DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как бороться с кротами на садовом участке

Как бороться с кротами на садовом участке с фото

Содержание:

  • Особенности поведения кротов
  • Противокротовая сетка
  • Ультразвуковые отпугиватели
  • Механические отпугиватели
  • Отравленные приманки
  • Ядовитые газы
  • Кротоловки и капканы
  • Стена «антикрот»
  • Неприятный запах
  • Растения против кротов
  • Народные способы
  • Особенности поведения кротов

    Прежде всего, давайте познакомимся с этим маленьким, таким ненавистным всем дачникам существом. Это мелкое млекопитающее создание. Кроты не питаются овощами, ягодами и другими садовыми растениями. Так может они полезные зверушки? Ведь ваши посадки их не интересуют. К тому же они хорошо рыхлят почву, увеличивают ее плодородие и истребляют насекомых-вредителей.

    Однако когда они поселятся на вашем приусадебном участке, вы поймете обратное. От них одни неудобства. Давайте разбираться по порядку. Кроты – самые настоящие хищники. Основной их пищей являются слизни, дождевые черви, разные личинки – проволочников и майских жуков. Кроты питаются в огромных количествах, проделывая многочисленные разветвленные ходы на участке. Крот движется в почве, развивая скорость близко 30 см в минуту. В готовой «траншее» за минуту зверек пробегает 60 метров!

    Многие из нас утверждают, что кроты являются слепыми существами. И некоторые из нас в разговорной речи используют установленное выражение «слепой, как крот». Однако глазки у этих животных все-таки имеются. Чтобы не мешать кроту при «земляных работах», они закрыты кожными складками и мехом. А вот когда крот выходит на поверхность, чтобы поймать ящерицу или полевку, глазные яблоки выдвигаются.

    При рытье ходов в земле разрушаются садовые дорожки, клумбы, плодовые посадки и грядки. Также происходит повреждение корневой системы декоративных растений, ягодных кустарников, овощных культур и луковичных. Разрытая кротами почва заваливает их всходы по весне и является губительной для растений с ослабленной корневой системой. Несколько рыхлых кочек способны испортить нарядный газон, в который вы вложили много своего труда, который поливали и лелеяли каждый день.

    К тому же крот занимает самый плодоносный слой грунта, обстраиваясь «с удобствами». Крот – очень прожорливое существо, без еды не способное прожить и суток. Свои «кладовки» он устраивает под землей на глубине 5-20 см. А когда весной они начинают размножаться, и появляются маленькие детеныши, хозяевам пора активизироваться – ведь полк вредителей пополняется! На участке даже может жить несколько семей, переделив вашу территорию.

    Противокротовая сетка

    Большой популярностью пользуются сегодня так называемые противокротовые сетки, использование которых актуально при обустройстве газона. Процесс укладки газона состоит из нескольких этапов. Сетка размещается после того, как вы выровняли и укатали землю. Сверху насыпается просеянный грунт. Слой делайте минимум в 2 см. После этого следует укатать покрытие и можно высевать траву для газона.

    Обязательно соблюдайте указанную выше толщину слоя. Если грунта будет больше, то кроты смогут построить свои ходы над сеткой и она в таком случае не выполнит свою функцию. Если земли насыпать меньше, то кроты сделают под сеткой свои тоннели, продолжая рыть под газоном.

    Подобная методика пользуется большой популярностью, однако отличается характерным локальным действием. Также примите во внимание, что не получится бороться с сорняками механически, так как сетка не позволит вырвать сорняки. Подойдет только химический способ.

    Ультразвуковые отпугиватели

    Если вы ищете решение, как бороться с кротами на даче, то учитывайте, что самым действенным методом считается применение специального ультразвукового отпугивателя. Так вы сможете выгнать животное подальше от вашего участка, убивать его не придется. Создатели подобных приборов рассчитывали на физиологию крота. В этого зверька — недоразвитые органы зрения. Но обострены обоняние, восприятие вибрации, слух.

    Функционируют отпугиватели кротов на основании использования ультразвукового излучения. В почвенной среде создаются колебания, не приемлемые для вредителя. Когда крот попадает в радиус действия отпугивателя, он начинает испытывать постоянный дискомфорт, воспринимает это как опасность, что заставляет его бежать из участка. Радиус действия устройств отличается, зависимо от модели и производителя.  

    Установка не зависит от погодных явлений, поэтому считается достаточно практичной. Благодаря работе от солнечных батарей, гарантируется полная автономность ультразвукового отпугивателя кротов. Без их замены аппарат способен функционировать на протяжении всего теплого сезона. Но самое главное достоинство отпугивателя – его гуманность. Животные не погибают, а отправляются обживать новые территории.

