DelaRemontnika.ru » Ремонт

Терраса на даче своими руками

Терраса на даче своими руками с фото

Какому дачнику не хотелось бы иметь просторную летнюю террасу, где можно было бы сидеть в мягком кресле, пить душистый травяной чай и любоваться плодами своих трудов. Для трудолюбивого хозяина не составит особого труда построить террасу на даче своими руками, пусть даже и без профессиональных строительных навыков. Эта статья написана именно для таких людей.

Содержание

  • Терраса – это не веранда
  • Подготовительные работы
    • Выбор места
    • Выбор стройматериалов
    • Форма террасы
  • Строительство террасы
    • Установка кровли
    • Декор террасы

Терраса – это не веранда

Для того чтобы городские жители могли хотя бы изредка наслаждаться чистым воздухом и красотами природы, архитекторы изобрели балконы. В загородных домах эту задачу выполняют открытые террасы. Многие ошибочно полагают, что терраса является аналогом открытой веранды, однако между этими конструкциями существует ряд отличий.

Во-первых, терраса предназначена только для отдыха на свежем воздухе в теплое время года. Это полностью открытая площадка, устланная досками или выложенная камнем. Терраса может быть как с крышей, так и без нее. Веранда же изначально строится как холодное (летнее) или утепленное (зимняя) помещение, которое препятствует прямому проникновению солнечных лучей и ветра внутрь. Во-вторых, в то время как веранда всегда примыкает к основному дому, терраса может вообще стоять поодаль на отдельном фундаменте. В-третьих, прямым функциональным назначением веранды, в отличие от террасы, является дополнительная тепло- и гидроизоляция жилого дома. Она играет роль предбанника или прихожей, буферной зоны, где остаются холодный воздух и сырость с улицы, не давая им проникнуть в дом.

Плюс ко всему, терраса никогда не огораживается стенами. Максимум по ее периметру можно построить невысокий парапет или ограду. Размеры террасы могут быть совершенно любыми, в то время как квадратура веранды в какой-то степени ограничена габаритами жилого дома, к которому пристраивается. Вы можете сделать небольшой помост для столика и пары стульев или построить широкую площадку, где будете готовить барбекю на большую компанию.

Есть еще один тип уличных построек для отдыха, который также путают с террасами – беседки. Они тоже располагаются поодаль от основного строения, однако в беседках также присутствуют стены, крыша и другие оградительные элементы, защищающие от солнца и ветра.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к строительству террасы на даче своими руками, необходимо провести ряд подготовительных работ. Чем более детально вы продумаете план сооружения, тем удобнее и долговечнее оно будет.

Выбор места

Чтобы построить удобную и красивую террасу на даче, следует правильно подобрать для нее место. Лучше выбирать тенистые участки в саду, если вы собрались делать отдельно стоящую от дома площадку.

Если же вы хотите пристроить террасу к дому, есть несколько вариантов ее расположения:

  • Пристроить к крыльцу здания, сделав его чуть шире и длиннее.
  • Обогнуть дом террасой по всему периметру (особенно актуально для домов с несколькими входами – тогда на площадку можно будет попасть из любой комнаты).
  • Пристроить террасу к гостевому домику.
  • Выбор месторасположения будущей террасу во многом зависит от того, на какую часть света ориентирован дом и участок. Если главный выход на улицу расположен на южной стороне, это будет идеальным местом для летней открытой площадки. На ней можно пить кофе ранним утром, греясь в ласковых солнечных лучах, а зимой это место освободится от снега быстрее всего.

    Если же парадный вход находится на северной стороне, терраса, пристроенная к нему, будет постоянно прохладной. Летом это может сыграть на руку, но зимой там будет постоянно задувать и заносить снегом. Для таких домов подойдет вариант с огибающей весь периметр террасой, чтобы можно было «поймать» солнечное тепло в любом месте.

    В том случае, если вы решили построить отдельно стоящую террасу, есть смысл задуматься и о небольшом (или большом) бассейне, примыкающем к ней. Для любителей более спокойного времяпровождения подойдет искусственный водопад или небольшой прудик, который тоже легко сделать своими руками. Если же на территории присутствует естественный водоем, его берег просто создан для того, чтобы организовать там террасу (фото). Журчание воды или просто ее лицезрение создаст благоприятную атмосферу для отдыха и умиротворения после трудового дня.

