DelaRemontnika.ru » Материалы

Потолочные панели из пенопласта и пенополистирола

Потолочные панели из пенопласта и пенополистирола с фото
Сегодня в продаже представлен огромный выбор материалов, предназначенных для облицовки потолка. Так, наибольшим спросом пользуются подвесные и натяжные конструкции, панели из дерева, металла и пластика, водоэмульсионная краска и обои. Среди этих материалов особенно выделяются потолочные панели из пенопласта . Их популярность объясняется экологичностью, простотой установки, доступностью и долговечностью.

Содержание
  • Основные разновидности
  • Преимущества и недостатки
  • Особенности выбора
  • Варианты расположения плиток
  • Установка панелей
    • Расчет материала
    • Выбор клея
    • Этапы выполнения работ

Основные разновидности

Как правило, потолочные плиты из пенополистирола имеют квадратную форму и размеры 30х30 либо 50х50 см. В редких случаях в продаже встречаются прямоугольные плиты.

Существует несколько технологий производства таких изделий. Соответственно, выделяется 3 разновидности потолков из пенопласта:

  • Прессованные. Для их создания применяются штампы, куда помещается плита. Затем на форму опускают пресс, благодаря чему появляется рельефный оттиск. Зернистость материала сохраняется. Вся продукция имеет только белый оттенок. После установки потолок можно покрыть водно-дисперсионной краской подходящего цвета. Потолочные панели можно ламинировать. Особенностью технологии считается производство продукции с точными размерами. Благодаря толщине, которая достигает 8 мм, и пористой структуре изделия обладают отличными шумо- и теплоизоляционными характеристиками.
  • Экструдированные. При производстве потолочных плит используется температурная обработка. Пенопласт расплавляют, а после этого из него создается полоса, формирующаяся с помощью вакуумно-термической обработки и формовки. В полученную массу часто добавляют колер. Готовая потолочная панель считается довольно плотной благодаря минимальной пористости. При этом важно грамотно настроить оборудование в процессе производства, иначе размеры будут неточными, а это усложнит выполнение монтажа. Панели имеют глянцевую поверхность с рельефными узорами и объемным декором. Несмотря на это, уход за потолком из пенопласта довольно простой. Недостатком является заметный шов между изделиями, а также невозможность повторной окраски.
  • Инжекционные. Сырье закладывается в специальные формы и обрабатывается паром. Готовая плита имеет толщину от 9 до 14 мм. Главными преимуществами этих потолочных панелей считаются водо- и шумоизоляционные характеристики, благодаря чему можно устанавливать плиту в ванной и на кухне. Такая разновидность отличается правильными формами и фактурой.
  • Преимущества и недостатки

    У современных потолочных панелей из пенопласта есть множество преимуществ:

    • небольшой вес, облегчающий перевозку, хранение и установку изделий;
    • обработка антипиреновыми составами, которые делают материал менее горючим;
    • устойчивость к щелочам, солевым растворам и спирту, а также строительным смесям из извести, цемента и гипса;
    • экологичность;
    • неподверженность гниению;
    • устойчивость к плесени и температурным перепадам;
    • возможность установки в помещениях с высоким уровнем влажности, где предусмотрена вентиляционная система;
    • доступная стоимость.

    Главным недостатком панелей из пенополистирола считается неуместность в дорогих интерьерах. Конечно, производители все время расширяют ассортимент. Однако найти плитку для потолка, которая впишется в стиль хай-тек, довольно сложно.

    Необходимо помнить о том, что панель не должна контактировать с органическими растворителями, включая ацетон и бензин. Также следует учитывать тот факт, что лакокрасочная продукция способна деформировать панели.

    Плитка для потолка из пенополистирола

    Особенности выбора

    При покупке необходимо обратить внимание на геометрическую форму продукции. Все углы должны быть прямыми, края – ровными, а толщина – одинаковой.

