинтусы не только скрывают всевозможные недостатки поверхности. С помощью них очень хорошо спрятать электропроводку и другие коммуникации (провода от интернета, стационарного телефона и тому подобное). Благодаря своим техническим характеристикам полиуретан совершенно не пропускает влагу и не подвержен влиянию ультрафиолета, что позволяет использовать полиуретановые плинтусы в помещениях, где повышена влажность или есть прямое попадание солнечного света. Свойства полиуретана позволяют беспрепятственно проводить мойку и чистку плинтусов, не опасаясь при этом повредить изделие.

    Также стоит отметить, что разнообразие полиуретановых плинтусов позволяет выбрать всевозможные варианты цветовых разрешений, текстур и рисунков. Можно подобрать готовый цвет, или же, купив белый, покрасить его по своему желанию.

    Монтаж

    Ко всем вышеперечисленным преимуществам отдельно можно добавить еще один, довольно увесистый «плюс» — монтаж плинтуса из полиуретана очень прост. Ремонт — дело не легкое. Каждый хозяин, конечно, подходит к этому по-своему.

    Сегодня существует множество профессиональных мастеров, которые в любые сроки и за определенную сумму денег приведут вашу квартиру в должный вид, проведя различные по сложности монтажные и отделочные работы. Они могут выполнить все – от монтажа подвесного потолка, установки окон из ПВХ и до установки дверных ручек. Хотя остаются семьи, которые проводят ремонтные работы самостоятельно. Монтаж полиуретанового потолочного плинтуса, может провести самостоятельно практически любой человек. Это помогут сделать несколько простых правил:

    • Подготовка поверхности. Как и при проведении любых ремонтных работ нужно все подготовить. Провести уборку поверхности, на которую будет приклеиваться потолочный полиуретановый плинтус.
    • Укрепление поверхности. Перед оклейкой будет полезно загрунтовать стык стен и потолка. Это укрепит уже нанесенную штукатурку и поможет приклеить плинтус более прочно. К тому же для лучшего сцепления плинтуса клеить его необходимо на штукатурку.
    • Очистка поверхности от грибков при необходимости. Распространение плесени можно остановить промыв потолок или стену раствором белизны.
    Далее, можно приступать к приклеиванию полиуретанового плинтуса. Для этого подойдет любой полимерный клей. Наиболее распространенным является монтажный клей «Момент». Основные свойства такого клея – быстрое высыхание, крепкая фиксация. Ведь плинтуса полиуретановые монтируется к потолку, что не совсем удобно в плане позы с поднятыми руками. Если клей сохнет долго, возникнет серьезная проблема.

    Альтернативой «Моменту» могут быть клей жидкие гвозди или герметик. Наносить его можно сразу на поверхность изделия точечно либо на всю поверхность. Если необходимо разрезать плинтус для этого можно приобрести специальные трафареты с различным радиусом углов – 45, 60, 67, 90 градусов. Они различают резку для внутренних и внешних углов, а также стыков со стенами.

    Основная трудность при использовании трафарета — это обработка непрямых углов в помещении. В таком случае можно использовать обычную потолочную разметку по самому плинтусу. Правильный выбор изделия может удачно завершить полноценную отделку комнаты. Полиуретановые потолочные плинтуса – это отличное универсальное решение, подходящее для отделки в любых помещениях.

    Плинтуса потолочные полиуретановые

    Репост
    Наверх