DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как шпаклевать гипсокартон своими руками

Как шпаклевать гипсокартон своими руками с фото
Среди множества внутренних отделочных материалов, одним из самых распространённых признан гипсокартон. Этот материал представляет гипсовую плиту определённой толщины и размера, покрытую с двух сторон слоем картона. Такие листы используются для создания объёмных конструкций, арок, выравнивания стен и создания подвесных потолков из гипсокартона разной сложности.

Содержание
  • Зачем нужно шпаклевать?
    • Как подготовить поверхность ГВЛ к шпаклёвке
    • Какую выбрать шпаклёвку?
    • Необходимые инструменты и приготовление состава
  • Порядок работы
  • Зачем нужна шлифовка?

Зачем нужно шпаклевать?

Гладкая поверхность плит не требует дополнительного выравнивания. Но в момент сбора конструкции появляются стыковые швы, крепления саморезами создают неровности, бывают дефекты материала. При выравнивании поверхности шпаклеванием все эти дефекты устраняются, и создается единая плоскость.

Картон на поверхности листа гипсокартона не предназначен под покраску, он может деформироваться или разрушиться, что приведёт к необходимости замены материала.

Использовать открытый лист картонного покрытия под наклейку обоев значит, что при следующей замене обоев придётся заменять и плиты, так как обои намертво склеиваются с картоном, и отдирать их придётся вместе с верхним слоем плиты, после чего она утратит прочность.

Шпаклевание гипсокартона нужно, чтобы:

  • создать ровную поверхность;
  • уберечь облицовочный материал от разрушения;
  • выполнить единую конструкцию в сопряжённых местах.

Как подготовить поверхность ГВЛ к шпаклёвке

Перед началом работ по шпатлёвке гипсокартона следует внимательно исследовать поверхность конструкции. Шурупы или саморезы должны быть вкручены заподлицо с поверхностью. Если головка метиза утоплена, его следует заменить другим, более длинным и вкрутить заново.

Стыковочные швы следует разделать. Лист должен иметь скосы по шву под 45 градусов, позволяя заделать его шпатлёвкой. Если лист картона на плите имеет дефекты, их следует устранить. В последующем все дефекты станут заметными.

В это же время готовятся под дальнейшую отделку откосы, углы и сопряжённые радиально поверхности. На острых углах откосов необходимо закрепить металлический или пластиковый уголок. Он соединяет два неразделанных стыка. В месте установки с ГВЛ снимается картон и немного гипса, уголок вклеивается или садится на шпаклёвку, создавая геометрический профиль. При плавных переходах используются специальные пластиковые накладки, которые крепятся стиплером. Детально рассмотреть эти операции можно на видео.

Какую выбрать шпаклёвку?

Чем шпаклевать гипсокартон решается в зависимости от назначения помещения и квалификации мастера. Многочисленный ряд строительных материалов этого типа представлен:

  • цементными;
  • гипсовыми;
  • полимерными шпаклёвками.
При этом в местах с повышенной влажностью нельзя использовать шпаклёвку на гипсовой основе. Для профессионалов лучшим материалом станет профессиональный материал немецкой фирмы Крауф. Но так как это быстро сохнущий материал, для шпаклёвки гипсокартона своими руками лучше использовать полимерный материал Ветонит. Это пластичная шпатлёвка, не теряющая свои качества в течение суток.

Расход материала на 1 квадратный метр поверхности на упаковке указан и посчитать необходимое количество для шпаклёвки гипсокартона своими руками не составит труда. Не обойтись при заделке стыковочных швов гипсокартона без самоклеящейся сеточки серпянки. Она помогает создать прочную конструкцию.

Необходимые инструменты и приготовление состава

Для того чтобы сделать шпатлёвку гипсокартона требуется:

  • ведро;
  • шпатели, большой и малый;
  • миксер для размешивания шпаклёвочной массы;
  • низкооборотная дрель;
  • правило.
При этом следует знать, что не всякая дрель выдержит нагрузку перемешивания, только профессиональная. Любительскую же можно задействовать, включая на реверс.

