DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепление мансарды минватой изнутри своими руками, видео работ

Утепление мансарды минватой изнутри своими руками, видео работ с фото
Небольшие размеры загородных земельных участков, а также желание их владельцев максимально использовать плодородную почву, заставляет расширять полезную площадь строений не в горизонтальном направлении, а в вертикальном. Кроме того, гораздо проще обустроить мансардный этаж, чем пристраивать к дому ещё одну комнату. Однако имеет смысл начинать такое переоборудование, если есть достаточная площадь подкровельного пространства с высотой не менее 2.5 метров и, кроме того, можно безопасно ходить по верхней плоскости потолка. При соблюдении этих условий можно создать на мансарде отличный жилой отсек, но для начала следует утеплить её.

Поскольку это помещение является частью крыши дома, то именно от того, насколько качественная теплоизоляция будет там установлена, во многом зависит энергосбережение не только мансардного этажа, но и всего строения.

Содержание

  • 1 Как правильно подобрать материал для утепления?
  • 2 Способы утепления мансарды
  • 3 Как проводить утепление мансарды своими руками?

Как правильно подобрать материал для утепления?

Утепляя мансарду, строители должны выполнить две основные задачи:

  • Обеспечить укладку теплоизоляции сплошным слоем, не оставляя зазоров и щелей.
  • Создать качественные прослойки, несущие ответственность за пароизоляцию и гидроизоляцию.
  • И прежде всего, следует определить, какой именно материал оптимально подойдёт для утепления, ориентируясь на следующие его параметры:

  • Степень теплопроводности. Её нужно будет учитывать, определяясь с толщиной утеплителя и количеством слоёв, которые нужно будет уложить.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Общеизвестно, что намокшие материалы становятся хорошей питательной средой для развития различных грибков и плесеней, причём страдает не только утеплитель, но и деревянные несущие конструкции, на которых он размещён.
  • Вес. Он должен быть минимальным, поскольку материал крепится к самой верхушке крыши, которой абсолютно не нужны излишние нагрузки.
  • Устойчивость к воздействию неблагоприятных условий внешней среды. Материал, при помощи которого планируется проводить утепление мансардного этажа должен сохранять все свои свойства и в мороз, и в жару.
  • Пожаробезопасность. Воспламенение утеплителя во время пожара недопустимо.
  • Экологичность. Это требование имеет значение, если мансарду предполагается сделать жилым помещением.
  • Всем этим требованиям идеально соответствуют минеральная вата и стекловата. Однако стекловата, несмотря на то, что её стоимость ощутимо ниже, используется всё реже, поскольку для работы с ней требуется дополнительная защитная одежда — пыленепроницаемый костюм, респиратор. А вот минвата, сохраняя все преимущества стекловаты, в то же время лишена её недостатков, поэтому уверенно завоёвывает рынок утеплителей.

    Минвата – этот материал имеет плотность от 18 до 45 кг/м? , изготавливается из природного камня – базальта, поэтому полностью безопасна с экологической точки зрения, её не едят грызуны, а помимо великолепных теплоизоляционных свойств, обладает ещё и способностью поглощать большую часть шума, идущего с улицы. Что касается структуры минваты, то её массив состоит из множества разрозненных мельчайших волокон.

    А для того, чтобы быть полностью уверенным в качестве покупки, приобретая материал для утепления мансарды, следует попросить продавца предъявить сертификат безопасности на данный товар.

    Способы утепления мансарды

    Утеплять мансарду можно несколькими различными способами, которые отличаются между собой размещением минваты относительно стропил: над ними, под ними или между ними.

    Наиболее простым и популярным методом является размещение материала для утепления мансарды в пространстве между стропилами. Выполнить все необходимые в этом случае работы можно своими руками, не прибегая к услугам специалистов. Хотя, конечно же, перед тем, как приступить, стоит внимательно посмотреть видео, на котором запечатлены все этапы процесса. Особое внимание следует обратить на то, как правильно размещать материал для утепления мансардной крыши в местах его примыкания к окнам, стенам и дымоходам.

