DelaRemontnika.ru » Ремонт

Обшивка потолка пластиковыми панелями своими руками

Обшивка потолка пластиковыми панелями своими руками с фото

Максимально изящный и аккуратный вид любому помещению обеспечивает идеальная отделка поверхности потолка. Ровная и гладкая поверхность потолка, окрашенная в снежно-белый оттенок или другой приятный цвет, будет являться основным элементом дизайна любой комнаты. И не важно, каким именно материалом отделан потолок, главное, чтобы его внешний вид максимально гармонировал с общим интерьером помещения. Одним из наиболее перспективных на нынешний день способов отделки потолка является обшивка потолка пластиковыми панелями, правильно сделать которую можно даже своими руками, если внимательно прочесть советы и просмотреть видео в конце этого урока.

Несмотря на то, что стоимость ПВХ панелей слишком низкой не назовешь, этот облицовочный материал прочно удерживает свои позиции на российском рынке среди иных, не менее перспективных материалов. Изделия данного типа изготавливаются из достаточно твердого и прочного, но в то же время эластичного и легкого полихлорвинила. Следует также отметить, что ПВХ панели пользуются спросом не только в жилом секторе, но и в офисах, торговых предприятиях и других общественных зданиях.

Преимущества и недостатки ПВХ панелей

Высокую популярность данный облицовочный материал приобрел благодаря значительному преобладанию преимуществ над недостатками.

К важным преимуществам полихлорвиниловых панелей следует отнести:

  • сравнительно низкая стоимость, привлекающая потребителей;
  • относительно высока прочность и длительный срок эксплуатации;
  • простота отделки поверхностей своими руками;
  • безразличие к влажности в помещении;
  • простое обслуживание и чистка (можно применять практически любые моющие средства);
  • высокая степень звукоизоляции;
  • широкие возможности в аспекте дизайна помещений.

Недостатками поливинилхлоридных панелей считаются:

  • чувствительность материала к изменениям температуры и вероятность деформации;
  • необходимость в очень аккуратном монтаже из-за высокой вероятности повредить панели;
  • синтетичность данного материала, в связи с чем не рекомендуется использовать их для облицовки потолков детских и спален.

Следует также отметить, что наиболее часто ПВХ панели используются в санузлах, коридорах и кухнях.

Разновидности и размеры пластиковых панелей

Перед тем, как начать монтаж своими руками пластиковых панелей, давайте ознакомимся с самыми распространенными видами данного материала. И так, все виниловые облицовочные панели подразделяются на три основных разновидности:

  • похожие на вагонку реечные полихлорвиниловые панели (крепятся при помощи скоб либо как обычная вагонка);
  • ПВХ панели, напоминающие керамическую и каменную плитку (их монтаж осуществляется так же, как и реечных панелей);
  • листовые ПВХ панели (для их крепления используется клей и гвозди с заделкой швов герметиком).

Последний тип из рассмотренных выше разновидностей пластиковых панелей внешне напоминает фанеру. Увидеть, как обшить потолок пластиковыми панелями различного типа, вы можете в видео. Перед облицовкой потолка пластиковыми панелями сначала требуется определить его площадь, а также решить вопрос выбора оптимального материала. Тут важно правильно измерить ширину и длину потолка, чтобы подобрать нужное количество ПВХ панелей определенной длины. Это поможет минимизировать количество отходов, более подробно об этом рассказано в видео под статьей. Не менее важна и толщина облицовочного материала, так как от толщины панелей будет зависеть форма и толщина пластиковых карнизов. Отметим, что толщина ПВХ панелей может изменяться в пределах от 5 до 100 мм при ширине листового материала от 10 до 50 см. Что касается длины, в продаже наиболее часто встречаются виниловые панели длиной 3 и 6 метров, хотя возможны и другие варианты. Соответственно разной будет и цена квадратного метра полихлорвинилового покрытия.

Инструменты для облицовки потолка панелями пвх

При выборе определенного способа отделки поверхностей стен и потолков будут нужны и соответствующие инструменты, без которых выполнение работы будет невозможно. В случае обшивки потолка хлорвиниловыми панелями своими руками вероятней всего понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • шуруповерт;
  • степлер мебельный (строительный);
  • ударная дрель или перфоратор;
  • ножовка по дереву;
  • ножницы по металлу;
  • уровень строительный;
  • угольник и рулетка;
  • маркер или карандаш;
  • нож строительный (монтажный).

