DelaRemontnika.ru » Ремонт

Штукатурка потолка своими руками

Штукатурка потолка своими руками с фото
Сегодня все больше людей решаются выполнить косметический, и даже капитальный ремонт помещения своими силами. Это непросто, но при тщательной подготовке – осуществимо и гарантирует одновременно экономию и качественный подход к делу. Однако, качественные ремонтные работы зависят во многом и от опыта, поэтому имеет смысл начать с малого также не стоит недооценивать преимущество обучения и предварительной подготовки.

Содержание
  • Выравнивание потолка
  • Виды штукатурки
  • Штукатурка потолка своими руками
    • Необходимые материалы и инструменты
    • Подготовка потолка
    • Разметка поверхности
    • Нанесение штукатурки
Конечный результат любого ремонта зависит от того, насколько качественно были подготовлены все поверхности. Сложнее всего работать с потолками. Неровности и вмятины на поверхности потолка всегда очень заметны и, в отличие от таких же дефектов на стенах, их сложнее замаскировать.

Если установка натяжных или подвесных конструкций не рассматривается, то выровнять поверхность потолка своими руками можно с помощью штукатурки. Это самый экономный способ, не требующий дорогих инструментов и материалов; хорошо отштукатуренный и ровный потолок долговечен, и в течение многих последующих лет достаточно будет перекрасить или поклеить обои, чтобы обновить интерьер.

Выравнивание потолка

Штукатурить поверхность необходимо для того, чтобы сгладить существенные недостатки и неровности. Если на потолке есть перепады высоты, глубокие трещины и вмятины больше 3–6 мм, но меньше 5 см, то штукатурка – идеальный вариант для их замазывания и выравнивания. Она плотно прилегает к поверхности и позволяет достичь практически идеальной плоскости.

Максимальная толщина шпатлевки – 5 см. Если нанесенный пласт толще, то возрастает риск его отслойки и уже готовый потолок может просто обвалиться. Если разница уровня потолка больше чем 5 см, то нужно рассмотреть альтернативные методы, навесные или натяжные потолки, а также методы визуального выравнивания – фальшь-балки.

Для неровностей меньше 5 мм достаточно слоя шпатлевки, которая отличается тем, что ее основа, будь то гипс, цемент или полимеры гораздо мельче, чем основа штукатурки. Тонкий слой шпатлевки обеспечит идеально гладкую поверхность для покраски потолка.

Виды штукатурки

В зависимости от назначения, связующих элементов и дополнительных функций существует несколько видов штукатурки. Разницу между ними стоит учитывать при выравнивании потолков.

По назначению штукатурка бывает фасадная и для внутренней отделки. Фасадная штукатурка более устойчива к температурным перепадам и высокой влажности. Обычно, основа такой штукатурки – цемент.

В основе штукатурки могут быть различные вяжущие вещества, которые влияют на ее долговечность и устойчивость к внешним влияниям. Наименее популярной основой является:

  • Глина – отлично подходит для выравнивания деревянных поверхностей. В жарких и сухих местностях подходит как для наружных, так и для внутренних работ.
  • Известь – делает штукатурку уязвимой для влаги и подходит для внутренней отделки сухих помещений.
  • Более распространенными вяжущими элементами считаются:

  • Цемент – крепкий и долговечный материал, который не поддается влиянию влаги и температурных перепадов. Отлично подходит для фасадных работ и отделки поверхностей во влажных помещениях.
  • Алебастр – более эластичный и легкий материал, быстрее высыхает и проще наноситься, однако, гипс очень чувствителен к влаге, поэтому потолки в комнатах, рискующих быть затопленными, лучше не обрабатывать гипсовой штукатуркой.
  • Очень часто основа штукатурки для потолка является смешанной – популярны цементно-известковые и известково-гипсовые растворы.

    Штукатурка потолка своими руками

    Выравнивание потолка – процесс многоэтапный и сложный, поэтому поверхностного изучения технологии и исключительно теоретического знания дела может не хватить для его самостоятельного осуществления. Стоит детально ознакомиться с многочисленными видео и фото уроками на тему «штукатурим потолок своими руками».

    При наличии небольшого опыта работы со штукатуркой или шпатлевкой, можно браться за штукатурку потолка своими руками. При этом не стоит экономить на вспомогательных материалах – грунтовке, хорошем уровне, маячках и сетке для армирования (если перепады высоты достигают 3 см и более). Все это, как и правильно выбранная штукатурка, поможет достичь хорошего результата.

