DelaRemontnika.ru » Материалы

МДФ панели на стену: как использовать в интерьере

МДФ панели на стену: как использовать в интерьере с фото
Широкая цветовая гамма панелей мдф имитирующих натуральное дерево. Подходящий цвет можно подобрать под любую дизайнерскую концепцию

В век пластика и искусственных материалов, нам всё больше хочется сблизиться с природой, и если жить на лоне природы в современных реалиях сложно, то вот привнести её в свой дом вполне реально. Конечно, натуральные отделочные материалы стоят неимоверно дорого, и не каждый семейный бюджет может их себе позволить, да и качественные характеристики, зачастую, оставляют желать лучше.

А что если совместить, природу и современные технологии? Да, это возможно, и в этой статье мы это докажем, так как её тема – мдф панели на стену, и всё что с ними связанно.

Содержание статьи

  • Что такое мдф
    • Преимущества мдф перед другими материалами
    • Недостатки
  • Мдф в «агрессивных» помещениях
    • Кухня
    • Ванная комната
    • Прихожая
  • Жилая зона в доме
    • Гостиная

Что такое мдф

Мдф появился на строительном рынке относительно недавно, но быстро успел обзавестись как сторонниками, так и противниками. Одни утверждают, что это материал самого низкого качества, и ему место только в интерьерах офисов (см.  Современный дизайн и отделка офисов), другие им противоречат, и отделывают панелями мдф весь дом, включая кухню и даже санузел.

Так что же такое мдф, и почему он вызывает столько разногласий? Начнём с того, что этот материал изготавливается из натуральной древесной стружки, в которую добавляется природный клей, и полученная масса, попадает под пресс при очень высокой температуре, где и происходит спекание и склеивание.

В результате таких обработок получается универсальное изделие, не уступающее по прочности натуральному дереву, а по многим техническим параметрам и опережающее его. Поверх готового полотна наносится имитация древесного рисунка, а теперь производители добавляют в свои коллекции имитаций керамической плитки и натуральной кожи.

Интересно! В производстве панелей мдф не используются вредные эпоксидные смолы, поэтому их разрешено использовать даже в детских и медицинских учреждениях с традиционно высокими требованиями к санитарным нормам.

Конечно, каждый производитель будет нахваливать свою продукцию, и приписывать ей все мыслимые и немыслимые качества, вплоть до того, что панели мдф способствуют улучшению пищеварения. Мы же со своей стороны остаёмся непредвзятыми, и попытаемся досконально проанализировать этот материал, с целью выявить все достоинства и недостатки.

Преимущества мдф перед другими материалами

Оригинальный дизайн, созданный при помощи мдф панелей

Итак:

  • Сравнительно низкая цена. Один из самых важных аргументов в современных реалиях. Мдф плиты на стены стоят немногим дороже обоев, поэтому и позволить их себе могут даже люди с самым ограниченным бюджетом на ремонт. Цельные плиты стоят несколько дороже, и подробнее об этом мы поговорим чуть ниже.
  • Простота монтажа. Приклеить мдф к стене своими руками сможет даже человек без многолетнего опыта. Система крепления специально разработана таким образом, чтобы упростить процесс монтажа, и свести время, на проведение работ к минимуму. Убедиться в этом можно посмотрев видео в этой статье, на котором показана подробная инструкция.
  • Экологичность и безопасность. Выше мы уже упоминали о том, что панели мдф на стену не способны нанести вред здоровью домочадцев, но тут важно правильно выбрать производителя, так как некоторые недобросовестные заводы, намерено удешевляют производство, добавляя в состав материала заведомо вредные компоненты.
  • Эстетическая привлекательность. Современные панели настолько достоверно имитируют натуральные материалы, что отличить их от оригинала под силу только профессионалу, и то только при ближайшем рассмотрении.
  • Огромное разнообразие. Панели не ограничены какой-то одной цветовой гаммой, и могут быть выполнены в самом разном дизайнерском исполнении. На одном из фото в этой статье показано далеко не полное разнообразие мдф панелей, но даже исходя из этого, можно понять, что подобрать их возможно под любую стилистику.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации и должном уходе, стены отделанные мдф, способны прослужить верой и правдой не один десяток лет, при этом вам не придётся их подновлять или реставрировать, а это, как известно очень дорогостоящие процессы.
  • Возможность быстрой замены. В случае повреждения стены отделанной мдф панелями, вам не придётся полностью переделывать ремонт, достаточно просто заменить одну или несколько панелей, и отделка снова как новая. Это очень удобно, особенно, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Совет! Покупая панели в магазине или на рынке, всегда берите их с небольшим запасом. Коллекции производителей меняются на столько быстро, что уже через пару лет вы можете не найти свои панели в продаже и придётся менять всю отделку в случае каких-либо повреждений.

