DelaRemontnika.ru » Ремонт

Монтаж и установка светодиодной ленты на потолок

Монтаж и установка светодиодной ленты на потолок с фото
Ремонт в квартире – дело нелегкое и требует времени. И если уж так пришлось, что вы самостоятельно делаете ремонт, то провести установку светодиодной подсветки на потолке не составит для вас большого труда. В настоящее время стали очень популярны потолки выполненные из гипсокартона. Именно такие потолки дают возможность провести монтаж светодиодной подсветки на потолке, тем самым создав очень красивое освещение помещения. Кроме того, светодиодная лента дает возможность декорировать некоторые элементы помещений.

В статье будут даны ответы на самые распространенные вопросы: установка светодиодной ленты на потолок, для чего нужна светодиодная лента на потолке и монтаж светодиодной ленты на потолке.

Что такое светодиодная подсветка?

Светодиодную подсветку иногда еще называют LED-лента – это гибкая планка, оборудованная светодиодами и резисторами с одной стороны, а с другой стороны, на нее нанесена клеящая основа. Состоит ленточка из участков кратных пяти сантиметрам. На участке в пять сантиметров прикреплены три светодиода. Участок разбит специальными метками, которые обозначают места, где можно ленточку разрезать. Схема подключения светодиодов между собой представляет собой последовательную цепь. Лед-лента может изготавливаться в двух вариантах:

  • Защищенный вариант – это когда ленточка защищена силиконом или пластиковыми накладками от воздействия окружающей среды.
  • Открытый вариант.

При производстве светодиодной подсветки используют два типа диодов: 3528 и 5060. Диоды 5060 могут использоваться в виде отдельных самостоятельных источников освещения и имеют более мощный свет. Существуют разноцветные ленточки, которые носят название rgb - ленты. На таких приборах установлено 4 выхода, один из которых идет на массу, а остальные три на свой цвет.

Монтаж светодиодной ленты на потолок

Стоит отметить, что при освещении большой по протяженности площади не нужно создавать ленточку большой длины. Это обусловлено тем, что диоды, которые находятся ближе к блоку питания, будут очень быстро выходить из строя, т.е . перегорать, т.к . будут брать на себя очень большое напряжение сети. Поэтому максимальная длина используемой ленточки не должна превышать 15 метров.

Итак, какова же последовательность действий при выборе и монтаже светодиодной подсветки на потолок?

  • Для начала нужно выбрать тип светодиодов, которые будут использоваться в ленточке. Как уже говорилось ранее, это диоды 5060 и 3528. Диоды марки 5060 имеют более яркое свечение, но и стоят дороже.
  • Дальше необходимо определиться с плотностью диодов на ней. Существуют три модификации: 30 см; 60 см и 120 см. Эти цифры показывают, сколько светодиодов размещено на длине ленточки в один метр. Отсюда можно понять, что чем больше диодов на один метр, тем ярче будет создаваемое освещение.
  • Теперь необходимо выбрать тип подсветки. К примеру, существуют влагозащищенные приборы, об этом также говорилось чуть ранее.
  • Далее необходимо определиться, сколько будет использоваться цветов. Если лента будет цветная, то для этого случая необходимо будет дополнительно приобрести контроллер.
  • Следующим шагом необходимо произвести расчеты. Для того чтобы это сделать, нужно произвести замер периметра помещения или участка, где будет располагаться будущая подсветка, и высчитать площадь помещения. После проведения расчета площади, необходимо произвести умножение потребляемой мощности одного метра ленты на размер площади, который получился из ранее проведенных расчетов . Эти данные необходимы, чтобы правильно подобрать нужный контроллер и блок питания для лед-ленты.
  • Следующим шагом будет определения варианта расположения подсветки. Нужно заранее продумать, будут ли делаться выступы из гипсокартона.
  • Теперь наступает этап монтажа подсветки. Если ленточку разрезать, то проводить деление нужно по специальным меткам на ней, об этом тоже говорилось ранее. Если лента имеет один цвет, то соединять концы ленты нужно по принципу + к -, а если лента будет разных цветов, то будет нужно подобрать участки ленты , на которых обозначен цвет. Важно помнить, что на один блок питания можно присоединить только пятнадцати метровую ленту. Если у вас получается длина больше этого значения, то необходимо приобрести дополнительный блок питания.
  • При подключении обязательно нужно проверять полярность и не допускать ошибок, иначе лента не будет гореть. Сетевой шнур следует подключать заранее к контактам, на которых есть обозначения N и L . В случае, если будет использоваться цветная лента, то порядок подключения должен быть следующим: блок питания, контроллер и уже после, в самом конце нужно подключить светодиодную ленту.
Как показывает практика, чаще всего используется подсветка в виде контура, но также есть и другие виды и варианты размещения ленты. Светодиодная лента прекрасно подойдет в случае, если необходимо провести разделение помещения на зоны или подчеркнуть некоторые цвета выбранного дизайна помещения. Например, если в спальне преобладают голубые тона, то на потолке при помощи светодиодной ленты можно создать красивый узор, который будет напоминать своим видом звездное небо над вашей головой. Это действительно выглядит очень красиво и необыкновенно.

