DelaRemontnika.ru » Ремонт

Выбирам правильную беседку для участка Какие аспекты строительства нужно учесть?

Выбирам правильную беседку для участка Какие аспекты строительства нужно учесть? с фото

Содержание статьи

  • 1 Советы по уходу за домом и дачей
  • 2 Выбираем беседку, подходящую для дома
  • 3 Какую кровлю сделать для беседки?

 

Советы по уходу за домом и дачей

Как много времени мы проводим, трудясь и отдыхая на своей любимой даче! И вот все грядки уже сформированы, растения посажены и даже цветники уже приятно радуют глаз. Но вот еще одна задача – чтобы полюбоваться всем этим великолепием необходимо удобное и приятное для отдыха место. Вот некоторые и начинают задумываться над вопросом – как сделать беседку своими руками.

Стоит ли делать беседку своими руками

То, что такое место отдыха на даче очень удобно – это бесспорно. Но стоит ли она затраченных на нее усилий? Как сделать беседку своими рукамиЗдесь нужно взвесить несколько факторов:

Есть ли где укрыться от солнца – такое место просто необходимо, так как длительное пребывание на солнце далеко не всем и не всегда полезно. Нередко дачники проводят на своем участке целый день, следовательно нужно в течение дня перекусить и немного отдохнуть – не весь же день «пахать» без перерыва! И наличие спокойного и чистого места, где можно удобно присесть в теньке и спокойно покушать становится необходимостью. Бывают ли  гости на даче? Если да. То несомненно захочется устроить небольшой пикник. А между грядками на тропинках делать его так скажем не очень удобно, а беседка в самый раз.

Итак, взвесив все за и против, все-таки принято решение сделать беседку своими руками? Тогда за дело. Из каких материалов будем делать беседку своими руками

Прежде чем планировать расход материалов нужно определиться с местом для установки беседки и с ее размерами. Задача эта немаловажная, так как хоть это строение и достаточно легкое, однако оно будет определять весь внешний вид сада. Также нужно подумать и о ландшафтных особенностях: если выбрать место, к примеру, в низине, где часто застаивается вода и в целом там постоянно достаточно сыро, то срок службы нашей беседки заметно сократится – она попросту будет быстро подгнивать или ржаветь (в зависимости от выбранного нами материала). К тому в таких местах очень любят обитать многие виды насекомых, в частности комары – какой уж тут отдых!

Перед тем как приступать к столь важной задаче – делать беседку своими руками –  необходимо позаботиться о строительных материалах. Так как беседка это строение открытого типа, то затраты будут небольшими. Но в любом случае необходимо составить список всего, что понадобится для строительства.

Доска; Брус (20-40 мм); Цемент; Крепежный материал – гвозди или саморезы; Щебенка; Песок; Черепица; И кое что еще (по ходу работы может понадобится еще кучка мелочей, на усмотрение хозяина).

Фундамент

Первым делом при постройке беседки будет установка фундамента. Если мы хотим сделать беседку своими руками так, чтобы она прослужила долго, то этот пункт нужно тщательно продумать и скрупулезно, по всем правилам выполнить.

Вариантов для установки фундаментов несколько:

Ленточный – лаги для пола потом выстилаются поперек такого фундамента; Плитный – эта основа может потом одновременно служить и полом для беседки; Столбчатый – это самый простой и экономичный вариант и для беседки он вполне пригоден, однако на влажной и нестабильной почве он не подойдет.

Здесь опишем как раз столбчатый вариант. Первоначально необходимо вырыть ямы под столбы. Туда где-то на 10 см насыпается песок, затем его обильно смачивают и трамбуют. Вторым слоем туда засыпается тоже см на 10 щебень и также трамбуется. Теперь эти ямы заливаются раствором, приготовленным в следующих пропорциях: 1:3:3 (цемент: песок: щебень). После того, как наш бетон подсохнет, можно сделать на каждом столбике кирпичную кладку высотой в 3-4 кирпича. На эти столбики сверху укладывается изолирующий материал, к примеру, гидрозол или рубероид. При этом между нашим полом и землей должна оставаться воздушная прослойка, которая будет предохранять беседку от преждевременного гниения.

