DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Светильники на солнечных батареях

Светильники на солнечных батареях с фото

На многих фото обустройства загородных территорий и коттеджей все чаще можно заметить светильники на солнечных батареях – это практичный и выгодный способ получить подсветку на участке. При первом их появлении на рынке некоторые потребители скептически отнеслись к дешевым приборам, но после получения широкого выбора стали повсеместно применять в ландшафтном дизайне.

Содержание

  • Назначение и принцип действия
  • Характеристики и виды устройств
  • Выбор модели
  • Исправление недостатков

Назначение и принцип действия

Все светильники не имеют проводов, потому что энергия идет от аккумулятора, который в свою очередь, заряжается от солнца. Встроенная батарея в светильники наполняется благодаря некристаллической панели. Модуль во время попадания лучей преобразовывает свет в энергию и заряжает аккумулятор. Вечером срабатывает светочувствительный элемент, который включает прибор. В некоторых моделях светильников идет сразу несколько аккумуляторов.

При этом освещение обеспечивает светодиод, поэтому энергия расходуется эффективно, без потерь на нагревание элемента. Как правило, применяют светодиоды мощностью 0,06W, одной зарядки хватает на 8 часов работы. Выбор такого элемента предполагает практичность и надежность оборудования, срок службы составляет до 100 тыс.часов.

Простота конструкции и современные технологии позволяют работать приборам длительное время, для этого не требуется постоянное попадание солнечных лучей или безоблачное небо. Уличные светильники на солнечных батареях хорошо работают и в зимний период, и пасмурную погоду. После накопления энергии за день, с наступлением сумерек они дают мягкий, рассеянный свет. Благодаря слабому току данные конструкции абсолютно безопасны для людей и домашних животных.

Использовать светодиодные светильники на солнечных батареях можно повсеместно, они идеально подходят как для освещения, так и украшения территории. Приборы обширно применяются в кафе, домах отдыха, на частных владениях. Такие фонарики идеально выполняют задачу зонирования либо выделения отдельных элементов, к примеру, ступенек или дорожек.

Этот эффективный метод освещения является одновременно незатратным, потому как цена светильников на солнечных батареях доступна. На рынке предлагается много вариантов устройств, отличающихся внешним видом и производителем.

Характеристики и виды устройств

Светильники led на солнечных батареях должны выдерживать широкий диапазон температур, соответственно, выполняться из надежных материалов. Производители выпускают модели, состоящие из пластика, нержавеющей стали, стекла, бамбука или ротанга. Для обеспечения непроницаемости плафона корпус изготавливают с высокой степенью защиты, указанной на коробке прибора. Чем выше данный показатель, тем надежней закрыт светодиод от негативного действия влаги и пыли.

На рынке предлагается множество разновидностей садовых светильников на солнечных батареях, они могут отличаться способом установки, а именно:

  • вставляться в землю;
  • подвешиваться;
  • плавать на поверхности воды.

Первый тип наиболее распространен, обычные фонари, или так называемые газонные светильники на солнечных батареях имеют неоспоримое преимущество – автономность. Яркость освещения пропорциональна окружающей обстановке, то есть при наступлении сумерек приборы включаются, соответственно выключаются в светлое время суток. Поэтому нет необходимости в постоянном контроле работы светильников.

Кроме того, удобством использования устройств является их мобильность, при установке они не требуют дополнительных работ, достаточно воткнуть фонарь в землю. При необходимости его всегда можно переместить или убрать.

Подвесные светильники на солнечных батареях представляют не менее обширный выбор – от единичных устройств до гирлянд. Но их применяют в основном в качестве украшения экстерьера, появление дополнительных огоньков дает праздничное настроение. Данные фонарики станут отличным решением для освещения качелей или беседок, но не заменят основного источника света.

Специально для украшения декоративных водоемов производители изготавливают плавающие модели. Они имеют непроницаемый корпус, поэтому могут круглые сутки находиться в воде. Днем батарея заряжается солнечной энергией, а в сумерках на поверхности пруда или бассейна появляются разноцветные огоньки.

Гирлянды из светильников на солнечных батареях могут вставляться в землю или подвешиваться. Серия небольших огоньков станет ярким украшением газона или цветника, идеально впишется в оформление места отдыха.

Выбор модели

Перед покупкой светильника стоит ознакомиться с характеристиками предлагаемой модели, а именно:

  • яркость света;
  • параметры солнечных панелей;
  • присутствие сенсоров;
  • нюансы установки прибора.

В магазинах много производителей предлагают свою продукцию,  самые дешевые представители – китайские, не уступают по качеству австрийским или немецким аналогам.

Австрийская компания GLOBO изготавливает светильники на солнечных батареях в виде различных фигур и статуй, поэтому они станут настоящим украшением окружающей территории. В зависимости от сложности исполнения и размеров, варьируется цена изделий. В продаже имеются модели светильников стоимостью от 500 руб за единицу.

Плавающие светильники с солнечной батареей предлагает компания Camelion, модель 2212-W1 стоимостью от 300 рублей изготовлена из пластика. При этом сверху предусмотрено крепление для подвешивания прибора, поэтому его всегда можно установить с помощью веревки или лески. Корпус разборный, при необходимости составляющие конструкции заменяются. Из этой серии стоит рассмотреть мультиколорный фонарик, который автоматически меняет цвет освещения.

Уличный светильник на солнечной батарее Blooma высотой 1 м имеет оригинальный дизайн, идеально подойдет для решения многих задач. Стоимость такой модели идет от 2000 руб, при этом производитель обещает долгий срок службы и эстетическое удовольствие.

Стандартные модели, подходящие для подсветки дорожек, относятся к самым дешевым. Их цена начинается от 90 руб, они также отлично украсят пространство, добавят изюминку в общую композицию.

Исправление недостатков

Полноценно заменить уличное освещение маленькие фонарики не смогут, но можно усилить их яркость и разнообразить декоративный эффект. Для этого достаточно купить отдельно светодиоды различных цветов, в продаже имеется целая палитра оттенков. Кроме того, можно использовать элементы оригинальной формы или большего размера. Данный элемент меняют без дополнительной доработки, при этом нужно только следить за полярностью светодиода.

Но при увеличении яркости света снижается длительность заряда аккумулятора, особенно это заметно в пасмурную погоду, когда батарея заряжается не полностью. Тогда накопленной энергии хватает всего на несколько минут, но и этот недостаток можно исправить самостоятельно. Для этого нужно внести в схему светильника на солнечной батарее изменения, подключить резистор последовательно со светодиодом. На плате резаком разрывают дорожку от микросхемы до светодиода, ставят на ее место резистор.

После длительного использования светильников из строя выходит аккумулятор, входящий в конструкцию. Тогда его можно заменить, обычно изготовитель ставит Ni-Cd, но обычный пальчиковый Ni-MH вполне подходит для дальнейшей эксплуатации. Поэтому стоит рассматривать недорогие варианты аккумуляторов малой емкости, как показала практика, они как раз успевают заряжаться солнечной энергией в светлое время суток.

В дополнение видео ремонта светильника на солнечной батарее:

Репост
Наверх