DelaRemontnika.ru » Ремонт

Кирпичный забор своими руками

Кирпичный забор своими руками с фото

Желание отгородиться от внешнего мира и спрятаться от чужих глаз – абсолютно адекватное решение. Каков бы ни был красивый газон и внешний вид имения, нельзя его оставлять доступным каждому прохожему. Второй причиной установки ограждений считается защита от злых намерений грабителей. Поэтому забор – однозначно нужная постройка на участке, а вот какой – металлический, кирпичный, деревянный, железобетонный или каменный – решать вам.

Содержание

  • Строим кирпичный забор – крепкую и надежную ограду
  • Строительство кирпичного забора – задача не из простых
    • Предварительные заботы
  • Как сделать кирпичный забор: работа на воздухе
    • Особое внимание фундаменту
    • Ну и сама кладка!
  • Знаете ли вы?

Строим кирпичный забор – крепкую и надежную ограду

Многие отдают предпочтение кирпичу. Виной всему масса преимуществ, не считая того, что уже с виду такое ограждение напоминает целую крепость. Это не дерево, которое боится как воды, так и огня. В нем трудно сделать незаметную лазейку. Да и погодные капризы кирпичным сооружениям по плечу. Что еще надо?

Прекрасную половину человечества беспокоит, как правило, внешний вид. Уж поверьте, даже с такого материала возможен вариант исполнения привлекательной ограды. Смотрите сами:

Строительство кирпичного забора – задача не из простых

Да любое строительство сначала кажется непосильным заданием, но с помощью комплексного подхода и большого желания невозможное становится возможным. Вы подумаете, что сложного в кладке кирпича. Все просто, не считая того, что это лишь небольшой этап в строительстве кирпичного забора.

Предварительные заботы

Подготовка к строительству – не только самый первый этап, но и очень важный. Халатное к нему отношение, неточность и безответственность в расчетах легко сыграют с вами в злую шутку. Итак, на этом этапе вам нужно: — выбрать материал (не пожалейте времени и прокатитесь по нескольким строительным гипермаркетам, сравните цены в интернет-магазинах, осмотритесь на рынке);

— рассчитать количество кирпича (глупо покупать на глаз или с большим запасом); — составить чертеж ограждения (да, смело берите линейку, карандаш и чистый ватман). Существует также вариант закупить все необходимое и нанять бригаду строителей. Так получится снизить стоимость кирпичного забора, ведь фирмы, выполняющие работы стараются предлагать и свой материал. К тому же в смете появляется несколько дополнительных (не бесплатных!) пунктов.

Рассчитать количество используемого материала просто: на 1 м2 уходит 100 кирпичей, соответственно, для двойной кладки потребуется их 200 штук. С высотой сказать однозначно нельзя. Сами понимаете: хозяин – барин. Все зависит от высоты предполагаемой ограды. Здесь нет фиксированного значения, популярны заборы от 0,5 м и до 3,5 м. В последнем случае, если не оформить ограду по-особенному, создастся впечатление, что сидишь в тюрьме какой-нибудь.

Как сделать кирпичный забор: работа на воздухе

После предварительной подготовки время приступать к физическому труду. Захватив инструмент в гараже, начинаем: 1. Рулеткой делаем разметку территории. 2. По периметру натягиваем прочный шнур, привязанный к вбитым в почву прутьям. 3. Отмечаем размещение ворот, калитки и промежуточных в ограждении столбов (в основном, они располагаются на расстоянии 2,5-5 м друг от друга).

Особое внимание фундаменту

Это основа основ, поэтому закупите все материалы и выделите время на его сооружение. С фундаментом шутки плохи, поэтому простои крайне нежелательны. Все это отразится на прочности вашего ограждения.

Стандартная глубина фундамента под кирпич – 50 см. Однако если вы хотите построить не забор, а небоскреб (высотой от 2,5 м), лучше глубину увеличить. Ширина зависит от способа кладки. Что же нужно? 1. Вырыть траншею. Если работы ведутся вручную (без привлечения специализированной техники), позаботьтесь о неровностях. 2. Засыпать песок и гравий, хорошенько утрамбовать, полить водой. 3. Соорудить опалубку из обычных деревянных досок и уложить туда арматуру. Одному все это делать неудобно, поэтому не стесняйтесь позвать на помощь старого друга.

4. Установив каркас, обвязывают его. 5. Теперь время заливать в опалубку приготовленный бетон.

Потом все это оставляют на неделю, за это время фундамент наберет прочности. Спустя 7 дней опалубку снимают, обрабатывают для водонепроницаемости гидроизоляционным составом, и дело в шляпе!

Ну и сама кладка!

Понадобится сам кирпич и цементный раствор. Минимальный набор инструментов:

— мастерок;

— гвозди для порядовки кирпича по углам;

— натянутый шпагат для слежения за уровнем.

Для небольших заборов подойдет и однорядная кладка.

Выбрать стандартный вид, ажурный или с проемами — дело ваше, но везде следует соблюдать качественную перевязку швов и не отклоняться от порядка. Выше вы видели фото кирпичных заборов и поняли, что даже этот материал может выглядеть изящно. В кладке важно учесть: 1. Раствор распределяют одинаково.

2. Избытки сразу же удаляются. 3. В конце следует обработать швы специальными водоотталкивающими составами.

Знаете ли вы?

Кирпич замачивают в обычной воде, чтобы обеспечить лучшее сцепление материалов. Обработав его специальным цветным составом, вы получите красивый оттенок ограждения. Цена кирпичного забора напрямую зависит от его высоты, не спешите с большим размером, если в доме все коротышки. Учитывайте, на низине или на возвышенности стоит дом или коттедж.

Чтобы устройство кирпичного забора выглядело привлекательнее, добавьте кованые элементы или даже целую калитку. Раньше это считалось роскошью, сейчас многие добавляют такое украшение на ограду. Пока вы думаете, возможно ли самому построить кирпичный забор, сколько стоит эта радость, другие оперативно воплощают идеи в реальность.

В основном такого рода ограждения ставят те, у кого и дом кирпичный. Конечно, тогда на участок любо глянуть. Такой тандем вызывает не один положительный отзыв. Это гордость и для хозяина, особенно, если кирпичный забор своими руками построен.

Настоящему мастеру при желании под силу все: и цементный раствор замешать, и гараж соорудить. Что уже и говорить об ограждении! А для мотивации осталось лишь посмотреть видео о том, как построить кирпичный забор и порадовать домашних.

Репост
Наверх