В качестве основание будем использовать деревянный брус, который сшивается с помощью досок и саморезов или гвоздей. После этого из того же бруса оформляем угловые несущие конструкции. Теперь пора переходить к возведению стен. Это уже не несущая конструкция, поэтому здесь все уже так серьезно и можно чуть-чуть расслабиться. Стены поднимаем из доски. Стены делаются на усмотрение хозяина – насколько эта беседка будет открыта, какой формы будут перила и т.д.

Ну и на последнем этапе процесса постройки сколачивается кровля. Здесь тоже все зависит от вкуса строителя. Как сделать беседку своими руками – заключительный этап

Очень важно все деревянные детали только что построенной беседки обработать специальными растворами: пожаростойкими смесями и антисептиками. Затем всю беседку покрываем морилкой, можно вместе с лаком или любым имеющимся материалом для работы по дереву.

Теперь можно заняться и дизайном столь полезного для дачи строения. Как видим сделать беседку своими руками не так уж и сложное.

Самое главное, чем необходимо запастись – это энтузиазм и желание обустроить свой участок.

Выбираем беседку, подходящую для дома

С беседкой у многих людей связаны воспоминания о приятных минутах загородной жизни. Отдыхая в этой ажурной  постройке, которая открыта со всех сторон свежему ветру и легкому туману, пронизанная лучами еще не палящего солнца, позволит Вам насладиться окружающей природой. А сколько слов сказано о беседке лириками! Стоящая в глубине сада, она была свидетелем первых свиданий и признаний в любви, она помнит, как во время звездопада в ней загадывали желания. Беседка дает возможность отдохнуть, укрывает от жары и короткого летнего дождя. Увитая цветами, она обладает поистине волшебной притягательной силой.

Беседки из лиственницы

Предшественницей беседки  принято считать ротонду. Это небольшое архитектурное сооружение с куполообразной крышей,  украшенное колоннами, было неотъемлемой частью дворянской усадьбы XVIII века. Затем, в XIX веке, стал моден загородный образ жизни, который заставил монументальную ротонду превратиться из места уединения в место встреч новоявленных дачников. Классические формы ушли в прошлое. Новые легкие ажурные конструкции не скрывали от посторонних взоров модных нарядов дам и кавалеров. XX век вначале покровительствовал беседке, а потом, закрутив гайки тоталитарных режимов, перевел ее в ранг простого навеса. И только к его излету мы вспомнили, какой беседка была раньше.

Сейчас все чаще можно встретить большой участок с парковым ансамблем или садом. Беседка — обязательный элемент такого ландшафта. Но и на небольшом садовом участке беседка играет важную роль, притягивая к себе взгляд. Расположенная с определенным расчетом и правилам статического движения, первое время она будет главным дачным украшением, а затем подросшие деревья и кустарники скроют ее и превратят в уединенный уголок, где хозяева смогут отдохнуть и скрыться от посторонних взглядов.

На новом участке беседка станет излюбленным местом детских игр, так как только она сможет укрыть от палящего солнца.  А по прошествию нескольких лет ваши подросшие дети вряд ли покинут свою любимую беседку, вспоминая о приятных моментах детства, отдыхая в ней.

Воплощая в жизнь мечту об идеальном загородном доме, мало кто сразу может сказать, какая беседка украсит участок. Вначале человек вкладывает всю фантазию и усилия в постройку и обустройство дома, а только по прошествию времени начинает благоустраивать и озеленять свой участок. Именно в этот момент и приходит время выбора малых архитектурных форм. Вопрос, какой формы и из какого материала будет беседка, решается достаточно легко, благодаря дизайнерам и архитекторам.

Беседку рекомендуется строить в том же стиле, что и дом. Даже если вам захочется построить оригинальную конструкцию, не забудьте сохранить единство всего архитектурного ансамбля, этого можно добиться, оставив некоторые одинаковые (по своей форме или цветовому решению) элементы дизайна или отделки.

Беседка может быть возведена практически из любого материала: кирпича, монолитного бетона, натурального и искусственного камня, металла (прокатного профиля, литых, кованых конструкций). Но на первом месте — древесина. Беседки могут быть нескольких видов: открытые и закрытые, с остеклением и без, а форма подчиняться любому стилю. Современные защитные материалы и средства предохранения от гниения дадут гарантию, что сооружение из древесины простоит несколько десятилетий.

Иногда возникает желание укрыться от промозглой погоды или защититься от вечерней прохлады или назойливых комаров, тогда беседку полностью остекляют, возводя ее тем самым в ранг павильона. Если окна и двери при этом сделать съемными, то в жаркие дни павильон снова легко превратится в беседку.

