DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как быстро и красиво построить своими руками крыльцо для дачи - фото

Как быстро и красиво построить своими руками крыльцо для дачи - фото с фото
Крыльцо является частью дома, подвергающейся постоянной эксплуатации из-за повышенной проходимости. Выполненное в гармоничном сочетании с материалом стен, крыльцо становится красивым свидетельством благополучия хозяина и его внимательного отношения к своему жилищу.

Содержание

  • 1 Несколько конструктивных вариантов крыльца
  • 2 Крыльцо из дерева
  • 3 Особенности строительства крыльца своими руками
  • 4 Проектирование крыльца
  • 5 Строительство крыльца
  • 6 Крыльцо для дачного дома

Несколько конструктивных вариантов крыльца

Открытый вход

Крыльцо без навеса иногда применяют для частных домов. Такой тип входа представляет площадку, открытую со всех сторон. К крыльцу не устраивают перила, так как высота обычно не превышает нескольких ступенек. Площадка находится под действием атмосферных осадков, так как над ней не выполнена кровля или навес.

Чаще всего открытую площадку делают, если за ней располагается веранда. Такие открытые типы устраивают в южных районах с сухим климатом, а в сырых местностях с большим количеством осадков открытые варианты не строят.

Крытая площадка деревянного крыльца

Для защиты входящего в дом выполняют крыльцо частного строения с навесом. Такой тип позволяет подойти к обустройству входа с огромным диапазоном различных вариантов, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Кровля над площадкой играет роль изысканного аксессуара или становится завершающей деталью в целом ансамбле фасадного экстерьера частного дома.

Крытое крыльцо является наиболее эффективным решением для частного загородного дома, оно экономичное и практичное в применении. Нельзя сделать отдельный навес перед крыльцом, если площадка попадает под общий выносной край крыши или над ней устроен балкон. Некоторые варианты навеса предполагают его расширение до кровли стоянки машины или небольшой уютной террасы.

Закрытое крыльцо

Этот тип предполагает ограждение площадки стенами, выполненными из дерева. Они могут быть сплошными и содержать в своей конструкции оконные проемы. Роль крыши исполняет отдельный навес или вышестоящий балкон над входом. Такое закрытое от непогоды помещение, выполненное своими руками, дополнительно расширяет полезную площадь частного дома.

Иногда площадку внутри закрытого входа делают просторной и устраивают там дополнительную кухню в летнее время для приготовления еды, зимой ставят полки для хранения продуктов. Можно совместить закрытый тип входа с просторной террасой для вечеринок и приема друзей. Если делать основательный и просторный закрытый вход своими руками, то чаще всего требуется устроить фундаментное основание.

Крыльцо из дерева

Говоря о выборе материала для строительства крыльца своими руками, нужно отметить, что наиболее гармонично смотрится композиция из материала стен частного дома. Для деревянной дачи крыльцо из дерева является наиболее выигрышным в этом плане вариантом.

Сооружение крыльца деревянного часто не требует устройства дополнительного основания, что способствует экономии средств. При изготовлении конструкции своими руками акцентируют внимание на массивных ступенях и оригинальных перилах.

Дерево отлично сочетается со стенами, выполненными из искусственного и натурального камня, кирпича, обшитых сайдингом или пластиком. Стойки навеса делают массивными, если того требует дизайнерский замысел или украшают фигурками, легкой резьбой, ставят балясины необычной формы. Дерево легко окрашивается в различные цвета, что дает возможность развития дизайнерской мысли.

Дерево относится к податливым материалам, легко подвергающимся обработке своими руками, поддающимся сложной обработке. Крыльцо из дерева, обработанное специальными пропитками от гниения и антисептиками от микробов, простоит довольно длительный срок, и будет не только иметь презентабельный вид, но и радовать хозяев дома своим величием и великолепием. Фото выполненных готовых моделей крыльца можно посмотреть в интернете.

Крыльцо по способу присоединения к дому подразделяется:

  • встроенный тип, располагающийся на общем основании с домом и строящийся вместе с ним;
  • пристроенное крыльцо, выполняемое в процессе отделочных работ.