    Выбор стройматериалов

    Когда вы нашли идеальное место для расположения террасы, необходимо подумать, из чего ее построить. Как правило, открытые террасы на даче строят из дерева или природного камня, но могут использоваться кирпичи, блоки и другие стройматериалы, которые, может быть, остались после возведения основного дома или ремонтных работ. В этом случае себестоимость площадки будет значительно дешевле.

    Полезный совет: если основного материала, скачем, кирпича или досок недостаточно, можно смело комбинировать их для создания прочного основания, а уже финишное напольное покрытие делать однородным.

    Обратите внимание, что материал для покрытия пола террасы должен быть во всех отношениях «неуязвимым» для погодных условий, ведь ему придется выдерживать и зимние заморозки, и весеннюю капель, и летний зной, вслед за которым начнутся затяжные осенние дожди. Не всякое дерево выдержит подобные испытания, поэтому если позволяют возможности, выложите пол камнем или толстой плиткой. Однако в этом случае следует помнить, что на морозе камень, плитка или кирпич леденеют, поэтому зимой на такой террасу будет не очень комфортно.

    Другое дело – деревянное покрытие летней террасы на даче. Оно не раскаляется под солнцем и хорошо держит тепло. Зимой наступать на дерево гораздо приятнее и безопаснее, чем на холодный камень. Но для строительства подойдут далеко не любые доски.

    Самым оптимальным вариантом является садовый паркет или террасная доска. Это современный материал, сочетающий в себе природные характеристики древесины и достижения строительных технологий. Садовый паркет представляет собой покрытие из термомодифицированной древесины, устойчивой к самым неблагоприятным климатическим условиям. Дерево, прочное как железо и долговечное, как камень – что может быть лучше для отделки террасы?

    Характеристики садового паркета:

    • не раскаляется на солнце;
    • высокая влагоустойчивость;
    • быстро высыхает;
    • не гниет;
    • устойчив к механическим повреждениям (можно смело ставить столы, двигать стулья, не боясь поцарапать материал);
    • не скользкий;
    • за паркетом легко ухаживать, просто мыть;
    • долговечный (срок службы от 10 до 25 лет в зависимости от производителя).

    Пожалуй, единственный недостаток этого материала – высокая стоимость. Однако цена окупится в течение нескольких лет, поскольку вам не нужно будет ремонтировать или обрабатывать полы защитными средствами, как в случае с обычным деревом.

    Форма террасы

    Создавая террасу для своей дачи, совсем не обязательно придерживаться шаблонных форм – прямоугольников и квадратов. Если позволяет (или вынуждает) нестандартные формы участка, смело адаптируйте под него террасу – это лишь придаст оригинальности ландшафту. Конечно, квадратную или прямоугольную площадку будет сделать проще всего, но если в вашей душе спит дизайнер, можно организовать многоугольную террасу, причем со ступенями или несколькими уровнями.

    К слову о многоуровневых террасах. Они выигрывают не только в плане необычного внешнего вида, но также довольно функциональнее одноуровневых, поскольку вода после ливней стекает с них быстрее, и вам не придется отдыхать в окружении луж. Для этого при монтаже напольного покрытия следует сделать небольшой уклон – при ходьбе он будет не заметен, а вода, повинуясь законам физики, будет быстро стекать в землю.

    Чтобы лучше понимать, какая форма террасы вам подойдет, следует знать, из чего вообще состоит конструкция:

    • фундамент;
    • напольное покрытие (настил);
    • вспомогательные конструкции (парапет, перила и т.д.).

    Последний пункт не является обязательным и может варьироваться в зависимости от ваших потребностей и фантазии.

    Строительство террасы

    Как и все более ли менее массивные постройки, терраса требует укладки фундамента. Однако делать для нее грузное ленточное основание не только затратно и долго, но и нежелательно, поскольку терраса будет выглядеть слишком «тяжелой». Если вы располагаете ее рядом с дачным домиком, достаточно будет организовать обычный дощатый настил, слегка приподнятый над землей. Наличие фундамента все же очень желательно, поскольку если почва просядет или вспучится от нагрузки, пострадает и сама площадка.

