DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как утеплить сарай своими руками

Как утеплить сарай своими руками с фото

Очень часто старые постройки требуют изменений в виде утепления. Это происходит по ряду причин, среди которых выбор несовершенного проекта либо изменение предназначения конструкции. Особо это актуально для хозпостроек, располагающихся на территории участка. Так, сарай, использовавшийся для хранения инструмента может применяться для разведения животных. Соответственно, важно создать необходимые условия для выращивания птицы или скота. Многие методы, применяемые старшим поколением, не достаточно эффективны и затратные, поэтому стоит знать, как утеплить сарай.

Содержание

  • Два варианта обеспечения необходимой температуры
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
  • Наружное утепление – удачный выбор
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write("");
  • Внутреннее утепление конструкции

Два варианта обеспечения необходимой температуры

Конечно, лучше еще на стадии возведения постройки продумать все нюансы будущей эксплуатации, однако и для существующего здания можно проводить совершенствование. Существует два основных способа утепления:

  • Установка печи.
  • Утепление самой конструкции.
  • Первый способ предполагает применения двух видов отопительных приборов – это металлических и кирпичных. Каждая печь обладает своими характеристиками, поэтому при выборе стоит ориентироваться на их недостатки и преимущества. Специалисты рекомендуют для периодической работы устанавливать металлическое устройство, потому что оно способно быстро нагреть окружающее пространство. А в случае содержания домашнего хозяйства применять кирпичные печи, которые обеспечивают необходимую температуру на длительное время.

    Во втором случае утепляют стены, пол и потолок сарая с помощью различных материалов. Могут применяться давно известные или современные технологии, все зависит от финансовых возможностей и необходимого результата. Но при выборе материала для утепления нужно учесть его характеристики, многие просто не переносят влагу. Поэтому придется позаботиться о гидроизоляции, что повлечет дополнительные затраты.

    Наружное утепление – удачный выбор

    Для того чтобы утеплить сарай на зиму, можно использовать подручные средства, работа с которыми не требует особых навыков. Следующий комплекс мероприятий способен обеспечить комфорт на длительное время, а именно понадобится:

  • Возведение двойной стены для прокладки утеплителя. Для этого проводят обшивку досками, которые прибивают с отступом. Он впоследствии закрывается внахлест древесиной — так получается стена без щелей. В качестве утеплителя используют различные древесные отходы, к примеру опилки или листья. Для эффективного утепления слой должен составлять 20-30 см, при этом материал тщательно утрамбовывают. Чтобы не завелись различные насекомые опилки смешивают с известью в пропорции 25:1.
  • Улучшение свойств крыши, для ограничения попадания влаги обустраивают наклонную поверхность. Для установки утеплителя придется обшить потолок, обычные доски прибивают над стропилами. Далее  гвоздями крепят листы рубероида, в полученное пространство засыпают опилки.
  • Ограничивают попадание холода от пола благодаря обычным деревянным поддонам и соломе — ими просто застилают поверхность. Предварительно на основной пол насыпают слои в 10 см грунта и глины, их тщательно утрамбовывают.
  • Вторым популярным способом считается обшивка стен дранкой, она дает теплое помещение практически без вложений средств. Однако данная технология трудоемкая, поэтому стоит заранее продумать подходящий вариант чем лучше утеплить сарай.

    Для этого понадобятся следующие материалы:

    • рейки;
    • гвозди;
    • глина;
    • вода;
    • опилки или солома.

    Вначале на стенах возводят своеобразный каркас из дранки, рейки набивают снизу вверх по диагонали, сверху следующий слой прибивают в противоположном направлении. Должна получиться поверхность из перекрещенных реек под углом 45°. Далее готовят раствор, для этого в глину заливают воду и размешивают до сметанной консистенции. Опилки или солома добавляется порционно, при этом смесь должна выстояться в течение некоторого времени.

    Глиняный раствор наносят на стены начиная с нижнего ряда, полученный слой должен быть толщиной 3-5 см. Для равномерного нанесения используют шпатель, которым смесь вытягивают вдоль стены. Возле углов глиняный слой может незначительно увеличиваться, при этом поверхность закругляют. Такая штукатурка высыхает в течении нескольких дней.

    На оштукатуренной поверхности появляются трещины, но справиться с ними поможет песок с глиной в пропорции 2:1. Сверху такое утепление нуждается в побелке известковым раствором. Для оформления потолка сооружают короб из древесины и заливают полученное пространство смесью глины с опилками. Для эффективного утепления делают слой около 10 см.

    Внутреннее утепление конструкции

    Зачастую стараются применять технологии для наружного утепления – это считается более простым и дешевым способом. Но при необходимости утеплить сарай изнутри, покупают современные материалы, однако все поверхности должны быть ровными без значительных изъянов. Может использоваться пенопласт, напыляемая пена или минеральная вата.

    В процессе понадобится:

    • рейки или брус;
    • гвозди;
    • утеплитель;
    • пароизоляционная пленка;
    • материал для обшивки.

    Из реек подготавливается каркас для утеплителя, прибитая древесина создает ячейки, в которые вкладывается минвата. Предварительно на стены натягивают пароизоляционную пленку, она обеспечит целостность утеплителя и материала, из которого выполнены стены. Далее уложенный слой закрывают досками, пластиком или ДСП. Так получаются аккуратные поверхности, не требующие дальнейшей отделки.

    Выше перечислены самые простые способы для обеспечения необходимых условий в сарае, она вполне осуществимы собственными силами. Конечно, для установки печи в постройке нужно обладать строительными навыками и предусмотреть все нюансы в проекте для безопасной эксплуатации. Но для наружного или внутреннего утепления конструкции, достаточно иметь подручные средства и подробные рекомендации. Для того чтобы знать, как утеплить сарай своими руками, предлагаем следующее видео.

    Репост
    Наверх