Самым главным преимуществом такой подсветки является то, что ее цена достаточно невысокая и имеет большой срок службы. Кроме того, осуществлять монтаж такой подсветки очень легко. Обычные светильники могут иметь только два варианта свечения: это теплый свет и холодный свет , в то время как лента будет иметь огромную палитру цветов, изменяемых при помощи контроллера. Если проводить сравнение с неоновой подсветкой, то о ней можно сказать, что она очень сложная в монтаже и имеет маленький срок службы. В этом плане диоды выходят далеко вперед .

Подсветку помещения можно выполнить абсолютно в любом варианте:

  • например, подсветка потолка с помощью модулей или точечных светильников,
  • также могут использоваться мини прожекторы.

Какой из вариантов выбрать, решать только вам.

При монтаже светодиодной ленточки необходимо учесть то, чтобы она не была заметна снизу. Чтобы не было видно ленту, используются специальные карнизы и выступы гипсокартонного потолка. Стоит с большим вниманием отнестись к выбору расстояния между краем гипсокартона и ленточкой. В случае если расстояние будет очень маленьким, то диоды будут видны снизу, а если очень большим – то лента осветит в большей степени нишу потолка, а не сам потолок.

Подсветка, выполненная в виде светодиодной, ленточки является самым простым видом освещения. Обладает большим количеством функций и легкостью монтажа. Такую ленту можно установить в таких малодоступных местах, где обычные светильники, например, накладные установить будет невозможно.

Создание подсветки своими руками

Перед монтажом светодиодной подсветки необходимо создать проект с рисунком, который вы хотите увидеть в будущем и наметить план будущих работ. Кроме того, нужно заранее определиться сколько светильников вам потребуется, в каких местах вы хотите разместить точечное освещение и какое количество ленты вам может понадобиться.

Для монтажа подсветки лучшим выбором будет лента кратная пяти сантиметрам, как говорилось ранее, на таком расстоянии размещается три светодиода, что позволяет создать более яркое и насыщенное освещение вашей комнаты. После того как вы произвели все необходимые расчеты , можете смело приступать в покупке самой ленты, блоков питания. В случае использования цветной ленты, не забудьте купить контроллер. Перед монтажом обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Для более удобного и простого монтажа на ленте предусмотрен клеевой слой, благодаря которому, вы можете легко прикрепить ленту к поверхности и после уже зафиксировать ее при помощи строительного степлера.

Для того чтобы лента спокойно и легко могла приклеиваться к поверхности, обязательно обработайте поверхность спиртовым раствором. Также необходимо знать, что при огибании лентой каких-либо препятствий, нельзя допускать перегибов больше двух сантиметров в диаметре.

В настоящее время светодиодную подсветку стало очень модно размещать на кухне. При помощи такого решения можно легко разделить кухню на различные зоны и выделить их цветом. Кроме того, создается необыкновенный уют. С помощью такой ленты можно осветить ниши, шкафы или фартук. Особенно часто используют подсветку в виде ленты в ресторанах, барах или кафе, т.к . она придает помещению красоту и изящность.

Для разделения кухни на несколько разных зон лучше использовать RGB-ленту, то есть цветную. К деревянной мебели очень красиво будут смотреться желтые или оранжевые цвета подсветки, а если мебель исполнена в стиле хай-тек, то очень хорошо подойдут серебристые или синие цвета. Для зоны приема гостей однозначно нужно выбирать полноцветную ленту с контроллером. Тем самым вы удивите своих гостей изящностью вашей гостиной .

Светодиодные панели

Кроме светодиодных лент существуют светодиодные панели. Панели могут быть разных цветов и имеют толщину, как правило, от 13 до 15 сантиметров. Такие панели стали очень по нраву современным дизайнерам. При помощи таких панелей дизайнеры решают проблему низких потолков. Кроме того, эти элементы подсветки очень удачно впишутся почти в любой интерьер комнат, офисов или даже складских помещений. Отлично будут смотреться в баре или ресторане.

Осветительные панели могут выполняться в виде отдельных элементов, а могут иметь встраиваемый формат, например, для навесных потолков.

Такие панели абсолютно безопасны для зрения. Они имеют свойство регулировки насыщенности освещения, поэтому очень легко подобрать комфортный уровень под себя или гостей.

Репост
Наверх