От дома к беседке можно построить роскошную галерею, установив по обеим сторонам дорожки несколько шпалер и добавив к ним «крышу» из пергол.

Основание беседки может быть практически любой формы: круглое, квадратное, в виде многоугольника. А вот крыша бывает трех основных типов. Первый тип — классическая крыша. Она составлена из плоских треугольников, сходящихся в наивысшей точке в центре кровли. Такая конструкция наиболее проста в изготовлении. Второй тип — куполообразная крыша, чем-то напоминающая маковку церкви, увенчанную небольшим шпилем. Такая крыша достаточно сложна в изготовлении, но выглядит намного привлекательнее. Кроме того, в зимнее время снег на ней практически не задерживается, поэтому нагрузка на всю конструкцию меньше. И третий тип — восточная крыша, напоминающая кровлю пагоды. Если вы приверженец традиций фэн-шуй, беседка в этом стиле вам наверняка понравится.

После того как был определен дизайн беседки и выбрано место ее расположения, необходимо подвести фундамент. Между основанием деревянной беседки и поверхностью земли необходимо оставить достаточное пространство для вентиляции, дощатые детали также ни в коем случае не должны соприкасаться с землей. Как показывает практика, лучшим фундаментом для деревянной беседки является система металлических опор, установленных в бетонный цоколь, заглубленный в грунт. Крепления выполняются с помощью болтов. Такой фундамент прочен, долговечен и дает возможность, не прибегая к разборке всей беседки, произвести ремонт или замену частей несущего каркаса.

При строительстве беседки важным является выбор породы дерева. Садовая беседка, сооруженная из древесины лиственницы, это великолепный натуральный элемент дизайна для дачного участка, сада или двора. Для строительства беседок применяют разные породы древесин, таких как дуб, береза, сосна и т.д. Самым лучшим материалом для строительства беседок по своим качествам является лиственница, так как древесина лиственницы не гниет, не синеет, не подвергается нападению насекомых-древоточцев, прочна, красива, обладает лечебными свойствами. Лиственница на протяжении всего срока эксплуатации выделяет фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращают простудные и вирусные заболевания, прекрасно действуют на нервную систему.

Лиственница – высокоэкологична, долговечна, обладает высокими теплозащитными свойствами. По цветовой гамме лиственница, имеющая двенадцать оттенков, превосходит в этом такие породы деревьев, как дуб, бук, клен, ясень. Природная пропитка камеди, которая содержится в смоле лиственницы, защищает изделия и делает их стойкими к гниению. Древесина лиственницы замечательный строительный материал, не только из-за своих технических характеристик и свойств, но и из-за своего вида — постройки из такой древесины соответствуют высоким эстетическим требованиям.

Какую кровлю сделать для беседки?

Крыша – обязательный элемент беседки, от которого достаточно много зависит. Если не приложить к ее сооружению максимум сил и знаний, то вполне возможно, что мини-домик для отдыха принесет массу неудобств в процессе его использования по назначению. Нужно правильно подбирать кровельные материалы, чтобы в жаркую погоду не было душно, а в дождливую — вода не проникала внутрь строения. Желательно, чтобы была осуществлена обработка поверхностей дачной беседки пинатексом, если речь идет о деревянном сооружении, что предотвратит порчу дерева.

Кровельные материалы: что купить?

Сегодня много разных кровельных материалов продается в строительных магазинах. Выбирать их нужно с учетом того, из чего сделан каркас беседки. Если для строительства мини-домика был использован кирпич, то тогда можно приобрести для сооружения крыши кровельное железо, андулин или черепицу.

Однако многие владельцы придомовых участков стремятся соорудить беседку, затратив минимум денежных средств. Поэтому многие выбирают в качестве кровельного материала пластиковый шифер. Он выпускается в разных цветовых вариациях. Можно приобрести бело-прозрачный материал и сделать крышу практически прозрачной, что смотрится весьма необычно и оригинально. Зеленый, синий, другие цвета – цветовая гамма пластикового шифера очень разнообразна.

Нередко в ход идет солома и камыш. Кстати, они вообще могут вам ничего не стоить. Тот же камыш растет во многих местах. Его беспрепятственно можно срубить и использовать для сооружения крыши беседки. Но с ним нужно уметь работать. Камыш необходимо не только красиво уложить, но еще и прочно закрепить. Периодически его придется менять, потому что портится он, к сожалению, быстрее других кровельных материалов. Кстати, камыш вряд ли привлечет дачных воров, чего не скажешь, если, к примеру, крыша сооружения, предназначенного для отдыха, будут сделана из дорогой черепицы.