Кроме того, потребуется удобная устойчивая подставка для проведения работ на высоте.

Смеси для шпаклёвки поставляются сухими или в готовом виде. Для того чтобы использовать готовую смесь необходимо её отложить из ёмкости хранения в ведро, довести до консистенции густой сметаны размешиванием с добавлением воды. Остальной состав должен храниться в закрытой ёмкости.

Сухие смеси разводятся в точном соответствии рецепту, написанном на упаковке. Если при этом потребуется время выдержки состава перед вторичным перемешиванием, оно чётко выдерживается. Но в дальнейшем смесь следует использовать в тот промежуток времени, который указан в инструкции.

Самыми эффективными являются немецкие смеси Крауф, но их быстрое застывание позволяет работать с ними только профессионалам. Для шпаклёвки своими руками лучше использовать пластичную и долго не сохнущую готовую шпаклёвку Ветонит. Кроме этой смеси для умелых рук, можно посоветовать готовую смесь «Старатели». Она ровно ложится на поверхность, пластична и легко шлифуется.

Порядок работы

Ещё до начала шпаклёвки гипсокартона плиты должны быть обработаны грунтовкой. Этот состав увеличивает адгезию, и последующий слой хорошо крепится с поверхностью обрабатываемого материала. Грунтовые составы выполняются на различных основах. В данном случае нельзя использовать акриловую грунтовку. Чтобы облицовка была крепкой и долговечной слой грунтовки следует после слоя шпаклёвки до покраски или оклейки обоями.

Как шпаклевать гипсокартон зависит от вида финишного покрытия. Под обои достаточно одного слоя шпаклёвки, при этом грунтовку можно выполнить клеевым составом. Для подготовки основы под окрашивание или облицовку плиткой нужно создать более прочный защитный слой. Она будет включать последовательно несколько операций.

  • Стартовый слой грунтовки с последующей затиркой после просушки.
  • Наклеивание стеклохолста.
  • Финишная шпаклёвка с зачисткой и грунтовкой.
  • Каждая из этих операций упрочняет основу, позволяя ей нести больше нагрузки.

    Первый слой шпаклёвки наносится на загрунтованную поверхность после обязательных работ по оформлению углов и стыковочных швов. При этом швы должны быть хорошо просушены, шляпки упрятаны в защитном составе, дополнительные уголки и пластик обработаны.

    «Как правильно вести шпаклевку гипсокартона – видео» представляет поэтапно разобранный в курсе порядок работы. Из него следует, что работа ведётся без перерыва, пока не закончена площадь обработки. Толщина накладываемого слоя не превышает 1,5 мм. Распределение шпаклёвки для гипсокартона производится размашистыми движениями большим шпателем. Малый инструмент служит для доставки материала из ведра и снятия остатков с правила.

    Правило требуется, чтобы своей конической частью убрать неровности на полотне при шпаклёвке гипсокартона. Для опытных мастеров это неактуально. Но при шпаклёвке гипсокартона своими руками без опыта работы, правило - необходимый инструмент.

    Важно использовать весь шпаклёвочный раствор до его застывания, так как он в дальнейшем теряет свои свойства.

    Зачем нужна шлифовка?

    Полученная после финишной шпаклёвки гипсокартона поверхность может скрывать незаметные глазу изъяны, которые проявятся при лицевой обработке. Поэтому шлифовка полученной поверхности создаст идеально ровную поверхность. Проводится операция после окончательного просушивания поверхности.

    Для этого потребуется от 4 до 6 дней, в зависимости от температуры и влажности в помещении. При высушивании поверхности после шпаклёвки, сквозняки поверхности не страшны. Поэтому можно открывать форточки.

    Операция шлифовки сопровождается большим пылением. Поэтому следует воспользоваться респиратором. После шлифования и грунтования поверхности можно приступать к облицовке.

    Создавая конструкцию, следует понимать что эстетичное оформление включает и аккуратность и профессионализм при выполнении всех работ. Только тогда облик будет законченным и радовать глаз. Шпаклёвка гипсокартона является важнейшим этапом создания оформления.

    Репост
    Наверх