Это примерный перечень всего того, что должно понадобиться для работы по обшивке потолка ПВХ панелями, однако могут понадобиться еще и другие инструменты, такие как отвертки, стамески, отвес, пассатижи и т.п. Поэтому для более точного выбора инструментов рекомендуем просмотреть видео, в котором подробно объяснен монтаж потолка из виниловых панелей.

Монтаж каркаса и обшивка ПВХ панелями

Наиболее часто потолки из ПВХ панелей используются в помещениях с повышенной влажностью, а также в тех местах, где применение гипсокартона и других материалов нецелесообразно по тем или иным соображениям. К примеру, при слишком больших неровностях перекрытия, что часто встречается в старых зданиях, виниловые панели будут оптимальным вариантом отделки. При этом в первую очередь необходимо изготовить каркас для обшивки панелями. Как правильно сделать каркас под пластиковые панели – смотрите на фото и в приложенном к статье видео.

Для сооружения каркаса придется подготовить металлический гипсокартонный профиль либо деревянные бруски определенного сечения. И перед тем, как обшить потолок пластиком, не забудьте обработать его поверхность антисептическими и противогрибковыми средствами.

Внимание! Не рекомендуется использовать для каркаса во влажном помещении деревянные бруски, так как они будут деформироваться и крутиться под влиянием влаги. Если же все-таки приходится осуществлять монтаж деревянного каркаса, бруски нужно тщательно просушить и пропитать средством против поглощения влаги.

Из материалов, необходимых для изготовления деревянного каркаса, понадобятся следующие:

  • деревянные бруски с гранями шириной от 2,5 до 5 см;
  • саморезы различной длины;
  • дюбеля ударные длиной от 80 до 120 мм;
  • металлические уголки (можно самодельные) для крепления брусков.

Сначала при помощи уровня отмеряется высота потолка по периметру комнаты и по отмеченной линии крепятся деревянные бруски. Для их фиксации на стенах используются ударные дюбеля, отверстия под которые засверливаются ударной дрелью. После этого деревянные бруски крепятся с шагом не менее 50 — 60 мм перпендикулярно направлению ПВХ панелей. С брусками на стенах они соединяются длинными саморезами и металлическими уголками. Сами же панели к такому каркасу прикрепляются при помощи маленьких гвоздей с широкими шляпками или скобами при помощи строительного степлера.

Если же предполагается сборка каркаса из металлических профилей, она ничем не отличается от такой же работы по монтажу профиля для каркаса под гипсокартонный подвесной потолок. По периметру помещения на нужном уровне прибивается UD-профиль, а поперек панелей на подвесах цепляется CD-профиль, который крепится специальными саморезами к профилю на стенах как видно на фото. Пластиковые панели к металлическому каркасу цепляются саморезами с широкими шляпками.

Щели, которые образовались после крепления панелей между стенами и потолком, обычно закрываются потолочным пластиковым либо пенопластовым плинтусом, который крепится в углу при помощи специального клея.

В каких помещениях можно использовать пластиковые панели

Как уже отмечалось выше, различного типа пластиковые потолочные панели удобно и практично использовать для подсобных и жилых помещений, в которых часто повышается влажность и в широких пределах изменяется температура. К данной категории помещений следует отнести кухню, туалет, ванную, коридор, кладовку, а также гараж и различного типа чердачные помещения. При желании отделать потолок таким материалом можно даже в подвале, однако это уже зависит от предпочтений владельца дома.

Что касается приемной, детской, спальни и кабинета, в этих комнатах более предпочтительными будут натяжные либо гипсокартонные потолки. При выборе материала для облицовки потолка в той или иной комнате лучше всего посоветоваться с дизайнером, поскольку он подойдет к решению вопрос не только с эстетической позиции, но и подберет самый подходящий материал исходя из микроклиматических условий помещения. То же самое касается и выбора цвета пластиковых панелей. Оптимальным, конечно, будет снежно-белый оттенок пластика, но при необходимости использования цветных ПВХ панелей их лучше выбрать со специалистом.

Как видите проведение работ по обшивке потолка пластиковыми панелями в доме или в квартире возможно без привлечения квалифицированных специалистов. Внимательность и соблюдение инструкций на каждом этапе монтажа пластиковых панелей на потолок позволит Вам обшить его качественно и красиво. Удачного Вам ремонта!

Обшивка потолка пластиковыми панелями: видео инструкция

 
Репост
Наверх