    Кроме этого метода существуют ещё два, которые предполагают размещение материала для утепления под стропилами или над ними. Однако имеются некоторые нюансы, которые делают эти способы не совсем приемлемыми для людей, желающих утеплить мансардный этаж изнутри своими руками.

    Укладки минваты над стропилам возможна только перед монтажом кровли. Это значит, что речь идёт либо о новостройке, крыша которой ещё не готова, либо о перестилании кровли в уже существующем доме. Соответственно, для утепления мансарды изнутри, без нарушения целостности крыши, такой метод не подойдёт.

    Утепление мансардного этажа методом «под стропилами» выполнять проще, однако при этом довольно ощутимо теряется высота и объём помещения.

    Как проводить утепление мансарды своими руками?

    Прежде, чем провести установку листов материала для утепления, следует позаботиться об обеспечении вентиляционного продуха между ними и кровлей. С этой целью на стропилах монтируются специальные кондукторы, высота которых равна высоте продуха. Эти детали могут быть изготовлены из деревянных реек, но они не всегда могут обеспечить адекватную циркуляцию воздуха, поскольку достаточно широкие листы минваты, прогибаясь, могут перекрывать продух.

    Оптимальным вариантом является применение в качестве кондукторов обыкновенных гвоздей, забитых в стропилы, с натянутыми между ними крест-накрест отрезками лески, капроновой нити или проволоки. Более полное представление об обустройстве продуха можно получить, посмотрев видео, посвящённое этому виду работ.

    Подготовка и укладка утеплителя

    Минвата, которая широко используется с целью утепления крыш, представляет собой достаточно упругий материал. Её нарезают кусками, размеры которых на два – три сантиметра превышают расстояние между стоящими рядом стропилами либо брусками обрешётки и вставляют враспор. Утеплитель держится в проёмах за счёт собственной упругости. Его высоту следует брать на 4 –5 сантиметра меньше высоты стропил, учитывая, конечно же, климатические особенности местности, в которой проводятся работы, а также то, какой вид строительного материала будет использован для обшивки мансарды изнутри.

    Однако следует учесть, что вдоль стропил между ними и слоем минваты могут образоваться так называемые мостики холода в результате неплотного примыкания утеплителя к элементам несущей конструкции крыши. Чтобы не допустить этого, изнутри мансарды поперёк стропил своими руками нашиваются бруски из дерева, высота которых должна соответствовать толщине дополнительного слоя утепления. В полученный каркас следует вставить ещё один слой минваты, перекрывая с его помощью несущие элементы конструкции и все стыки первого слоя утеплителя. Делать это следует тщательно, не оставляя ни полостей, ни впадин. При работе с минватой внутри мансарды, следует надеть все необходимые по правилам техники безопасности предметы экипировки:

  • Плотную одежду.
  • Очки.
  • Респиратор.
  • Гидропароизоляция при утеплении мансарды изнутри

    С целью проведения гидропароизоляции слоя материала, используемого для утепления крыши мансарды изнутри, лучше всего применить супердиффузную мембрану. Её преимущество заключается в том, что материал, из которого она изготовлена, способен пропускать сквозь себя излишнюю влагу, не допуская образования конденсата и намокания минваты. Следовательно, для отвода паров воды не понадобиться делать несколько продухов, значительно снижающих эффективность утепления крыши мансарды.

    Укладывать супердиффузионную мембрану следует изнутри, по всей крыше без разрывов для прохождения воздуха, как это практикуется при использовании гидропароизоляционного ковра, а поверх неё – слой утеплителя. Продух в итоге должен получиться только один – между мембраной и кровлей. Его размеры и способ обустройства описаны выше в самом начале раздела «Как правильно проводить утепление мансарды своими руками?»