Процесс возведения крыши

Материал для кровли можно выбрать без особого труда. Но сложнее его правильно уложить и закрепить. Если вы выберите строительство беседок для дачи по заказу, то вас, конечно, не будет волновать процесс сооружения кровли. Но есть и другой вариант. Установив каркас, можно пригласить специалистов и они вам помогут построить крышу. Поэтапные работы – распространенный вид услуг. В любой компании, занимающейся строительством таких легких сооружений как беседки, помогут вам решить вашу проблему. Помните, для того, чтобы крыша не протекала и не создавала владельцу мини-домика других неудобств нужно иметь опыт в применении кровельных материалов.

Как выбрать мебель для беседки?

Современная дача – это скорее место для комфортного отдыха всей семьи, чем участок с огородом и садом. Сейчас на дачу приезжают для полноценного отдыха, а не только для работы. Именно поэтому претерпевают значительные изменения и отдельные элементы, например, довольно часто устанавливаются беседки, которые требуют наличия удобной и прочной садовой мебели.

И сейчас это не просто старые стулья, диваны и столы, которые больше не нужны в квартире, это качественная современная мебель, которая может производиться из самых различных материалов. Это и ротанг, и дерево, и металл, и лоза и т.д.

Материал изготовления садовой мебели

Так как правильно выбрать мебель для садовой беседки? Чем именно надо руководствоваться при такой покупке? В значительной мере здесь играет роль материал изготовления таких конструкций. Рассмотрим самые популярные и оптимальные варианты, среди которых такие, как:

Мебель из пластика. Это очень прочная и легкая мебель, которая не испортиться даже в очень плохую погоду. Она устойчива к перепадам температуры, к повышенной влаге, к прямым солнечным лучам. Такая пластиковая мебель достаточно практична, обладает эстетичным внешним видом. Кроме этого, стоимость ее достаточно мала, а широкая цветовая гамма обеспечит любые запросы;

Ротанговая мебель для беседок. Такая мебель собирается только вручную, сверху покрывается специальными лакокрасочными составами для предохранения поверхности. Также дополнительно ротанг проходит обработку, которая исключает его повреждение во время эксплуатации, мебель не издает треск. Стоимость такой мебели достаточно велика, однако это компенсируется высочайшим качеством;

Лозовая мебель. Изысканные плетеные кресла и столики придадут эстетики любому интерьеру. Кроме того, природное совершенство материала обеспечит высокую надежность, прочность, долговечность. Такая мебель проходит специальную обработку, которая обеспечивает защиту от неблагоприятных погодных условий;

Базальтовое волокно. Внешний вид такой мебели напоминает кружевное полотно, словно вязанное вручную. Срок службы ее достаточно велик. Это надежная, исключительно прочная и легкая мебель для сада. Базальт — это горная порода, поэтому изделия из него экологически чистые. Как и бамбук, этот материал способен нейтрализовать абсолютно многие вредные излучения идущие из атмосферы. Это позволит не только отдыхать на таком диванчике, но и даже омолаживаться;

Комбинированные столы и стульчики из натурального дерева и металлического каркаса обладают достаточно доступной стоимостью, приятным внешним видом и надежностью и долговечностью. Такая мебель может быть складной либо стационарной на выбор.

Садовые качели тоже пользуются популярностью среди дачников. Это мебель, которая может устанавливаться даже в небольших беседках в виде качелей с широким диваном. Представляет собой комбинацию прочного металлического каркаса, тканевого навеса и подушек. Обивка легко снимается при необходимости, сам каркас устойчив к механическим повреждениям, температурным перепадам, дождям.

Выбираем правильно

Так как выбрать мебель для беседки среди подобного разнообразия? Предлагаем несколько полезных советов:

— садовая мебель должна иметь специальную обработку от коррозии, плесени, неблагоприятных погодных условий;

— вес ее должен быть невелик, при необходимости мебель можно легко передвинуть либо убрать;

— каркас такой мебели должен быть достаточно прочным, желательно усиленным при помощи металлических элементов;

— и, конечно же, по стилю такая мебель должна соответствовать общему интерьеру.

Репост
Наверх