DelaRemontnika.ru » Ремонт

Каркасная баня своими руками

Каркасная баня своими руками с фото

Содержание

  • Проект бани
  • Возведение фундамента
  • Обустройство пола бани
  • Изготовление каркаса
  • Обустройство крыши
  • Обшивка стен бани
  • Внутренняя отделка
  • Веранда
  • Установка печи для бани
  • Обустройство слива
  • Видео строительства бани своими руками
  • Проект бани

    Скачать проект бани в формате dwg

    Чтобы уложиться в сумму 350 тысяч рублей, можно построить каркасную баню 4х4 м, добавив к основному строению веранду 4х1,8 м. В этом случае можно обустроить парилку 2,1х1,6 м, комнату отдыха 3,8х2,1 м, а также душевую – 1,6х1.6 м.

    Возведение фундамента

    Глубина закладки фундамента обусловлена уровнем промерзания грунта местности, в данном случае – это 60 см. Чтобы определиться с его параметрами, необходимо заглянуть в проект бани. Если нет проектной документации, подготовленной специалистами, вид фундамента определяется в зависимости от материала стен.

    Если решено ставить каркасную баню, достаточно будет сделать небольшой ленточный фундамент. Для его обустройства на подготовленной ровной поверхности устанавливают квадратную опалубку из 2-х параллельно расположенных досок. Их скрепляют с помощью саморезов, дополнительно используют поперечины, чтобы впоследствии уложить брусок.

    Также надо позаботиться о вентиляции фундамента, сделать соответствующие закладки. Чтобы не ошибиться с размерами и направлением траншеи под фундамент, целесообразнее сначала сделать опалубку, а потом в пространстве между досками прокопать траншею. Выкопанную землю лучше сразу засыпать в ведра и уносить с участка, чтобы не допустить загрязнения.

    Опалубка устанавливается по периметру и под внутренние перегородки, а также там, где будет установлена печь. Так нагрузка будет распределяться ровнее. Также желательно провести армирование. Траншеи заполняются сначала песком для уменьшения нагрузки на основание, а потом бетонным раствором.

    Когда он застынет, останется только выкрутить саморезы и разобрать опалубку. Обычно через 5-7 дней бетон набирает прочность. В сухих и жарких условиях рекомендуется поливать фундамент водой.

    Обустройство пола бани

    Сначала требуется раскатать рулонную гидроизоляцию между элементами фундамента и по самому фундаменту. Это может быть обычный рубероид. Его же используют для гидроизоляции в углублениях фундамента, предназначенных для лаг, которые станут основанием пола.

    Чтобы лаги не прогибались в процессе эксплуатации, их дополнительно укрепляют промежуточными опорами. Верхняя часть фундамента также гидроизолируется. Далее останется положить доску для пола, начиная от края фундамента. Ее надо обработать антисептиком.

    Изготовление каркаса

    Следующий этап строительства каркасной бани своими руками – изготовление самого каркаса. 4 отдельных стеновых блока делают из обрезной доски, оставляя отверстия под окно и двери. Собирать заготовку надо на земле, на полностью ровном участке.

    Когда заготовки будут готовы к монтажу, их устанавливают вертикально и попарно скрепляют саморезами. Очень важно соблюдать верный угол соединения, следить за уровнем. Внешне каркасные стойки выглядят как пустотные конструкции из вертикальных и горизонтальных элементов. После установки надо еще раз проверить ровность, а лишь потом начинать возводить кровельную систему.

    Обустройство крыши

    Следующий этап пошаговой инструкции – строительство крыши каркасной бани.

    Ее монтаж начинают с установки лаг 2 этажа. Далее на получившиеся балки накладывают слой досок для перекрытия. Затем монтируется стропильная система. Не надо забывать о том, что предстоит вывести дымоход, поэтому в стропильной системе надо оставить соответствующее пространство. Далее кладется гидроизоляция, делается контробрешетка, обрешетка. Осуществляется монтаж кровли.

    Пространство под двускатной крышей можно активно использовать для хранения веников, других полезных вещей.

    Обшивка стен бани

    Пустоты в каркасе бани заполняют теплоизоляционным материалом. Можно использовать маты, рулоны. Но маты намного удобнее, они просто вставляются в имеющиеся пустоты каркаса. Рулонный материал нужно будет резать в соответствии с размерами промежуточных элементов каркасной стойки.

    При обустройстве стен не надо забывать о пароизоляции и гидроизоляции. Когда пленка будет закреплена, начинают внешнюю отделку бани на даче блокхаусом.

    Далее надо установить двери и окна.

    Внутренняя отделка

    Изнутри баня обшивается еще одним слоем теплоизоляции, а также пароизоляцией. Стыки должны быть проклеены клейкой лентой. Поверх этого стены обшиваются вагонкой.

    При выполнении отделки стен парной потребуется сделать 3 слоя:

    • минвата;
    • фольга;
    • вагонка.

    В зону душевой устанавливают соответствующее оборудование. Стены в месте установки душевого уголка лучше отделать кафелем, мозаикой или пластиковыми стеновыми панелями.

    Веранда

    Следующий этап строительства бани – возведение веранды. Для нее потребуется мелкозаглубленный столбчатый фундамент. Далее из доски делают основу, для этого их ставят на торец, так будет исключен прогиб.

    Затем собирают каркас боковой конструкции, состоящий из вертикальных опор и верхней поперечины, на нее будет идти основная нагрузка кровли веранды. Каркас крепят к основанию с помощью анкерных болтов.

    Между этим каркасом и кровлей бани устанавливают соединительные элементы, которые покрывают обрешеткой. Сверху настилают рубероид, поверх можно закрепить шифер или другой кровельный материал.

    На основу террасы прикрепляют настил из досок. Имеющиеся пустоты в каркасе боковой части заполняют заготовками с декоративной деревянной решеткой.

    Установка печи для бани

    Один из завершающих этапов – установка печи и вывод дымохода.

    Если выбрать печь с возможностью установки теплообменника, то бак можно поставить в другом помещении. В частности здесь используется печь Ермак–12, к ней выбран бак объемом 70 литров, который поставлен на чердаке в зоне внутренней перегородки между душем и парной.

    Здесь же расположен бак для холодной воды, он побольше – 120 литров. Для подачи воды в баки из колодца используется насос.

    Обустройство слива

    Об обустройстве слива из имеющихся водоприемников надо позаботиться на раннем этапе строительства бани.

    Во-первых, необходима прокладки канализационной трубы с уклоном на 1 метр 3–5 см. Такая труба должна идти от душевой и от крана слива воды из системы трубопровода. Он находится в нижней точке трубопровода. Такой кран нужен чтобы слить воду из системы и законсервировать баню на длительный срок, например, на всю зиму. Лучше, если сливная труба не будет иметь ответвлений и поворотов. Прямая труба – это способ избежать засоров. На схеме видно, как лучше соединить два водоприемника в одну систему.

    Канализационную трубу лучше соединить с септиком, чтобы сливная вода не уходила в землю.

    Видео строительства бани своими руками

    Репост
    Наверх