DelaRemontnika.ru » Ремонт

Потолок на дачной террасе - как его можно задекорировать?

Потолок на дачной террасе - как его можно задекорировать? с фото

Оформление террасы не всегда настолько простое дело, как может показаться на первый взгляд. Стен в этом помещении практически нет и сними не возникает вопросов, а вот с оформление потолка иногда приходится повозиться. Главная проблема в том, что существует очень много вариантов того, как можно задекорировать потолок на дачной террасе и выбрать наиболее подходящий бывает очень непросто.

Стекло

Ели терраса имеет небольшую площадь, можно создать зрительный эффект намного большего пространства, использовав стекло в отделке перекрытий. Это придаст ощущение легкости, воздушности и эффект увеличения пространства.

Крыша в этом случае может быть любой – куполообразной, плоской или располагаться под наклоном – в любом случае, потоки света преобразят вашу постройку. Подобрав соответствующую мебель, можно усилить эффект и сделать интерьер, максимально подходящий для расслабления и отдыха.

Минусы решения – невысокая прочность даже утолщенного стекла и необходимость в постоянном обслуживании такой конструкции — поверхность придется постоянно протирать и мыть, чтобы она сохраняла красивый внешний вид. При этом, монтаж может оказаться достаточно сложным для не слишком опытного мастера и придется обращаться за помощью к профессионалам.

Дерево

Идеальный отделочный материал для террасы. Натуральное дерево всегда будет лучшим спутником для расслабления, отдыха и создания уютной обстановки. К плюсам этого варианта можно отнести и то, что отделка потолка террасы деревом может стоить очень недорого – достаточно ограничиться использованием вагонки или простых досок.

Есть и более дорогие варианты подобных решений. Чем красивее порода дерева, которая пойдет на сборку покрытия, тем дороже будет общая стоимость ремонта, но, эта красота определенно стоит своих денег. Один из компромиссных вариантов – панели, сделанные из недорогой породы дерева и оформленные сверху шпоном более дорогостоящих пород.

К минусам решения можно отнести не слишком долгий срок службы поверхностей без специальной обработки. Необходимо приобрести специальную пропитку, которая защитит конструкцию от вредителей и лак, который поможет ей противостоять воздействию влаги и перепадов температур.

Реечные конструкции

Одним из неплохих вариантов оформления перекрытия на веранде станут реечные покрытия. Они могут быть сделаны из пластика или металла и представляют собой подвесную конструкцию, позволяющую воспользоваться всеми достоинствами таких решений.

Металл отлично переносит достаточно тяжелые условия эксплуатации покрытий в этой части дома. Кроме того, рейки бывают с разной окраской и одним из интересных решений будет металлический подвесной потолок для террасы, оформленный внешне под дерево. От настоящей, такую конструкцию отличить очень непросто, а недостатков, характерных натуральным материалам, здесь не будет.

Однако, есть у такой отделки и недостатки. Самым существенным станет уменьшение высоты помещения. Если стены не слишком высоки, то использовать подвесные решения не стоит. Кроме того, металл всегда остается металлом и даже под слоем краски и лака через какое-то время он может начать ржаветь. Поэтому, лучше выбрать рейки из алюминиевых сплавов, которые лишены такого недостатка.

Тростник и бамбук

Из этих материалов получаются отличные конструкции для оформления перекрытий. Собранный из бамбуковых стеблей или плетеный из тростника потолок в террасе смотрится очень стильно и оригинально. Оригинальность оформления перевесит все имеющиеся минусы, которых у подобной отделки будет достаточно.

Прежде всего – срок службы покрытия. Если на бамбук или тростник попадет вода, он очень быстро придет в негодность. Защитные лаки спасут ситуацию, но, ненадолго. Другой существенный минус – цена. Стоимость такого оформления будет достаточно высокой и далеко не всем придется по душе. Кроме того, чтобы вся веранда смотрелась гармонично, придется подобрать соответствующую мебель и аксессуары, которые тоже будут стоить немало.

Репост
Наверх