DelaRemontnika.ru » Материалы

Варианты отделки фасада дома облицовочным кирпичом: показано в видео

Варианты отделки фасада дома облицовочным кирпичом: показано в видео с фото
К несомненным преимуществам частного дома можно отнести большую свободу, которую он предоставляет своему владельцу, по сравнению со стандартными многоквартирными домами. И это касается не только большей уединённости, комфорта, независимости, но и, не в последнюю очередь, свободы самовыражения. Ведь то, как выглядит такой дом, полностью зависит от вкуса, финансовых возможностей и фантазии его владельца.

И первое, что бросается в глаза, — конечно же, фасад здания. В отличие от типовых многоквартирных домов, фасад частного дома, как правило, уникален и неповторим. Ведь даже достаточно стандартное строение легко преобразить с помощью грамотно выбранной отделки фасада.

К наиболее популярным вариантам отделки фасада дома относится облицовочный кирпич. И если раньше выбор был крайне ограничен, да и особым цветовым разнообразием не отличался (выбирать приходилось между красным и белым кирпичом), то теперь богатство фактуры и цветов удовлетворит самых требовательных покупателей ровные, шероховатые, имитирующие природный камень или искусственно состаренный. Точно так же расширилась и сфера применения этого материала: раньше его применяли только при отделке старых ветшающих зданий, сейчас же он чрезвычайно популярен и при отделке абсолютно новых домов.

В зависимости от способа производства можно выделить несколько видов облицовочного кирпича:

  • клинкерный;
  • гиперпрессованный;
  • керамический.

Содержание

  • 1 Клинкерный кирпич
  • 2 Гиперпрессованный кирпич
  • 3 Керамический кирпич
  • 4 Об особенностях кирпичной кладки

Клинкерный кирпич

При его производстве прессованную тугоплавкую глину обжигают в специальных печах при высоких температурах до полного запекания. Такой способ изготовления придаёт кирпичу особую прочность, морозостойкость и долговечность.

Цвет изделия зависит от продолжительности обжига и выбранной температуры. Он не меняется с течением времени и стойко выдерживает неблагоприятное воздействия среды, что позволяет фасадам домов, при отделке которых использовался клинкерный кирпич, долгие годы сохранять первоначальный вид — до ста лет, по утверждениям производителей. Такой материал не нуждается в дальнейшем обслуживании или ремонте. Он экологичен, поскольку производится только из натуральных компонентов.

В пользу этого варианта отделки фасада говорит и огромный выбор цветов, текстуры и форм, что позволяет реализовать практически любую дизайнерскую идею.

Впрочем, этот материал не лишён и определённых недостатков. Его отличает высокая стоимость. Он также требует работы высококвалифицированных специалистов и применение особых растворов. Из-за этого при отделке фасадов частных домов его часто заменяют менее дорогими материалами.

Гиперпрессованный кирпич

Не меньшей прочностью, морозостойкостью, устойчивостью к неблагоприятному воздействию среды характеризуется гиперпрессованный кирпич.

Его производят из смеси портландцемента, железоокисных пигментов и основного сырья (известняка, мергеля, доломита, битого керамического кирпича, шлаков и т. д.). Эту полусухую смесь прессуют при сверхвысоком давлении, из-за чего частицы как бы сцепляются между собой, что и объясняет превосходные характеристики этого отделочного материала.

Несмотря на тот факт, что речь, по сути, идёт об искусственном материале, гиперпрессованный кирпич:

  • чрезвычайно долговечен (срок эксплуатации достигает 200 лет),
  • влаго- и износостоек,
  • совершенно не горюч,
  • эстетичен (причём на протяжении всего срока эксплуатации эстетичность фасада сохраняется),
  • экологичен,
  • практичен (его укладка не занимает много времени, а расход раствора вдвое меньше, чем при укладке керамического кирпича),
  • легко поддаётся механической обработке, что существенно облегчает работу с ним.