    Как происходит укладка фундамента для террасы:

  • Сделайте разметку на участке, где будет располагаться терраса – по периметру вбейте колышки, обозначив углы, между ними натяните бечевку.
  • По углам будущей площадки положите временные опоры. Это могут быть обычные тротуарные плитки – сложите их по 2 штуки в стопку для каждого угла так, чтобы терраса поднялась примерно на 30-40 см от земли.
  • Выровняйте горизонталь при помощи строительного уровня. Для этого подкладывайте под плитки разный строительный мусор – битый кирпич, камни и т.д. Учитывайте, что у будущего пола должен быть едва заметный уклон не больше чем в 2 градуса в сторону земли (от дома), чтобы вода быстро стекала с площадки.
  • Выровняйте натянутую бечевку по верхним краям лаг и плотно закрепите.
  • Установите по углам цементные столбики той же высоты, что и временные опоры.
  • Между столбами выкопайте траншею глубиной около 20 см, залейте в нее цементно-песчаный раствор и поставьте в него тротуарные бордюры, чтобы они ушли в землю примерно наполовину. Бордюр в этом случае играет роль импровизированного и облегченного ленточного фундамента.
  • При помощи строительного уровня выровняйте плоскость и дождитесь полного высыхания бетонного основания.
  • Оставшиеся пустые места между бордюрами засыпьте песком и утрамбуйте его, полив из шланга.
  • Если вы не располагаете обилием свободного времени, можно быстро установить террасу на столбчатый или свайный фундамент.

    Установка кровли

    Крыша для террасы – вопрос очень спорный. С одной стороны, терраса с крышей, пристроенная к дому, автоматически превращается в летнюю веранду. Если же она стоит отдельно, то такую постройку можно смело обозвать беседкой. Если же путаница с терминологией вам глубоко безразлична, и вы хотите установить крышу для террасы, сделать это можно несколькими способами.

    Так, для террас, пристроенных к дому, не стоит выдумывать ничего сложного – просто продлите крышу основного дома из того же материала, сделав односкатную кровлю над площадкой.

    Очень интересный вариант – зеленая кровля. Она станет отличным дополнением и украшением ландшафтного дизайна. Такая крыша в скандинавском стиле может быть покрыта обычной травой, газоном, сложными цветочными композициями и т.д. При желании и для экономии места, на ней можно выращивать полезные пряные травы, съедобную зелень и небольшие овощи. Но для такой тяжелой крыши следует сделать очень крепкие опоры и усилить обрешетку, иначе в один прекрасный день она просто рухнет вниз.

    Если вы посещаете дачу только в летнее время и, соответственно, пользуетесь террасой сезонно, есть смысл установить съемную кровлю или навес. Так называемый маркиз будет очень удобен для временного использования. Это конструкция, которая продается уже в готовом виде и автоматически выдвигается при необходимости. Для террас, пристроенных к дому, можно сделать так, чтобы маркиз задвигался под основную кровлю, для стоящих отдельно его можно фиксировать на металлических стойках. В качестве материала используется акриловое полотно с тефлоновым напылением. Оно прекрасно защищает от ультрафиолета и не боится влаги.

    Бюджетный вариант съемной кровли – большие раскладные зонты и растягивающиеся тенты.

    Декор террасы

    Наконец, когда терраса построена, наступает самый приятны этап ее оформления – создание декора. Используя различные цветовые гаммы, фактуры, материалы и изделия, вы сможете задать настроение и стиль своего идеального места для отдыха.

    Обязательно используйте цветочные композиции – кашпо, горшочки, расставленные вдоль парапета, небольшие клумбы по периметру террасы и т.д. С ветреной стороны рекомендуется посадить ряд декоративных хвойных деревьев или вечнозеленых кустарников – туя, можжевельник или кипарис.

    Что касается мебели, то для террас следует выбирать максимально простые и удобные варианты. В идеале подойдет мебель из искусственного ротанга – стоит она недорого, прекрасно выдерживает испытания палящим солнцем и влажностью, легко моется и довольно удобная.

    Если дома есть маленькие дети, на террасе можно оборудовать небольшую песочницу и детскую игровую – так все члены семьи могут спокойно отдыхать в одном месте, не мешая друг другу.

    Репост
    Наверх