DelaRemontnika.ru » Ремонт

Рулонная гидроизоляция: выбор материала и особенности применения

Рулонная гидроизоляция: выбор материала и особенности применения с фото

Для защиты помещений от влаги существует множество строительных материалов. Раньше для этого использовали натуральную глину, пчелиный воск, битумную мастику, сегодня самым популярным гидроизолятором являются рулонные изделия. Но и их придумано столько, что несведущему человеку будет очень сложно сделать правильный выбор и не переплатить за него. Эта статья создана как раз для таких случаев – здесь вы найдете подробные характеристики самых популярных рулонных материалов для гидроизоляции и сможете подобрать оптимальный вариант для своих нужд.

Содержание

  • Из чего делают гидроизоляцию?
  • Классификация гидроизоляции
    • По способу крепления
    • Маркировка гидроизоляции
    • Срок службы и стоимость
  • Виды рулонной гидроизоляции
    • Гидроизоляция технониколь
    • Гидроизоляция линокром
    • Стеклоизоляция бикроэласт
    • Стеклоизоляция экофлекс
    • Стеклоизоляция стеклоизол
    • Стеклоизоляция бикрост
    • Стеклоизоляция унифлекс

Из чего делают гидроизоляцию?

Самую первую наплавляемую гидроизоляцию производили на основе окисленного битума. Процесс был следующим: битум нагревали и пропускали через него пузырьки воздуха, в результате контакт с кислородом вызывал реакцию, и получалось прочное гидрофобное покрытие. Поскольку сырьевой битум обладал низкой теплостойкостью, его заменили окисленным, способным выдерживать нагревание до +85С. Однако повысив теплостойкость, разработчики столкнулись с проблемой потери эластичность материала. Пузырьки воздуха, по сути, состаривали битум, и он становился недолговечным (срок эксплуатации не больше 5 лет). Из-за высокой хрупкости его нельзя было применять на гибких поверхностях.

В битум стали добавлять модификаторы, чтобы сделать его более эластичным и предотвратить преждевременное разрушение. Материал, содержащий АПП и СБС модификаторы обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, включая высокую теплостойкость до +110С.

СБС расшифровывается как стирол-бутадиен-стирол и представляет собой полимерный искусственный каучук с высокой эластичностью. Покрытия с СБС отличаются хорошей адгезией и высоким сопротивлением переменным нагрузкам. Эластичность такого материала без основы составляет от 1500% до 2000%. В процессе модификации рулонной гидроизоляции с участием СБС создают полимерную матрицу в виде трехмерной сетки, которая получается в результате взаимодействия полистирольных блоков. Внутри сетки битум распределяется в виде очень мелкой дисперсии, что делает его высокопрочным и надежным покрытием.

Второй модификатор – аталиктический полипропилен, или АПП, представляет собой особую термопасту с высокой температурой плавления. Благодаря такому свойству, АПП делает рулонную гидроизоляцию устойчивой к нагреванию, ультрафиолету и нагрузкам на растягивание. Для работы в жарком климате специалисты рекомендуют выбирать материалы с АПП.

Но чтобы получить рулонную гидроизоляцию, битум необходимо на что-то нанести. В качестве основы используют стеклохолст, стеклоткань и полиэстер. Стеклохолст состоит из тончайших стеклянных нитей, размещенных в хаотичном порядке. Он не отличается высокой прочностью или эластичностью, поэтому его чаще всего используют в паре со стеклотканью. Она, в свою очередь состоит из переплетенных ниток и имеет большую прочность на разрыв, но напрочь лишена эластичности. В случае, если кровля изменит линейные размеры, стеклоткань лишь отойдет от основания, сохранив гидроизоляционные качества, а холст сразу разорвется.

Полиэстер является наиболее дорогой и качественной основой для битума, состоящей из хаотично расположенных волокон. Полиэстер обладает большой прочностью, а его эластичность составляет 50%.

Классификация гидроизоляции

Различают несколько критериев классификации рулонной гидроизоляции: по способу крепления, маркировке, цене, составу и т.д. Рассмотрим те из них, которые пригодятся при выборе материала в магазине.

По способу крепления

Способ крепления определяет удобство и скорость монтажа. Рулонную гидроизоляцию можно прикреплять механически, наплавлять или наклеивать на мастику. В первом случае ее настилают на поверхность, которую необходимо изолировать, и прибивают скобами или гвоздями. Закреплять можно как каждый отрез по отдельности, так и всю поверхность целиком.

