DelaRemontnika.ru » Ремонт

Летняя веранда своими руками

Летняя веранда своими руками с фото

Каждый человек, имея за городом дачный домик, обязательно задумается о благоустройстве его пространства, так как нет ничего более заманчивого, чем начать день с чашечки свежезаваренного кофе, и газеты, расположившись на веранде среди цветов, зелени и возможно небольшого прудика.

Содержание

  • Открытая веранда или закрытая?
  • Летняя веранда своими руками
    • Инструмент, который может понадобиться:
  • Как построить летнюю веранду
    • Строительство летней веранды:
    • Летняя веранда для дачи
    • Закрытые веранды
  • Изготовление летней веранды из поликарбоната
    • Рекомендации:
    • Веранда своими руками
  • Дизайн веранды
  • Утепление веранды
    • Два варианта теплоизоляции летней веранды:

Чтобы соорудить дома веранду нет большой необходимости нанимать новомодного дизайнера. Достаточно просто иметь огромное желание и богатую фантазию.

Однако перед тем, как начать реализовывать в жизнь собственный проект, решите, что вы желаете на ней видеть. Обязательно продумайте специальную мебель и не забывайте, что она должна быть качественной. Можете податься веяниям моды и подыскать мягкие подушки и кальян. Для декора рекомендуется использовать вьющиеся растения, напольные фонарики и персональный бар.

Открытая веранда или закрытая?

Веранда обязательно должна соответствовать стилю дома, чтобы гармонично сливаться с архитектурой и вписываться в окружающий ландшафт. Необычно смотрятся на ней оригинальной формы окна, а также закаленное стекло во всю стену.

Открытая веранда — это расширенное во все стороны крыльцо. Летом тут удобно расположиться в кресле-качалке, отдохнуть и принять солнечные ванны. Однако у многих возникает вопрос, а что делать, когда придут холода? Ответ прост — застеклить помещение и создать в нем зимний сад.

Сегодня существует множество проектов летних веранд, поэтому выбор остается за вами. Единственное, вам следует определиться с тем, насколько сильно вы любите свежий воздух. Если вы — фанат, но не приемлите сквозняки, страдаете аллергией, то нужно обзавестись закрытой верандой. Если же вы предпочитаете сливаться с природой, то идеальный вариант — летняя открытая веранда. Однако некоторые выбирают золотую середину — веранду с большими распашными окнами.

Летняя веранда своими руками

Для сооружения веранды довольно удобно выбрать рамную конструкцию, потому что в монтаже она очень проста. Раму-каркас собирают горизонтально, а затем ставят в вертикальное положение.

Инструмент, который может понадобиться:

  •  штыковая и совковая лопата;
  •  болгарка с отрезным алмазным диском;
  •  30-50 м шнура;
  •  стальной уголок;
  •  водяной и строительный отвес;
  •  электрическая пила с диаметром диска 25-35 см;
  •  шуруповерт;
  •  кельма;
  •  кувалда;
  •  гвоздодер;
  •  топор, молоток;
  •  рулетка;
  •  ножовка по дереву.

Перед тем как начать строить фундамент для летней веранды, необходимо определить тип грунта, так как иногда возникающее пучение может привести к деформации конструкции либо ее сдвигу. Чтобы избежать проблем, в основание закладывают молопучинистые грунты, либо создают фундамент ниже уровня промерзания почвы.

Некоторые хозяева утепляют поверхность земли керамзитом, либо следующим методом:

  •  ставят столбики по углах веранды на определенном промежутке;
  •  под ними делают ямки;
  •  на их дне создают подушку из песка;
  •  затем закладывают блоки;
  •  далее наполняют швы смесью песка и цемента.

Когда раствор станет твердым, делается обратная засыпка песком.

Как построить летнюю веранду

Строительство летней веранды:

1. Первоначально следует разбить оси постройки

У будущей веранды обязательно должен быть отдельный фундамент. Для определения его осей применяют колышки, шнур и рулетку. Замеряется расстояние от дома до осей веранды, забиваются колышки, натягивается шнур — таким образом, создается ориентир для возведения фундамента.

2. Затем производится вертикальная планировка

Она необходима для закладки фундамента на один уровень относительно пола веранды. Именно от него будет браться вся разметка.

Чтобы отметить конструкцию веранды нужно при помощи рулетки от уровня чистого пола, который обозначается лазерным лучом, отложить необходимое значение.

Летняя веранда для дачи

Как указывалось выше, на первом этапе строительства следует определиться с тем, какой вы видите будущую веранду. Для того, чтобы максимально близко коснуться природы, она не должна иметь стен, то есть граница между окружающей атмосферой и домом должна быть условной.

Если веранда открытая и выполнена из дерева, то ее можно обнести штакетником или перилами, а также занавесить шторами или создать стену из вьющихся растений.

Еще одним вариантом могут стать решетки из металла, которые будут играть декоративную и защитную роль. Такой тип летней площадки будет служить долго, потому что на ней не будет скапливаться вода и снег, особенно если пол сделать решетчатым.