Строительство деревянного крыльца

Устройство конструкции своими руками на естественной прямой или скошенной площадке с помощью каркаса. Изготавливается деревянный или металлический короб, служащий основанием для установки и крепления ступеней. Это бюджетный вариант и он может быть реализован на любом из этапов строительства или уже после начала эксплуатации дома.

На тетиве или косоуре усиленного типа строят крыльцо, в котором металлический короб-основание предусмотрено только в нижней части, а верхняя опирается на основание дома или плиты перекрытия. Этот способ открывает возможности для большего числа вариантов дизайнерских решений, так как имеет большую несущую способность, чем предыдущий бюджетный вариант.

Типичные ошибки при устройстве крыльца из дерева

Учиться лучше на чужих ошибках, поэтому удалось выделить несколько распространенных отклонений, с которыми сталкиваются те, кто впервые строит крыльцо своими руками:

  • при проектировании не учтены материалы стен дома, и крыльцо выбивается из общего стиля экстерьера;
  • погрешности в размерах конструкции не дают пропорционального сочетания с габаритами дома;
  • допускаются ошибки при замерах, не учтены окружающие дорожки, клумбы, расположение и габариты входной двери, что искажает правильность проектного решения;
  • допускается перерасход материала в результате неправильного выбора конструкции;
  • недостаточно расчетной прочности у строения;
  • не предусмотрена дополнительная обработка антисептиками и защитными составами открытых частей и несущих конструкций в грунте, что приводит к преждевременной порче древесины и уменьшает срок эксплуатации;
  • отсутствие несущего основания под тяжелым массивным крыльцом приводит к оплыванию грунта и смещения конструкции;
  • не учитывается характеристики грунта, в частности, просадка и возможность вспучивания.

Особенности строительства крыльца своими руками

Выбор материала для строительства

Планируя постройку крыльца к даче, вначале следует определить породу древесины, наиболее подходящую для сооружения. Для уличных строений выбирают хвойную древесину, сосну или лиственницу. Можно сделать детали из целого бревна, что смотрится очень колоритно для больших усадеб и особняков. Косоуры можно сделать из бревен, положенных друг на друга, а ступени предусмотрены из распиленного вдоль ствола.

Для устройства крыльца понадобится подготовить материал таких видов:

  • опоры крыльца рекомендуется сделать из бруса 10 х 20 см. Это стандартное решение, выбор сечения для каждого конкретного случая зависит от нагрузки, числа опор и других условий эксплуатации;
  • для изготовления массива площадки и ступеней оптимально подойдет доска толщиной от 2,5 до 5 см в зависимости от пролета;
  • в конструкцию крыльца можно запроектировать готовые балясины и перила, а можно сделать их из рейки или тонкого бруса, размеры которых определяются в зависимости от конструкции;
  • предусмотреть защитные растворы и составы для пропитки готовых деталей;
  • бетон и металлический профиль (если они предусмотрены проектом для устройства основания).

Проектирование крыльца

Обязательные данные в проекте

Если строить крыльцо без проекта или схемы, то возникающие трудности поставят мастера перед необходимостью что-либо изменить в процессе устройства сооружения. Присутствие всех схем и размеров в наглядном виде на бумаге позволит сделать изменения легче и проще. Проект должен содержать:

  • чертеж, рисунок или фото внешнего вида крыльца во фронтальной и боковой проекции;
  • указано расположение, количество и высота ступеней;
  • высота и постановка перил, частота расположения балясин;
  • размеры и форма козырька;
  • размеры площадочного основания;
  • размеры боковых стен, их толщина, наличие оконных и дверных проемов.