    Изнутри мансарды, на утеплитель укладывается слой пароизоляции, которая закрепляется на стропилах или брусках несущей конструкции дополнительного слоя утепления при помощи деревянных реек либо скоб степлера.

    Очень перспективна, в плане энергосбережения, фольгированная пароизоляция. Для того чтобы наиболее полно использовать потенциал этого вида утепления крыши мансарды изнутри, нужно установить такую пароизоляцию фольгированным слоем вовнутрь, и зафиксировать при помощи деревянных брусков, имеющих толщину не менее 20 мм для обеспечения зазора. Если не делать этот зазор, блестящий слой не сможет отражать тепловое инфракрасное излучение и добиться дополнительного утепления за счёт рефлекторных способностей не получится.

    Ещё несколько важных деталей, на которые обязательно стоит обратить внимание, проводя своими руками утепление крыши мансарды:

  • Стык между торцовыми стенами и крайними стропилами также нельзя оставлять без внимания ведь это ещё один потенциальный холодовый мостик. Зазор, который там почти всегда иметься, следует своими руками проклеить герметиком, используя для этой цели специальный пистолет.
  • Шаг крепления внутреннего слоя пароизоляции при помощи скоб не должен превышать 20 сантиметров.
  • Полотнища плёнки гидропароизоляции следует состыковывать внахлёст шириной до 15 сантиметров.
  • Места соединения отрезов плёнки следует проклеивать, используя для этой цели специальную клейкую ленту (ни в коем случае не обычный скотч).
  • В первую очередь производится утепление фронтона мансарды, а затем её торцов.
  • Внутренняя обшивка мансарды

    Следующим этапом утепления крыши и стен мансарды является их внутренняя обшивка. Её тоже можно провести своими руками при помощи самых разных материалов, однако наибольшее распространение получили два, – гипсокартон и древесноволокнистая плита (ДВП). Конечно же, если ранее этим не приходилось заниматься, то стоит внимательно просмотреть несколько тематических видео и всё станет более или менее понятно, а уж навык и опыт придут в процессе работы.

    Для монтажа гипсокартона решающее значение имеет правильность сборки металлопрофильных конструкций, на которые будет крепиться гипсокартон. Они устанавливаются на расстоянии не более полуметра друг от друга с обязательным использованием строительного уровня. Гидропароизоляционная плёнка фиксируется металлопрофильными конструкциями к стропилам либо брускам дополнительного утепления. Профили и гипсокартон крепятся при помощи специальных саморезов. После окончания монтажа листов гипсокартона их дополнительно отделывают и окрашивают. Объём работ с этим материалом, конечно же, велик, однако и один человек в течение нескольких дней вполне способен справиться с утеплением мансарды своими руками.

    Второй вариант внутренней отделки мансарды производится с применением ДВП. Работать с этим материалом намного проще и легче, чем с гипсокартоном. ДВП дешевле, доступнее, легче и, к тому же великолепно защищает внутренние помещения от шума улицы. На этот материал очень просто наклеить обои или закрепить на его поверхности панели облицовки. ДВП-плиты легко раскраиваются при помощи обычного ножа, а крепятся к несущей конструкции дюбелями либо саморезами. Дополнительным плюсом данного материала является то, что с ним без посторонней помощи может работать один человек, в чём можно убедиться, просмотрев видео об утеплении мансарды.

    После окончания работ по утеплению стен и потолка можно приступать к обшивке пола. По основанию выкладывается два слоя рубероида, либо специальная подложка, сверху всё застилается листами древесноволокнистых плит, и только на них размещается какое угодно напольное покрытие, – на усмотрение владельца дома.

    Можно сказать, что утепление мансардного этажа своими руками не является чем-то сверхсложным и вполне по силам практически любому человеку, имеющему хотя бы базовые умения по работе со строительными инструментами и желающему изменять окружающую его обстановку к лучшему.

    Репост
    Наверх