Наплавляемая гидроизоляция сегодня является самой популярной, поскольку значительно упрощает строительство и не требует особых усилий. Достаточно уложить рулон на поверхность, прогреть тыльную сторону газовой горелкой и прикатать к основанию. Постепенно прогревая битумный слой, разворачивают весь рулон и наплавляют гидроизоляцию по всей поверхности. Главное преимущество этого способа монтажа – возможность работы на изогнутых поверхностях без потери защитных свойств.

Оклеечная рулонная гидроизоляция предназначена для наклеивания на специальные составы и битумно-полимерные мастики.

Разные способы фиксации материалов объясняются их разными составами. Так, рулоны, закрепляемые скобами или гвоздями, включают мелкий песок. Наплавляемая гидроизоляция имеет слой полиэтиленовой пленки, которая становится вязкой при нагревании и создает клейкую основу.

Не так давно появился еще один вид рулонной гидроизоляции – самоклеющаяся:

Маркировка гидроизоляции

На упаковках рулонной гидроизоляции можно увидеть следующие аббревиатуры: ХПП, ТПП, ЭПП, ХКП, ТКП или ЭКП. Несведущего человека они поставят в тупик, потому что чтобы выбрать подходящий материал, надо знать, что означают эти буквы.

Итак, если вначале стоит Х, значит, битум наклеен на основу из стеклохолста. Т – основа из стеклоткани, Э – полиэстера. Последние две буквы говорят о материалах слоев сверху и снизу соответственно. П – легкооплавляемая пленка (в наплавляемых рулонах), К – сланцевая или песчаная посыпка.

В зависимости от того, что лежит в основе материала, какой развес имеет битумно-полимерный вяжущий слой и каково процентное содержание модификаторов, определяется класс изделия.

Срок службы и стоимость

Даже самый квалифицированный специалист не сможет назвать вам точных сроков службы рулонной гидроизоляции, поскольку они определяются отдельно для каждого конкретного случая. Сохранность защиты зависит от климатических условий, характеристик покрытия, нагрузок, периодичности выполнения профилактических ремонтных работ и т.д.

Цена рулонной гидроизоляции исчисляется квадратурой и зависит от класса материала. В среднем на российском рынке 1 кв. м битумно-полимерной гидроизоляции стоит от 150 до 300 р.

Виды рулонной гидроизоляции

Самой распространенной разновидностью рулонной гидроизоляции является наплавляемая. Укладка ее может осуществляться двумя способами: полным или частичными наплавлением. В зависимости от уклона кровли варьируется количество слоев – чем он сильнее, тем меньше слоев нужно. Это объясняется тем, что при большом уклоне влага не задерживается на поверхности и не может разрушить защитное покрытие.

Самые популярные материалы рулонной гидроизоляции:

  • технониколь;
  • бикрост;
  • экофлекс;
  • стеклоизол;
  • унифлекс;
  • линокром;
  • унифлекс-вент;
  • техноэласт.

Гидроизоляция технониколь

Технониколь является крупной корпорацией, лидирующей в производстве изоляционных материалов для всевозможных нужд. Рулонная гидроизоляция Технониколь предназначена для защиты фундаментов, цокольных этажей, стен и кровли. Ассортимент материалов очень широк, поэтому для удобства его разделяют на классы в зависимости от цены и качества.

Рулонная гидроизоляция премиум-класса:

  • Техлоэласт Стоп Пламя – защита наружного слоя крыш. Содержит в составе антипирены, поэтому используется для зданий с высокими требованиями пожаробезопасности. Верхний слой изготовлен из сланцевой присыпки.
  • Техноэласт Прайм – разновидность оклеечной гидроизоляции, фиксирующейся на мастику или клей.
  • Техноэласт Термо – универсальный наплавляемый материал, отличающийся высокой прочностью и способностью переносить экстремальные погодные условия. Имеет негниющую основу.
  • Это три самых популярных изделия премиум класса. Срок служба каждого из них составляет от 25 до 30 лет.

    Гидроизоляция линокром

    Предназначена для защиты кровель с малым уклоном. В основе лежит стеклоткань или стеклохолст, обработанный с обеих сторон битумно-полимерным вяжущим и защитной пленкой. Снизу расположена легкооплавляемая, сверху – пленка с крупнозернистой присыпкой из гранита, сланца или асбагаля.

    Линокром также активно применяют для гидроизоляции фундаментов и бассейнов. Это универсальный защитный материал, относящийся к бизнесс-классу и стандарт-классу. Не содержит в составе токсических компонентов.

    Гидроизоляцию наплавляют газовой горелкой. Для удобства работы производители наносят индикаторный рисунок, который исчезает, когда пленка разогревается до нужной температуры. Материал направляют «на себя», монтируя отрезы внахлест на 6-10 см вдоль и не меньше 15 см по концам рулонов.