Стандартные правила проектирования

Есть закономерности, определенные нормами и правилами, применяемые для быстрого строительства крыльца дач и домов своими руками:

  • площадка делается на уровне фундамента или основания дома;
  • ширина площади перед входной дверью, учитывая размер первой ступени, обычно принимается 1,3– 1,7 м;
  • ступенька по ширине должна быть в пределах 30– 40 см, стандартная ее высота в параметрах 15– 20 см;
  • низ козырька располагается на 25– 30 см выше верха двери входа;
  • минимальная ширина прохода на крыльце для одного человека принимается в пределах 70– 80 см, для похождения двух человек рука об руку этот проход увеличивают до 1,4– 1,6 м.
  • если подъем на площадку составляет более трех ступеней, то крыльцо в обязательном порядке должно оснащаться перилами;
  • входная дверь обычно открывается наружу, поэтому последний отделочный слой площадки не должен приподнять ее более чем на 5 см ниже уровня линии открывания;
  • в проекте закладывается гидроизоляция деревянных стен от бетонного основания, если оно предусмотрено;
  • ширину площадки делают с учетом открывания двустворчатой или одностворчатой двери дачи;
  • рекомендуется предусмотреть ночное освещение крыльца и прилегающей к нему территории;
  • вынос козырька делается на 40– 50 см по длине и ширине относительно площадки;
  • рекомендуется предусмотреть в проекте угол наклона ступеней и площадки около 2–3 градусов, чтобы избежать скопления воды и образования наледи.

Строительство крыльца

Устройство фундамента

Деревянное крыльцо облегченной конструкции можно сделать и без фундамента, но его основание поможет избежать зависимости строения от сезонных сдвигов и вспучиваний почвы. Легкие крыльца делают на столбчатом фундаменте, устанавливаемом только в местах, необходимых для поддержания прочности.

Сплошной фундамент по типу плиты располагается под крыльцом и площадкой и выполняется в виде основания для массивных больших входов, совмещенных с террасами и верандами. Ленточный фундамент является наиболее экономичным, так как обладает достаточным пределом прочности при уменьшенных затратах материала.

Глубину заложения фундамента лучше принять на уровне основания дома. Эти два фундамента рекомендуется скреплять между собой при помощи закладных деталей из арматуры или полосового металла.

Постройка крыльца своими руками

При постройке следует по инструкции соблюдать ряд обязательных правил:

  • основание косоурной балки должно опираться в изолированный от влаги участок, который устроен на фундаменте;
  • опоры лучше выполнять из хвойной древесины, которая лучше работает во влажных условиях соприкосновения с грунтом;
  • обязательно обрабатывать все несущие и конструктивные детали антисептиком на высоту до 52 см над уровнем почвы, в качестве пропитки применяют олифу или отработанное масло машин;
  • опоры устанавливают на глубину не менее 80 см или на расстояние равное 13 длины, количество стоек зависит от массивности конструкции;
  • после застывания бетонного раствора производят корректировку стоек по высоте;
  • для надежной укладки балок и лаг в верхней части стоек выбирают четверти;

Устройство входной площадки

Настелить лестничную площадку перед дверью дачи или дома можно двумя способами, первый из которых предполагает плотное присоединение высушенных досок и устройство проектного уклона. Во втором методе доски устанавливают с промежутками в 5 мм, вода постепенно самотеком уходит на глубину. И тот и другой способы имеют ряд недостатков и преимуществ и применяются одинаково часто.

Изготовление ступеней

Монтаж ступеней выполняют снизу и постепенно движутся вверх. К балке их крепят саморезами или деревянными штифтами. И те и другие желательно смазать клеем по дереву перед применением. Шляпки саморезов нужно хорошо утопить в дерево во избежание травм стопы.

Ограждение крыльца выполняется не только деревянное, используется металл или камень, кирпич. Наиболее красиво смотрится деревянное крыльцо с коваными перилами и подвесками для цветов. Деревянные перила выполняются разнообразной формы и конструкции и служат красивым дополнением к сооружению.

Какой бы стиль и дизайн ни был выбран для пристройки крыльца, хозяин всегда должен помнить о нормах и правилах постройки, тогда есть шанс получить красивое и прочное дополнение к частному дому или даче. Все домочадцы и друзья с удовольствием будут делать фото на память именно на этом крыльце.

Крыльцо для дачного дома

Крыльцо из дерева
Репост
Наверх