После такого списка положительных качеств, может сложиться впечатление, что мдф панели на стены – это идеальный отделочный материал, но, к сожалению, это далеко не так, и у них есть целый ряд недостатков, зная о которых многие потребители выбирают другие материалы, и считают мдф неприемлемым для своего дома.

Недостатки

Мдф плиты, покрытые защитным глянцевым лаком

 Итак:

  • Низкая устойчивость к механическим воздействиям. Сами панели очень прочный и надёжный материал, но декоративный слой, нанесённый на их поверхность, очень легко повредить любым острым предметом. Полученную царапину уже невозможно будет заделать, и придётся менять сегмент на новый.
  • Невысокая устойчивость к влаге. Сегодня в магазинах можно встретить панели обозначенные символом капли. Этот материал можно использовать в помещения с высокой влажностью, но в любом случае, мдф, как и любой материал на основе клея и древесной стружки боится длительных контактов с водой. Выбирая отделку, например для ванной, стены из пвх или мдф, лучше отдать предпочтение первому варианту.
  • Низкая устойчивость к перепадам температур. Для внутренней отделки дома, этот фактор неактуален, но многие задаются вопросом, можно ли отделывaть стены нa лоджии мдф. Ответим, можно, но только при условии, что она полностью утеплена, и имеет свою систему отопления.

Хитрость! Если на вашей панели появилась небольшая царапина, а заменить её в данный момент нет никакой возможности, можно пойти на небольшую хитрость. Для этого понадобится перманентный маркер или фломастер, подходящий по цвету к дизайну панели. Просто проведите маркером по царапине, и она не будет больше бросаться в глаза. Конечно, такой способ нельзя назвать полноценной реставрацией, но на первое время он вполне подойдёт для маскировки повреждения.

Ну, вот, в принципе, и все недостатки панелей мдф. Как видно, они довольно существенные, но учитывая, что достоинств гораздо больше, этот материал можно назвать отличным решение для ремонта в доме или квартире.

И тут наверняка у многих назрел вопрос – а во всех ли комнатах можно применять такую отделку? В принципе во всех, но есть ряд нюансов и хитростей, которые нужно применять, чтобы продлить срок службы ремонта, учитывая характерные особенности помещения. Но обо всём по порядку.

Мдф в «агрессивных» помещениях

Декоративная мдф накладка с фигурной резьбой

Помещениями с агрессивной средой называют те места, где на отделку постоянно воздействую различные факторы, например влажность или температура. К таким местам в доме можно отнести кухню, ванную, прихожую и лоджию. Здесь нет устойчивого климата, и температура постоянно меняется, а, как известно, для любых материалов, если это не пластик, такое воздействие губительно.

Панели могут терять свою форму: разбухать, коробиться, и провисать. Бороться с этим очень сложно, а порой и просто невозможно. В любом случае, выбирая  варианты отделки стен кухни мдф, обращайте внимание на маркировку. Если на упаковке присутствует знак капли, это означает, что панели влагостойкие и переносят высокую влажность.

Кухня

Мдф панели на кухне

Стены кухни отделанные мдф, будут всегда подвергаться агрессивному воздействию. Здесь и постоянные колебания температуры, и повышенная влажность, и более частые чистки, а иногда и с применением моющих средств.

Для более надёжной защиты панелей, после монтажа на них можно нанести слой лака, который создаст прочную прозрачную плёнку, но тут, помимо дополнительных затрат, возникает проблема паропропускаемости. Бороться с этим нужно ещё до начала монтажа.

Поверхность стен, необходимо тщательно обработать специальным антисептическим грунтом, причем, чем обильнее он будет нанесён, тем лучше. В противном случае, под отделкой будет скапливаться конденсат, которому, из-за слоя лака просто некуда будет испаряться.