    Механические отпугиватели

    Механические отпугиватели работают по принципу генерации широкополосных колебаний звука. Благодаря работе таких устройств, кроты будут рыть землю все дальше от источника звука, а поэтому – и дальше от вашего участка.

    Одно из простейших устройств, предназначенных для борьбы с кротами, вы сможете сделать своими руками. Оно представляет из себя изготовленную из пластиковой бутылки вертушку. Приготовьте бутылку и кусок водопроводной трубы. Забейте в землю куски труб. Нижний конец должен располагаться глубже уровня тоннелей, которые роет зверек.

    В верхнюю часть трубы рекомендуется забить штырь, который имеет диаметр около 8-10 мм. По центру его следует укрепить деревянной пробкой. Дно бутылки прожгите с помощью горячего штыря из металла или гвоздя. Диаметр отверстия должен быть немного больше диаметра штыря. По сплошной линии сделайте на бутылке прорези. Отгибают пластик по пунктирной черте. Изготовьте 4 такие отгибы. Подобная бутылка-ловушка будет вращаться даже при самом маленьком ветре. Пустотелая труба при этом резонирует, создавая шум. Он и отпугивает кротов.

    Также можно расставить по участку пустые бутылки из-под шампанского. Вкопать в землю их рекомендуется на хорошо продуваемом месте, при этом придерживайтесь угла в 45 градусов. При дуновениях ветра завывания в пустых бутылках будут отпугивать кротов. 

    Отравленные приманки

    Эта методика совсем не гуманна и кому-то может показаться недопустимой. Однако использование отравленных приманок имеет место быть. Кроты – это насекомоядные животные. Они поедают преимущественно личинки и дождевых червей, а на токсичную приманку обращают внимание в последнюю очередь. Поэтому важно её правильно разместить на своем участке.

    Чтобы определить место для приманки, нужно отыскать действующий ход крота – поверхностный. Для этого придавите ход ногой и подождите некоторое время. Если крот в саду восстановит тоннель спустя пару дней на обозначенном вами месте, то ход является активным. После обнаружения хода осторожно сделайте отверстие в нем.

    Туда следует опустить в него ядовитое вещество, достаточно будет чайной ложки. При этом препарат должен упасть на дно туннеля. Также можно бросить в норку пару кусочков карбида кальция и полить водичкой. После закройте отверстие, к примеру, комом грунта. Придавите ногой, однако грунт не должен покрыть приманку. Такие манипуляции необходимо проделать в разных местах своего участка. Крот найдет приманку и съест ее.

    Достаточно эффективную приманку можно приготовить так. Поместите дождевых червей в чистую посудину, разрезав на небольшие части. Этих червей посыпьте любым ядовитым порошком, к примеру, мышьяком. Приманку помещают в кротовины пинцетом, используя маленькие порции. Отравленные черви на протяжении еще 20 минут будут сохранять признаки жизни. Благодаря своему развитому обонянию, кроты разыщут еду, съедят и погибнут.

    Ядовитые газы

    На рынке предлагается много действенных средств против кротов, таких как "газовые бомбы". Однако эти ядовитые газы не всегда эффективны. К примеру, их не рекомендуется использовать для разветвленной сети тоннелей. Ведь крот быстро роет, закрывая загазованную секцию плотно и продолжая расширять тоннели на вашем участке. А вот если ход небольшой, то у вас все получится.

    А еще отпугнуть вредителей получится с помощью серного дыма, который имеет неприятный запах. Зверьки в этом случае убегут очень быстро и подальше, бросив обжитые места. Использовать можно самую обыкновенную шашку «Фас». Вставьте её в норку, подожгите и накройте ведром. Однако помните, что можно наделать много вреда. Вокруг хода на полметра в каждую сторону погибнет вся растительность.

    Кротоловки и капканы

    Если вы хотите не допустить появления на садовом участке кротовин, бесполезно закладывать выходы с помощью камней и засыпать землей. Ссылаясь на опыт многих дачников, можно с уверенностью утверждать, что кротовины незамедлительно возникнут в других местах. А если вы не знали, то примите к сведениям, что кроты отлично плавают! Поэтому эффективнее поставить в активный глубокий ход специальную ловушку.

