DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать монтаж слива ванны своими руками?

Как сделать монтаж слива ванны своими руками? с фото

Большинство людей сталкивались с таким элементом канализационной системы, как слив-перелив в ванной комнате (или сантехнический сифон). Его основным предназначением является осуществление регулировки уровня воды в ванне. Благодаря сливу-переливу предотвращается выливание набираемой воды через края конструкции.

Содержание

  • Главные отличия автоматического и полуавтоматического механизма
  • Пластик – наилучший материал для слива
  • Нюансы выполнения монтажных работ

Главные отличия автоматического и полуавтоматического механизма

Существует два основных типа данных изделий:

  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Слив-полуавтомат для ванной предусматривает поднятие сливной пробки с помощью небольшого троса, соединяющего переливной и сливной механизмы. Открытие (закрытие) сливного отверстия осуществляется посредством поворота крышки.

Привлекательный внешний вид и легкость пользования – это основные положительные качества полуавтоматического слива-перелива. Основным его недостатком является ухудшение функционирования троса с течением времени. Но это характерно лишь для моделей с невысокой стоимостью.

Принцип работы слива для ванны автомат заключается в следующем. Для поднятия сливной крышки достаточно лишь одного нажатия на нее. Сам механизм открытия (закрытия) находится в крышке. Преимуществом использования автоматической системы является привлекательный внешний вид. Основной «минус» механизма – придется сильно наклониться, чтобы воспользоваться пробкой слива.

Существует еще автоматическая система с механизмом наполнения. Такой автомат устанавливается в случае отсутствия смесителя. Перелив соединяется с водопроводной трубой. Таким способом вода для наполнения ванны будет набираться с помощью переливного устройства.

Пластик – наилучший материал для слива

В наши дни приспособления для слива под ванной изготавливаются из различных материалов. Наиболее подходящими являются изделия из полипропилена, полиэтилена и хромированной латуни. Эти материалы:

  • не ржавеют;
  • не подвергаются коррозии;
  • не гниют;
  • устойчивы к воде, богатой на содержание солей.

Латунный слив-перелив для ванны является самым дорогим изделием. Конечно, он шикарно будет смотреться в комнате. По остальным же характеристикам латунь значительно уступает пластику. Особенно это касается устойчивости к механическому воздействию.

Нюансы выполнения монтажных работ

Теперь непосредственно к тому, как сделать слив в ванной комнате. Его монтаж не представляет особой сложности. Из инструментов достаточно иметь при себе только набор отверток и фонарик. Из обязательных материалов в дополнении к сливу-переливу нам понадобятся:

  • пластиковые трубы;
  • силиконовый герметик;
  • канализационные патрубки (обычно диаметром 50 и 40 мм).

Прежде, чем приступить к такой работе, как установить слив в ванной, необходимо осуществить подготовительные работы. Они состоят из:

  • демонтажа старого устройства;
  • очистки внутренней части патрубка канализации.

Проведение последней операции не является большой проблемой, когда канализационная труба изготовлена из пластика. Манжеты нового сифона рассчитаны на соединение даже с шероховатым гнездом.

Более сложно будет при замене слива в ванной с чугунной трубой, который соединялся с патрубком с помощью цементного раствора. Для удаления раствора без молотка с зубилом не обойтись. При этом следует:

  • аккуратно работать с хрупким чугуном;
  • извлечь все цементные крошки (в ином случае они станут причиной засора).

Установка слива в ванной предполагает выполнение таких последовательных действий:

  • монтаж ванны;
  • крепление тройника;
  • соединение уголка с сифоном;
  • проверка работоспособности слива-перелива.

Монтаж конструкции будет наиболее эффективным, когда слив для ванны будет располагаться на уровне 15 см (и больше) от поверхности ее установки. Сама ванна должна быть надежно закреплена и не двигаться. Места ее соприкосновения со стеной заделываются силиконовым герметиком.

Крепление тройника к решетке слива ванной осуществляется с помощью болта. Надежность соединению придается путем использования резиновой прокладки и герметика. Нижний конец тройника соединяется с сифоном. Используются конусный уплотнитель и гайка. Труба, соединяющая отверстие ванны для перелива с тройником, монтируется в боковой части тройника.

При креплении уголка к сливу-переливу очень тщательно следует уплотнить все соединения. Закручивание элементов слива нужно производить аккуратно, что не повредить резьбовые соединения.

Спустя сутки, пока схватится герметик, проверяется герметичность соединений. В ванну наливается ведро воды. Если течи не наблюдается, сантехника наполняется водой в полном объеме. Если все в порядке, то можно приступать к приятной процедуре купания. Для обеспечения лучшего контроля по правильному функционированию слива в декоративной планке следует сделать небольшое отверстие.

В большинстве случаев соединение сифона с канализационной системой осуществляется с помощью пластиковой трубы диаметром 4 см. Если канализационная труба имеет диаметр в 5 см, то используется пластиковый переходник с 4 на 5 см. При наличии чугунных труб в канализации следует воспользоваться соединением из резиновой муфты соответствующего размера.

Монтаж сливной системы ванны не рекомендуется осуществлять с использованием гофрированных гибких трубок. Они обладают довольно высоким гидравлическим сопротивлением, быстро засоряются и очень плохо очищаются. Наиболее оптимальный вариант – это использование пластиковой трубы с повышенной жесткостью.

Видео по монтажу слива ванны:

Репост
Наверх