DelaRemontnika.ru » Ремонт

Подшивка карнизов крыши: варианты и способы

Подшивка карнизов крыши: варианты и способы с фото
Чтобы придать строению законченный вид и произвести все необходимые манипуляции по обеспечению такой необходимой вентиляции кровли, защиты фасадной части крыши, необходимо выполнить работы подшивки карнизов. Эти работы выполняются на этапе заключительных работ, когда полностью проведены монтажные работы по установке кровельного покрытия.

Для работ по подшивке карниза чаще всего используют такие материалы, как профнастил, софит, деревянную вагонку.

Содержание

  • 1 Как устроен карниз кровли?
  • 2 Фронтальный карнизный свес
  • 3 Боковой карнизный свес
  • 4 Правильная вентиляция кровли через карнизы
  • 5 Материалы для подшивки свесов крыши
  • 6 Особенности и варианты подшивки крыши

Как устроен карниз кровли?

Наверное, не многие знают, что строители считают карнизным свесом. На самом деле всё очень просто. Выступ за пределы фасада дома стропил, считается карнизным свесом.

Выделяется два варианта устройства таких карнизов. Первый вариант — это простая конструкция. Второй — это усовершенствованный вариант «с выносом». Если делать карниз, не усложняя себе задачу по первому варианту, то впоследствии возможны осложнения в виде шумовых фонов гудения ветра, что бывает весьма неприятно. Второй вариант исключает подобные неудобства.

Карнизный свес бывает двух видов:

  • фронтальный;
  • боковой.

Фронтальный карнизный свес

Фронтальный карниз дома конструируют для того, чтобы защищать его фасадную часть. Представляет собой такой свес конструкцию из боковых краёв наклонных скатов крыши. На четырехскатной крыше или как её ещё называют вальмовой, такие края отсутствуют.

Чтобы сделать на двускатной крыше конструкцию фронтального свеса, необходимо выпустить несущие перекладины, которые закреплены на стропилах. Также можно встретить и устройство кровли другой конструкции, где фронтальная часть карниза составляется досками обрешётки, уложенного на слой пароизоляции под кровельную прослойку материала. На эту конструкцию прикрепляется карнизная доска, которую впоследствии подшивают софитом или профнастилом.

Боковой карнизный свес

Все крыши с наклоном имеют боковой свес и их образование происходит за счёт выступления стропил за обозначенные пределы стен дома. Выступ должен быть в пределах пятидесяти-семидесяти сантиметров. Точно рассчитывается расстояние выступления в каждом строящемся доме за счёт соотношений его высоты и ширины отмостки.

Некоторые дома выполнены с минимальным размером свеса, который меньше стандартных пятидесяти сантиметров. Это несёт существенные неудобства хозяевам, которые должны обеспечить хорошую ветрозащиту стене, так как косые струи дождя, будут способствовать её намоканию. Поэтому, чтобы не переделывать уже построенное и не допускать промахи, необходимо заранее проводить все подсчёты и чертёжные работы, основываясь на помощи и советах специалистов.

Правильная вентиляция кровли через карнизы

Атмосферные явления постоянно воздействуют на все части дома, поэтому постройке карниза отведено серьёзное место. Это происходит потому, что у свеса дома важное задание — защищать крышу от неблагоприятных погодных условий. При постройке конструкции ещё нужно учитывать то, что карниз должен позволять происходить естественной вентиляции под кровельным пространством. Такое условие необходимо соблюдать, как для неутеплённых крыш, так и для жилых помещений в виде мансардных пространств.

Должно быть соблюдено условие, при котором поднимающийся с поверхности земли тёплый воздух, смог свободно входить со стороны карниза и уходить со стороны конька наружу, не задерживаясь кровельным и пароизоляционным материалом. Поэтому подшивка свеса должна происходить без использования таких материалов, как герметик и монтажная пена.

При подшивке карнизного свеса с помощью монтажной пены и герметика может привести к тому, что кровельный утеплитель будет намокать от образовавшегося конденсата, что неприемлемо.

Но такое правило не касается фронтальных свесов, которые необходимо полностью закрывать без какой-либо вентиляции.

Материалы для подшивки свесов крыши

Для подшивки карниза на данный момент на строительном рынке представлен широкий ассортимент высококачественных материалов подходящих для этой цели. Конечно, каждый материал нужно рассматривать отдельно и приобретать, учитывая не только на внешний вид изделия, но и на срок службы, и другие важные показатели, присутствующие на маркировочной отметке.

Профнастил

Профнастил состоит из таких слоёв:

  • Слой защитного лака.
  • Грунтовочный слой.
  • Слой антикоррозийного покрытия.
  • Цинковый слой.
  • Стальной лист.
  • Ещё один слой цинка.
  • Антикоррозийное покрытие.
  • Грунтовочный слой.
  • Полимерное покрытие в виде полиэстера.
  • Защитная монтажная плёнка.

