DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Какие бывают котлы для водяного отопления дома?

Какие бывают котлы для водяного отопления дома? с фото

Выбирая котлы для водяного отопления дома, желательно знать модели, разновидности, производителей аппаратов индивидуального обогрева жилого строения. Это нужно для уяснения основных критериев выбора.

Базисные вопросы при выборе котлов

При выборе котлов необходимо прежде определиться со следующими вопросами:

  • С помощью чего ваш котел будет подогревать теплоноситель: электричества, газа, нефтепродуктов (солярки), твердого топлива (дров, угля), паллет (гранул). Существуют комбинированные изделия.
  • Определить местонахождение котла и способ его размещения (на полу или на стене), руководствуясь планировкой и, возможно, дизайном интерьера.
  • Нужен ли котел только для отопления (одноконтурные модели), или агрегат будет обеспечивать еще и горячее водоснабжение (двухконтурные).

Как разделяются котлы для водяного отопления дома по виду топлива

Электрокотлы

Вид топлива сгораемого в котле сильно сказывается на его стоимости. Эксплуатационные параметры тоже сильно разнятся. На удобство/неудобство пользования аппаратом очень влияет способ нагрева теплоносителя.

Относительно невысока цена электрического котла. Не вызывает сомнений экологичность, бесшумность, безопасность изделия. Эксплуатировать его элементарно. Но комфорт может обернуться приличными цифрами в квитанции от электропоставщика. А перебои электроэнергии оставят дом без отопления и воды, что принесет немало огорчений домочадцам.

Подключение электрического агрегата проводят отдельной линией. При мощности 9 кВт и более необходимо подключение трех фаз (380 В).

Жидкотопливные котлы

Несколько дешевле электричества обойдется дизтопливо. Но выгорая, солярка образует приличное количество отходов горения (сажа, зола). Такое обстоятельство усложняет эксплуатацию и техническое обслуживание дизельного котла. Кроме того, агрегат должен устанавливаться в отдельном помещении и оснащаться специальной емкостью для топлива.

Твердотопливные модели

Хозяин – кочегар, такую функцию придется выполнять при выборе твердотопливного котла для водяного отопления дома. Ведь он требует постоянного присмотра. Плюс его – в автономности. Он способен функционировать в местах без газа, электричества. Это самые дешевые и простые агрегаты отопления. В противовес вышеперечисленным преимуществам можно отметить необходимость постоянно подкладывать дрова и выбирать золу.

Газовые котлы

Существенно проще и дешевле пользоваться газовым котлом. Рассматривая вопрос с этих позиций лучше приобрести полностью автоматизированную модель. Да, стоит она дороже, но дальнейшей эксплуатации практически не требует участия человека. Самый большой недостаток – чтобы установить и подключить газовое оборудование потребуется собрать множество разрешительных документов с нескольких инстанций.

Паллетные котлы

Древесные гранулы – топливо, необходимое паллетному котлу. Это сравнительно новое оборудование. Отличает его хорошая автоматизация, экономичность, неплохая экология. Двадцать и более лет способны служить такие аппараты. Паллетные котлы становятся все более популярными среди индивидуальных застройщиков. Однако нужно строго следить за максимальной мощностью этой техники. Если такой котел для водяного отопления дома все время использовать на пределе возможностей, существует большая вероятность выхода из строя различных деталей агрегата.

Комбинированные модификации

Кому необходим расширенный диапазон сжигаемого в котле топлива, сможет удовлетвориться комбинированной модификацией. Название объясняет преимущества. Не придется ограничиваться каким-то одним видом топлива. Распространенные сочетания: твердого топлива и газа, солярки и газа, твердого топлива и солярки. Существуют даже модели, которые могут использовать либо электричество, либо твердое топливо.

Настенный или напольный, одноконтурный или с двумя контурами

Определив, каким топливом будет нагреваться теплоноситель системы, нужно согласовать варианты размещения котла. Настенный (подвесной) агрегат очень компактен. Подобрать ему место не проблема. Но такие котлы для водяного отопления дома ограничены по мощности. Отопить большую площадь ими не удастся. Напольные модели смогут удовлетворить любой запрос на обогрев практически любых площадей. Когда существует необходимость греть воду, потребуется установка двухконтурного агрегата. Здесь существуют некоторые ограничения: общая площадь обогреваемых помещений должна быть не больше 200 м?. В зданиях, площадь которых превышает указанное значение, должен устанавливаться одноконтурный котел плюс бойлер.

Кто делает котлы

Выбор есть. Производители зарубежные и российские. Мировые лидеры – это традиционно Италия, Германия, Франция, Чехия, Словакия. Купить котлы для водяного отопления сейчас тоже не проблема.

Однако и отечественными производителями пренебрегать не нужно, так как многие из них составляют сегодня серьезную конкуренцию западным аналогам, причем за меньшие для покупателя деньги.

Нельзя забывать и о том, что наш рынок теплового оборудования запружен подделками. Комплект документов, как то: сертификат соответствия, гарантийная книжка, акты санэкспертизы, разрешение на эксплуатирование, должны подтверждать легальность продукции. Только при наличии подтверждающих бумаг можно быть уверенным, что купленный котел для водяного отопления дома будет работать долго и эффективно.

 
Репост
Наверх