Закрытые веранды

Любители закрытого помещения могут построить полузакрытую веранду, где будут расположены раздвижные двери и пространство приобретет вид террасы.

Также веранду можно соорудить из поликарбоната. Такое строительство обойдется вам совсем недорого тем более, если сделать ее собственными руками.

Сотовые панели поликарбоната довольно часто применяются для создания дополнительных построек на участке. Самые простые из них состоят из 2 слоев, отличаются хорошей жесткостью и теплоизоляцией, отлично пропускают солнечный свет и являются гибкими.

Веранду, выполненную из поликарбоната можно использовать в качестве теплицы для растений даже в холодное время года. Ее конструкцию не обязательно делать сплошной, можно воспользоваться частичным остеклением, которое даст доступ свободному воздуху.

Изготовление летней веранды из поликарбоната

Рекомендации:

1. Основательный фундамент под такой вид веранды не потребуется. Можно обойтись легким ленточным или столбчатым.

2. Устраивая фундамент, сразу позаботьтесь о фиксировании в нем каркаса. Проще всего сделать его из швеллеров, труб металлических не очень большого диаметра и уголков. Впрочем, поликарбонатная веранда может иметь каркас и из пластиковых элементов, а также деревянных брусков.

3. Крышу можно сделать различной конфигурации, однако чаще ее делают скатной. Если летняя постройка имеет небольшой размер, то крышу можно сделать арочной, тем более что гибкость листов это позволяет. При этом каркас веранды создается с учетом особенностей крыши.

4. Фиксировать поликарбонат следует винтами и шайбами. Под шайбы необходимо устанавливать прокладку из резины. Отверстия под крепления делаются чуть больше размера винтов, потому что поликарбонат на солнце имеет свойство нагреваться и расширяться, а зимой сжиматься.

5. Веранда из данного материала может быть выстроена при помощи листов толщиной 8-10 мм, для более же мощного сооружения потребуется поликарбонат 14- 16 мм.

Таким образом, веранда поликарбоната возводится довольно быстро и прослужит вам долго. При этом случайно поврежденный элемент можно запросто демонтировать от каркаса и заменить на новый.

Веранда своими руками

При сооружении веранды есть несколько стратегий, однако более правильная технология — это бетонирование столбов и беседки одновременно с кладкой цоколя дома или заливкой фундамента. Более простая методика — разделение строительства веранды и дома на два этапа:

1. Сначала происходят общестроительные работы: кладка и бетонирование. На данном этапе создается прочная площадка и определяется ее размер. 2. Далее на ней устанавливаются столбы веранды, и собирается вся металлоконструкция.

Дизайн веранды

Лучшие летние веранды на фото:

Интерьер и обустройство летней веранды определяется дизайном фасада дома. Для того, чтобы добиться одного стиля и гармонии следует придерживаться простых правил:

1. Крыша веранды должна быть выполнена из такого же стройматериала и иметь такой же цвет, как и кровля дома 2. Направление скатов, скоса, уклона крыши веранды должно быть гармонично увязано с теми же скатами на кровле дома. Лучшим вариантом станет крыша веранды, напоминающая нижний ярус кровли дома. 3. Дизайн веранды (особенно перила) обязан быть выполнен в едином стиле с иными декоративными металлическими конструкциями на фасаде здания.

Утепление веранды

Если вы желаете наслаждаться вечерними посиделками с друзьями и родными в осенний или зимний период, то нужно позаботиться об утеплении веранды.

Два варианта теплоизоляции летней веранды:

1. Наружное утепление

Чтобы не испортить ремонт, можно утеплить веранду снаружи. Таким образом, вы не только сделаете помещение теплым, но и облагородите фасад здания.

Этапы:

  •  сначала горизонтально или вертикально следует зафиксировать профилированную обрешетку;
  •  далее в промежутках между направляющими монтируются маты утеплителя, слой влагоизоляции и облицовочный стройматериал.

2. Теплоизоляция внутренней поверхности стен

Если вы решите утеплить веранду внутри, то будьте готовы полностью сменить обшивку потока и стен.

При наличии стен выполненных из дерева можно зафиксировать на них рулонный тонкий утеплитель со слоем из фольги, а сверху покрыть панелями из МДФ.

Если стены сделаны из кирпича, то сначала нужно создать обрешетку из деревянных поперечно расположенных брусков с сечением 25х40 мм. В данном случае утеплитель должен быть более толстый (25-30 мм). Он делится на полосы и укладывается среди брусков.

Перед тем как отделать стены вагонкой можно проложить тонкий слой утеплителя. А так как дерево само по себе отлично хранит тепло, то это позволит добиться комфортной температуры.

Для внутреннего утепления потолка необходимо сначала закрепить на нем теплоизоляционный фольгированный слой, затем сделать обрешетку при помощи деревянных брусков, закрепить в полостях утеплитель и подшить потолок гипсокартоном, вагонкой или МДФ панелями.

Летняя веранда своими руками видео:

Репост
Наверх