DelaRemontnika.ru » Ремонт

Изготавливаем железную беседку

Изготавливаем железную беседку с фото

На частном дачном участке часто строят беседки. Это отличное место для отдыха, здесь летом можно собраться всей семьей во время праздника, провести вместе вечер либо же просто побыть в одиночестве за чтением интересной книги или газеты. При строительстве беседки нередко используют различные кованые элементы. В некоторых случаях полностью конструкции делают металлическими. Обо всех особенностях возведения железных беседок – далее в статье.

Содержание

  • Типы и характеристики железных беседок
  • Железная беседка своими руками
    • Планирование и проектирование
    • Подготовительный этап
    • Устройство фундамента
    • Установка беседки
  • Декор и дизайн
  • Железные беседки для дачи: фото
  • Железные беседки своими руками: видео

Типы и характеристики железных беседок

Железные беседки имеют свои достоинства и недостатки. Они отличаются повышенной стойкостью к огню. В них безопаснее всего устанавливать мангал. При этом можно не бояться вероятности возгорания конструкции. Такие строения устойчивы не только к возгоранию, но и к воздействию различных атмосферных осадков. Конструкции из железа служат гораздо дольше деревянной беседки. Продлить срок службы можно ещё в том случае, если её обработать специальными растворами, которые защитят металл от коррозии и повреждения.

Что касается «слабых сторон», то стоит отметить следующее:

  • Изготовление металлической конструкции занимает довольно много времени. Ведь кованые художественные элементы делают вручную.
  • Кроме того, для постройки потребуется больше финансовых затрат, чем, например, для возведения деревянных конструкций, то есть окончательная цена железной беседки будет выше.
  • Для сооружения беседки своими руками понадобятся навыки выполнения сварочных работ. Из инструментов нужен будет сварочный аппарат.
  • Железные беседки для дачи могут быть:

    • закрытыми,
    • открытыми,
    • комбинированными (полуоткрытого типа).

    Закрытые конструкции защищены со всех сторон от неблагоприятных условий. Их внешний вид похож на застекленные дома. Из-за большого веса такой беседки нужно заливать бетонный базис. Если стенки беседки будут иметь в своей конструкции тяжелые металлические элементы, то нужно дополнительно укреплять фундамент.

    Комбинированные беседки полуоткрытого типа неплохо защищены от ветра и дождя. Этот вид металлических конструкций делают чаще всего. Для них нередко дополнительно используют москитные сетки для проветривания.

    Что касается открытых металлических беседок, то они возводятся на простых типах фундамента. При этом у них нет стен, из-за чего их комфортно использовать только в хорошую погоду. В зависимости от выбранного варианта расположения беседки будет зависеть её конструкция. Так, её можно сделать в виде отдельной постройки либо же как пристройку к основному дому. Ещё очень удобно то, что форма и дизайн открытой беседки, выполненной из металла, может быть практически любой.

    Железная беседка своими руками

    Планирование и проектирование

    Прежде чем приступать к строительству беседки, нужно иметь на руках чертежи, которые можно заказать у специалиста или найти готовые в интернете. При желании чертеж можно скорректировать и дополнить своими идеями. При проектировании следует уделить внимание некоторым важным деталям. В частности, нужно учесть, есть ли на участке, где будет располагаться беседка, сквозняки. Кроме того, важно знать, с какой стороны будут находиться солнце, и сколько людей будет одновременно находиться в постройке. Сама беседка на железных столбах должна вписываться в общую стилистику окружающего пространства.

    Разместите постройку так, чтобы из неё открывался красивый вид. В таком случае вашим гостям и вам лично будет уютно и комфортно. Если на участке имеется водоем, то хороший вариант — установить металлическую беседку рядом с ним либо же в центре сада.

    Заранее следует определиться, какой тип беседки будет строиться – закрытая или открытая. На основе всех полученных данных нужно подготовить эскизы будущей постройки. С помощью них вы сможете рассчитать необходимое количество материалов для установки основного каркаса. На том же чертеже необходимо обозначить ширину и высоту дверного проема будущей постройки. Средний рост человека составляет 1,7-1,9 м – ориентируясь на это значение, рассчитывается высота дверного проема. Ширину обычно достаточно сделать около 1 м.

    Подготовительный этап

    Выбранный под постройку беседки участок нужно очистить от мусора и корней деревьев. После чего с площадки снимается 15-20 см почвогрунта. Но его не стоит перевозить, так как он ещё пригодится для выравнивания перепадов. После снятия земли образуется траншея, дно которой надо засыпать слоем песка толщиной 60-70 мм, после чего его увлажняют и хорошенько утрамбовывают. На песчаную основу обычно выкладывают плитку или заливают бетон. Чтобы это сделать, из досок формируется опалубка, которую нужно зафиксировать кольями, вбитыми в землю по внешней стороне. После этого нужно дать несколько дней, чтобы раствор успел застыть.

    Если площадь дна траншеи составляет более 2 кв.м, то необходимо сделать температурные усадочные швы. Для этого укладывают доски опалубки, чтобы между ними было расстояние около 1 м, после чего пространство заливается цементом. Доски можно будет убрать после того, как бетон застынет. Щели и пустоты заливают жидким раствором.

    Всю работу по строительству условно можно разделить на три этапа:

  • Устройство фундамента.
  • Возведение каркаса.
  • Остекление (при необходимости).
  • Устройство фундамента

    Для строительства беседки обычно используют монолитный ленточный фундамент. Его сильными сторонами являются простота устройства и сравнительно невысокая стоимость.