    Стеклоизоляция бикроэласт

    Бикроэласт по строению схож с линокромом – негниющая основа обработана с двух сторон битумом с полимерными добавками. Битумные слои защищены специальными пленками с содержанием крупно- или мелкозернистой присыпки.

    Бикроэласт используют для создания надежного гидроизоляционного покрытия на крышах с небольшим уклоном, защиты фундаментов, стен подвалов и цокольных этажей. Он не теряет эластичности даже при температуре -10С и способен выдерживать нагрев до +85С. По этой причине СНиП разрешает применять его во всех климатических зонах.

    Стеклоизоляция экофлекс

    Рулонная гидроизоляция для кровли, стен и фундаментов. Относится к изделиям бизнесс-класса со сроком эксплуатации от 15 до 25 лет. Может использоваться для защиты подземных конструкций. Обладает высокой степенью теплостойкости и способен выдержать нагрев до +130С (в составе есть АПП).

    В основе может лежать стеклоткань или полиэфир. С обеих сторон материал покрыт битумными слоями с наполнителями и добавками. С верхней стороны имеется посыпка из песка или сланца, закрытая полимерной пленкой. Экофлекс рекомендован к применению в регионах с жарким климатом и в местах с повышенными температурными режимами.

    Стеклоизоляция стеклоизол

    Стеклоизол изготавливают из стеклохолста, стеклоткани или смешанной основы, которую пропитывают битумом. Его применяют как для кровельных работ, так и для защиты стен, труб, фундаментов, пола. Среди достоинств этого материала можно выделить негорючесть, долговечность (15 лет), неподверженность гниению.

    Различают кровельный и подкладочный стеклоизол, что указано в маркировке соответствующими буквами – «К» и «П». Оба вида применяют для изоляции неэксплуатируемых кровель с уклоном не больше 10 °.

    В зависимости от толщины слоя битумной пропитки варьируется вес гидроизоляции от 25 до 40 кг/рулон.

    Работать со стеклоизолом рекомендуется при температуре не ниже -10С в сухую и безветренную погоду. При температуре ниже 0С его следует сперва подержать сутки в теплом помещении, иначе он может растрескаться. Перед укладкой на бетон необходимо нанести слой праймера, повышающего адгезию материала.

    Стеклоизоляция бикрост

    Бикрост является одним из наиболее популярных изоляционных материалов на отечественном рынке. Существует несколько разновидностей в зависимости от основы и компонентов, нанесенных на нее. Так, бикрост на стеклохолсте подойдет для экономных хозяев, а если в основе лежит стеклоткань, можно не волноваться за прочность покрытия. Выбирая дорогостоящий материал на полиэфирной основе, лучше обладать навыками укладки и хотя бы минимальным опытом подобной работы.

    Бикрост используют как рулонную гидроизоляцию для пола и кровли. Сланцевая посыпка предохраняет материал от разрушительного ультрафиолетового воздействия. Теплостойкость материала составляет до +80С, разрушаться вяжущее начинает при -15С.

    Поскольку в составе бикроста нет полимерных добавок, он не отличается хорошей адгезией, но стоит гораздо дешевле прочей гидроизоляции (чем и объясняется его популярность).

    Стеклоизоляция унифлекс

    Полимерно-битумная гидроизоляция класса стандарт, в составе которой присутствует модификатор СБС. В основе может лежать стеклоткань или полиэстер, отчего зависит стоимость материала.

    Унифлекс обладает хорошей адгезией к любым основам, поэтому его можно использовать для защиты не только горизонтальных, но даже вертикальных и наклонных плоскостей, выполненных из негорючих материалов. Унифлекс применяют для обустройства кровельных ковров зданий, изоляции фундаментов, ремонта старых кровель, защиты подземных тоннелей и мостов.

    Унифлекс Вент – усовершенствованная разновидность материала, которая обеспечивает естественную вентиляцию конструкций и сооружений без потери гидроизоляционных качеств. Специалисты рекомендуют использовать Унифлекс Вент в условиях влажного климата или для защиты помещений с повышенной влажностью. Особенность этой гидроизоляции в том, что она содержит специальные пароотводящие каналы. Эта технология уникальна своими эксплуатационными характеристиками. Вяжущий слой представлен битумом, полимерными добавками, наполнителями и бутадиен-стирольным термоэластопластом. С нижней стороны находятся полоски битумно-полимерного вещества, между которыми расположен мелкофракционный песок. Стоимость такой гидроизоляции впечатляет, но ее качество и долговечность окупает любые затраты.

    Выбрать гидроизоляцию для строительства дома, ремонта крыши или любой другой цели не так уж и трудно. Самое главное – понять принципы работы материала и рационально оценить его эксплуатационные возможности.

    Репост
    Наверх