DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Применение панельных потолков на кухне

Применение панельных потолков на кухне с фото

На кухне требуется особое внимание к отделке потолка. Здесь всегда повышена влажность и поднимается много пара от готовящейся пищи. Все это, поднимается кверху и неизбежно оседает на плоскости потолка. Чтобы покрытие служило как можно дольше, необходимо подбирать такой вариант отделки, который переносит воздействие влаги и не слишком требователен в уходе. Всем указанным требованиям, при монтаже на кухне отвечает панельный потолок.

Достоинства

Главным положительным качеством такой отделки, будет ее влагостойкость. Все типы панелей, предлагаемые в магазинах, не боятся воздействия повышенной влажности. Есть только одно исключение из этого правила – панели, сделанные из МДФ. Некоторые их разновидности с водой «не дружат». Остальные типы – от металлических до пластиковых, воды не боятся.

Второе достоинство такой отделки – ее стоимость. Цена пластиковых планок вообще будет одним из наиболее доступных вариантов по цене

Еще одним преимуществом перед традиционной отделкой, у панелей будет возможность спрятать все проложенные коммуникации. Потолки из панелей являются подвесной конструкцией и по этой причине, между плоскостью покрытия и бетонной плитой основания есть небольшое пространство, в котором можно разместить даже воздуховоды вытяжной системы.

Наличие запотолочного пространства позволяет справится еще с одной вечной проблемой кухонь – недостатком освещения. Нередко, весь свет, имеющийся в этом помещении, ограничивается только поступающим от одной центральной люстры потоком. Если же смонтировать подвесное решение, появится возможность установки врезных светильников там, где необходим дополнительный свет.

Простота ухода уже упоминалась и здесь, как раз пластиковые планки будут одним из лидирующих по простоте ухода вариантов оформления. Они легко моются любым чистящим средством, без потерь внешнего вида.

Одним из важных преимуществ панелей, является простота их монтажа. С установкой подобного покрытия справится даже начинающий мастер. Инструмента тоже никакого особенного не потребуется – уровень, шуруповерт, да ножовка по металлу.

Разновидности панелей

Не так давно, вариантов подобных материалов на рынке было представлено совсем немного – пара многоцветных расцветок, несколько однотонных цветов, да пара размеров. Сейчас, все кардинально изменилось.

Есть даже панели с объемными рисунками, которые, составляясь вместе, образуют сложный узор. Расцветок тоже стало намного больше. Есть и традиционные «деревянные» варианты, а есть и однотонные расцветки, имитирующие металл.

Но, помимо цветов, такие панели могут отличаться и другими характеристиками. Они могут быть тяжелее или легче, что относит планки либо к «стеновым» решениям, ибо к «потолочным». Стеновые варианты крепче и тяжелее, а потолочные будут полегче и менее прочные.

Размеры элементов тоже могут меняться. Стандартной шириной и длиной считаются 300 и 25 сантиметров соответственно. Однако, есть и другие варианты, например, длина в 600 и ширина в 37 сантиметров.

Сколько и чего брать

Чтобы не купить лишнего, нужно заранее подсчитать количество необходимых для отделки деталей. Для этого, необходимо знать площадь кухни. Ее следует разделить на площадь одной детали покрытия. Размер одной детали обычно, указан на упаковке. К полученной цифре нужно прибавить от 10 до 15%, в зависимости от сложности конфигурации кухни. Чем сложнее изогнут периметр, тем большее количество материала уйдет в обрезки.

Помимо самих планок, потребуется собрать каркас, на котором они будут смонтированы. Для подсчета этой цифры, нужно начертить на бумаге схему будущего основания. Так легче подсчитать количество профилей.

Схема простая: по всей площади потолка нужно расположить несколько параллельных профилей, между которыми должно быть расстояние в 50 – 60 сантиметров. По периметру кухни нужно прикрепить пластиковый уголок или специальный крепежный плинтус, который одновременно скроет место стыка со стеной и послужит крепежом для края панелей.

Чтобы зафиксировать всю конструкцию на поверхности перекрытия, нужны подвесы. Их количество подсчитывается, исходя из того, что на каждые 0,5 метра профиля, нужен один подвес.

Репост
Наверх