    Штампованные изделия нужно аккуратно встряхнуть. Если они надломятся, то это свидетельствует о нарушении технологии.

    Если планируется установка потолочной панели из пенопласта на кухне, то необходимо убедиться, что в помещении предусмотрена вентиляция и вытяжка. В противном случае потолок со временем пожелтеет.

    Варианты расположения плиток

    Монтаж плит нередко выполняется с угла. Такой способ подойдет только для потолка с идеальными размерами. Если квартира относится к типовым, то можно попробовать диагональное размещение. Благодаря данному способу пространство визуально будет увеличено.

    Если белый потолок кажется неинтересным, можно отдать предпочтение разноцветным плитам. Чаще всего потребители выбирают близкие или контрастные оттенки. Все изделия укладываются в шахматном порядке или в виде серпантина.

    В некоторых случаях целесообразно наклеивание панелей на деревянный или металлический каркас. Благодаря этому можно скрыть инженерные коммуникации или замаскировать неровный потолок.

    Установка панелей

    Расчет материала

    Чтобы приобрести нужное количество панелей, необходимо заранее выполнить все расчеты. Так, можно нарисовать на бумаге поверхность потолка, куда будут установлены панели, сохранив масштаб. Этот способ считается самым простым и удобным.

    Даже если расчеты были выполнены и тщательно проверены, необходимо взять материал с запасом. Это очень важно, ведь каждый может столкнуться со случайным повреждением материала.

    Выбор клея

    Для установки плит из пенополистирола подойдет обычный ПВА. Он не имеет выраженного неприятного запаха, но довольно долго сохнет. Чтобы не пришлось держать плиту под потолком в течение 10-15 минут, следует по углам аккуратно воткнуть булавки.

    При желании можно воспользоваться универсальным клеем. Недостатком такого состава считается длительное схватывание. Если хочется ускорить процесс монтажа, стоит предпочесть «Момент».

    Многие производители предпочитают использовать жидкие гвозди. Они отлично подходят для неровных поверхностей. Главное, чтобы в составе не было растворителей.

    Некоторые мастера предпочитают самостоятельно делать смесь на основе полимерной шпаклевки и воды. Эти компоненты аккуратно замешиваются, после чего нужно добавить немного ПВА.

    Этапы выполнения работ

  • Сначала необходимо подготовить поверхность потолка. Так, следует удалить старую отделку. Затем нужно нанести 1-2 слоя штукатурки и грунтовки. Благодаря этому удастся улучшить адгезию, убрать строительную пыль и избежать образования плесени.
  • Укладку плит необходимо начинать с люстры, чтобы в центральной части потолка получился четкий рисунок.
  • В процессе монтажа нужно смотреть на надписи или стрелки, расположенные на обратной стороне панелей. Такая маркировка обозначает направление укладки. Если стрелочек нет, то их следует самостоятельно нарисовать с помощью карандаша.
  • Клей наносится по периметру небольшими точками. Для более прочной фиксации можно нанести состав и по диагонали. Затем нужно немного подождать и приклеить материал к потолку. Поскольку плита из пенополистирола тонкая, на нее следует нажимать всей ладонью. Излишки клеящего состава сразу же убирают чистой салфеткой.
  • Необходимо проверить расположение панели и при необходимости откорректировать.
  • Если процесс монтажа начинается с угла, то изделия наклеивают рядами. Если же первые плиты были приклеены в центральной части, то их клеят по 2 изделия в каждом сегменте. Другими словами, установка выполняется по кругу, в центре которого находится люстра.
  • Когда все плиты будут приклеены, необходимо определить размер зазоров. Если он составляет менее 25 см, то на этом участке стоит приклеить половину панели. Совсем мелкие зазоры между изделиями необходимо заделать с помощью финишной шпатлевки.
  • Потолочные плиты из пенополистирола не нуждаются в особом уходе. Достаточно периодически пылесосить изделия. Если же это ламинированные панели, то их можно протирать салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

    Репост
    Наверх