DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как обшить вагонкой потолок в бане?

Как обшить вагонкой потолок в бане? с фото

Бани чаще всего оформляются деревянной вагонкой. Это натуральный материал подходящий по своим характеристикам для таких помещений. Им можно обшить не только стены, но и потолок. В этом материале рассмотрим как правильно обшить потолок в бане вагонкой и какая из ее разновидностей лучше для этого подойдет.

Выбор материала

Не все разновидности вагонки одинаково хорошо подходят для обшивки потолка в таком специфичном помещении. Особенности условий эксплуатации заключаются в значительных перепадах температуры и повышенном уровне влажности воздуха. Поэтому, важно понимать, какие породы дерева и типы вагонки лучше подойдут для отделки бань.

Липа

Наилучший выбор для бани. Эта порода дерева обладает хорошей влагоустойчивостью, хорошо переносит воздействие горячего пара и не меняет своих свойств после прямого контакта с водой. Из липы можно изготавливать обшивку стен, потолков, а так же мебель и двери.

Осина

Жароустойчивая и хорошо переносящая влажный воздух порода дерева. По стоимости такой материал будет немного дешевле липы, но, имеет некоторые недостатки. После сушки, материал становится очень твердым и крепить его непросто. Самым важным недостатком станет возможность появления скрытой гнили.

Сосна

Отличный вариант для отделки дома, но, для бани подойдет не слишком. От воздействия высокой температуры из этого дерева может выделяться смола и другие подобные вещества. Для отделки парилок не рекомендуется и больше подойдет для оформления комнаты отдыха или предбанника.

Кедр

Очень хороший выбор для оформления банного помещения. Однако, его достоинства частично скрадываются слишком высокой ценой. Такая отделка буде наиболее дорогостоящей. Важным достоинством этого материала будет то, что при нагревании кедр выделяет ароматические вещества, которые благотворно влияют на здоровье.

Монтаж потолка

Перед тем, как обшить потолок в бане вагонкой, необходимо произвести качественное утепление этого помещения. Обязательным условием будет создание так называемого «эффекта термоса», за счет которого баня долго не остывает. Также необходимо создать защиту утеплителя от влаги и отражающий слой, который будет возвращать тепловое излучение обратно в помещение.

Следующим этапом станет сборка обрешетки. Она изготавливается из деревянных реек, расположенных на перекрытии с шагом в 50 сантиметров. Важно проконтролировать, чтобы все элементы каркаса находились в одной горизонтальной плоскости. Сделать это поможет натянутая из одного угла в другой крепкая нить или шнур.

Когда каркас будет собран, начинается установка деталей покрытия. Каждая планка прикрепляется к брусьям обрешетки, начиная с угла. Для фиксации в таком специфичном помещении, лучше использовать специальные крепления – кляймеры, позволяющие установить рейки без сверления в них отверстий.

Если все же выбраны саморезы или гвозди, необходимо использовать только оцинкованные их типы, чтобы предотвратить развитие коррозии. Для саморезов лучше заранее просверливать отверстия в планках, чтобы не допустить их раскалывания.

Репост
Наверх