DelaRemontnika.ru » Материалы

Штукатурная сетка пластиковая: особенности материала

Штукатурная сетка пластиковая: особенности материала с фото
Пластиковая сетка для штукатурки

Ещё каких-то пару десятков лет назад, строители и отделочники, ломали головы и шли на всякие ухищрения, чтобы добиться не только идеально ровной штукатурной поверхности, но и долговечной. Было изобретено множество самых разнообразных способов, но, к сожалению, все они оставляли желать лучшего.

Пока на строительном рынке не появилась штукатурная сетка пластиковая, которая в один миг решила все проблемы, и именно о ней, мы и поговорим в этой статье.

Содержание статьи

  • Для чего нужна сетка
    • Достоинства сетки из пластика
    • Недостатки
  • Виды пластиковой сетки
  • Подведём итоги

Для чего нужна сетка

Сетка из пластика может использоваться и в качестве армировки для кирпичной кладки

Этот вопрос традиционно задают заказчики ремонта строителям, и это вполне обосновано, ведь раньше никакой сетки и в помине не было, однако стены штукатурили, и раствор как-то держался.

Но постарайтесь вспомнить, сколько лет прошло перед тем, как на стенах начали появляться мелкие трещины, а то и просто отваливающиеся куски штукатурки? Пять, десять? Вряд ли, как правило, первые признаки разрушения на неармированной штукатурке появляются уже через 2-3 года.

Многие привыкли винить в этом рабочих или цемент плохого качества, но это не так, просто большинство штукатурных смесей имеют особенность давать усадку после полного высыхания, плюс к этому микроскопические движения стен, и в результате – разваливающиеся стены и необходимость делать новый ремонт.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию и продлить срок жизни штукатурки, строители придумали два способа:

  • Делать на стене обрешётку из мелких дощечек. Технологию называли – штукатурка по дранке.
  • На фото, дранка из сколоченных между собой дощечек
  • Топором оставлять на стене насечки.
  • Стена с насечками, подготовленная к штукатурке

    Первый способ кажется более действенным, но на самом деле это не так, так как дерево, очень хорошо впитывает влаги и при этом расширяется, а высыхая, снова уменьшается. Таким образом, штукатурка по дранке не только не увеличивает срок службы покрытия, но зачастую и  уменьшает его.

    Что же касается насечек на стене, то этот способ призван увеличивать адгезию смеси со стеной за счёт неровности поверхности, и этот способ реально работает, хотя и продлевает целостность штукатурного слоя очень ненадолго. Сегодня, оба этих способа остались в прошлом, так как на строительном рынке появилась штукатурная пластиковая сетка, и это полностью изменило отношение к штукатурке стен.

    Тут, пластиковая штукатурная сетка выступает в роли арматуры, она скрепляет штукатурную смесь и не даёт ей рассыпаться и растрескиваться. Покрытие получается полностью монолитным и не нуждается в дополнительном укреплении. Стены, на которых использована сетка штукатурная пластиковая, сохраняют целостность гораздо дольше, даже если говорить о фасадах, которые день ото дня подвергаются множеству факторов, от природных воздействий, до банальной, механической нагрузки.

    Достоинства сетки из пластика

    Цветовое разнообразие пластиковой сетки

     Итак:

    • Сетка пластиковая для штукатурки отличается от металлических аналогов лёгким весом, который не создаёт дополнительной нагрузки на стены, а значит, её можно использовать не только на капитальных стенах, но и лёгких перегородках.
    • Сравнительно низкая цена, к примеру, сетка штукатурная 5х5 пластиковая, стоит всего 15 рублей за квадратный метр.
    • Благодаря тому, что сетка продаётся в рулонах примерно по 10 метров, за один раз можно перекрыть большое количество площади, это особенно актуально, в случае если ремонт делается своими руками и без помощников.
    • В отличие от металла, сетка пластиковая штукатурная не гниёт, а значит, не даёт коррозионных пятен, которые могли бы проявиться на поверхности.
    • Сетка повышенной плотности способна выдержать до 5 сантиметров штукатурного слоя.

    Важно! В зависимости от толщины штукатурки, сетка может как просто утапливаться в стартовый слой, так и крепиться непосредственно к стене на анкеры или дюбеля.

    Конечно, и этот материал не идеален, и у него тоже есть свой набор недостатков, с которыми придётся считаться, если нет желания переделывать ремонт каждые несколько лет.

