DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как утеплить потолок пенопластом самостоятельно?

Как утеплить потолок пенопластом самостоятельно? с фото

Когда необходимо утеплить потолок, многие используют очень доступный и легкий в монтаже материал – пенопласт. Применить его несложно, но, даже если утепление потолка производится пенопластом, необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут избежать появления проблем в будущем.

Основные особенности

Пенопласт – очень плотный материал, и при его укладке, обычно не возникает серьезных проблем. Нельзя лишь допускать его сильной деформации – в этом случае, он будет хуже сохранять тепло.

Есть и еще один нюанс – пенопласт можно укладывать без устройства дополнительного слоя паро и гидроизоляции. Это возможно, так как сам пенопласт не пропускает ни воду, ни пар. Однако, при использовании такого материала в качестве утеплителя в деревянных постройках, пароизоляция все же нужна.

Иначе, придется уложить листы пенопласта абсолютно без зазоров и щелей. Когда такая укладка невозможна, используются различные заполнители для зазоров, а все швы обязательно проклеиваются скотчем или специальной монтажной лентой. В качестве заполнителя щелей, можно применить герметик или монтажную пену.

Если в доме, утепленном пенопластовыми плитами, нарушена или плохо продумана вентиляция, жить в нем будет очень некомфортно. Этот теплоизолятор не только хорошо сохраняет тепло. Он еще и влагу через себя совершенно не пропускает. Весь влажный воздух, при отсутствии вентиляции, будет оставаться внутри дома, вызывая намокание отделочных материалов, появление грибка и плесени.

Многие считают устройство утепляющего слоя из пенопластовых плит вредным и опасным для здоровья. Вопреки расхожему мнению, это совершенно не так. При нормальных, предусмотренных производителем условиях эксплуатации, этот материал не выделяет никаких вредных для здоровья проживающих в доме веществ.

Единственным условием, при котором этот материал начинает выделять вредные вещества, является его горение. Но, при пожаре, о здоровье думать некогда – надо дом тушить. Поэтому, можно сказать, что для здоровья он не вреден.

К отрицательным свойствам этого материала, можно отнести его горючесть. Если учесть, что при горении он может выделять очень вредные для дыхательных путей вещества, то это будет очень серьезным доводом не в пользу пенопласта.

Кроме того, мыши очень любят устраивать в нем свои норы. Иногда, это может привести к полной потере им своих теплоизолирующих свойств. Для частных домов, это его свойство может быть очень неприятным и даже неприемлемым.

Способы укладки

Оптимально, будет использовать пенопласт как утеплитель, снаружи. Применить его можно и внутри, но, в этом варианте, пограничная зона для образования конденсата, оказывается между слоем пенопласта и перекрытием. В железобетонных строениях, это может привести к отсыреванию бетона и разрушению самого пенопласта.

Для того, чтобы прикрепить листы материал снаружи, необходимо собрать обрешетку, такой же толщины, как пенопластовые детали, либо сделать ее толще их.

Если же уложить слой теплоизолятора снаружи никак нельзя, то, можно применит его и для внутреннего слоя утепления. Однако, в этом случае, желательно максимально плотно приклеить пенопластовые плиты непосредственно к бетонному основанию. Есть и другие варианты закрепления теплоизолирующего слоя.

Как крепить

Следует начать с того, что нужно выбрать способ крепления и укладки пенопластовых плит. Чаще всего, утепляющий слой, устраивается в перекрытии или внутри стропильной системы крыши.

Способов, закрепить его там, есть несколько, но, популярностью пользуются только два основных:

  • На клей
  • Укладка в каркас

В первом случае, листы материала намазываются клеевым составом, который не растворит сам пенопласт, и приклеиваются к перекрытию. Использовать такой метод можно только на ровных потолочных поверхностях. В остальных случаях, потребуется сооружение специального каркаса.

Клей следует наносить особым образом – по краю, вести непрерывную линию. Она должна быть на всем периметре детали. В середину, в зависимости от размеров блока, наносятся пять – семь пятен из клея. После чего, пенопластовый блок прижимается к поверхности потолка.

Также, можно укладывать этот утеплитель между стропилами, при проведении работ по утеплению мансард или чердаков. Здесь потребуется дополнительно организовывать пароизоляцию всех деревянных частей конструкции.

Перед установкой в каркас, листы утеплителя вырезаются строго в соответствии с размерами ячеек основания. Они должны плотно в них входить, не оставляя щелей. Как и в первом варианте, плиты утеплителя можно приклеить к каркасному основанию при помощи различных клеевых составов.

Если же небольшие зазоры все же есть, можно одновременно решить сразу две задачи – прикрепит пенопластовые блоки понадёжнее, и ликвидировать все щели. Для этого, используется монтажная пена. Она и зазоры заполнит, и приклеит все части утеплителя к ячейкам основания.

При монтаже в стропильную систему, или работах в деревянном доме, между утеплителем и конструкционными элементами дома, необходимо проложить слой пароизолирующей пленки. Она защитит все деревянные детали от воздействия на них конденсата, который может образоваться из-за применения пенопластовых блоков.

Не стоит забывать, что в некоторых случаях, будет необходима прокладка различных инженерных коммуникаций. Их необходимо проложить заранее, чтобы собрать каркас и раскроить утеплитель под нужные размеры, с учетом всех технологических отверстий и проемов. Проводку обязательно нужно укладывать в негорючей гофре, которая предотвратит возгорание пенопласта при нагреве проводов.

Заключение

Этот вид утеплителя, отличается не только очень низкой ценой, он очень легок в использовании. И произвести утепление потолка пенопластом, под силу любому, и можно все проделать своими руками.

Несмотря на множество положительных качеств, использовать его как утеплитель, можно далеко не всегда. Во многих ситуациях, лучше немного переплатить, но, получить более качественное утепление.

Репост
Наверх