DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Особенности оформления и декор гостиной в стиле минимализм

Особенности оформления и декор гостиной в стиле минимализм с фото

Гостиная в современном доме давно перестала быть просто большой комнатой, где можно принять гостей или собраться всей семьей. Эта часть дома должна выглядеть так, чтобы хозяева дома могли показать гостям оригинальность своего вкуса, быть удобной и комфортной, а также красиво оформленной. Такой интерьер создать непросто, но, всем заявленным требованиям полностью отвечает гостиная в стиле минимализм, как на представленном ниже фото.

Особенности минимализма

Это направление в дизайне используется в тех случаях, когда хозяин дома обладает оригинальным мышлением, способностью создавать уют, используя очень небольшое количество предметов меблировки и хочет видеть как можно больше свободного пространства. Именно такими предстают основные правила оформления минималистичного интерьера:

  • Большая площадь, не занятая мебелью.
  • Яркое искусственное и хорошее естественное освещение.
  • Минимальное количество мебели.
  • Высокий функционал каждого предмета окружения.
  • Светлая палитра отделочных материалов.
  • Отсутствие всякого декора или его минимальной количество.
  • Прямые и четкие линии всего окружения.
  • Четкое зонирование площади.

Несмотря на общую строгость, минимализм позволяет создать вполне уютную обстановку. В такой гостиной будет очень удобно принимать даже большое число гостей, проводить вечер одному – яркие цвета не нарушат вашего покоя, или же просто посмотреть телевизор.

Цветовая гамма

Используя для декорирования гостиной минималистичный дизайн, важно уделить внимание цветам отделки. Здесь существует простое правило:

  • Один цвет главный, в него окрашены стены и потолок или просто самая большая по площади поверхность. Как правило, это белый или другой светлый оттенок.
  • Второй цвет для мебели – он темнее, чтобы обстановка не сливалась со стенами. Это может быть даже черный – контрастная гамма в данном случае будет уместна.
  • Третий цвет служит как визуальный элемент, делящий комнаты по функциональной принадлежности или просто в качестве небольшого декоративного дополнения.

Мебель

Все предметы обстановки должны иметь четкие геометрические очертания. Кроме того, интерьер гостиной в стиле минимализм подразумевает минимальное ее количество. Самый удачный вариант – диван, невысокий журнальный столик и подставка под телевизор. Очень популярным решением является консольная мебель, которая располагается возле стен, занимая минимум пространства.

Можно добавить несколько закрытых или открытых книжных полок из стекла. Вообще, стекло станет идеальным материалом для такого дизайна – оно как бы растворяется в воздухе, не создавая визуальных границ. Остальные необходимые в гостиной предметы можно спрятать в шкаф или приобрести особую трансформируемую мебель.

Стены и пол

Поверхность стен должны иметь однотонную окраску. В идеальном случае, это белая штукатурка с едва различимой фактурой. Если вам больше нравятся обои, то можно использовать и их, но, без всяких узоров и рисунков, только однотонные варианты. Чтобы разбавить монотонность интерьера, можно повесить на стены несколько крупных картин без рам.

На полу можно положить ковер, также, как и все остальное, окрашенный в один общий цвет. Покрытие пола в классическом варианте – дерево. Однако, здесь категорически не подходит даже самый дорогой художественный паркет – только ламинат или паркетная доска без рисунка. Также отличным вариантом может стать мрамор или керамогранит – в зависимости от общего бюджета ремонта.

Декор

Если выбрать современный стиль минимализм и оформить интерьер гостиной согласно его требованиям, то можно позволить себе несколько больше украшении, чем в традиционном варианте. Здесь уже допустимо присутствие некоторых выделяющихся из общего оформления деталей, например – камина.

Он может стать одним из наиболее заметных предметов декора, так как выполняет одновременно роль функционального устройства обогревая помещение и вместе с тем будет украшать помещение. При этом, необязательно использовать настоящий дровяной вариант, достаточно будет и электрического прибора или даже фальш камина со свечами. На фото ниже показан интерьер гостиной с камином, выдержанный в стиле минимализм.

В качестве декора также можно использовать предметы обстановки. Выбрать журнальный стол из цветного прозрачного пластика или поставить очень большой телевизор, который сможет стать основной привлекающей внимание деталью созданного интерьера.

Репост
Наверх