DelaRemontnika.ru » Материалы

Клееные потолки из бесшовной плитки

Клееные потолки из бесшовной плитки с фото
Вариантов создания облицовки потолка несколько. Можно покрасить или побелить верхний уровень, устроить конструкцию из подвесных деталей или натянуть полотно на каркас. Есть ещё один способ украшения жилища, приклеить декоративную плитку, имитирующую лепнину, к потолочному перекрытию. Такими потолками были украшены дворцы. Созданные художественные гипсовые формы и дали новое направление полёту фантазии художников и модельеров жилья. В результате получили потолочную конструкцию без видимого шва.

Содержание
  • Бесшовная плитка как облицовка
  • Способы изготовления
  • Разновидности материала
  • Потребность в материале и инструментах
  • Подготовка поверхности
  • Достоинства и недостатки материала

Бесшовная плитка как облицовка

Бесшовная деталь представляет собой тонкую пластину, полученные из пенополистирола после его специальной обработки. Гранулы этого вещества имеют снежную белизну, не выделяют в атмосферу вредных веществ, не поглощают влагу. При формовании и прессовании массы получают плотную невесомую рельефную пластинку, с одной стороны которой узор, фрагмент мозаики потолка, напоминающий лепнину из гипса.

Способы изготовления

Лист изготавливается несколькими способами:

  • прессованием;
  • инжекцией;
  • экструзией.
Прессование заключается в горячей штамповке, с получением плитки с необходимым рисунком, толщиной 6-7 мм и явно видной на гладкой поверхности структуры зёрен. Цена этого вида бесшовной плитки самая низкая в своём ряду. Упакована она по 8 штук и размер стандартный, 50*50 см. Такой материал лучший, если предполагается дополнительно окрасить потолок.

Инжекционная плитка самая объёмная из этого ряда материала. Она выпускается толщиной 9 – 14 мм, на ней самый глубокий риф. Получается очень гладкая лицевая поверхность, зёрна пенополистирола незаметны. Плитка прочная, и цена её выше, чем у других видов.

Бесшовная потолочная плитка

самая тонкая. Толщина её всего 3 мм, но она самая прочная и является хорошим имитатором для мотивов мелкими деталями и рельефами. Такая плитка совершенно не пропускает влагу и не участвует в воздухообмене помещения. Остальные изделия также имеют этот недостаток.

Проверить прочность можно, взяв за один угол оставить пластину на весу. Если она не прогнётся и угол не отломится, значит, с прочностью всё в порядке. Выбирая такой материал, как плитка потолочная бесшовная, следует обратить внимание , чтобы каждая плитка была гладкой, без изъянов и ровной поверхностью торцевых граней. Нигде не должно быть наплывов или пупырышек. Именно аккуратная стыковка создаёт бесконечное полотно без потолочного шва. Структура материала видна на стороне приклеивания. Она должна быть равномерной без раковин, не должно быть посторонних включений.

Разновидности материала

Выпускаются материалы для клеевого покрытия в разных вариантах. Так, основная масса изделий имеет белый цвет. Пенополистирол не изменяет цвет под воздействием солнечных лучей, и бесшовная плитка останется белоснежной в течение всего межремонтного периода. Декоративные свойства такого потолка создаются за счёт использования:

  • гипсовой лепнины или резьбы по дереву;
  • матовой или глянцевой потолочной поверхности;
  • ламинирования плитки.

При этом ламинированием можно достичь самых неожиданных эффектов. При аккуратной укладке бесшовной плитки создаётся впечатление целостности и бесконечности композиции и площади потолка зрительно сильно увеличивается. Кроме того, ламинирование позволяет делать структуру многоцветной и срок службы плитки увеличивается.

Потребность в материале и инструментах

Для того чтобы не ошибиться в подсчёте необходимого количества материала следует снять точные размеры потолка. Лучшим способом будет спроектировать его на пол с помощью отвеса и тогда расчёт площади будет верным, если стены стоят прямо. Но при расчете следует сделать допуск на отходы и подгонку в размере на несколько процентов больше. Проконсультироваться, сколько дополнительно купить материала, можно с продавцом.

Потолочный плинтус нужен по длине периметра с угловыми деталями. Плинтус скроет места подгонки плиток у стен. Акриловая шпаклёвка и белая акриловая краска потребуются для затирки получившихся неровностей. Составы на основе акрила не выцветают на солнце и не меняют со временем цвет. Клей купить необходимо целевой, именно для плитки бесшовной. Для подготовки основы потребуется грунтовка и валик для её нанесения.

Потребуется длинная горизонтальная рейка для выравнивания потолка, отвес, отбойный шнур, рулетка, простой карандаш и стремянка. Терка со сменными сетками нужна при подготовке поверхности под наклеивание плитки.

Подготовка поверхности

Перед наклеиванием потолочной плитки бесшовной требуется создать ровную поверхность без явных перепадов по высоте. Идеально, если поверхность уже выровнена гипсокартоном. Любую поверхность следует освободить от прежних облицовочных слоёв и на несколько раз обработать грунтовкой. После этого поле следует разметить. Найти точку центра, от которой начинается наклейка плитки, поможет проведение двух диагоналей, карандашом по длинной прямой рейке или отбойным шнуром.

Через центральную точку проводятся линии соединения с центрами на каждой грани потолок – стена. Эта разметка позволит совмещать углы и линии соединения бесшовных потолочных плиток. Выложенная на потолке мозаика с помощью потолочной плитки без швов, фото которой демонстрируют в рекламных проспектах, сильное впечатление. Но декоративность достигается правильно подготовленным основанием и аккуратностью при наклеивании.

Достоинства и недостатки материала

К самым основным достоинствам бесшовной плитки можно отнести её декоративность. Немаловажной является низкая цена материала и возможность выполнить работу самостоятельно. Для семейного бюджета это станет большой экономией. Но есть ещё и такие немаловажные качества, как:

  • Пенополистирол является материалом, устойчивым к возгоранию.
  • Плитка является отличным звукоглушителем из-за рельефности материала.
  • Покрытие легко моется и снимается при ремонте.

Не ламинированные потолки можно перекрашивать краской на водной основе. Можно предварительно окрасить бесшовную плитку и только потом монтировать её. То есть для использования это лёгкий в монтаже материал.

Однако есть и недостатки у материала. Его нельзя подвергать механическим воздействиям. Резкие перепады температуры в комнате могут привести к нарушению потолочного покрытия. Потолок с таким покрытием не имеет воздухообмена, не «дышит». Но таким же свойством обладают плёночные покрытия и пластиковые панели.

Репост
Наверх