Кроме того, несомненный плюс данного вида облицовочного кирпича — возможность работать с ним в любое время года. Гиперпрессованный кирпич, как и клинкерный, отличается большим цветовым и фактурным разнообразием и позволяет имитировать практически любую поверхность.

Но в процессе его производства необходимо предусмотреть достаточное время на просушку изделия. Сам же материал довольно дорог, а большая нагрузка на фундамент существенно ограничивает его использование при отделке частных домов или требует дополнительных затрат на расширение и укрепление фундамента здания и на обработку фасада дома специальными гидрофобизирующими покрытиями.

Керамический кирпич

Из всех видов облицовочного кирпича наибольшей популярностью при отделке фасадов частных домов пользуется именно этот. Не в последнюю очередь такая популярность связана с меньшей, по сравнению с прочими видами, стоимостью и весом. При этом керамический кирпич достаточно морозостоек и прочен, что обеспечивается высокой температурой обжига и использованием специальной глины при его производстве. Все это позволяет использовать этот отделочный материал не только при облицовке зданий, но и в реставрационных работах, и при возведении внутренних стен и заборов.

Поверхность керамического кирпича может быть как гладкой, так и рельефной. Как и все прочие виды облицовочных кирпичей, он представлен широчайшей цветовой гаммой (красные, жёлтые, коричневые, бежевые и прочие оттенки), которую к тому же можно разнообразить за счёт дополнительного подкрашивания. Большим достоинством материала является вариативность размеров, экологичность, высокая звуко- и теплоизоляция.

Серьёзным же минусом является его невысокая устойчивость к резким перепадам температуры и недостаточная влагостойкость. В результате вода проникает в структуру кирпича, и на его поверхности образуется белый налёт (высол), что значительно снижает эстетичность всего фасада дома. Появиться такой налёт может и в результате химической коррозии. Хотя, как показывает практика, большинство недостатков возникает вследствие несоблюдения технологии производства, что, в свою очередь, снижает качество продукции в целом. В подтверждении этого можно привести пример кирпича, производимого в Республике Корея. На его поверхности благодаря особым свойствам местной глины и грамотному соблюдению технологии белый налёт не образуется.

В целом же, можно выделить следующие достоинства облицовочного кирпича:

  • большой выбор расцветок и форм;
  • дополнительная теплоизоляция и защита фасада дома от агрессивного воздействия среды, в том числе осадков, что особенно актуально для деревянных домов и домов, возведённых из пеноблоков;
  • пожаробезопасность;
  • возможность замаскировать строительные дефекты;
  • простота укладки и последующей обслуживания;
  • чрезвычайная долговечность и прочность;
  • значительное увеличение срока эксплуатации стен;
  • дополнительная защита фасада здания от разрушения.

Об особенностях кирпичной кладки

При строительстве нового жилья используется совместная кладка. В этом случае предполагается связка рядового и облицовочного слоя, что в итоге зачастую приводит к снижению эстетичности. По этой причине данный вид кладки не используется слишком часто. Вообще, при постройке нового дома стоит заранее обдумать возможность облицовки фасада. Иначе придётся расширять фундамент уже постфактум, как, например, в случае с гиперпрессованным и клинкерным кирпичом.

Раздельная кладка предусматривает наличие небольшого расстояния между фасадом и облицовочным слоем, связанных в этом случае с помощью анкеров, композитной арматуры, перфорированных полос оцинковки. Большим достоинством этого варианта является дополнительная теплоизоляция и вентиляция фасада.

Сам процесс отделки фасада имеет ряд специфических особенностей. Так, керамический кирпич предварительно необходимо опустить в воду. Влага проникнет в поры материала и не даст ему поглощать влагу из цементного раствора. Отделка же фасада с помощью клинкерных кирпичей предусматривает использование специального состава с меньшим количеством воды.

Раствор, используемый при отделке фасадов домов, заготавливают в небольших количествах, чтобы избежать его пересыхания.

Репост
Наверх