DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Сооружение крыльца из поликарбоната в частном доме

Сооружение крыльца из поликарбоната в частном доме с фото
Чтобы внешний вид дома выглядел целостно, необходимо позаботиться о наличии крыльца. Такая конструкция получится одновременно воздушной и очень прочной, если использовать поликарбонат. При желании можно самостоятельно выполнить монтаж подобного навеса.

Содержание

  • 1 Проектирование крыльца
  • 2 Сооружение фундамента
  • 3 Создание площадки и ступеней
  • 4 Создание навеса из поликарбоната
  • 5 Внутреннее оформление
  • 6 Крыльцо у дома из поликорбаната

Проектирование крыльца

Крыльцо – это неотъемлемый элемент любого загородного коттеджа или частного дома. Такая конструкция состоит из нескольких элементов:

  • фундамент;
  • ступени;
  • стены;
  • навес.

Стиль, в котором будет выполнено крыльцо, зависит от дизайна самого дома. В любом случае перед началом работ важно подготовить проект с учетом личных предпочтений и необходимых размеров. При этом следует помнить, что на крыльцо приходится значительная нагрузка, ведь фундамент здесь не такой массивный. Также стоит учитывать тот факт, что лестничный пролет должен быть достаточно широким, а входная дверь дома должна свободно открываться.

Перед началом работ стоит посмотреть на фото загородных домов. Они могут иметь крылечки разного дизайна. Так, стены бывают изогнутыми, прямыми либо полукруглыми. Сам каркас создается из древесины или кованого металла. Небольшие частные дома обычно оформляют открытыми крылечками. Другими словами, устанавливаются лишь перила и козырек из поликарбоната. Более предпочтительной считается крытая конструкция, ведь именно она способна защитить частный дом от неблагоприятных погодных условий.

Сооружение фундамента

Перед созданием самого навеса перед домом важно подготовить фундамент.

  • Нужно вырыть яму глубиной в 1,2 м. Этот параметр может быть немного больше в зависимости от уровня залегания подземных вод.
  • На дне вырытой ямы подготавливается песчаная подушка, после чего необходимо организовать опалубку. В качестве опор может использоваться природный камень. Если же сооружается каркас из древесины, то его необходимо обработать антисептиками.
  • Далее всю конструкцию заливают бетоном.
  • Создание площадки и ступеней

    Следующий этап предполагает возведение площадки крыльца. Она должна быть ниже уровня порога на 5 см, благодаря чему в помещение не попадет дождевая вода или снег. В качестве материала чаще всего используется древесина, а именно обрезная доска толщиной в 5 см. Материал аккуратно укладывают и фиксируют на фундаменте, причем боковые стороны также обшивают.

    Когда площадка будет готова, необходимо приступить к организации лестничной конструкции. Особое внимание стоит уделить тетиве, то есть элементу, который помогает зафиксировать все ступени. Как правило, используется 3 тетивы: пара по бокам и одна по центру. Чтобы все получилось правильно, лучше для начала подготовить шаблон из картона. Далее создается опалубка для всех ступеней. Когда бетон первой ступеньки засохнет, туда насыпают подушку из песка и щебня. После этого опалубку поднимают выше и создают остальные ступеньки. Для дополнительного крепления рекомендуется использовать металлические уголки.

    Чтобы лестничный пролет выглядел привлекательно, допускается использование напольной плитки. Оптимальным вариантом для крыльца считается продукция из керамогранита, которая даже в сырую погоду остается нескользкой.

    Создание навеса из поликарбоната

    Чтобы крыльцо действительно защищало дом от неблагоприятных внешних факторов, необходимо подготовить стенки вместе с навесом. Для этих целей чаще всего используется сотовый поликарбонат. Такой материал очень прочный и легкий, что выгодно выделяет его от стекла. Прозрачность полотна составляет около 87%, при этом оно не боится холода, влаги и незначительных механических повреждений. Монтаж материала не вызовет никаких сложностей даже у начинающего мастера, который впервые занимается сооружением крыльца.

    В первую очередь нужно подготовить такие инструменты:

    • болгарка;
    • сварочный аппарат;
    • шуруповерт;
    • дрель.

    Помимо этого, потребуется металлический профиль, саморезы, а также термошайбы.

    Стены крыльца аккуратно закрепляют к стене дома, а низ каркаса – к подготовленной площадке. Чтобы конструкция получилась прочной и долговечной, необходимо выдерживать расстояние между отдельными элементами в 0,5 м.

    Поликарбонат фиксируют так, чтобы он располагался вертикально к перемычкам. Если планируется создание арочной конструкции, то материал укладывают дугой. Во время монтажа необходимо помнить о том, что при нагревании полотно может немного расширяться. Также в процессе выполнения работ следует обязательно использовать прокладки, чтобы поликарбонат не контактировал напрямую с металлом. В качестве крепежа подойдут шурупы, саморезы либо шпильки. А вот от гвоздей стоит отказаться. Перед фиксацией крытого навеса необходимо посмотреть несколько фото, чтобы потом правильно расположить защитную пленку от ультрафиолета.

    Для сооружения кровли крыльца понадобится брус либо стальной каркас. Сюда укладывают листы материала и аккуратно закрепляют саморезами, используя прокладки. Все стыки важно тщательно заделать, чтобы внутрь конструкции не попал снег либо дождь.

    Внутреннее оформление

    Чтобы готовое крыльцо выглядело так же красиво, как на многочисленных фото в интернете, необходимо обратить внимание на дизайн конструкции. Прежде всего, следует установить перила. Очень стильно выглядят кованые опоры. Если крыльцо довольно большое, здесь можно поставить небольшой столик и пару стульев с коваными элементами. Также можно расположить несколько комнатных цветов, развесив кашпо. Растения будут хорошо себя чувствовать, ведь стены из поликарбоната отлично пропускают свет.

    Дополнительно стоит позаботиться об отделке ступенек на крыльце и площадки перед домом. Их можно облицевать террасной доской. Также перед входной дверью в дом стоит постелить небольшой коврик.

    При сооружении частного дома особое внимание необходимо уделить созданию крыльца. Проще всего оформить такую конструкцию листами поликарбоната. Этот материал довольно прозрачный и очень прочный, а значит, он способен обеспечить надежную защиту дома от дождя и ветра.

    Крыльцо у дома из поликорбаната

    Крыльцо с навесом из поликарбоната
    Репост
    Наверх