В любом случае, кухня стены из панелей мдф, смотрятся очень элегантно, поэтому есть смысл приложить к этому процессу дополнительные усилия, и потратить лишние несколько тысяч рублей.

Ванная комната

Санузел, отделанный плитами мдф

Одно из самых сложных в плане выбора отделочных материалов помещение в доме. Здесь постоянно присутствует высокая влажность, и температура может колебаться в очень широком диапазоне. То же самое можно сказать и про санузел, поэтому в этих комнатах, к отделке нужно относиться более придирчиво, чтобы не переделывать весь ремонт уже через несколько месяцев эксплуатации.

Стены в туалете панели мдф смотрятся не менее привлекательно, чем на кухне, а вдобавок, такая отделка способна значительно сэкономить пространство. Санузлы, особенно в старых домах, очень маленькие помещения, и тут каждый сантиметр на вес золота, поэтому при желании можно обойтись и без обрешётки, просто грунтуем поверхность, и клеим мдф на стены.

Прихожая

Прихожая, частично обшитая мдф панелями

Не смотря на то, что в прихожей нет таких сильных перепадов температуры и влажности, она тоже считается агрессивным помещение. В первую очередь это обусловлено частыми прикосновениями к стенам. Здесь вешают уличные вещи, и пыли гораздо больше, чем в жилой зоне.

Стены прихожей из мдф, вполне допустимы, особенно, если они покрыты слоем защитного лака. Но не стоит забывать о том, что при регулярном и частом касании, стирается даже самый стойкий лак, поэтому будьте готовы к тому, что поверхность придётся подновлять примерно раз в три года.

Важно! Перед тем, как облицовывать стены панелями мдф в любом «агрессивном» помещении, обязательно обработайте их пропитками или грунтами глубокого проникновения. Они надёжно защитят поверхность от образования плесени, и отделка прослужит гораздо дольше, чем, если этого не сделать.

Жилая зона в доме

Стеновые панели в различных интерьерах

Учитывая, что панели мдф дизайн стены очень разнообразные, их можно использовать в любом жилом помещении, будь то спальня или детская. Более того, в отличие от помещений с повышенной агрессивной средой, здесь ненужно создавать защитные лаковые покрытия.

Панели сами по себе довольно устойчивы, и проблемы могут возникнуть только в детской, особенно если ваши малыши с самого детства проявляют интерес к граффити и рисованию на стенах, но от этого уже ничего не спасёт, и любой отделочный материал, может быть, подвергнут акту вандализма.

Плиты из мдф в роскошном интерьере спальни

В начале статьи, мы упоминали, что виды мдф на стены могут быть самыми разными. Помимо стандартных панелей, собираемых по технологии паз-гребень, можно выбрать плитку или целые панно.

Такие материалы больше подойдут для родительской спальни, они дают большую свободу дизайнерской фантазии, но при этом стоят несколько дороже. Отделка в спальне, реже всего подвергается воздействиям, поэтому смело берём в руки дрель и делаем стены из мдф.

Гостиная

Горизонтальные мдф панели в интерьере гостиной

В гостиной, стены из панели мдф, по праву можно считать самым оптимальным, и более того, выгодным вариантом для отделки. Затрат на это уйдёт минимум, а при условии что ремонт будет делаться самостоятельно, то есть без привлечения специалистов, то удастся существенно сэкономить ещё и на этом.

Способов монтажа панелей в гостиной может быть два:

  • Непосредственно на стену, но для этого поверхность должна быть очищена от старой отделки, прогрунтована и выровнена.
  • На обрешётку. Тут всё проще, со стены придётся удалить лишь старую отделку, при этом на штукатурке и шпатлёвке можно сэкономить.
  • В качестве направляющих для изготовления обрешётки, лучше всего использовать оцинкованный металлический профиль. На такой крепят гипсокартон. Он не подвержен коррозии,  и не деформируется со временем, как это происходит с деревом, которое накапливает влагу, и начинает разбухать и трескаться.

    Ну, вот в принципе и всё, что можно сказать о панелях мдф. Нет, это конечно не исчерпывающая информация, но в рамках одной статьи всего не расскажешь. А если коротко, то мдф это отличный бюджетный вариант, который не только выглядит привлекательно, но и прослужит долгие годы.

    Репост
    Наверх