    Недостатки

     Итак:

    • Несмотря на то, что пластик устойчив к большинству видов растворителей, используемых при ремонте, он очень боится щёлочи, которая в большом количестве содержится в цементе.
    • В сравнении с металлическими или стекловолоконными (см. Стеклотканевая штукатурная сетка – виды и область применения) конкурентами, сетка для штукатурки пластиковая имеет самые низкие показатели устойчивости на разрыв, поэтому, если предполагается делать штукатурный слой более 5 см, то лучше этот материал не использовать.
    • Любой пластик имеет небольшие термические расширения и деформации, которые могут сказаться на качестве покрытия.

    Как видно, минусы тоже есть, и некоторые из них очень существенные, поэтому, прежде чем выбирать пластиковую сетку, нужно внимательно изучить все нюансы той стены, где она будет использоваться.

    Виды пластиковой сетки

    Процесс укладки сетки

    Казалось бы, пластик, он и есть пластик, и чем он может различаться? Но нет, современные производители армирующей сетки  стараются удовлетворить желания всех потребителей не в зависимости от того, какие задачи они ставят. Именно поэтому, пластиковая сетка штукатурная может отличаться не только широкой цветовой гаммой, что в принципе не так важно, если она скроется под штукатуркой, но ещё и степенью плотности.

    От этого показателя зависит, какая максимальная нагрузка может быть выдержана штукатурным слоем. Также, параметр плотности сетки показывает, какой максимальной толщины может быть слой штукатурки.

    Разнообразие по плотности очень обширное, и в принципе можно подобрать сетку с точностью до сантиметра штукатурного слоя, но, как правило, все подобные расчёты примерны, и за основное значение берётся максимум, поэтому из самых популярных моделей пластиковой сетки можно выделить три основных:

  • Плотность 70 кг на см2 , выдерживает штукатурный слой до 30 мм включительно.
  • 145 кг на см, с нагрузкой от 3 до 5 см.
  • 165 кг на см, с толщиной слоя штукатурки более 5 см.
  • Совет! Подбирая сетку, всегда следует учитывать не только погрешность в расчётах, но и запас, который должен быть примерно 20-30 процентов. Делается это на случай непредвиденных ситуаций и возможных перепадов на стенах.

    Но не только плотность и цвет может отличать пластиковые сетки. Ещё один параметр – это конфигурация ячеи. На первый взгляд, может показаться, что этот параметр, так же как и расцветка, не имеет смысла, и вправду, какая разница как выглядит сетка, если её всё равно скроет толстый слой штукатурки.

    Забор из пластиковой сетки

    На самом деле ответ прост – армировка стен, это всего лишь одно из популярных назначений этой сетки. В последние годы её всё чаще используют в качестве временных ограждений на стройплощадке и даже на дачах в качестве постоянного забора, и вот тут как раз, эстетическая составляющая очень важна.

    По различию в формах ячеек, пластиковая сетка маркируется латинскими аббревиатурами:

    • SQ – сетка с квадратными ячейками.
    • PCF – ромбовидная форма.
    Ячейки в форме ромба

    К слову сказать, вариант с ромбовыми ячейками считается более предпочтительным для штукатурки, так как такую сетку проще крепить анкерами. Шляпка крепежа фиксируется в верхнем углу ромба, и сетка при этом не съезжает с положенного места. Это особенно актуально, когда нет помощника, который бы поддерживал сетку при монтаже.

    Подведём итоги

    Ромбовидная сетка тоже может  использоваться в качестве забора

    Монтаж пластиковой сетки ничем не отличается от монтажа металлической или композитной, поэтому мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, а для наглядности представим видео в этой статье, на котором показана подробная инструкция как по монтажу сетки, так и по штукатурке.

    Что же касается использования сетки из пластика, то, как видно из всего вышесказанного, применять её лучше всего внутри помещения, где нет больших перепадов температуры, и штукатурные смеси не такие агрессивные.

    Если же говорить об отделке фасада, то тут лучше обратить внимание на более прочные и устойчивые варианты, например, такие как стекловолокно. Конечно, композитная сетка обладает более высокими техническими характеристиками, но и стоит она значительно дороже, а для внутренних работ её показатели слишком завышены, поэтому пластик считается идеальным вариантом.

    Репост
    Наверх