DelaRemontnika.ru » Ремонт

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 квм

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 квм с фото
Грунтование деревянной стены своими руками

Ни один вид отделки, за исключением тех, что производятся каркасным способом, не обходится без операции грунтования поверхностей. А вот какие составы для этой цели применяются, и по каким критериям их подбирают, знают не все.

Такой, или подобный этому вопрос: «Расход: грунтовка глубокого проникновения», который с завидным постоянством задают пользователи интернета, требует корректного ответа. Мы постараемся осветить эту тему как можно более подробно, и предложим видео в качестве наглядного примера.

Содержание статьи

  • Зачем грунтуют основание
    • Адгезионные и проникающие составы – в чём разница
    • Расход
  • Разновидности грунтовок и их применение
    • Чем обработать минеральное основание
    • Что лучше для фасада

Зачем грунтуют основание

Смысл применения грунтовки состоит в том, чтобы обеспечить максимально прочное сцепление отделочных слоёв к основанию (см.  Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ). Но ведь базовые поверхности отличаются, и не только по виду материала, из которого они возведены, но и своей структурой. Поверьте, между только что нанесённой, и старой штукатуркой, из которой сыплется песок, есть огромная разница.

Если в первом случае нужно обеспечить только адгезию, то во втором, поверхность требуется ещё и укрепить. Для этого используют специальные укрепляющие грунтовки, которые модифицируются посредством добавки полимерных смол. Они связывают рыхлые частицы на поверхности, образуя достаточно прочную плёнку, которая позволит выполнить качественную отделку.

Вариант для укрепления слабых поверхностей

Укрепить пористую поверхность поможет и грунтовка глубокого проникновения, расход на 1м2 которой, прежде всего, зависит от исходного состояния пола, стен или потолков. Имеет значение и тип основания, поэтому подбирать состав нужно, не только исходя из разновидности применяемой краски.

Адгезионные и проникающие составы – в чём разница

Обычные адгезионные составы, которые производители часто называют « Бетоноконтакт», применяют на поверхностях, которые нет нужды укреплять. Они за один-два прохода грунтовкой образуют на поверхности плёнку, благодаря которой влага из штукатурного раствора, краски или клея не будет впитываться в основание.

  • Это очень важно, так как потеря влаги влияет на процесс их схватывания, и соответственно, снижает прочность покрытия. Когда основание пористое, то естественно, оно гораздо сильнее впитывает влагу. Соответственно, и грунтовка должна быть предназначена для сильновпитывающих оснований.
Грунт для обработки нормально впитывающих поверхностей
  • Вот этот вариант и называют проникающим – или грунтовкой глубокого проникновения. Способность грунтовки проникать в толщу поверхности, зависит всего лишь от величины частиц присутствующих в ней компонентов. Прочность пористых оснований – даже если это не старая штукатурка, а ячеистый бетон, достаточно низкая.

Обратите внимание! Чем глубже сможет проникнуть грунтовка, тем более толстым окажется упрочнённый поверхностный слой, которому предстоит служить основанием под новую штукатурку. Стяжка, независимо от её состава, имеет высокую прочность,а она никак не должна быть выше, чем прочность основания. В противном случае, её отслоение неминуемо, поэтому так важно укрепить базовую поверхность.

Вариант проникающего грунта для внутреннего и наружного использования
  • Думаем, из сказанного выше понятно, что применение состава глубокого проникновения далеко не всегда оправданно. И дело даже не в том, что у него выше цена – просто на слабовпитывающей поверхности такая грунтовка создаст почти стеклянную плёнку, что наоборот, только затруднит последующие работы.

При подборе грунтовки это нужно учитывать, так как инструкция производителя не может дать потребителю настолько полную информацию. На этикетке указывается лишь, на какие типы поверхностей состав можно наносить, а уж оценить их состояние должен тот, кто собирается производить отделку.

