DelaRemontnika.ru » Ремонт

Техника безопасности при сварочных работах

Техника безопасности при сварочных работах с фото

О том, что сварочные работы являются работами повышенной опасности, знает большинство мужчин, которым нравится выполнять ремонтно-строительные работы своими руками. Бытовые сварочные аппараты есть в продаже практически во всех строительных магазинах, и продаются они без каких-либо ограничений. Поэтому единственным условием уменьшения вероятности получить ожог или травму является соблюдение рекомендаций и правил по технике безопасности при сварке.

На производстве каждый сварщик обязательно проходит периодический инструктаж по охране труда, в который включаются вопросы по технике безопасности при выполнении сварочных работ, обслуживании и хранении сварочного оборудования, а также по правильному использованию средств индивидуальной защиты, которые в данном случае особенно важны. Однако на производстве, в условиях предприятия при постоянном контроле охраны труда, техника безопасности при сварочных работах постоянно проверяется ответственными лицами. При этом средства защиты всегда соответствуют ГОСТ 1361-69, ГОСТ 9497-60 и другим аналогичным требованиям. Что же касается бытовых условий, тут при выполнении работ с электродуговой сваркой контролировать технику безопасности приходится самостоятельно. Для этого нужно обрести элементарные знания о возможных опасностях и средствах защиты от оных, о чем мы сейчас и расскажем всем тем, кто любит мастерить и строить своими руками в домашних условиях.

Средства защиты органов зрения, дыхания и кожи

Хорошие средства индивидуальной защиты для выполнения сварочных работ необходимо покупать в магазине. Большинство домашних мастеров, желая сэкономить деньги, изготовляют сварочные маски или щитки самостоятельно, хотя для этого тоже требуется время и материалы. Стоит ли экономить пару сотен рублей и подвергать опасности свое здоровье – этот вопрос приходится решать каждому человеку самостоятельно. Как известно, характеристики всех сварочных масок и других СИЗ для сварочных работ, которые используются строительными компаниями и на производстве, соответствуют ГОСТ 1361-69, регламентирующий ряд требований и норм, которые мы вкратце перечислим ниже:

  • Смотровое окно (смотровая щель) в сварочной маске или щитке должно иметь определенный размер, который не будет ограничивать поле зрения сварщика, поскольку уменьшенный угол обзора будет вынуждать его работать в неудобном положении тела.
  • Устанавливаемый в смотровое окно маски светофильтр должен соответствовать ряду требований, которые предусматривают задержку ультрафиолетового и светового излучения для необходимого уровня защиты глаз сварщика. Нормы, которым должен соответствовать светофильтр, можно найти в ГОСТ 9497-60.
  • Сварочная маска или щиток не должны вызывать неудобства при выполнении работ. Форма и размеры всех средств индивидуальной защиты должны быть максимально адаптированы к физиологии человека, прочно удерживаясь при помощи специальных ремней на голове сварщика.
  • Для защиты рук и других частей тела необходимо одевать спецодежду из устойчивого к искрам материала, такие же перчатки и кожаную обувь.
  • Вот вкратце все требования, которые выдвигаются к сварочной маске и спецодежде. Не следует также забывать, что маска или щиток должны защищать не только глаза сварщика, но также кожу лица и шеи. В связи с этим размер маски, ее форма и тип должны выбираться сварщиком самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и размера. Нужно помнить, что брызги расплавленного металла представляют собой не менее важный фактор опасности, чем ультрафиолетовое излучение, поскольку они могут являться причиной серьезных ожогов. Поэтому, даже если вы решили самостоятельно изготовить простой сварочный щиток или нашли в своем гараже старую сварочную маску, соответствующий ГОСТ 9497-60 и ГОСТ 1361-69 светофильтр лучше все-таки купить в специализированном магазине или на рынке.

    Правила безопасности при выполнении сварочных работ

    Современное сварочное оборудование предусматривает использование в качестве источника энергии не только электричества, но и различных газов. При этом все разновидности электросварочных аппаратов, полуавтоматов и газосварочного оборудования имеют свои факторы опасности. Поэтому перечислить полностью все правила техники безопасности практически невозможно, однако существуют требования, касающиеся всех электросварочных и газосварочных работ.

    Многое тут зависит от знаний и опыта самого сварщика. К примеру, каждый квалифицированный мастер знает, что перед использованием сварочного аппарата его необходимо проверить. В первую очередь данное требование относится к газовым горелкам, ацетиленовым генераторам и сварочным трансформаторам, корпуса которых должны быть соответствующим образом заземлены. В целом требования к сварочному оборудованию регламентирует ГОСТ 21694-94. А теперь рассмотрим ряд типичных правил безопасности, обязательных для всех сварщиков:

  • В зоне применения сварочного оборудования не должны находиться горючие материалы, легковоспламеняющиеся предметы и жидкости.
  • При использовании сжатых газов (кислород, пропан) баллоны должны находиться на расстоянии не менее пяти метров от места проведения сварочных работ.
  • Баллоны с горючими газами рекомендуется удалять за пределы помещения, в котором работает сварщик, надежно закрепив их во избежание ударов и падения.
  • Зажигать газовые горелки можно только специальными зажигалками, а использование спичек запрещается (это правило часто нарушают даже опытные сварщики).
  • В случае использования сварочного аппарата с электрической горелкой необходимо проверить напряжение на горелке, оно не должно быть больше 36 вольт.
  • При работе с электросваркой нужно следить за состоянием изоляции проводов. В случае обнаружения повреждений изоляции работы необходимо прекратить и отремонтировать либо заменить поврежденный кабель.
  • Место проведения сварочных работ должно хорошо проветриваться, поэтому в помещении должна работать эффективная вытяжная вентиляция, которая будет в состоянии обеспечить быстрый отвод продуктов сгорания за пределы помещения.
  • Таким образом, не стоит пренебрегать техникой безопасности при проведении сварочных работ!

    Профессиональные заболевания сварщиков

    Сварочные работы вредны для здоровья и в случае их длительного систематического выполнения могут вызвать некоторые болезни. И хотя мы рассматриваем меры безопасности при выполнении сварочных работ в бытовых условиях, сказать пару слов о факторах вреда и возможном нанесении ущерба организму необходимо обязательно.

    Итак, наиболее распространенными профессиональными заболеваниями сварщиков являются: бронхиальная астма, пылевой бронхит, пневмокониоз, нейротоксикоз и профессиональная экзема. К возникновению каждой из этих болезней могут привести такие негативные факторы, как сварочные искры, брызги металла, испарения, излучение и длительное неудобное положение тела во время выполнения работы. Следует подчеркнуть, что чаще всего сварщики становятся жертвами респираторных заболеваний, которые составляют наибольшую долю от общего количества профессиональных болезней.

    Таким образом, при соблюдении всех этих правил техники безопасности сварочные работы не будут оказывать вредного влияния на здоровье сварщика, а степень опасности работы со сварочным оборудованием сведется к минимуму.

     
    Репост
    Наверх