DelaRemontnika.ru » Ремонт

Установка потолочного плинтуса: видео и описание

Установка потолочного плинтуса: видео и описание с фото
Сейчас, наверное, трудно представить потолок без наличия на нём различных плинтусов. Они помогают не только скрыть любые недоделки на потолочном покрытии, но и намного предать ему белее красивый вид. На первый взгляд установка плинтусов не кажется таким сложным делом, но чтоб сделать все красиво и изыскано, нужно будет хорошо потрудиться. Если вернуться к истокам, то галтели, так называют плинтус, были придуманы для закрывания неровностей на полу. Они также сохраняют от трещин те места на стенах и потолках, где может быть схождение или других механических изменений.

Как выбрать плинтус

Перед тем как идти в магазин за галтелями нужно определиться , что именно нам нужно, какое качество и с какого материала. Также нужно рассчитать количество галтелей. Помните, что нужно на всякий случай добавить 1 - 2 погонных метра, который вам будет нужно взять с запасом, чтоб потом не ездить в магазин докупать, если не хватит.

Для покупки потолочного плинтуса нужно знать:

  • Ширину плинтуса, которую нужно подбирать под высоту вашего потолка. Стандартная ширина должна быть в среднем 45 мм .
  • Если не хотите постоянно прочищать плинтуса от пыли и грязи, то покупайте менее рельефные.
  • Нужно покупать галтели из вспененного ПВХ или поливинилхлорида. Они чуть дороже, но сохраняют свою форму и не желтеют, в отличие от плинтуса с полистирола.
  • Подготовительные работы и необходимые инструменты

    Перед началом работы по монтажу галтелей, нужно иметь пару специальных инструментов , которые намного упростят нам работу.

    Нам пригодится:

  • Стусло для нарезания разных углов
  • Нож со сменными лезвиями
  • Резиновый шпатель
  • Пистолет с клеем
  • Шпатлевка
  • Скотч малярный
  • Акриловый герметик
  • Для установки галтелей не покупайте очень дешёвый материал, так как он неустойчив к повреждениям и быстро царапается. Особенно тогда, когда вы планируете покраску всего вместе. Нужно быть весьма осторожным при установке, так как в случае если его повредить, то деформации будет тяжело прикрыть или закрасить.

    После покупки купленные изделия должны побыть при комнатной температуре где-то сутки. Пока материал отдыхает, мы можем приготовить потолочную поверхность для установки и монтажа плинтусов. Нужно будет удалить неровную поверхность на потолочном покрытии и стене, жирные пятна, почистить од пыли. Нужно чтоб к моменту монтажа поверхность была полностью чистой и сухой. Если при наклеивании обнаруживаете известковый материал, то нужно просто протереть эту часть потолка влажной тряпкой и только после этого наносить клей или раствор для прикрепления галтелей.

    Можно использовать клей, но он должен быть без всяких растворителей, иначе наш плинтус химические вещества деформируют. Лучше всего выбрать полимерный, акриловый или поливинилацетатный раствор для приклеивания. Но также стоит помнить, что для покраски нужно будет выбирать такой же раствор и с того же материала, каким приклеены плинтуса.

    Если мы планируем после установки потолочного плинтуса, красить все вместе, то монтаж нужно делать при помощи шпатлевки, стыки заделывать тоже надо ею. Если делать таким способом, то результат получится отличный, и потолок будет выглядеть очень красиво, а также сильно держатся.

    Но в случае если обои наклеены на участок покрытия, где раньше была полистирольная плитка, то такой способ приклеивания плинтуса не подойдёт, нужно будет устанавливать с помощью клея. Также более подробное описание с видео и картинками, о том, как установить потолочный плинтус, можно посмотреть в интернете.

    Процесс установки

    Все почистили, подготовили потолочное покрытие для монтажа. Убедились, что штукатурка не осыпается и инструмент с галтелями уже напоготове . Чтоб галтели хорошо держались и не отпадали нам понадобиться клеящий раствор. Его можно купить в магазине стройматериалов. На тот случай, если у вас нет пистолета для клея, можно его заменить резиновым шпателем, а как им пользоваться, уже сами походу поймёте. Просто придётся потратить больше времени на заделки швов и щелей. Во время выбора клея в магазине, изучите технические характеристики и убедитесь подходят ли они для наших потолочных галтелей.

    Есть несколько методов, с помощью которых можно наносить клей:

  • Точечно или пунктирно
  • Полностью на всю поверхность
  • После приклеивания потолочных галтелей, выполняем заделку швов, стыков и разных мелочей. Заделать красиво без дефектов на неровных потолочных поверхностях и стена довольно сложно. Существует два варианта для плинтусов на углах. Первый - продаётся готовый материал и нужно будет его только приклеить и второй – самому зарезать углы. Как поступать и какой покупать - дело ваше, но учтите, что готовые изделия в основном не особо дёшевые .

    Также не стоит собирать уже разломанный плинтус и склеивать его по частям, будет выглядеть не очень эстетично и на это всё уйдёт много времени. Зарезать потолочные галтели нужно небольшой ножовкой с маленькими зубами, чтоб не разломать материал.

    Само приклеивание можно делать до оклейки обоев или же после этого. Рекомендуется это делать уже, когда все сделали и остаётся установить плинтус и поклеить обои. Так как можно будет при замазывании стыков клеем испортить небольшие участки обоев.

    Рекомендации для установки угловых стыков:

  • Там, где углы наиболее видны и бросаются в глаза, нужно использовать самые длинные плинтуса, так как это даст возможность сделать меньше стыков.
  • Нужно во время обрезки углов внимательно следить за краями полочек галтели. Как это сделать, можно посмотреть видео с пошаговым объяснением в интернете.
  • Не забываем плотно прижимать плинтус к стуслу и не двигая держать во время нарезки. Но очень сильно придавливать не нужно, можно испортить материал.

    После отрезания нужной длины, устанавливаем потолочный плинтус. Главное, чтоб само стусло имело углы 45 и 90 градусов и они были действительно ровными.

    Очерёдность монтажа плинтусов:

  • Замешиваем финишную шпатлёвку.
  • Смачиваем стену грунтовкой.
  • Наносим шпатлёвку небольшим слоем на места галтели, которые будут, непосредственно соединятся с поверхностью потолка и стены.
  • Прикладываем плинтус к необходимому месту и придавливаем, лишнюю шпатлевку аккуратно вытираем.
  • Ждём, когда все подсохнет и окончательно, замазываем все стыки и щели.
  • Если соблюдать эти правила, то установить плинтуса сможет даже человек, который делает это впервые. Не отчаивайтесь, если не все у вас получилось, так как ничего идеально сделать невозможно. А в будущем эти навыки вам обязательно пригодятся.

    Репост
    Наверх