    Фундамент заливают как в уровень к основанию основного здания, так и ниже его. В последнем случае необходимо устанавливать ступеньку. Если постройка имеет сравнительно невысокий вес, нет потребности возводить массивное основание.

    Оптимальные параметры фундамента следующие:

    • Глубина от уровня земли – 0,5 м.
    • Ширина равна ширине профиля основания конструкции плюс 20-30 мм.

    Порядок заливки фундамента следующий:

  • Проводится разметка при помощи колышек и шнурки.
  • По разметке копается траншея. Ширина должна на 50-60 мм быть шире, чем величина фундамента, глубина – больше на 200-300 мм.
  • На дно траншеи укладывается слой песка или гравия и тщательно утрамбовывается. После этого устанавливается опалубка из досок, внутрь которой устанавливается армирующий пояс из стального круга или арматуры.
  • Далее в опалубку заливается раствор из песка и цемента. После того, как бетон высохнет, на него укладывается гидроизолирующий слой.
  • Установка беседки

    Стенки беседки можно сделать по-разному. Чаще всего для этого используются художественные кованые элементы. Это позволяет сделать внешний вид беседки более элегантным и изысканным. Художественная ковка будет гармонично сочетаться с вьющимися растениями, которые можно посадить рядом. К тому же, это создаст дополнительную защиту от солнечных лучей.

    Для покраски металлических частей рекомендуется использовать дополнительную защиту от коррозии. Пол в такой беседке чаще всего делают деревянным. Реже используют камень и бетонные плиты. Последний вариант закладывают на подсыпку из гравия. Если при постройке применяется сборный каркас, то он собирается на подготовленном базисе. Готовый каркас достаточно просто установить на свое место.

    Порядок работ:

  • При монтаже, в первую очередь, нужно обратить внимание на расположение опорных элементов. Если форма постройки многоугольная, то столбы устанавливают по каждому углу, а если конструкция округлая, то опоры нужно ставить на изгибах на равном расстоянии друг от друга.
  • Вес беседки влияет на очень многое. Если конструкция выполнена из профильных труб, то под опоры можно насыпать только слой щебня. Для тяжелых беседок нужен соответствующий фундамент. Для того чтобы сделать ограждение, между опорными столбами с помощью сварки фиксируют прутья. На готовый фундамент укладываются направляющие. Они составляют основание для монтажа конструкции. На них крепятся колонны и балки, на которых собирается крыша.
  • После завершения обустройства пола нужно установить метки по периметру площадки. По ним будут размещаться опорные столбы. Обычно делают по одному такому столбу на каждый угол беседки. Для возведения опорной стойки на месте меток с помощью садового бура делают отверстия глубиной около 0,8 м. Стойки важно заглубить ниже уровня промерзания земли.
  • Когда отверстия будут готовы, на их дно засыпают смесь песка и гравия. После чего в центр отверстий устанавливают металлические столбы. Когда столбы будут установлены, нужно при помощи уровня проконтролировать их вертикальность. Если все в норме, то пустоты вокруг столба нужно залить цементом.
  • Иногда используют иной способ возведения стоек. Для этого на месте меток монтируют столбчатый фундамент. Важно, чтобы он был заглублен ниже уровня промерзания почвогрунта. Столбчатый базис представляет собой бетонные столбы с закладными, к которым будут приварены металлические опоры.
  • Когда вертикальные стойки будут установлены, к ним приваривают перекладины из металлической трубы. Данные элементы размещают в два рада с шагом около полутора метров. На эти поперечины будет фиксироваться обшивка.
  • Существует несколько способов собрать металлическую конструкцию. Один из вариантов подразумевает использование саморезов и болтов. Если вы умеете работать со сваркой, то можно использовать и её. Но сварка лишает возможности разобрать конструкцию на время, например, на зиму.
  • Далее кровлю соединяют с опорами. Чтобы правильно выбрать материал для кровли, лучше всего ориентироваться на возможность перемещения беседки. Если вы планируете конструкцию в будущем перемещать на другое место, то лучше всего использовать металлический профильный настил, мягкую кровлю или керамическую плитку. Если беседка стационарная, то в качестве кровельного покрытия можно использовать черепицу.
  • Для установки кровли нужно на земле выполнить стропильную систему. Крышу беседки и каркас должны быть изготовлены из одного материала. Если у вас опыта мало, то кровлю желательно сделать самой простой формы, например, треугольной. Уклона будет достаточно в 12 градусов.
  • Чтобы обустроить крышу нестандартной формы, к опорным столбам следует при помощи сварки прикрепить поперечные балки. Крепятся опоры так, чтобы между ними было расстояние около 2 метров. Лаги прикрепляются к металлическим поперечинам аналогично при помощи сварки, ориентируясь при этом по уровню.
  • Проще всего обустроить кровлю – это сделать обшивку из листов поликарбоната. После этого можно декоративные элементы покрывать защитным составом и красить.
  • Декор и дизайн

    При желании беседка, выполненная из металлических элементов, может служить местом отдыха в любое время года. Чтобы добиться необходимого уюта, нужно сделать правильную отделку. В частности, необходима обшивка, утепление, застекление, установка входных дверей или калитки. После окончания строительства нужно привести беседку в надлежащий вид, чтобы здесь было комфортно проводить свободное время.

    Кроме того, можно украсить постройку собственноручно вьющимися растениями, например, виноградом и плющем. После декорирования можно заняться полом и установкой мебели. Самый простой вариант – это засыпать почву мелким гравием, который нужно как следует утрамбовать. Можно уложить брусчатку. Для этого предварительно засыпается песчаная подушка.

    Железные беседки для дачи: фото

    Железные беседки своими руками: видео

    Репост
    Наверх