    Необходимые материалы и инструменты

    Для выравнивания потолка с помощью штукатурки не нужно никаких дорогих, специальных инструментов. Чтобы правильно отштукатурить потолок понадобятся такие материалы, как:

    • грунтовка;
    • штукатурка;
    • антисептический или противогрибковый раствор;
    • штукатурные маяки;
    • полимерная сетка для укрепления (в случае большого перепада высоты).

    Из инструментов необходимы:

    • валик или малярная кисть;
    • строительный миксер;
    • дрель;
    • шпатель;
    • малярный шнур;
    • мастерок;
    • правило;
    • штукатурная терка;
    • емкости для грунтовки и штукатурки.

    Быстрее и легче работать с удобными инструментами, легкие шпатели и мастерки с прорезинеными ручками не будут выскальзывать и слишком напрягать руки.

    Подготовка потолка

    Долговечность отделки во многом зависит от того, насколько качественно была подготовлена оригинальная поверхность. Для начала, нужно полностью избавиться от предшествующих слоев покрытия – все, что можно смыть, нужно смыть, оставшееся – соскрести и снять с потолка любыми способами.

    Это пыльная и грязная работа, поэтому нужно заранее накрыть пол пленкой или бумагой. Чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути, нужно использовать предохранительные маски.

    Когда поверхность очищена, потолок нужно хорошо вымыть, дать ему высохнуть и обработать его противогрибковым раствором. Если оригинальная поверхность – бетон или другой гладкий материал, то перед нанесением грунтовки нужно добавить ему шероховатости – нанести царапины и небольшие неровности, чтобы улучшить сцепление с грунтовкой и после, со штукатуркой. На очищенную и обработанную поверхность нужно валиком нанести слой глубоко проникающей грунтовки и дать ему высохнуть.

    Разметка поверхности

    К разметке потолка необходимо подходить очень аккуратно. На этом этапе, как нигде, стоит отмерить семь раз в самом начале, поскольку потом гораздо сложнее будет исправлять ошибки.

    Для начала, с помощью уровня находится самая низкая точка потолка – это будет ориентир для маяков и по ней определяется толщина слоя. По этой точке проводится малярный шнур от края до края, для удобства работы можно натянуть несколько линий по периметру потолка, так удобнее устанавливать маяки.

    Первый маяк крепится по прямой линии не дальше 30 см от стены. Для крепления маяка достаточно нанести слой штукатурки или гипса по отмеченной линии и вдавить в него маяк на необходимом уровне. Расстояние до следующей линии ориентира должно быть немного короче. Для первого раза стоит выбрать короткое правило – им легче пользоваться и большее количество маяков обеспечит более ровную поверхность. После крепления всех маяков параллельно друг другу нужно еще раз сверить уровень, снять шнуры и дать маякам прочно схватиться и высохнуть.

    Нанесение штукатурки

    Потолок штукатурится в три этапа:

  • Обрызг – на расстояние между двумя маяками равномерно наносится слой штукатурки, который не нужно выравнивать. Этот слой может быть достаточно тонким, важно дать ему «схватиться».
  • Грунтовка – после закрепления обрызга наносится грунтовочный слой, который нужно выравнивать правилом, не давая ему выходить за маяки. Для этого правило нужно плотно прижать перпендикулярно двум маякам и тянуть его вдоль этих ориентировочных линий, разравнивая нанесенный грунтовочный слой штукатурки. Существует множество детальных описаний на тему «как штукатурить потолок», видео уроки наглядно описывают работу с правилом и маяками.
  • Накрывка – тонкий финальный слой штукатурки, который потом затирается теркой и обеспечивает ровную поверхность. Целесообразно проверить уровень потолка и гладкость грунтовочного этапа до нанесения последнего слоя – если при проверке и уровнем и правилом не выявляется никаких неровностей, то накрывку можно не наносить, достаточно будет отшлифовать потолок влажной теркой.
  • Штукатурка наносится в один слой, если неровности не превышают 2 см. Если превышают, то первый слой должен полностью высохнуть до нанесения второго. В этом случае после нанесения первого слоя штукатурка армируется мелкой полимерной сеткой, которая крепится к еще не подсохшей штукатуре полосками не шире двух метров.

    Если потолок готовится к покраске, то стоит нанести на хорошо высохшую штукатурку тонкий слой шпатлевки и покрыть его грунтовкой, шпатлевка сделает потолок не только ровным, но и идеально гладким, а грунтовка обеспечит качественную окраску.

    Репост
    Наверх