    Лучше всего помещать кротоловку в главный ход. Так как животное посещает его несколько раз на день. Главный ход всегда идет по прямой линии, соединяя два холмика земли. Зачастую кроты прокладывают главные ходы вдоль оград, заборов, фундаментов зданий, садовых тропинок, живых изгородей, насаждений кустов, то есть любых границ, сделанных человеком. Извилистые ходы «пробы», созданные на лужайках, могут не использоваться повторно. Поэтому ставить капкан туда нет смысла, крот может никогда в него не попасть.

    Итак, ход вы нашли. Протопчите почву, она не должна осыпаться. Аккуратно вскройте грунт. Зарядите две кротоловки, чтобы установить их с двух сторон тоннеля, так как неизвестно, откуда появится крот. Вставьте их, желательно до середины хода. Сверху положите доску. Помните, что входное кольцо хорошего капкана должно быть замкнуто. Не берите ловушки с открытым кольцом, ведь в таком случае крот может убежать.

    Ловушка Сломона также поможет вам избавиться от кротов. Это цилиндр, изготовленный из любого материала – жести, дерева или цинкованного железа. Диаметр имеет ловушка такой, что помещается в кротовину. К концам ловушки пристроены висячие дверцы. Они открываются исключительно внутрь. Крот попадает в ловушку, дверца закрывается, а вот обратного хода нет. 

    Стена «антикрот»

    Если вы все еще не знаете, как бороться с кротами в огороде, можно обустроить так называемую «стену». Сделайте засыпку по периметру участка. Для этого принято использовать битый кирпич, гравий. Придерживайтесь таких показаний: ширина – минимум 20 см, глубина — 40 см. Кроты рефлекторно «решат», что это плохая земля, что здесь нет еды, и обойдут участок стороной.

    Можно поступить по-другому. Огородите свою территорию мелкой сеткой, вкопайте в землю хотя бы на 50 см. Желательно, чтобы сетка поднималась над землей на 20 см. Черви смогут пройти через сетки. А вот для кротов она непроницаема. Однако запомните, что заниматься обустройством сетки рекомендуется до того, как кроты появятся на участке.

    Неприятный запах

    Многие дачники рассказывают, что кроты являются очень чувствительными животными к неприятным запахам. Поэтому можно закопать в кротовины тряпки, смоченные в различные вещества. Чаще всего, используют керосин, скипидар, нафталин, нашатырный спирт. Засыпать тоннели можно карбидом, дегтем и другими сухими веществами со специфическим запахом. Только обязательно полейте их сверху водой и проделанные отверстия закройте.

    Некоторые отчаянные садоводы поступают иначе. Они используют тухлые яйца, источающие ужасный аромат рыбьи головы, молочную сыворотку. Подойдут многие отходы. Закопайте их в ход, и крот не выдержит такой атаки. Однако помните, что все хорошо в меру. Не перестарайтесь, иначе придется одевать при пребывании на участке противогаз!

    Растения против кротов

    В народе полагают, что даже у крота есть не любимые растения. Рябчик императорский –популярный среди многих дачников цветок, который цветет весной. Он имеет специфический запах для крота. А точнее – аромат источает земляная луковица рябчика. Высаживать цветок рекомендуется по периметру своего участка.

    Вокруг места, где обитают кроты, также можно посадить бобы или вообще любые бобовые. Их запах тоже не нравится вредителям. Даже если вы считаете, что бобы – не слишком эстетичное растение, но результат того стоит. Кроты покинут участок уже через 2-3 недели.

    Народные способы

    Иногда эффективной становится самая простая мера против кротов — заливание нор водой. Используют при этом садовый шланг. Однако перед тем как избавиться от кротов, запомните, что действовать следует очень быстро и без промедления. Если вы наверняка знаете, что не сможете быстро залить всю систему кротовых тоннелей, то стоит сразу же отказаться от этой затеи. Так вы только простимулируете деятельность крота: зверек начнет оперативно прорывать ходы в других частях вашей территории.

    К тому же вы можете воспользоваться старым дедовским методом, связанным с изгнанием кротов из огорода, которому уже больше 200 лет. Для начала наломайте камыш, следите, чтобы длина составляла 1,5-2 м. Вставляйте его по одному в каждую кротовую норку. На поверхности должно оставаться хотя бы 60-80 см. Благодаря камышу создастся эффект, похожий на завывание ветра в дымоходе. Вредители исчезают буквально спустя неделю.

    И напоследок мы вам посоветуем избавиться от дождевых червей, которые приходятся по вкусу кротам! И вредители больше не придут к вам. Для этого рекомендуется поливать почву 10% мыльным раствором. Делают это 2 раза в год — в начале и конце дачного сезона.  

    Репост
    Наверх