Расход

От впитывающей способности основания зависит и расход грунта — имеет значение и количество наносимых слоёв. Адгезионные грунты обычно наносятся в один слой, и на нормально впитывающих поверхностях их расход составляет порядка 150 мл/1м2. На пористых поверхностях, например, на стене из пеноблоков, расход составит уже не менее 250 мл/1м2.

Нанесение грунтовки вручную

Кстати, в продаже есть и концентрированные составы, которые перед применением разбавляются водой 1:2, 1:5, или даже 1:10. В последнем случае, с пятилитровой ёмкости концентрата получается 50л готовой к употреблению грунтовки – и это очень выгодно, даже не смотря на то, что он стоит несколько дороже.

Разновидности грунтовок и их применение

Существует несколько разновидностей поверхностей, которые приходится грунтовать в процессе производства строительных работ. Составы грунтовок, как правило, ориентированы на конкретный тип основания – ведь есть же разница, что перед вами: стена из силикатного кирпича, или обшивка из ДСП, которую нужно зашпаклевать (см.  Как зашпаклевать стены в разных вариантах) и покрасить.

Чем обработать минеральное основание

Все виды минеральных оснований, к коим относятся поверхности бетона и глиняного кирпича, гипсолитовые стены и гипсокартонные обшивки, цементные и гипсовые штукатурки, желательно грунтовать составами на минеральной основе. Единственно, так как в них присутствует цемент или гипс, в соответствии с этим и следует делать выбор.

Однако тип наносимого покрытия тоже имеет значение, и если допустим, на бетонную стену будет наноситься полимерцементная или гипсовая штукатурка, грунтовку лучше использовать универсальную. Таковой она становится благодаря присутствию в составе сополимеров бутадиена, акрилатов, или стирола.

Универсальный состав для минеральных и полимерных оснований

Полимерные добавки в значительной степени корректируют не только характеристики  штукатурок, но и грунтовок. К тому же, они позволяют снизить расход грунтового раствора до 100мл/1м2, что вполне компенсирует их более высокую стоимость.

К примеру, грунт Unis, который представлен на фото сверху, может наноситься не только на основания из тяжёлого и ячеистого бетона, гипсовые и силикатные поверхности, но и использоваться по дереву.

Что лучше для фасада

Поверхности кладки силикатного кирпича и газосиликатных блоков, а так же штукатурки, в составе которых присутствует известь, тоже относятся к минеральным основаниям. Но так как известь легко вступает в химические реакции не только с другими веществами, но даже и с водой, грунтовку для таких оснований лучше брать силикатную.

Итак:

  • В её основе жидкое стекло, которое достаточно глубоко проникает в толщу стены или потолка, и образует прочную, а главное, паропроницаемую поверхность. Это качество необычайно ценно, когда речь идёт о наружных стенах, поэтому данный вид грунта используется только для фасадов.
Грунт для обработки известковых поверхностей и разбавления силикатных красок
  • В помещениях такие же поверхности лучше обрабатывать модифицированными грунтами, которые в какой-то степени не дают пару заходить в толщу стены. Что касается наружных работ, то тут, пожалуй, лучшим вариантом можно считать силиконовую грунтовку. В силу своей структуры, в которой присутствуют и органические и неорганические вещества, она является неким промежуточным вариантом.
  • У силикатной грунтовки довольно узкая сфера применения, так как она используется целенаправленно, только по известковым поверхностям, и под силикатную краску. Силиконовый же состав, подходит для всех, кроме бетонных, поверхностей — для которых лучше подходят минеральные грунты.
Грунтовка на основе силикона – отличный вариант для фасада
  • Даже стены, ранее оштукатуренные силикатными штукатурками, или окрашенные такими же красками, прекрасно подходят для силиконовой грунтовки в качестве основания. Она сочетается с большинством видов красок, кроме кремнийорганических и некоторыми видами ЛКМ, предназначенных исключительно для нанесения по металлу.

Расход у силиконовых грунтовок чуть выше, чем у обычных адгезионных составов, но зато они способны сгладить незначительные недостатки поверхности без предварительного нанесения шпатлёвки, что само по себе очень экономит и время, и деньги.

Репост
Наверх