Такая оцинкованная сталь, усовершенствованная различными полимерными покрытиями, устойчива к перепадам внешних температур, не боится механических повреждений, нормально переносит ветровые нагрузки.

Необходимая вентиляция с помощью этого материала обеспечивается тогда, когда при укладке берётся во внимание высота волны профнастила, на которую и делается зазор между стеной дома и используемым материалом.

Софит

Такой материал, как софит, был специально разработан для подшивки крыш. И он оказался настолько удачным, что на данный момент подшивка свеса софитом стала очень актуальной.

Внешне этот материал выглядит как сайдинг, разница лишь в том, что у софита уже предусмотрены производителем вентиляционные отверстия. К тому же в состав этого кровельного материала добавлен УФ-стабилизатор, который защищает покрытие от неизбежного негативного воздействия солнца.

Специалисты разделяют этот материал на:

  • Медные софиты.
  • Оцинкованные софиты.
  • Алюминиевые софиты.
  • Виниловые софиты.
Медные софиты, хоть и относятся к дорогостоящим кровельным материалам, вполне оправдывают цену своими техническими характеристиками. Даже внешне они выглядят дорого и презентабельно. Высокие пороги прочности и огнеупорности позволяют оценить по достоинству такой материал, как медный софит.

Оцинкованные софиты не опасаются влаги, огня и не нуждаются в специальном уходе. Но имея внушительный вес, усложняют их установку и утяжеляют общую конструкцию крыши.

Алюминиевые софиты отличаются лёгкостью, жаропрочностью и эластичностью. Несмотря на то что выпускаются они в двух цветах — белого и коричневого, цвет не меняется со временем, потому что не подвержен действиям ультрафиолетовых лучей.

Самым популярным материалом специалисты выделяют виниловые софиты. Именно этот материал объединил в себе все лучшие качества софитов, поэтому и подшивка свесов крыши всё чаще выполняется их виниловой разновидностью.

Выпускается виниловый софит в трёх видах: полностью перфорированный, сплошной трёхполосный, изготовленный без вентиляционных отверстий и с перфорированной центральной полосой – трёхполосный. Все виды прекрасно и без особого труда могут быть установлены в нужном месте. Единственным условием при их монтаже, которое обязательно нужно соблюдать, это установка конструкций не вдоль стены, а перпендикулярно.

Деревянная вагонка

Если обшивать карниз крыши решили деревом, то выбор древесины лучше доверить профессионалам, так как в этом вопросе важны нюансы, неведомые потребителям. Например, дерево должно быть в меру сухим, но в то же время и не слишком влажным. Оба варианта грозят деформацией конструкции.

К тому же толщина деревянной вагонки также играет не последнюю роль при выборе материала подшивки крыши. Хоть по цене материал толщиной в два сантиметра обойдётся покупателю дороже, но именно такая толщина считается среди специалистов оптимальной для подобных работ.

Чтобы правильно происходила вентиляция, доска должна быть прибита на расстоянии двух сантиметров от стены дома.

Особенности и варианты подшивки крыши

Специалисты различают два вида подшивки свесов.

Первый вариант нужен, если необходимо увеличить высоту дома или у крыши не очень крутой уклон. Этот вариант заключается в том, что прошивку выполняют по стропилам. Для этого варианта нужны стропила, находящиеся в одной плоскости. Если стропила не отвечают нужным условиям, то выравнивания можно добиться при помощи дополнительных досок.

Доски крепятся на стропила внахлёст. Чтобы работы были выполнены правильно, сначала крепится первая доска, затем последняя. Между ними протягивается шпагат, который будет служить уровнем и ориентиром для всей последующей работы. Затем монтируются все остальные доски. Если у дома предусмотрены двухстороннее схождение кровельных скатов, то работы выполняются с обеих сторон.

Второй способ более популярный и подходит для использования на крышах с большим наклоном. Чтобы сделать такой короб понадобиться доска в четыре сантиметра толщиной, которую нужно прикрепить краем стропил и стеной здания. Если её один край прикрепляется к стропильной ноге, то для монтажа второго края потребуется фиксация присоединённой к стене доски, которая к стропилам прикручивается сверху.

При монтаже конструкции возможен и второй вариант присоединения, когда вертикальную дополнительную доску заменяют брусом, крепящимся на дюбеля.

Вот и произведены все работы по монтажу каркаса короба, после чего можно крепить выбранную обшивку. Чтобы конструкция получилась достаточно жёсткой при работах лучше всего применять уголки и шурупы, а не гвозди.

Так, чтобы выполнить работы по прошивке карнизов крыши нужно владеть как теоретическими знаниями по правилам и нюансам установки, так и практическими навыками, которые нарабатываются с годами проводимых подобных работ. Поэтому чтобы не пришлось переделывать выполненную конструкцию, лучше для таких работ пригласить специалиста, который либо самостоятельно выполнит все необходимые работы, или будет курировать весь процесс установки, проводимый новичками.

Репост
Наверх